Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Виктор-Тагил

Новенький
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
26
Реакции
0
Местонахождение
Нижний Тагил
Имя
Виктор
Техника
СБ-640 МД №9
Re: вариатор

Монтёр написал(а):
На "левых" частенько вылазят бронзовые втулки на подвижном диске именно после сильного нагрева, т.е. пробуксовок. Поэтому ремень и не сжимает
+1. У меня хоть и "правый" вариатор (с завода установлен), но втулка уже один раз вылезала, после долгих пробуксовок. И вариатор "вести" начал. Заколотил молотком обратно.
 

Самоха

Новенький
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
24
Реакции
0
Имя
Антон
Техника
ГАЗ-69, БУРАН, Прогресс-М с Приветоми 2-мя Нептунами, самодельная деревянная лодка
Re: вариатор

Добрый день. Может быть это и было на форуме, извините не нашёл. Если не трудно, подскажите.
Всегда стоял вариатор с пауком, меня вполне устраивал, скорости мне не нужны, езжу в лесу. На прошлой неделе паук развалился, вариатор заклинило, поставил заранее купленную и СМАЗАННУЮ альпину от Буран - Шасси.
Едет отлично, тихо, не гремит, но после остановки и работы на холостом ходу (для охлаждения) самопроизвольно откручивается крышка вариатора и слетает вместе с подвижным конусом, что согласитесь очень неприятно. За одну поездку это случилось раза четыре, болт затягивал со всей дури, стопорив колено огромным ключом за втулку. Может это от того, что болт смазал? Хотя смазка там должна быть, как я понял, ось вариатора смазывается с помощью этого болта.
Заранее спасибо.
 

LEO_

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
219
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Алексей
Техника
Ниссан Леопард, Газ 3307, МТЗ-80, Буран пока почти стандартный
Re: вариатор

Может обороты холостого хода слишком маленькие :huh: , тогда вал рывками вращается, а вообще не знаю, я свой затягиваю обычным накидным, а откручивать головкой приходится. Смазка ни при чём, она там обязана быть...
 

LEO_

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
219
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Алексей
Техника
Ниссан Леопард, Газ 3307, МТЗ-80, Буран пока почти стандартный
Re: вариатор

:D Кстати мысль посетила :D У саммита очень интересно включается задний ход... , у него нет реверса на коробке. При включении з.х. (кнопочкой) движок глохнет и тут же заводится в обратную сторону. Причём без стартера, а исключительно за счёт энергии маховика. Если у тебя слишком раннее зажигание, то на малых оборотах такое может произойти. Я переделывал ижа на восходовское зажигание, и ошибся с УОЗ, так он с дрыгалки взад заводился. Ну а если он в другую сторону завёлся, ты не увидишь, а вариатор может и полностью открутиться( с коленвала)
 

WAZ

Участник
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
115
Реакции
4
Возраст
51
Местонахождение
г. Стрежевой Томская обл.
Имя
Андрей
Техника
Стелс Викинг 600, Ховер Н5, бджер +сузука 9-15
Re: вариатор

Самоха, я не знаю что у тебя за прикол с вариатором, но при работе вариатора онтработает на заворот, т.е. его притянул и он сам при езде затягивается столько, сколько ему надо, проблема должна быть если ты сам хочешь его открутить.
 

Самоха

Новенький
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
24
Реакции
0
Имя
Антон
Техника
ГАЗ-69, БУРАН, Прогресс-М с Приветоми 2-мя Нептунами, самодельная деревянная лодка
Re: вариатор

Нет, в обратную сторону он точно не заводится, я же ведь по лесу километров 15 с нагрузкой проезжаю, потом остановившись, сразу не глушу, чтоб на холостых остыл, вот после холостых и откручивается, и не вариатор с колена, а крышка вариатора с подвижным диском. Если никто не сталкивался, наверное придётся контрить шайбой, как на ведомом, но крышку под усик шайбы придётся сверлить, не очень хочется.
 

Виктор-Тагил

Новенький
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
26
Реакции
0
Местонахождение
Нижний Тагил
Имя
Виктор
Техника
СБ-640 МД №9
Re: вариатор

У меня после покупки при первой заводке тоже слетел подвижный диск (именно при заводке). Я закрутил, завел, он снова слетел. Тогда я затянул его головкой с воротком, и он не слетал больше. Теперь каждый раз посильнее затягиваю, проблем нет. Может, инос резьбы болта?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: вариатор

Самоха написал(а):
Нет, в обратную сторону он точно не заводится
- заводиться может и не заводится, а вот "обратный удар" в последний момент перед остановкой может иметь место.
Самоха написал(а):
наверное придётся контрить шайбой, как на ведомом, но крышку под усик шайбы придётся сверлить, не очень хочется.
- А это толку не даст, поскольку на переднем валу тарелка на шпонке зафиксирована, и проворачиваться относительно вала не может, за счёт этого и стопорение организовано. А на ведущем - всего одна деталь - крышка. Сама себя она НЕ ЗАФИКСИРУЕТ. Сверлить в ней что-то и крепить к ней головку болта тоже бессмысленно. Просто нужно нормальное усилие затяжки, и плюс хорошее прилегание прилегание поверхностей (пара: торец вала/крышка вариатора)
 

Самоха

Новенький
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
24
Реакции
0
Имя
Антон
Техника
ГАЗ-69, БУРАН, Прогресс-М с Приветоми 2-мя Нептунами, самодельная деревянная лодка
Re: вариатор

Да, наверное Длинный прав, откручивается именно в последний момент, когда глушу обогатителем, но если честно, даже не подумал бы, что от зажигания может такое случаться. Заводится ведь идеально, всегда с первого раза, если до этого не сам заглох, а обогатителем глушил, холостые идеально держит, когда заводишь в обратку не дёргает. Надо будет стробом зажигание посмотреть на следующие выходные. Обязательно отпишусь после выходных, какое зажигание было, если строб нормальный куплю. И всем огромное спасибо, а то бы дырявил вариатор бестолку.
 

LEO_

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
219
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Алексей
Техника
Ниссан Леопард, Газ 3307, МТЗ-80, Буран пока почти стандартный
Re: вариатор

Вот я про этот "обратный удар " и пишу. Просто при обратном ударе может только ослабнуть затяжка, а не отлететь крышка т.к. там резьбы дофига. А вот этот удар и может спровоцировать обратную заводку. И именно на холостых, а не на оборотах и именно на горячем движке. Просто чуть подними х.х и всё наладится... ИМХО А УОЗ посмотреть надо...
 

Вложения

Panteleev_av

Участник
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
56
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край г.Соликамск
Имя
Алексей
Техника
ямаха викинг 4, Тайга Варяг, Буран-640А, УАЗ-3109, Nissan X-trail, HDX-15BMS
Re: вариатор

Купил новый вариатор Альпина и ремень на 32. В мануале написано что при установке данного ремня надо убрать шайбу поз.8 никакой шайбы в новом вариаторе не было. Поставил вариатор с этим ремнем, по укатанке еще ехал, а в пухляке жутко завоняло горелой резиной.... горит ремень на ведущем и ведомо вариаторах, подскажите может еще какие регулировки надо делать? ставлю старый ремень едет отлично... старый 34
 

Kurt86

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
203
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
Красноярский край, п.Новоангарск
Имя
Иван
Техника
Буран 640 из короткого в длинный
Re: вариатор

Panteleev_av написал(а):
Купил новый вариатор Альпина и ремень на 32. В мануале написано что при установке данного ремня надо убрать шайбу поз.8 никакой шайбы в новом вариаторе не было. Поставил вариатор с этим ремнем, по укатанке еще ехал, а в пухляке жутко завоняло горелой резиной.... горит ремень на ведущем и ведомо вариаторах, подскажите может еще какие регулировки надо делать? ставлю старый ремень едет отлично... старый 34
новые альпины отрегулированы под 33 ремень, и с новья на бурках ставят не меньше, видимо и вариатор делают минималкой под 33, а что горит на ведомом, то могла пружина от времени ослабнуть или преднатяг не правильный
 

KAZ1986

Участник
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
105
Реакции
0
Местонахождение
Курганская, Челябинская обл.
Имя
Алексей
Техника
XTERRAIN BRUTAL, ATV: BRP 400, CF X8; было: AC Z1, Polaris LX500, буран
Re: вариатор

Ребята помогите. На видущем вариаторе неподвижная тарелка гуляет относительно шкива, что может быть???? И еще на ведомом пружина сломалась, как эту тарелку снять? Вобщем помогайте .... :doctor:
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: вариатор

KAZ1986 написал(а):
Ребята помогите. На видущем вариаторе неподвижная тарелка гуляет относительно шкива, что может быть???? И еще на ведомом пружина сломалась, как эту тарелку снять? Вобщем помогайте .... :doctor:
Ведущий - открутить и неподвижный конус на замену (цена - 600-800 р)
Ведомый - штатным съёмником,+три болта М8, и вперёд!
 

Вложения

KAZ1986

Участник
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
105
Реакции
0
Местонахождение
Курганская, Челябинская обл.
Имя
Алексей
Техника
XTERRAIN BRUTAL, ATV: BRP 400, CF X8; было: AC Z1, Polaris LX500, буран
Re: вариатор

ясно а как его застопорить что бы открутить, а то поршневая крутится
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: вариатор

KAZ1986 написал(а):
ясно а как его застопорить что бы открутить, а то он проворачивается
Вариант 1. Тем же штатным съёмником за маховик со стороны стартера, или
Вариант 2. Торцовый ключ под шестерню электрозапуска, или
Вариант 3. Ключик :D рожковый на 36 (для тех, у кого на коленвалу вместо шестерни электрозапуска стоит втулка)
 

KAZ1986

Участник
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
105
Реакции
0
Местонахождение
Курганская, Челябинская обл.
Имя
Алексей
Техника
XTERRAIN BRUTAL, ATV: BRP 400, CF X8; было: AC Z1, Polaris LX500, буран
Re: вариатор

скорей актуален будет 3 вариант поехал пробовать
 

Вложения

des74

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
73
Реакции
2
Возраст
49
Местонахождение
Томск
Имя
Эдуард
Техника
Буран, Луаз, Хонда
Re: вариатор

Вариант 3. Ключик :D рожковый на 36 (для тех, у кого на коленвалу вместо шестерни электрозапуска стоит втулка)[/quote]

Сергей Владимирович скажи, а можно ли эту втулочку после демонтажа обратно не ставить и что будет если не поставить ни втулку, ни венец? :ohmy:
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: вариатор

Уже писал:
1. - снижаешь жёсткость коленвала(особенно актуально для старых, где диаметр в месте посадки 24 мм.)
2. - лишаешься дополнительного упора для вариатора (он до упора во втулку накручивается) - значит есть вероятность, что сместится (закрутится) дальше по резьбе - сдвиг шкивов, перекос ремня.
3. - лишаешься дополнительной возможности регулировки положения вариатора подкладкой шайб.
4. - В целом - не ГУД!!! (ИМХО)
 

Вложения

KAZ1986

Участник
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
105
Реакции
0
Местонахождение
Курганская, Челябинская обл.
Имя
Алексей
Техника
XTERRAIN BRUTAL, ATV: BRP 400, CF X8; было: AC Z1, Polaris LX500, буран
Re: вариатор

Вобщем открутить не получилось. Похоже у меня втулки этой нет. Еще я разобрал двигатель и снял цилиндры. Во-вых черный нагал на обоих цилиндрах, но на левом еще и полосы есть бурого цвета как будто прорывы, зато на правом кольца непонятно сидят, больно широко, с большим зазором. Вобщем вариатор не открутил, и еще траблом накапал. ХЕЛП :dread:
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Re: вариатор

Парни подскажите, на варик старого образца с крестовиной есть ли более легкие грузики или жесче пружина.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: вариатор

mityai написал(а):
Парни подскажите, на варик старого образца с крестовиной есть ли более легкие грузики или жесче пружина.
А надо ли? Этот вариатор - прошлый век.Способ соединения тарелок шкива через сами грузики ведёт к очень большому осевому перемещению тарелок - попросту, они смещаются, (одна отстаёт от другой), и этим самым сжирают ремни довольно активно. К ТОМУ ЖЕ СТАЛЬНОЙ КОРПУС ГРУЗИКОВ (крестовина)часто лопается.
Нужны ли вам на современном снегоходе технологии "каменного века" с низкой надёжностью.
Облегчив грузики - (убрав шайбы с заклёпками) или увеличив жёсткость пружины, вы передвинете рабочую характеристику вариатора в зону ПОВЫШЕННЫХ оборотов, что само по себе для "Бурановского" движка и так уже нехорошо, и значительно уменьшит его моторесурс
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: вариатор

KAZ1986 написал(а):
Вобщем открутить не получилось. Похоже у меня втулки этой нет. Еще я разобрал двигатель и снял цилиндры. Во-пер?вых черный нагар? на обоих цилиндрах, но на левом еще и полосы есть бурого цвета как будто прорывы, зато на правом кольца непонятно сидят, больно широко, с большим зазором. Вобщем вариатор не открутил, и еще траблов накопал. ХЕЛП :dread:
Тебя ТАК понимать нужно было???
Вот и ответ - зачем нужна втулка... :D :D :D
Ну раз так, тогда - маховик на место, и Вариант 1 без вариантов..., ну а дальше, для совместного мозгового штурма - "ФОТО В СТУДИЮ!!!"
P.S. :rolleyes: Завтра меня не будет. :cool: Послезавтра может тоже... не уверен - :disgust: командируюсь...
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Re: вариатор

Длинный написал(а):
P.S. :rolleyes: Завтра меня не будет. :cool: Послезавтра может тоже... не уверен - :disgust: командируюсь...
Сергей случаем не в Вологду? А то завтра и послезавтра я там буду :beer:
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: вариатор

VASILIY написал(а):
Длинный написал(а):
P.S. :rolleyes: Завтра меня не будет. :cool: Послезавтра может тоже... не уверен - :disgust: командируюсь...
Сергей случаем не в Вологду? А то завтра и послезавтра я там буду :beer:
Увы - :rolleyes: "В противоположную"... Вытегра мне светит с утречка. 250 км. - за КАМАЗом еду... а он никакой :down: ... полгода в спячке у забора... :shutup:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу