Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Сибиряк88 написал(а):
Сибиряк88 написал(а):
ремень на первом фото китайский как я понимаю?...
По всему - чешский.
тогда в чем разница ремней с названиями Rubena ArtiСа и Rubena ArсtiСа? Где-то тут на форуме писали, что первый вариант не оригинал.
Р.S. В названии первого не хватает буквы "с" в слове ArtiCa[/quote]
Те китайцы, которые я встречал, были с надписью Rubenе (последняя буква "е")
На наличие еще одной "с" в ArtiСа не обращал внимания.
Ремня хватает где-то полторы тыщщи км.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
так вот, я приобрел Бурана уже с этим (тот что без одной буковки "с") ремнем, прошел с ним на Сафариках порядка 2500 км сейчас лежит в запасе с шириной в 32 мм, а был он на 34.5 мм, и эксплуатировался рыбаком-промысловиком.
Но, скрывать не буду, ремень подвытянулся и при нагрузках на Сафари повизгивал.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Бурыч написал(а):
так вот, я приобрел Бурана уже с этим (тот что без одной буковки "с") ремнем, прошел с ним на Сафариках порядка 2500 км сейчас лежит в запасе с шириной в 32 мм, а был он на 34.5 мм, и эксплуатировался рыбаком-промысловиком.
Но, скрывать не буду, ремень подвытянулся и при нагрузках на Сафари повизгивал.
Ремень такой вот и верещал. На рубене с альпиной вааще ездить хреново-в нагрузку пошёл и вкладышей тю-тю.
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Влад Варвар написал(а):
Сибиряк88 написал(а):
Сибиряк88 написал(а):
ремень на первом фото китайский как я понимаю?...
По всему - чешский.
тогда в чем разница ремней с названиями Rubena ArtiСа и Rubena ArсtiСа? Где-то тут на форуме писали, что первый вариант не оригинал.
Р.S. В названии первого не хватает буквы "с" в слове ArtiCa
Те китайцы, которые я встречал, были с надписью Rubenе (последняя буква "е")
На наличие еще одной "с" в ArtiСа не обращал внимания.
Ремня хватает где-то полторы тыщщи км.[/quote]
Вот название про которое говорил...
viewtopic.php?f=93&t=39941&start=225
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Решил, что не буду ставить полукольца поскольку ремень должен топорщиться над дисками. Поэтому на время сборки согнул из электрода 3мм два вот таких крючка.
 

Вложения

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
котейка написал(а):
Решил, что не буду ставить полукольца поскольку ремень должен топорщиться над дисками. Поэтому на время сборки согнул из электрода 3мм два вот таких крючка.
Есть такие слова в одной песне: "На два дня, на два дня вы забудьте про меня..."
Так вот это про этот вариант сборки - через пару выездов напомнит о себе необходимостью покупки нового вала и неподвижного конуса...
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
котейка написал(а):
Решил, что не буду ставить полукольца поскольку ремень должен топорщиться над дисками. Поэтому на время сборки согнул из электрода 3мм два вот таких крючка.
Костя, зачем тогда регулировочные шайбы под неподвижным диском стоят? Именно выводить ремень по твоему желанию над дисками! Сухарики-то в чем виноваты?
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Хорошо, я подумаю...
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Ohotnik123 написал(а):
котейка написал(а):
Решил, что не буду ставить полукольца поскольку ремень должен топорщиться над дисками. Поэтому на время сборки согнул из электрода 3мм два вот таких крючка.
Костя, зачем тогда регулировочные шайбы под неподвижным диском стоят? Именно выводить ремень по твоему желанию над дисками! Сухарики-то в чем виноваты?

Леонид! С ЮБИЛЕЙНЫМ -1000ым "сообщением" тебя!
 

пихтогон52

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
181
Реакции
3
Местонахождение
хабаровский край.
Техника
буран 640А
Уважаемый котейка,вообще выставляйте диски (зазор между дисками) под Ваш ремень(он у Вас 30мм).Соответственно должно быть между рабочими поверхностями конусов,на верху,не более 30мм.В этом случае ремень будет за подлицо,или выступать.Вот если диски не выставляются в этот размер(зазор 33мм),то прийдётся подгонять(желательно на токарном подрезать со стороны стопора) подвижный диск.Начинать нужно именно с этого.
Моё личное мнение.
 
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
84
Реакции
0
Возраст
71
Местонахождение
Карелия, г. Петрозаводск
Имя
Юрий Сергеевич
Техника
ТПК (Луаз-967А), Шеви-нива FAM-1, Playcat
Всем здравствуйте!

Прошу подсказать, где в данной теме найти практический совет по утяжелелению грузиков на Альпине. Стоит Оковский двигатель, и, чувствую, что начинает ехать только с 2700-3000 оборотов. А хотелось бы хотя бы с 1500 оборотов.
Читал но не все. Времени нет.
Заране спасибо!
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Молодой пенсионер написал(а):
Всем здравствуйте!

Прошу подсказать, где в данной теме найти практический совет по утяжелелению грузиков на Альпине. Стоит Оковский двигатель, и, чувствую, что начинает ехать только с 2700-3000 оборотов. А хотелось бы хотя бы с 1500 оборотов.
Читал но не все. Времени нет.
Заране спасибо!
Приветствую!
На ролике запрессована втулка, вот на эту втулку, сбоку ролика, точяться и ставятся шайбы железные, можно подогнать оптимальный, который нужно, вес роликов.
 
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
84
Реакции
0
Возраст
71
Местонахождение
Карелия, г. Петрозаводск
Имя
Юрий Сергеевич
Техника
ТПК (Луаз-967А), Шеви-нива FAM-1, Playcat
[/quote]Приветствую!
На ролике запрессована втулка, вот на эту втулку, сбоку ролика, точяться и ставятся шайбы железные, можно подогнать оптимальный, который нужно, вес роликов.[/quote]

Большое спасибо за ответ на просьбу о помощи!
Приму к сведению Ваше предложение. Читая эту тему, видел высказывания о применении вместо дюралевых роликов каких то других, с машин вроде бы, а то и даже полиуретановых. Может кто то поконкретней подскажет размеры и т.п.
Времени действительно нету. Живу сейчас на даче. Работы выше крыши. Даже на рыбалку ездил в июне всего один раз, хотя до озера всего 200 метров.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Приветствую!
На ролике запрессована втулка, вот на эту втулку, сбоку ролика, точяться и ставятся шайбы железные, можно подогнать оптимальный, который нужно, вес роликов.[/quote]

Большое спасибо за ответ на просьбу о помощи!
Приму к сведению Ваше предложение. Читая эту тему, видел высказывания о применении вместо дюралевых роликов каких то других, с машин вроде бы, а то и даже полиуретановых. Может кто то поконкретней подскажет размеры и т.п.
Времени действительно нету. Живу сейчас на даче. Работы выше крыши. Даже на рыбалку ездил в июне всего один раз, хотя до озера всего 200 метров.[/quote]
Предложенный вариант самый простой. имхо
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Под двигатель Оки, можно попробовать вариант утяжеления подшипниками.
По схеме...штатные ролики сспресовываются со втулок, на их место напресовывают по 2 подшипника (201 или 202 какие не помню точно, но штангель поможет).
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран
Туруханск написал(а):
Под двигатель Оки, можно попробовать вариант утяжеления подшипниками.
По схеме...штатные ролики сспресовываются со втулок, на их место напресовывают по 2 подшипника (201 или 202 какие не помню точно, но штангель поможет).
Вроде обсуждалось что подшипники на это место не пойдут, разваливаются.
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Татарин2 написал(а):
Туруханск написал(а):
Под двигатель Оки, можно попробовать вариант утяжеления подшипниками.
По схеме...штатные ролики сспресовываются со втулок, на их место напресовывают по 2 подшипника (201 или 202 какие не помню точно, но штангель поможет).
Вроде обсуждалось что подшипники на это место не пойдут, разваливаются.
Не встречал. А почему?
Когда пробовал(км 300) ходили, но снял, поскольку не понравилось.
 

Romanxik

Участник
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
63
Реакции
0
Местонахождение
Томск
Имя
Роман
Техника
Буран, Kyron
Я тоже ставил подшипники: отъездил одну зиму на альпине такой - начал грешить на мотор, что тяга пропала, плюс шымеый вариатор какой-то стал. Разобрал: отверстия осей подразбиты, наружные обоймы подшипников лопнуты, на одном сепаратор и внутренняя обойма треснута. В итоге сдал алюминь в цветмет и купил синий Сафари: откалибровал груза (разница между собой была в 12 гр.). В настоящее время пробег на нем 1,5т.км. Пока доволен.
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
60
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Вот кусочек из руководства альпиновского по установке вариаторов
 

Вложения

Не путёвый

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
210
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
УАЗик (готов к OFFроуд) Адмирал 360+ Ямаха9.9 , Буран, большой опыт с "мотособаками"
простите , я понимаю что там все просто и уже писали не раз но как снять вариатор с коленвала ? :blush:
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Не путёвый написал(а):
простите , я понимаю что там все просто и уже писали не раз но как снять вариатор с коленвала ? :blush:
Так понимаю, что вопрос в снятии неподвижного диска - подвижный-то как правило. сами догадываются...
Эх, лентяи...
Неподвижный диск накручен на хвостовик вала, в силу особенностей работы вариатора затягивается очень сильно.
Нужно взять кусок трубы длиной так см 40, диаметр - чтоб налазил на вал вариатора(точно счас не вспомню уже) см в 5 от одного торца просверлить отверстие на 10 мм(под болт такого же диаметра), возле другого торца - отверстие большего диаметра - под хороший вороток.
Надеваешь эту трубу на вал вариатора, совмещаешь отверстие на валу с отверстием на трубе(которое на 10), садишь на болт плотненько. В другое отверстие трубы вставляешь вороток и откручиваешь. Резьба там обычная - то есть откручивается против часовой стрелки. Естественно, коленвал нужно застопорить - это либо ключом на 36 за втулку, которая за вариком на колено напрессована, либо вставить в цилиндр кусок капронового фала - в теме есть, и даже в виео - рекомендую посмотреть, прежде чем начинать операцию, чтоб делов не натворить.
... перед обратной сборкой рекомендую смазать хвостовик графитной смазкой.
... также очень рекомендую внимательно изучить бурановскую ветку - а именно тему "часто задаваемые вопросы" - там есть и ссылки, и советы, и видео. Ну и "съёмники и приспособления" тоже...
 

Не путёвый

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
210
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
УАЗик (готов к OFFроуд) Адмирал 360+ Ямаха9.9 , Буран, большой опыт с "мотособаками"

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Не путёвый написал(а):
Алексей! Очень советую просмотреть тему: "Читать всем! часто задаваемые вопросы..." там подобные моменты есть наглядно, также необходимые ссылки на другие моменты сборки/разборки.
 

Не путёвый

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
210
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
УАЗик (готов к OFFроуд) Адмирал 360+ Ямаха9.9 , Буран, большой опыт с "мотособаками"
Господа подскажите ???????????? .............стоял вот такой варик , хочу ведущий поставить "сафари" а ведомый оставлю этот ..............как Вы думаете это нормально ? и есть ли разница в ведомых .....................?


и как Вы думаете так должно быть ?
 

bandit

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
2.122
Реакции
58
Возраст
47
Местонахождение
казахстан.виллариба:)
Имя
владимир
Техника
Ямаха Викинг540(3) канфетка ,Ямаха Гризли-700SE
Не путёвый написал(а):
Господа подскажите ???????????? .............стоял вот такой варик , хочу ведущий поставить "сафари" а ведомый оставлю этот ..............как Вы думаете это нормально ? и есть ли разница в ведомых .....................?


и как Вы думаете так должно быть ?
разницы нет.оставляй этот.только отрегулируй под 33й ремень,как правило сафари все под него с завода отрегулированы.сафари бери буран-шасси.удачи!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу