Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ed1981

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
465
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
хмао югра
Имя
эдуард
Техника
Буран,Тохатсу-25,Вихри,КвадрРМ500-2
У меня вопрос какое стоит у меня зажигание? если комутатор стоит к-1б-01?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
ed1981 написал(а):
У меня вопрос какое стоит у меня зажигание? если комутатор стоит к-1б-01?
с вероятностью 90% МД-4Б с разъёмом АМР на коммутатор
 

ed1981

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
465
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
хмао югра
Имя
эдуард
Техника
Буран,Тохатсу-25,Вихри,КвадрРМ500-2

Antoha Iman

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
480
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Приморский край, г. Дальнереченск
Имя
Антоха
Техника
Снежок, Козлик, Пулька
Народ подскажите. Я совсем не силён в электронике, но схему спаять могу, посему вопрос такой: нарисуйте схему такую, чтобы при пропадании тока на световых проводах отключалось питание на электронном показателе температур. А после нажатия кнопки, температура начинала показывать. Заранее спасибо :)
Хочу так сделать дабы не спалить показометр перепадом напряжения.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Antoha Iman написал(а):
Народ подскажите. Я совсем не силён в электронике, но схему спаять могу, посему вопрос такой: нарисуйте схему такую, чтобы при пропадании тока на световых проводах отключалось питание на электронном показателе температур. А после нажатия кнопки, температура начинала показывать. Заранее спасибо :)
Хочу так сделать дабы не спалить показометр перепадом напряжения.
Тогда так:
 

Вложения

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Antoha Iman написал(а):
А ничего, что на входе будет переменка от катушки освещения?
Если на входе не будет выпрямителя, а лампа фары будет не подключена, то скорее всего 12-вольтовая релюха сгорит, так как будет там (на оборотах) вольт 30. То есть сгорит-то она не сразу, ну, сначала погреется-погреется, а потом уж сгорит.. :dread:
 

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
749
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза
Antoha Iman написал(а):
А ничего, что на входе будет переменка от катушки освещения?
Реле постоянного и переменного тока имеют разную конструкцию, реле постоянного тока (автомобильные) на переменке будут работать как вибратор.
 

Двиг

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
524
Реакции
41
Возраст
63
Местонахождение
Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
Буран 640-МД. Vector 551i
День добрый! Подскажите, передние тележки лучше с более жесткими пружинами ставить или нет, т.е. угол атаки делать более тупой? Если можно, с аргументами. С уважением.
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Shmvmishal написал(а):
Antoha Iman написал(а):
А ничего, что на входе будет переменка от катушки освещения?
Реле постоянного и переменного тока имеют разную конструкцию, реле постоянного тока (автомобильные) на переменке будут работать как вибратор.
Механическая часть реле не успевает реагировать на синусойду и на переменке авто реле работает как и положено, вибрация будет только в электромагнитном поле создаваемом катушкой и абсолютно не мешает работе, даже при работе с переменкой 50 герц, бурановский генератор выдает до 400 герц. В 1 секунду поле меняется 50 или 400 раз, и не влечёт отключение контактов.
А реле постоянного тока реально только в ракетной и электронной промышленности применяют. По факту авто релюхи примитивно по упрощёнке делают и это как раз для переменки, витков на катушке меньше и диодов с мостами нет .
Ставьте и не партесь :rolleyes:
 

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
749
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза
Чемоданов написал(а):
Shmvmishal написал(а):
Antoha Iman написал(а):
А ничего, что на входе будет переменка от катушки освещения?
Реле постоянного и переменного тока имеют разную конструкцию, реле постоянного тока (автомобильные) на переменке будут работать как вибратор.
Механическая часть реле не успевает реагировать на синусойду и на переменке авто реле работает как и положено, вибрация будет только в электромагнитном поле создаваемом катушкой и абсолютно не мешает работе, даже при работе с переменкой 50 герц, бурановский генератор выдает до 400 герц. В 1 секунду поле меняется 50 или 400 раз, и не влечёт отключение контактов.
А реле постоянного тока реально только в ракетной и электронной промышленности применяют. По факту авто релюхи примитивно по упрощёнке делают и это как раз для переменки, витков на катушке меньше и диодов с мостами нет .
Ставьте и не партесь :rolleyes:
Ну 400 герц, вам показалось, всего то от 30 до 160. Потом там есть шунтирующий регулятор напряжения который порежет более 50% напряжения в НОЛЬ.
По реле из учебника:
Электромагнитное усилие меняется (пульсирует) с удвоенной частотой 2ω, обращаясь в нуль дважды за период питающего напряжения. Следовательно, якорь реле может вибрировать, периодически оттягиваться от сердечника возвратной пружиной, что вызывает дрожание якоря и, как следствие, износ оси якоря.
Реле переменного тока имеют худшие параметры, чем реле постоянного тока, так как при одинаковых размерах имеют меньшее электромагнитное усилие и менее чувствительны. Кроме того, они сложнее и дороже, поскольку необходимо иметь шихтованный магнитопровод (набранный из отдельных листов, а также применять специальные меры для устранения вибрации якоря – явление, которое нежелательно, так как может привести к обгоранию контактов, прерыванию электрической цепи и др. поэтому для ослабления вибрации принимают специальные конструктивные меры.

Если не жалко электронику, можно ставить и не париться.
ИМХО.
 

ed1981

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
465
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
хмао югра
Имя
эдуард
Техника
Буран,Тохатсу-25,Вихри,КвадрРМ500-2
У меня вопрос?может кто сталкивался? бензин не стоит в шлангах!бензин только в корбюраторе остаеться ,а из шлангов утекает походу в бак обратно! Что за причина?шланги гермитичны, корб микуни, бензоносос от тайги!?
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Проверить суфлирующее отверстие в крышке топливного бака, которое препятствует возникновению разряжения в баке по мере расходования топлива
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Проверить суфлирующее отверстие в крышке
Добавлю, что это отверстие нужно рассверлить сверлом на 2 мм и закрепить успокоитель вязальной проволокой поперёк.
Да, и на крышке, что на фото, не хватает уплотнительного резинового кольца.
 

ed1981

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
465
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
хмао югра
Имя
эдуард
Техника
Буран,Тохатсу-25,Вихри,КвадрРМ500-2
Проверить суфлирующее отверстие в крышке топливного бака, которое препятствует возникновению разряжения в баке по мере расходования топлива
Хорошо!!!
 

мишаня89

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
445
Реакции
95
Возраст
34
Местонахождение
Междуреченск Кемеровская область
Имя
Михаил
Техника
Ермак 600L
Добрый день. Мужики может у кого лежит без надобности такая шестерня, для редуктора буран с пониженной передачей, хочу купить в запас, а у Алексея пока нет в наличии.
 

Вложения

sergey24G

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2016
Сообщения
266
Реакции
19
Возраст
36
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Сергей
Техника
буран, тайга
Мужики, как думаете, что если попробовать вот такую штуку на буран установить https://www.drive2.ru/l/4899916394579265981/
Только термопару под свечу. Жизнеспособно ли будет оно на буране?
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
Только термопару под свечу. Жизнеспособно ли будет оно на буране?
так под свечой не ТВГ меряется, а температура двигателя.
вообще имхо что датчик ТВГ дает только ощущение, что ты неебаться какой специалист, летчик испытатель, а на деле указатели температуры самого двигателя, проще и логичней
 

sergey24G

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2016
Сообщения
266
Реакции
19
Возраст
36
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Сергей
Техника
буран, тайга
так мне и нужна температура цилиндра. вот пусть этот датчик ее и показывает из под свечи. просто такой вариант вроде дешевле остальных. Жаба душит 6 тыс. за заводской)) лучше чайником буду проверять за такие деньги))
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Завод вроде только Koso ставит, а на них ценник уже за десятку.
ЦИТД тоже подорожали, больше пятёрки(ИМХО хотя они наврно самый оптимальный вариант)
Обратите внимание на различные мотодатчики ценник на них от нескольких сотен до двух с половиной тысяч.
Ну а если очень бюджетно, то термореле и лампа, обойдется с проводами и разъёмами в сотню деревянных.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alle
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу