Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ТаТаРчУк

Активный участник
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
254
Реакции
1
Местонахождение
Кемерово
Имя
Николай Игорьевич
Техника
Снегоход-буран, тайга 550 SE
Re: вариатор

В осях были большиилювты пришлось бронзой завтулить.
 

Вложения

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Re: вариатор

Мне тоже с новья пришлось вариатор доделывать , вернее токарю.
А вот на фото ТаТаРчУка подвижный диск Альпины неоригинальный.
 

VLADIMIR +5

Участник
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
163
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Арх.Обл.
Имя
Владимир
Техника
буран-640-А, Буханка

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Re: вариатор

Подшипники пробовал лет 5 назад, чеснслово, как то не понравилось, да и не мне одному. Короче, такой тюнинг у нас не пошёл.
Альпина рулит для леса, тяжёлых условий - факт, из современных лучше нет. С ней движение более прогнозируемое. Работа вариатора отстроенна под двигатель. Значительный недостаток - обтекаемый корпус плохо охлаждается, происходит перегрев, перестаёт тянуть пока не остынет, растекаются вкладыши. Сафари за счёт открытых форм - рёбер охлаждается гораздо лучше. Но сам ездок в большей части в лёгких и средних условиях, без перевозки значительных грузов. В тяжёлых условиях плохо понимает работу ДВС. Не стоит забывать, что он ещё и массивнее, тяжелее, что приводит к дополнительной нагрузке на лев.подшипник, сальник коленвала.
Проблему горящего ремня, решать возможно не только - увеличением веса грузов, а правильнее наружным размером ролика, подбором жёсткости пружины, или геометрическими углами рабочей поверхности на крышке.
В остальном каждый решит сам.
 

ТаТаРчУк

Активный участник
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
254
Реакции
1
Местонахождение
Кемерово
Имя
Николай Игорьевич
Техника
Снегоход-буран, тайга 550 SE
Re: вариатор

Вижу , отличаються. Их ведь штампуют кому не лень.А оси отличаються по цвету , так они уже самодельные, под размер подшипника и верх няя в корпусе втулка бронзовая и ось меньше в диаметри а убрать подшипники и поставить заводской ролик ни когда не поздно.
 

stasS

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
424
Реакции
1
Местонахождение
центральная Сибирь
Техника
УАЗ, лодка, лыжы
Re: вариатор

Dastyn ! Столкнулся вот с такой вещью как фоты справо на этом адресе http://www.burans.ru/article03.php Назвать это контрофактом или ещё как я незнаю да не в том суть. Искал во многих магазинах, у знакомых спрашивал но найти не удалось.
Не мог ли бы вы скинуть размеры и рабочий профиль грузиков Сафари и наружний диаметр роликов как на этих тотках.
 

Вложения

stasS

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
424
Реакции
1
Местонахождение
центральная Сибирь
Техника
УАЗ, лодка, лыжы
Re: вариатор

Или обрисовать грузик на обычной бумаге в клетку ( школьная тетрадь ) . Толщина грузика 12 мм? А вес грузика без штифта ?
Есть желание востановить заводскую ценность вариатора.
Даже хотел купить эти комплектующие, но не нашёл в продаже и зима уходит.
 

BVS

Новенький
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
39
Реакции
0
Местонахождение
карелия
Имя
Виталий
Техника
снегоход
Re: вариатор

Уважаеммые буранисты! Сталкнулся вот с такой проблеммой, использую 2 бурана, первый купил в 98г., на нем еще стоял вариатор с пауком сразы же его заменил, в магазине в то время был только "рябова" с 3 регулировочными болтами, купил его, и вроде проблем с ним никогда не было. В прошлом году взял второго Бурана, на нем стояла "Альпина" но ужасно разбитая, в придачу дали новый "Сафари", попробывал поездить на "Сафари" но так как езжу постоянно с санями грузом 200-300 кг., ужасно не понравилось, тяги практически нет, двигатель постоянно работает в натяг. Заказал "барс" от буран-шасси, вроде тот же "рябова" только без 3 болтов, отрегулировал оба и ведущий и ведомуй под 33 ремень, но всеравно не то, при езде по рыхлому снегу (30-40см.), двигатель потоянно работает в натяг (меньше конечно чем с "сафари) на газ реагирыет медленно, быстро нагревается. На втором буране при одинаковой скорости езды обороты двигатель больше, двигатель работает без натяга, намного меньше греется, хорошо реагирует на прибавление газа. Пробовал менять пружину на ведомом, ни чего не дало, пробовал ставить вариатор с второго бурана, разница сразу ощутима.
Подскажите пожайлуста что еще можно предпринять чтоб разгрузить двигатель, скорости больше 30км. мне не надо?
 

stasS

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
424
Реакции
1
Местонахождение
центральная Сибирь
Техника
УАЗ, лодка, лыжы
Re: вариатор

Я думаю что нужно поработать с грузиками на Сафари. Случайно получилось проехать на одном буране, очень понравилось. На вопрос что делали , мне ответили что такой попался из магазина и ещё никто его не ковырял и пробегу на спидометре около трёх тысяч !
Было время разглядеть, так вот там грузики стоят похожие на те что на фото выше.
Может у кого есть такие, поделитесь размерами,а ?! или хотя бы обресуйте на бумаге в клеточку и вес его важен и диаметр ролика!
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: вариатор

Туруханск написал(а):
Подшипники пробовал лет 5 назад, чеснслово, как то не понравилось, да и не мне одному. Короче, такой тюнинг у нас не пошёл.
.
А что не понравилось или косяки какие :blink: можно поделится.
дали Альпину с пробегом до Луны, реставрирую.
 

stasS

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
424
Реакции
1
Местонахождение
центральная Сибирь
Техника
УАЗ, лодка, лыжы
Re: вариатор

stasS написал(а):
Я думаю что нужно поработать с грузиками на Сафари. Случайно получилось проехать на одном буране, очень понравилось. На вопрос что делали , мне ответили что такой попался из магазина и ещё никто его не ковырял и пробегу на спидометре около трёх тысяч !
Было время разглядеть, так вот там грузики стоят похожие на те что на фото выше.
Может у кого есть такие, поделитесь размерами,а ?! или хотя бы обресуйте на бумаге в клеточку и вес его важен и диаметр ролика!

Видать все как и я пользуем контафактный таварчик :blink:
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Re: вариатор

буранчик написал(а):
Туруханск написал(а):
Подшипники пробовал лет 5 назад, чеснслово, как то не понравилось, да и не мне одному. Короче, такой тюнинг у нас не пошёл.
.
А что не понравилось или косяки какие :blink: можно поделится.
дали Альпину с пробегом до Луны, реставрирую.
Диаметр подшипников и их вес, несколько больше родных роликов, -видимо по этой причине ДВС в нагрузку не выходил на необходимые обороты, как следствие недостаточно мощности на гусеницах (ощущение примерно как на сафари после альпины в снегу). Это конечно моё мнение - снега до 2хметров далеко не везде, и идёт почти всю зиму. К середине ноября короткий Буран как правило на "коленях" уже, или вот вот встанет. Кроме того было отмечено резкая прогрессия образования поперечного люфта в сочленении корпус вариатора/шпилька. Крышку вроде съесть не успело - визуально излишнего износа не отметилось. Более сильный звон вариатора - Да! Пробовал с размерами роликов из дюрали "играть" - эффект есть, но в последствии перешли на простые манипуляции с ремнем - эффект одинаковый.
Эксперименты с в/ремнями в ветках описаны. Не со всем согласен, т.к. есть свой опыт. Попал в руки в/ремень от скандика 500, 98г. Новый, ширина 36 мм., длину не помню, но номер ремня где то записан. В общем горка одна существует, так вот её и на МД не всякий раз сразу возьмёшь. Приспичило подняться, ремень горит, за час 1/3 пробил, сижу курю в оч. раз пока вариатор стынет. Решил поставить Бомбардир ентот. Подложил р/шайбы в вариатор, и поставил ремень - прежде только по дороге его раз примерил и более не ездил - "стеклянный" с утра, застывает сильно. Короче проехал, что осталось, с первого раза - окуел, подумал, спустился и параллельно с самого низа вновь на раз поднялся. В общем любил я этот ремень оч. сильно, люди диву давались. Кончили его утренние запуски(когда он застывший). Стал искать такой же, продали подходящий какой то, тоже бомбардир - но не ехал он так. Могу предположить только, что соотношение длины и ширины играет оч. важную роль + материал ремня (первый ремень не горел ни когда, новый, купленный в замен или липой был, или такой и есть - горел).
Существует так же способ для очень тяжёлой работы - тарелки ведомого вариатора предварительно засверливают на сквозь. При нужде обе тарелки стягивают тремя болтами., и Бурка идёт на любых оборотах, но при этом на "первой передаче" - сам не делал, но видел. Эффект мама не горюй.
Что то понесло Остапа, не хочешь работать, сядь за компьютер :rolleyes:
 

lehaasha

Участник
Регистрация
17 Дек 2006
Сообщения
150
Реакции
3
Возраст
39
Местонахождение
Уфа-Аша, Челяб. область
Имя
Алексей
Техника
Буран СБ640А, Вел Jamis Dakar XC, самоделки, Ваз 102
Re: вариатор

Существует так же способ для очень тяжёлой работы - тарелки ведомого вариатора предварительно засверливают на сквозь. При нужде обе тарелки стягивают тремя болтами., и Бурка идёт на любых оборотах, но при этом на "первой передаче" - сам не делал, но видел
Интересно надо попробовать.
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Re: вариатор

stasS написал(а):
Я думаю что нужно поработать с грузиками на Сафари...
проще укорачивать пружину. Недавно запытали новый оригинальный сафари. Так же фуфлово работает как и новая альпина. Укорачивание пружины привело сафаря в норму, так же как и утяжеление грузиков на альпине.
Укоротил пока на 1 оборот, пружина конечно принимает не совсем правильную форму, но работает все нормально.
В поездке встретилась новая таежка, чел тоже укоротил пружину на ведущем вариаторе - говорит гораздо лучше работать стала.
Заводские настройки совсем никудышные.
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Re: вариатор

v_p написал(а):
stasS написал(а):
Я думаю что нужно поработать с грузиками на Сафари...
проще укорачивать пружину. Укорачивание привело сафаря в норму, так же как и утяжеление грузиков на альпине.Заводские настройки совсем никудышные.
ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В НАСТРОЙКИ ВАРИАТОРА затея персональная - под конкретные требования и седока. Так как, любые вмешательства приведут к тому, что Л.С на гусеницах и передаточное соотношение вариатора сдвинется в ту, или иную сторону. Именно по этому существуют тюнинговые комплектующие для вариаторов (пример мотоциклы, мокики импортные). Тут стоит лишь поделиться опытом "тюнинга", с описанием условий эксплуатации и последствий, остальное каждый решит сам, под свои требования. Кому то скорость кому то тяга. Я вот сейчас в Б. Мурте под Красноярском был. Снега оч. много по уверению местных. Как они говорят - ехать не возможно..ремень горит. Признаться, не в обиду ни кому, у меня этот снег и условия вызывают лишь улыбку, так как не езда, а расслабуха. Но они тоже пытаются, что то переделывать - тюнить. Всем хорошей тяги :cowboy:
 

Kurt86

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
203
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
Красноярский край, п.Новоангарск
Имя
Иван
Техника
Буран 640 из короткого в длинный
Re: вариатор

Туруханск написал(а):
Я вот сейчас в Б. Мурте под Красноярском был. Снега оч. много по уверению местных.
земеля :beer: я чуть севернее, Мотыгинский р-н, п.Новоангарск, снега у нас около 2 метров, в воскресенье гонял по полю надуло ровно, прет по верху, проваливается сантиметров 15, а вот по лесной дороге попробовал, кидает как падлу из стороны в сторону, ровный курс держать не выходит и проваливаетя сантиметров 30, мож опыта еще маловато, 2 месяц юзаю буран...
Слух, а у вас в туруханске скока снега, как держит?
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Re: вариатор

Kurt86 написал(а):
Туруханск написал(а):
Мотыгинский р-н, п.Новоангарск, снега у нас около 2 метров, в воскресенье гонял по полю надуло ровно, прет по верху, проваливается сантиметров 15, а вот по лесной дороге попробовал, кидает как падлу из стороны в сторону, ровный курс держать не выходит и проваливаетя сантиметров 30, мож опыта еще маловато, 2 месяц юзаю буран...
Если юзать будешь, всё получится. на поле скорость поболе вот и курсовая хорошая. Лес скорость меньше, снег не плотный, + под разной растительностью по разному держит. Наловчишься
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Re: вариатор

Туруханск написал(а):
ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В НАСТРОЙКИ ВАРИАТОРА затея персональная - под конкретные требования и седока. Так как, любые вмешательства приведут к тому, что Л.С на гусеницах и передаточное соотношение вариатора сдвинется в ту, или иную сторону...
Это все лирика-лирика-лирика. Фактически же есть стоковый двигатель и такой же вариатор который не может удержат ремень от проскальзывания. Т.е. двигатель тянет вариатор буксует.
И ширина, длина ремня тут не при чем, и настройки ведомого тоже.
У меня тоже есть контрольные горки и ремни разной ширины и ведомый рысевский легко и просто регулируется.
Кстати вопрос! Чем отличается вариаторы на 28 и 34 сильные бурановские движки?

Насчет снега в 2 метра - очень-очень скользкий вопрос, собственно ни о чем.
Туруханск, у вас оленей (в прямом смысле) много?
Ну и так, имхо конечно, количество Л.С на гусеницах как бы и не зависит от передаточного числа вариатора. :shutup:
 

BVS

Новенький
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
39
Реакции
0
Местонахождение
карелия
Имя
Виталий
Техника
снегоход
Re: вариатор

Ну и так, имхо конечно, количество Л.С на гусеницах как бы и не зависит от передаточного числа вариатора. :shutup:[/quote]

Да нет, какрас на прямую и зависит.Это еще из сопромата (чем больше плече-тем больше момент)-тоесть чем больше диаметр ведомого- тем больше момент на ведуших валах гусяк.
Мне все больше кажется что регулировку под конкретные условия надо наверное лутьше всего усилием пружины ведомого производить.
 

stasS

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
424
Реакции
1
Местонахождение
центральная Сибирь
Техника
УАЗ, лодка, лыжы
Re: вариатор

v_p написал(а):
stasS написал(а):
Я думаю что нужно поработать с грузиками на Сафари...
проще укорачивать пружину. Недавно запытали новый оригинальный сафари. Так же фуфлово работает как и новая альпина. Укорачивание пружины привело сафаря в норму, так же как и утяжеление грузиков на альпине.
Укоротил пока на 1 оборот, пружина конечно принимает не совсем правильную форму, но работает все нормально.
В поездке встретилась новая таежка, чел тоже укоротил пружину на ведущем вариаторе - говорит гораздо лучше работать стала.
Заводские настройки совсем никудышные.
Я в прошлом году укоротил пружину и мне не понравилось,потомучто мотор в пухлом снегу начинает недобирать обороты идёт в пол газа км 30 в час, а дльше при нажатии газульки более натужно работает в процессе начинает грется. По укатонки бежит хорошо и быстро даже с санями.
Вопрос, почему тогда другой буран в таких же условиях имеет превосходства которое видно даже со стороны!
На своём проверил все размеры - всё в норме! Я писал что нашёл отличия в сафариках, а вот форму и вес грузиков не имею. Нашёл только фото грузиков.
Я нашел материал и на выходных попробую изготовить, тахометр есть и диаграмы тоже, ну и фотка думаю поможет!
Спасибо за ответы!
Кстати, у нас тоже снега не мало нынче, но не два метра точно! Красноярский край Канский район.
 

Kurt86

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
203
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
Красноярский край, п.Новоангарск
Имя
Иван
Техника
Буран 640 из короткого в длинный
Re: вариатор

v_p написал(а):
Насчет снега в 2 метра - очень-очень скользкий вопрос, собственно ни о чем.
Полностью согласен, вопрос не то что скользкий, а просто скользючий, и 2 метра ни о чем не говорит, и пухляк у каждого свой, где то 30см больше не бывает и бурка его на скорости разбрасывает, а гдето у по 70см навалит, а географическое положение накладывает огромный отпечаток на эксплуатацию. В том же красноярске покупал буран, хозяин крестился что по пухляку прет чуть не как на воздушной подушке, коз лупит десятками, а наша деревня км так на 200-250 севернее и уже хрен сильно попрешь, снега до земли метра 1,5-2,5 местами, конечно не зараз навалило и снизу плотный, но тем не менее см70-80 рыхлого есть постоянно. По полю где надувает по плотнее, там бежит более менее, а по лесной дороге проваливается по самые помидоры метров 10-20 с разгону проедешь и здавай назад, троншея получается как надо. А еще дальше на север там снега уже плотнее, батя на камчатке служил, дак вобще без бурана и без лыж, пешком не проваливался.
Конечно опыта езды у меня еще мало, что тоже играет не последнюю роль, но тем не менее мужики с красноярска приезжали тоже говорили что на много тяжелее ездить.
В общем у каждого свой север и свои условия эксплуатации, сорри если кого обидел
да простят меня модераторы за :offtopic:
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Re: вариатор

BVS, иди снова учи сопромат раз не видишь разницы между мощностью и крутящим моментом.
stasS, само собой что прежде чем пилить надо оценить ситуацию. В моей случае явно вариатор не мог переварить мощь движка.
идёт в пол газа км 30 в час, а дльше при нажатии газульки более натужно работает в процессе начинает грется.
тут может и не вариатор вовсе виноват, хотя тебе виднее.
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Re: вариатор

Фактически стоковый двигатель и вариатор не может удержат ремень от проскальзывания. Т.е. двигатель тянет вариатор буксует. БУКСУЮТ ВСЕ ВАРИАТОРЫ -ЗАЛОЖЕНО КОНСТРУКЦИЕЙ. ПРОШУ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО К ПРИМЕРУ НА ГОРНИКАХ РЕМЕНЬ ТОЖЕ УМИРАЕТ, БЫВАЕТ ЗА ОДИН ВЫЕЗД(РАЗЛЕТАЕТСЯ В ХЛАМ), ПОЛАГАЮ ОТ ТОГО, ЧТО ВАРИАТОР НЕ МОЖЕТ УДЕРЖАТЬ РЕМЕНЬ. МОЩНОСТЬ ДВС БОЛЬШАЯ,НАГРУЗКА В СНЕГУ БОЛЬШАЯ, ПРИ ЭТОМ ВАРИАТОР ЗАБУГОРНЫЙ, А ПРОИСХОДИТ ТО ЖЕ САМОЕ. К ЧЕМУ КЛОНЮ - ПРЕДПОЛОЖИМ ДЕЛАЕМ ГРУЗИКИ, ТЯЖЁЛЫЕ ГРУЗИКИ, КОТОРЫЕ НАМЕРТВО ЗАЖИМАЮТ РЕМЕНЬ. РЕМЕНЬ ВЫХОДИТ НА НАРУЖНЫЙ ДИАМЕТР (ЧТО ДОЛЖНО ПРИВЕСТИ К УВЕЛИЧЕНИЮ СКОРОСТИ) ЗА СЧЁТ ТОГО,ЧТО ЕГО ВЫТАЛКИВАЕТ, СООТВЕТСТВЕННО В ВЕДОМОМ ОН ПРОВАЛИВАЕТСЯ. ПОДКИНЕМ ГАЗКУ В СУГРОБЕ. ЧТО ПРОИЗОЙДЁТ? ДУМАЮ СКОРОСТЬ ОСТАНЕТСЯ НЕВЫСОКОЙ, А РЕМЕНЬ НА ВАРИАТОРЕ ВЫТОЛКНЕТ НА НАРУЖНЫЙ ДИАМЕТР И ОБОРОТЫ ПРИ ЭТОМ БУДУТ СКАЖЕМ 3000. ТОГДА КАК ВЫЙТИ ОН НА НАРУЖНЫЙ ДИАМЕТР ДОЛЖЕН НА 5000. Я ВСТРЕЧАЛСЯ С ЭТИМ НА СТОКОВОМ ДВС И СТОКОВОМ ВАРИАТОРЕ. УТКНУВШИСЬ В СУГРОБЕ ПЫТАЛСЯ ТРОНУТЬСЯ. ПРОИСХОДИЛО СЛЕДУЮЩЕЕ - ГУСКИ СТОЯЛИ БЛОКИРОВАННЫМИ НАГРУЗКОЙ, А ВАРИАТОР ВЫТАЛКИВАЛ РЕМЕНЬ ПОЛНОСТЬЮ.
И ширина, длина ремня тут не при чем, и настройки ведомого тоже. СПОРНЫЙ ВОПРОС,И НЕЯСНО КАК НЕ ЧУВСТВУЕШЬ РАЗНИЦЫ. ПРИ БОЛЬШЕЙ ДЛИНЕ РЕМНЯ, ИЗМЕНИТСЯ ПЕРЕДАТОЧНОЕ ЧИСЛО ВАРИАТОРОВ НА ТЕХ ЖЕ ОБОРОТАХ ЧТО И СО СТАНДАРТНЫМ РЕМНЕМ. У ТЕБЯ СТОИТ РЫСЕВСКИЙ ВЕДОМЫЙ, КОТОРЫЙ ЗАВЕДОМО БОЛЬШЕ НА ДИАМЕТРЕ, ЧЕМ БУРАНОВСКИЙ.

Кстати вопрос! Чем отличается вариаторы на 28 и 34 сильные бурановские движки? ДИАМЕТРОМ РОЛИКОВ / БОЛЬШЕ РАССТАВЛЕНЫ КОНУСА / НЕПОДВИЖНАЯ ТАРЕЛКА С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ ИМЕЕТ ИНУЮ РАЗМЕРНОСТЬ ПОД УПОРНУЮ ВТУЛКУ НА КОЛЕН ВАЛУ. БОЛЬШЕ НЕ ЗНАЮ
Насчет снега в 2 метра - очень-очень скользкий вопрос, собственно ни о чем. СНЕГ ВЕЗДЕ РАЗНЫЙ И ТЕМПЕРАТУРА И ВЕТЕР. СОГЛАСЕН НЕ ЕДИНИЧНЫЙ СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗНИ КОРОТКИХ БУРАНОВ,ДЛЯ ТЕХ МЕСТ. ПРИ ЭТОМ ЗАШЛО 2 МД И 2 ГРУЖ. НАРТЫ, В КАЖДОЙ ПО 200Л БЕНЗИНhttp://www.snowmobile.ru/forum/download/file.php?id=126544&mode=view Туруханск, у вас оленей (в прямом смысле) много? МАЛО. КАЖДЫЙ РАЗ КАЖЕТСЯ, ЧТО В ПРОШЛОМ ГОДУ БЫЛО БОЛЬШЕ И КРУПНЕЕ И ЖИРНЕЕ.
Ну и так, имхо конечно, количество Л.С на гусеницах как бы и не зависит от передаточного числа вариатора. ФИГ ЗНАЕТ, МОЖЕТ НЕ О МОЩНОСТИ, А ДЕЙСТВИТЕЛЬНО О КРУТЯЩЕМ МОМЕНТЕ ТУТ СТОИТ ГОВОРИТЬ - НО ДУМАЮ, ЧТО ВАРИАТОР ЭТО КАК БЫ КОРОБКА МАШИНЫ. ГДЕ ЕСТЬ 1,2,И Т.Д. ТРУДНО НАВЕРНОЕ ВОЗРАЗИТЬ, ЧТО ЕСЛИ СНЯТЬ МОЩНОСТЬ С КОЛЕСА НА 1 И 4 ПЕРЕДАЧАХ, С МЕСТА, МОЩНОСТЬ БУДЕТ РАЗЛИЧНАЯ. ТАК ЖЕ И ВАРИАТОР МЕНЯЯ ПЕРЕДАТОЧНЫЕ ЧИСЛА, МОЖЕТ ДАВАТЬ РАЗНУЮ МОЩНОСТЬ НА ГУСЕНИЦЕ. ХОТЬ, МОГУ ЗАБЛУЖДАТЬСЯ КОНЕЧНО
 

Туруханск

Старожил
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
1.976
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
г. Красноярск
Имя
Роман
Техника
Skandic 600wt, были Тайга, Буран, Рысь
Re: вариатор

СНЕГ ВЕЗДЕ РАЗНЫЙ И ТЕМПЕРАТУРА И ВЕТЕР, СОГЛАСЕН. НЕ ЕДИНИЧНЫЙ СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗНИ КОРОТКИХ БУРАНОВ,ДЛЯ ТЕХ МЕСТ. ПРИ ЭТОМ ЗАШЛО 2 МД И 2 ГРУЖ. НАРТЫ, В КАЖДОЙ ПО 200Л БЕНЗИН
download/file.php?id=126544&mode=view
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу