Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран
опасения напрасны? не надо не куда лезть! вроде все как с завода взял с пробегом 400 км[/quote]

Не мешай технику работать.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Татарин2 написал(а):
опасения напрасны? не надо не куда лезть! вроде все как с завода взял с пробегом 400 км
Не мешай технику работать.[/quote]
Ильнур, а я б порекомендовал человеку установть точно, какой у него тип варика стоит, найти на форуме соотвествующую тему и всё внимательно прочитать, потом разобрать варик, не спеша, вдумчиво осмотреть, смазать. Потом навык может пригодится в случае поломки...
 

maks1803

Активный участник
Регистрация
10 Сен 2014
Сообщения
294
Реакции
13
Возраст
36
Местонахождение
Дальний Восток Приморский край
Имя
Макс
Техника
буран4Т ,TLC80,Сурф
Влад Варвар написал(а):
Татарин2 написал(а):
опасения напрасны? не надо не куда лезть! вроде все как с завода взял с пробегом 400 км
Не мешай технику работать.
Ильнур, а я б порекомендовал человеку установть точно, какой у него тип варика стоит, найти на форуме соотвествующую тему и всё внимательно прочитать, потом разобрать варик, не спеша, вдумчиво осмотреть, смазать. Потом навык может пригодится в случае поломки...[/quote]
вариатор альпина
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран
maks1803 написал(а):
Влад Варвар написал(а):
Татарин2 написал(а):
опасения напрасны? не надо не куда лезть! вроде все как с завода взял с пробегом 400 км
Не мешай технику работать.
Ильнур, а я б порекомендовал человеку установть точно, какой у него тип варика стоит, найти на форуме соотвествующую тему и всё внимательно прочитать, потом разобрать варик, не спеша, вдумчиво осмотреть, смазать. Потом навык может пригодится в случае поломки...
вариатор альпина[/quote]

Я уж догадался что альпина. :D А смазка уж само сабой надо.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
maks1803 написал(а):
вариатор альпина
Не помню, есть ли на форуме тема про этот вариатор. Но и в этой теме есть по нему инфа. Ищи.
 

vetaldv

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
132
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Амурская область
Имя
Виталий
Техника
Буран
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, у меня буран старого образца,где туфельки вставляются в подвижный диск (ведомый шкив вариатора). Хочу поменять подвижный диск с муфтой (нового образца) где вот эти туфельки вставляются в муфту.Подойдёт ли всё это на старый ведущий вал или чего то надо опасаться или докупать?
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
vetaldv написал(а):
Хочу поменять подвижный диск с муфтой (нового образца) где вот эти туфельки вставляются в муфту.
Вот небольшое, но очень понятное наставление: viewtopic.php?p=2377260#p2377260
Только вот надежды на заводские вкладыши слабоваты, лучше к токарю обратиться, чт. выточил из капролона.
 

vetaldv

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
132
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Амурская область
Имя
Виталий
Техника
Буран
Бурыч написал(а):
vetaldv написал(а):
Хочу поменять подвижный диск с муфтой (нового образца) где вот эти туфельки вставляются в муфту.
Вот небольшое, но очень понятное наставление: viewtopic.php?p=2377260#p2377260
Только вот надежды на заводские вкладыши слабоваты, лучше к токарю обратиться, чт. выточил из капролона.
Михаил я так и не нашёл где написано.Всё таки подойдёт подвижный диск с муфтой (нового образца) на старый вал или нет?
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
vetaldv написал(а):
Бурыч написал(а):
Всё таки подойдёт подвижный диск с муфтой (нового образца) на старый вал или нет?
Всё таки подойдет. Валы одинаковые, главное, чтоб не сработанный был.
Проблемка бывает в установке тормозного диска на новую муфту - отверстия не совпадают.
 

Не путёвый

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
210
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
УАЗик (готов к OFFроуд) Адмирал 360+ Ямаха9.9 , Буран, большой опыт с "мотособаками"
Бояре есть вот такой вопрос , было у меня так , а хочу поставить САФАРИ , нужно ли менять ведомый ? и какой ремень купить ?


 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Не путёвый написал(а):
Бояре есть вот такой вопрос , было у меня так , а хочу поставить САФАРИ , нужно ли менять ведомый ? и какой ремень купить ?
А ведомый-то зачем менять?
Под Сафари нужен 33-ий ремень.
Поэтому ведомый нужно лишь регулировать под этот ремень - шайбы регулировочные ставить между дисками. Потому как старый вариатор "краб" заточен под 28-ой ремень.
 

Не путёвый

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
210
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
УАЗик (готов к OFFроуд) Адмирал 360+ Ямаха9.9 , Буран, большой опыт с "мотособаками"
Влад Варвар написал(а):
Не путёвый написал(а):
Бояре есть вот такой вопрос , было у меня так , а хочу поставить САФАРИ , нужно ли менять ведомый ? и какой ремень купить ?
А ведомый-то зачем менять?
Под Сафари нужен 33-ий ремень.
Поэтому ведомый нужно лишь регулировать под этот ремень - шайбы регулировочные ставить между дисками. Потому как старый вариатор "краб" заточен под 28-ой ремень.
вот сп. ответьте еще пожалуйста это так у всех ? или у меня не так как у всех ?
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
на полумуфте разбило шпоночный паз, заменить надобы , хотя и так можно (но не нужно) ездить, имхо.
 

vetaldv

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
132
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Амурская область
Имя
Виталий
Техника
Буран
Влад Варвар написал(а):
Не путёвый написал(а):
Бояре есть вот такой вопрос , было у меня так , а хочу поставить САФАРИ , нужно ли менять ведомый ? и какой ремень купить ?
А ведомый-то зачем менять?
Под Сафари нужен 33-ий ремень.
Поэтому ведомый нужно лишь регулировать под этот ремень - шайбы регулировочные ставить между дисками. Потому как старый вариатор "краб" заточен под 28-ой ремень.
Владимир а вот эти шайбы регулировочные специально к бурану продаются,или надо с кокой то техники подбирать?
 

Глухов евгений

Старожил
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
1.252
Реакции
42
Возраст
40
Местонахождение
пензенская облоасть
Имя
евгений
Техника
снегоод буран.самодельный снегоход СВИСТ
всем доброго времени .мужики подскажите я на самоделку хочю гусю от тайги на 600 и двигатель мощьный (за 50 л с ).выдержет ли вариатор от бурки такие нагрузки(хочю сафари)
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Глухов евгений написал(а):
выдержет ли вариатор от бурки такие нагрузки(хочю сафари)
Корпуса центробежных регуляторов (вариаторов) типа "Сафари" одинаковы, разница в массе и форме грузиков, также способом посадки на цапфу коленвала (наворачивается посредством резьбы на втулке вала либо стяжка болтом).
Да и на Буране нагрузки с ходовой на вариатор поболе будут нежели на 600-ю гусянку со склизами, а уж если длинные, то :whistling:
 

Глухов евгений

Старожил
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
1.252
Реакции
42
Возраст
40
Местонахождение
пензенская облоасть
Имя
евгений
Техника
снегоод буран.самодельный снегоход СВИСТ
я в принцепе тоже так думал-про нагрузки .просто не знал в чём разница в вариаторах бурки и тайги
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Кстати, сейчас в продаже есть выбор грузиков: Тайга, Каюр, Буран (у всех разная масса и форма), можете потом приобрести и поэкспериментировать на самоделке.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Обсуждение совместимости коробок старого и нового образца перенес в соответсвующую тему.
Убедительная просьба! Вопросы задавать и обсуждения вести этих вопросов в соответсвующих темах, соответственно ПРАВИЛАМ ФОРУМА.




Василий, спасибо за помощь.
 

EVGENIY123

Новенький
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
ярославль
Имя
евгений
Техника
тайга ст500д
Подскажите вариатор на тайге начинает срабатывать когда обороты больше средних. И с места сьежает также.это нормально или нет? Спасибо!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу