Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
То что стопор, который на валу после шестерни выдавливает и при этом вал может выходить согласен, если шпонка прослаблена. Но подшипники то как из корпуса вылазят? Во-первых, полумуфта упирается в подшипник через втулку. Во вторых, там ведь перед подшипником (со стороны полумуфты) в канавке стоит кольцо, зажатое между корпусом и крышкой. Чтобы его выдавить вместе с подшипником, надо посадочное искорежить мама не горюй! Это если специально мощнейшим съемником в наглую тащить, и то надо постараться. Уверен, что в свое время при сборке его не поставили. На фото указал зеленой стрелкой где оно устанавливается - между сальником и подшипником.
 

Вложения

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Примерно как на КВ стоит кольцо перед манжетой...так и тута...
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Вот тут на фото видны все четыре кольца, которые удерживают подшипники от смещения.
 

Вложения

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Хорошие фотки .ссылку кинь в личку.
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
:blush: О какой мой пост выплыл.
Не знаю как у Сальника происходило, но похоже что как и у меня, раз ему помогло и все заработало. (Такая неприятность у меня, была только на 1 буране, на других этой проблемы не было)
А было это так... тарелка опираясь на полумуфту сдвигала его к коробке. Полумуфта давила на втулку, втулка на подшипники и вал полегоньку вытягивало...при этом вариатор на валу оставался в сборе, 205 подшипники оставались внутри корпуса - потому что им не давал выйти большой стопор...стопор который держит шестерню выдавливало из канавки и вал продолжал движение... при этом...дальний подшипник оставался на валу и его просто выдергивало с посадочного коробки

Результатом вал начинал висеть только на 205 подшипниках, звездочка смещалась, происходил нехилый скрежет.
Такое событие произошло в лесу, ума сразу не дали, собирали несколько раз. Доехали до избы и взялись ремонтировать по настоящему. Подложили под шпонку полумуфты жестянку и осадили ее, накернили посадочные вала под 205 подшипники, поменяли стопор шестерни и раскернили посадочное корпуса под подшипник с той стороны. На пару поездок это помогло, потом опять началось и тогда была придумана фигурная шпонка.

Что сказать хочу, полумуфту до того времени, ни кто не трогал, шпоночный паз разбитым не был - на поверку, он был чрезмерно глубок. Поэтому ни одна стандартная шпонка, полумуфту не держала. А полумуфта должна сидеть так, что бы с молотка, на раз, не сходила.
Однако, 104 валы, во всяком случае которые и к нам возили и которые в Красноярске покупал, обычно были прослаблены по посадочным под подшипник. Т.есть проблема изначально лежит в точности изготовления комплектующих и запчастей.
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Туруханск написал(а):
:blush: О какой мой пост выплыл.
Не знаю как у Сальника происходило, но похоже что как и у меня, раз ему помогло и все заработало... 205 подшипники оставались внутри корпуса...
В том то и дело, что у него ( с его слов) подшипники вместе с валом из корпуса повылазили. И если шпонка с выступом решила проблему, то насчет подшипников значит полный гон!
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Тимур.. так описался человек может пока делился. Букв то не мало... Но мне лично все равно. Помогло, вот и замечательно :up:
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Туруханск написал(а):
Тимур.. так описался человек может пока делился. Букв то не мало... Но мне лично все равно. Помогло, вот и замечательно :up:
Да уж, от проблем с Бурашкой опИсаться не мудрено :D
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Смешно получилось :D
 

DarkWolf

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
301
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
ЯНАО Надым
Имя
Олег
Техника
УАЗ 469,Ротан 410к+Mercury F25M Efi,Мотобуксировщик 17лс.
Кто подскажет какой лучше вариатор взять для бурана?Планирую приобрести буран с рмзшным двигателем,немного покататься,и купить 4т http://aqua-moto.com/product/greenf...moschnostyu-23-5-l-s-s-elektrostarterom--393/,перевозимый вес с пассажирами планируется,не более 500 кг,какой вариатор может дать нормально скорости?Потому что друзья на ямахах и тд,но ездят по 60-80 кмч,не хочется сильно отставать от них,хотябы чтобы 60 крейсерская была.И да,я в вариаторах полный :olen:
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
DarkWolf написал(а):
Кто подскажет какой лучше вариатор взять для бурана?Планирую приобрести буран с рмзшным двигателем,немного покататься,и купить 4т http://aqua-moto.com/product/greenf...moschnostyu-23-5-l-s-s-elektrostarterom--393/,перевозимый вес с пассажирами планируется,не более 500 кг,какой вариатор может дать нормально скорости?Потому что друзья на ямахах и тд,но ездят по 60-80 кмч,не хочется сильно отставать от них,хотябы чтобы 60 крейсерская была.И да,я в вариаторах полный :olen:
Ну если 60-80 то тебе ну ни как не Буран нужен. Даже с двкхтактником для него это слишком, а уж с 4 тактным, вообще нереально.
 

DarkWolf

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
301
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
ЯНАО Надым
Имя
Олег
Техника
УАЗ 469,Ротан 410к+Mercury F25M Efi,Мотобуксировщик 17лс.
VASILIY написал(а):
DarkWolf написал(а):
Кто подскажет какой лучше вариатор взять для бурана?Планирую приобрести буран с рмзшным двигателем,немного покататься,и купить 4т http://aqua-moto.com/product/greenf...moschnostyu-23-5-l-s-s-elektrostarterom--393/,перевозимый вес с пассажирами планируется,не более 500 кг,какой вариатор может дать нормально скорости?Потому что друзья на ямахах и тд,но ездят по 60-80 кмч,не хочется сильно отставать от них,хотябы чтобы 60 крейсерская была.И да,я в вариаторах полный :olen:
Нк если 60-80 то тебе ну ни как не Буран нужен. Даже с двкхтактником для него это слишком, а уж с 4 тактным, вообще нереально.
Думаете даже 60 не поедет?Без центробежного регулятора должен по идее,у меня 15 сильный бежит 40,но то на мотобуксировщике,там лс\кг дрогое совсем.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Так ты хочешь и сани в 500кг таскать и крейсерскую 60-80 держать. И всё это засчёт вариатора и при 20 лошадях под капотом. Чудес, к сожалению, не бывает.
 

DarkWolf

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
301
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
ЯНАО Надым
Имя
Олег
Техника
УАЗ 469,Ротан 410к+Mercury F25M Efi,Мотобуксировщик 17лс.
VASILIY написал(а):
Так ты хочешь и сани в 500кг таскать и крейсерскую 60-80 держать. И всё это засчёт вариатора и при 20 лошадях под капотом. Чудес, к сожалению, не бывает.
Ну 500кг это не постоянка,может несколько раз,в основном будут 2 дрищавых тела под 70 кг весом с вещами,ну и 2 ящика рыбацких,ну и улов.почему 20?Можно двигатель до 30 форсануть.
 

DarkWolf

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
301
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
ЯНАО Надым
Имя
Олег
Техника
УАЗ 469,Ротан 410к+Mercury F25M Efi,Мотобуксировщик 17лс.
VASILIY написал(а):
Так ты хочешь и сани в 500кг таскать и крейсерскую 60-80 держать. И всё это засчёт вариатора и при 20 лошадях под капотом. Чудес, к сожалению, не бывает.
Возможно и не буду переходить на 4т двигатель,я чайник в этих делах,читал и не особо понял,просто есть 4 разных вариатора,от чего отталкиваться чтобы выбрать? я незнаю,а описания типа на 15% прирост тяги и тд,считаю на**аловкой рекламной,поправьте если не прав.
 

Сальник

Новенький
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
41
Реакции
1
Местонахождение
где то под Магаданом
Имя
Михаил
Техника
Буран 2007 года - был Буран 2013 года стал
Максимальную скорость даст альпина (слабая износостойкость) или сафари (он же уфимский)
 

Сальник

Новенький
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
41
Реакции
1
Местонахождение
где то под Магаданом
Имя
Михаил
Техника
Буран 2007 года - был Буран 2013 года стал
дядя тима пошипники с вала сошли у меня Неправильно чуть написал
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Сальник написал(а):
дядя тима пошипники с вала сошли у меня Неправильно чуть написал
Ну мы так и поняли :)
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.850
Реакции
1.044
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Потому что друзья на ямахах и тд,но ездят по 60-80 кмч,не хочется сильно отставать от них,хотябы чтобы 60 крейсерская была.
А ты в тихушку фал зачекерни за ямаху,даже можешь не заводить.
 

DarkWolf

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
301
Реакции
0
Возраст
28
Местонахождение
ЯНАО Надым
Имя
Олег
Техника
УАЗ 469,Ротан 410к+Mercury F25M Efi,Мотобуксировщик 17лс.
патрон написал(а):
Потому что друзья на ямахах и тд,но ездят по 60-80 кмч,не хочется сильно отставать от них,хотябы чтобы 60 крейсерская была.
А ты в тихушку фал зачекерни за ямаху,даже можешь не заводить.
:D :D Идейка то хорошая)И даже по расходу очень экономичная)Это как в 18 лет по городу катались на 2х машинах,1й скидывались на бензин,а вторая на верёвке сзади)Но ближе к теме,у нас много людей ездят на буране в 2м со скоростью больше 60,без особых переделок,ну нет у нас в городе таких мастеров,да и люди там предпенсионного возраста,и с интернетом на вы.А вы говорите что не выдаст,лично мой знакомый ездит 80 на коротыше,в 1 правда,с микуниковским карбом,двигатель-полный сток.
 

Доставал

Участник
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
72
Реакции
2
Имя
Олег
Техника
Land cruiser prado 120, буран-коротыш CF500, нива 213
Пусть поставит температурные датчики :doctor: :eek: ,сразу скорость упадет. Если движку не жалко.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.850
Реакции
1.044
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Олег.Вот привожу пример:у на с рыбники(рыбзавод),завозят мальков сёмги на Родину в малые речюшки,у них колено(расстояние от завода до места) примерно 70км.У них Бураны заводские без переделок вариаторы Альпина,чтоб мальки не сдохли они шарашат БЕЗ КАПОТА,СТОЯ всю дорогу с бочками каждая бочка по 50кг,а их 6шт и того 300кг на полную по болотам,по рекам.Мы двигаемся 30-40км/ч они нас обходят как "стоячих". Разговаривали с ними,дак они каждый год переберают Бураны на каждый у них уходит по 30тыс.руб примерно,а у них Буранов 6 шт .Дак это гостпретприятие.Теперь смотри тебе это надо 60-80км/ч гонять,я думаю нет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу