Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Re: вариатор

бигфут написал(а):
При переборке движка назад не поставил шестерню эл.запуска. Втулку тоже не поставил - вообще про них не знал. Чем грозит работа без втулки и как теперь открутить с коленвала вариатор? И можно ли потом запрессовать втулку или шестерню не разбирая двиг.
На работе двига отсутствие втулки не отразиться, кроме случая если стоит к/в старого образца у него шейка тоньше и бывало что вал лопал как раз по тому месту где должна стоять втулка, на новых к/в пока такого не встречал, но советую поставить её наместо просто с ней вариатор снимать легче. бывало что без втулки неподвижный конус вариатора так садился на вал что снять удавалось с большим трудом. Снимаеш без втулки тагже как и сней только надо дополнительно снимать ручной стартёр и ведущий шкив ручного стартёра, Стопориш к/в за маховик при помощи штатного съёмника и откручиваеш неподвижный конус вариатора, резьба обычная(правая) откручивать против часовой стрелки. Для установки втулку надо нагреть примерно до 300 градусов.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Re: вариатор

Во блин пока писал уже куча подсказок, И комп падла о написанных сообщениях не предупредили вообще в послнднее время глючит фотки отправлять не хочет и асё ошибки выдаёт надо к спецам везти может наладят. Комп это посложней Бурана будет хотя для кого как.
:(
 

бигфут

Новенький
Регистрация
20 Мар 2010
Сообщения
46
Реакции
2
Возраст
60
Местонахождение
п.Зырянка Якутия
Имя
Сергей
Техника
Stels 600 ST 2018 г.в.
Re: вариатор

Все понятно, спасибо всем.
 

KAZ1986

Участник
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
105
Реакции
0
Местонахождение
Курганская, Челябинская обл.
Имя
Алексей
Техника
XTERRAIN BRUTAL, ATV: BRP 400, CF X8; было: AC Z1, Polaris LX500, буран
Re: вариатор

KAZ1986 написал(а):
Подскажите какой самый надежный ремень вариатора. Я за этот сезон уже два порвал правда все старые были сейчас предстоит купить новый и хочется что бы он был максимльно надежным. Есть вариант Optibelt и еще какой то ремень Gates кивларовый. Цена 1700 и 1900 соответственно. Может еще что то есть??
ауууу...
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: вариатор

KAZ1986 написал(а):
KAZ1986 написал(а):
Подскажите какой самый надежный ремень вариатора. Я за этот сезон уже два порвал правда все старые были сейчас предстоит купить новый и хочется что бы он был максимльно надежным. Есть вариант Optibelt и еще какой то ремень Gates кивларовый. Цена 1700 и 1900 соответственно. Может еще что то есть??
ауууу...
:cowboy: И чего горло зря рвать? Бери Gates кевларовый - переходит вариаторы - тарелки раньше съест.
Наши сейчас почти все ездят на Rubena (33, или 34x1120-1140) нормалёк, дешевле в 2 раза. А запасной (лучше 2) в багажнике всегда должен быть...
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Re: вариатор

Если Gates реальный, а не левый, то конуса вариатора кончатся раньше, чем этот ремень, но ремешок дешевле чем вариатор, так что выбирай сам. :nerd:
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Re: вариатор

Оптибелт :down: :down: :down: .И на рыси и на буране пробовал.Пробуксовывает, горит.Рубена :up: , цена удобная, мягкий.Катес ещё лутше ,но цена ...............
 

Вложения

KAZ1986

Участник
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
105
Реакции
0
Местонахождение
Курганская, Челябинская обл.
Имя
Алексей
Техника
XTERRAIN BRUTAL, ATV: BRP 400, CF X8; было: AC Z1, Polaris LX500, буран
Re: вариатор

Всмысле gates вариатор портит? или его так на долго хватает??
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Re: вариатор

Сатес с кевлавровыми нитями.Очень долгоходящий.Мягкий, работает без пробуксовок.На долго хватит.
 

Igori

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
2.156
Реакции
5
Местонахождение
Камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640М и машина времени
Re: вариатор

Вопрос про преднатяг пружины вариатора 120градусов. Пока собирался проверить,сьемник потерял.в килограммах не мерил. Давно собирал,когда почитал тоже давно.Сейчас терзают смутные сомнения.А ,что если я залупил на 240градусов и вообще такое возможно,и что при этом может быть?Только не смейтесь сильно,нет возможности и сьемник убежал. И еще при центровке вериаторов приварианте сафари ,видел размеры 55плюс-минус и второй вариант 57-58.мм. На что ориентироваться.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: вариатор

Igori написал(а):
Вопрос про преднатяг пружины вариатора 120градусов. Пока собирался проверить,сьемник потерял.в килограммах не мерил. Давно собирал,когда почитал тоже давно.Сейчас терзают смутные сомнения.А ,что если я залупил на 240градусов и вообще такое возможно,и что при этом может быть?Только не смейтесь сильно,нет возможности и сьемник убежал.
Нет, 240 град. там быть не может - это всё равно, что "яйца на глаза" положить - пружину в поросячий *уй загнёт! Посмотри расположение концов пружины - если в муфте -хвостик сверху, то в тарелке подвижной - должен быть внизу со стороны движка!
Igori написал(а):
И еще при центровке вариаторов при варианте сафари , видел размеры 55плюс-минус и второй вариант 57-58мм. На что ориентироваться.
- На ширину применяемого тобой ремня. 53 мм для ремня 28 мм, 55 для 34-го! Вот и считай! Но проверь разницу в толщине кромок неподвижной тарелки - может быть большая разница
 

Igori

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
2.156
Реакции
5
Местонахождение
Камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640М и машина времени
Re: вариатор

Когда стояла Альпина ставил выставлял 53. У Сафари с Альпиной разниза в тарелках есть значит разницу надо учитывать при установке Сафари? А то выставляю по букварю 53. У Альпины не знаю какая толщина? Что-то на меня смотрели как на идиота в поселке когда я про разницу в толщине тарелок высказался,ну и как все выставлял(интернета ешще небыло) Сергей Владимирович,спасибо. :beer: Блин про (яйца и глаза ) обалдеть :D Значит правильно поставил
 

Igori

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
2.156
Реакции
5
Местонахождение
Камчатка
Имя
Игорь
Техника
СБ.640М и машина времени
Re: вариатор

Igori написал(а):
Когда стояла Альпина ставил выставлял 53. У Сафари с Альпиной разниза в тарелках есть значит разницу надо учитывать при установке Сафари? А то выставляю по букварю 53. У Альпины не знаю какая толщина? Что-то на меня смотрели как на идиота в поселке когда я про разницу в толщине тарелок высказался,
Может быть и правильно что смотрели? :eek: Я правильно понял.? Ремень на 33,и учесть разницу в толщине тарелок. Начальная точка расчетов 53мм.
 

KAZ1986

Участник
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
105
Реакции
0
Местонахождение
Курганская, Челябинская обл.
Имя
Алексей
Техника
XTERRAIN BRUTAL, ATV: BRP 400, CF X8; было: AC Z1, Polaris LX500, буран

xunter05

Участник
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
72
Реакции
2
Местонахождение
Иркутская обл.
Имя
Игорь Борисович
Техника
Дельталёт, Патриот
Re: вариатор

Всем доброго времени суток, принимайте в свою компанию, 19.03.10 купил бурана 1976г., вариатор паук уже конечно ремонтировался, но ещё пока можно поездить но вот ведомые чашки гнутые. устанавливаются на штифты, сейчас таких наверное не найдёш в продаже, вопрос если я куплю новые диски, а это на шпонках, то придётся приобретать и вал на коробку? а подходят ли валы?а эта деталь, не знаю как называется, подходит от новых?
 

Вложения

AnVZ

Участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Outlander 800 g1, Scandic WT 900 ace, ММС L200
Re: вариатор

у меня такой же стоит, эта деталь - полумуфта : у меня стоит нового образца, на ней диск тормоза , а то неохота присмене ремня тормоза разбирать.

а полумуфта поставлена так на валу сделана лыска под шпонку и помоему непомню точно (завтра посмотрю) просверлена под болт.

а с ведомыми дисками нужно фрезеровать шпоночную канавку под неподвижный диск
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Re: вариатор

xunter05 написал(а):
Всем доброго времени суток, принимайте в свою компанию, 19.03.10 купил бурана 1976г., вариатор паук уже конечно ремонтировался, но ещё пока можно поездить но вот ведомые чашки гнутые. устанавливаются на штифты, сейчас таких наверное не найдёш в продаже, вопрос если я куплю новые диски, а это на шпонках, то придётся приобретать и вал на коробку? а подходят ли валы?а эта деталь, не знаю как называется, подходит от новых?
В Иркутске где запчасти продают, точно таких нет.
Игорь, а сам откуда из области.
Длинный по моему с такими вариаторами общался.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Re: вариатор

xunter05 Шкивы от нового вариатора на этот (приводной) вал поставить можно, я сам ставил лет 15 назад но помню что там много токарных и фрезерных работ, поменять с валом тоже реально но надо дорабатывать сам вал, там привод спидометра от этого вала, только надо подбирать звёздочку которая на этом валу с шагом под старую цепь, родная не подойдёт она на игольчатых подшипниках (которые имеют склонность разваливаться) как и вал заднего хода . Ещё приводной вал стоит на двух однорядных подшипниках + дополнительная опора на конце вала где тормоз, если ездить без этой опоры то подшипник разбивает свою постель и начинает болтаться вместе с валом. Так что менять легче вместе скоробкой реверса, цепь там с шагом 12,7 (старого образца) ну и нижняя звезда соответственно.
При умеренной эксплуатации эти шкивы и коробки ходят довольно прилично знаю несколько Буранов ездят всёт, на одном пробег за 20 тыс. менялось многое но ведомый с коробкой стоят прежние. Посмотри внимательго может не шкивы кривые а на втулках люфтят. Новые шкивы и коробка реверса естественно получше будут и понадёжней поэтому решай сам взависимости от предполагаемой эксплуатации и материальных возможностей ну и состояния старых агрегатов.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: вариатор

Вал совсем другой, шлицевые разные. Если есть станочный парк и новый вал для образца - :up: можно под новый вариатор старый валм доработать.
Если нет :whistling: - замена реверс-редуктора полностью, :shutup: вместе с ведомой звёздочкой... Да плюс ко всему цепи разные...
 

xunter05

Участник
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
72
Реакции
2
Местонахождение
Иркутская обл.
Имя
Игорь Борисович
Техника
Дельталёт, Патриот
Re: вариатор

Буранчику
Игорь, а сам откуда из области.
Длинный по моему с такими вариаторами общался.[/quote]

из Н-удинска

Василий Посмотри внимательго может не шкивы кривые а на втулках люфтят

Шкивы точьно гнутые, проверил.

Длинный
можно под новый вариатор старый валм доработать.

Понял, если ставить старый вал то надо опору на конец вала,как говорит Василий, у меня есть опора с тормозом. Спасибо братцы, а примерно какова цена коробки и дисков?
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.468
Реакции
867
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
Re: вариатор

У нас коробка в сборе 9 тыр с копейками , плюс тарелки , пружина , полумуфта , ведомая звезда - набирается штук 12 .
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: вариатор

xunter05 написал(а):
а примерно какова цена коробки и дисков?
Ну это где как... Вологодские цены - 7-8 тыс. коробка + 3500 вариатор (Рысевский :up: в сборе) - лучше и надёжней Буркиного.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: вариатор

xunter05 написал(а):
Понял, если ставить старый вал то надо опору на конец вала,как говорит Василий, у меня есть опора с тормозом.
Вот опора с отрезанным хвостом вала вряд ли тебе понадобится - как с ней будешь вариатор закреплять? Хотя, если Рысевский, то можно резьбу на валу нарезать, и гайкой затянуть, тогда просто хвост можно проточить под меньший подшипник (не 205, а 304). Наружный диаметр и корпус тот же останется, а внутренний и вал будут 20 мм.
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Re: вариатор

xunter05 Раз шкивы гнутые то ремешок будет поднашиваться, Обязательно проверь внутреннее состояние коробки (если собираешся её эксплуатировать) По ценам сильно зависит от жадности продавца и региона у нас коробка в сборе стоит 9800 шкивы комплектом 2000 , полумуфта 400, цепь 300, а тебе ещё ,ведущую звезду, и по мелочи. У вас наверняка цены другие. (цены за оригинальные детали у официального диллера) У Игоря онже Dastyn на прошлой неделе коробка в зборе была 8700, шкивы 1400 пара.
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Re: вариатор

Ну это где как... Вологодские цены - 7-8 тыс. коробка ...
По ценам сильно зависит от жадности продавца и региона у нас коробка в сборе стоит 9800 ...
Также цена зависит от производителя.
Собранные на "РМ" и полученные со склада "РМ" коробки реверса стоят дороже коробок рев., собранных "альтернативными" производителями.
Качество тоже разнится.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу