Сборка двигателя Бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Но валы не варят!Если я начну потом "садить"на это место подшипник,сдерет все обоймой.И так вариант-Алексей Тальятти!Ваши предложения к отправке...
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
vodolib475 написал(а):
Но валы не варят!Если я начну потом "садить"на это место подшипник,сдерет все обоймой.
Не "всё", а только выступающие выше диаметра 25 мм вершины точек сварки. Проверено на практике - вовсе не обязательно "варить" в прямом понимании этого слова. Правильнее сказать - нацарапать, "поискрив" электродом - и перегрева не будет, и капельки металла останутся очень маленькие.
У меня электромотор 250 кВт 1500 оборотов после моей наплавки (без демонтажа с фундамента) и обточки болгаркой 2 года работает, и посторонние стуки из-за износа и болтанки вала в подшипнике больше не появляются.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Теперь понял,а то уже до электролиза добираться стал....пока ищу половинку вала....
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
vodolib475 написал(а):
Теперь понял,а то уже до электролиза добираться стал....пока ищу половинку вала....
Какая сторона нужна?
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
vodolib475 написал(а):
Лёха. написал(а):
vodolib475 написал(а):
Теперь понял,а то уже до электролиза добираться стал....пока ищу половинку вала....
Какая сторона нужна?
Вариаторная....
Ещё вопрос! Палец нижний, какой диаметр? Были на 24 и на 25 с конусом.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Лёха. написал(а):
vodolib475 написал(а):
Лёха. написал(а):
vodolib475 написал(а):
Теперь понял,а то уже до электролиза добираться стал....пока ищу половинку вала....
Какая сторона нужна?
Вариаторная....
Ещё вопрос! Палец нижний, какой диаметр? Были на 24 и на 25 с конусом.
Не понял Леша,шатуна?
 

Гек

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
220
Реакции
0
Местонахождение
ЯНАО с. Красноселькуп
Имя
Владимир
Техника
Буран
Какая сторона нужна?[/quote]
Вариаторная....[/quote]
Ещё вопрос! Палец нижний, какой диаметр? Были на 24 и на 25 с конусом.[/quote]
Не понял Леша,шатуна?[/quote]


Да, он спрашивает какой диаметр пальца шатуна нижней головки!
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Собрал,задавили в токарном,одна сторона со скрипом подшипник зашел,на проблемном тоже в тугую(с малым скрипом)....
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
vodolib475 написал(а):
Собрал,задавили в токарном,одна сторона со скрипом подшипник зашел,на проблемном тоже в тугую(с малым скрипом)....
А чего не на горячую? Обычно, подшипник нагреешь - сам залетает на вал. И никакого скрипа. :D
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Длинный написал(а):
vodolib475 написал(а):
Собрал,задавили в токарном,одна сторона со скрипом подшипник зашел,на проблемном тоже в тугую(с малым скрипом)....
А чего не на горячую? Обычно, подшипник нагреешь - сам залетает на вал. И никакого скрипа. :D
Болоточкой...Ты лучше скажи зазор между кольцом и подшипником как убрать?Надо в обязаловку стальное кольцо точить?Нашел!Можно шкворневые от автомобилей :dread: А подшипник уже загнал....буду снаружи подбирать...
Про болоточку(кувалдочка бронзовая)....Вышел на крыльцо,а коза берестяные наплава на бредне гложет,схватил что под руку попалось,кинул в козу....коза брык и подохла.Болоточка под руку попалась,а козе точно меж роговебнуло....(быль) :D :olen:
 

стёпыч

Новенький
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Игорь
Техника
Буран
Мужики извините на форуме новичок.Ни подскажите где взять чертежи обойм под жигулёвские сальники.Форум лопатить просто времени нет .Извините если напрягаю.
 

стёпыч

Новенький
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
9
Реакции
0
Имя
Игорь
Техника
Буран
Нет ничего только"дай прайс" на 40 страницах. Неужели военная тайна.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.501
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Здравствуйте, пытаюсь опрессовать двигатель на Буране, есть подозрение на манжету с правой стороны, вся в масле.
Собрал установку, выпускной коллектор --- натянул вело-камеру, впускной металлическая пластина с соском от авто.
Качал до 1атм, сечёт по коленвалу, около 0,3 атм вроде приостанавливается, но где то всё равно подтравливает, слышно как выходит воздух справа(у магдино).
Манжету решил менять, подсказали как снять с помощью саморезов по металлу, вкручиваешь шуруповёртом, потом резко всем телом дёргаешь саморезы пассатижами.
Вроде получилось.
См. фото.
Вроде обнаружил в картере дефект, выход резьбы вроде шпильки цилиндра, и ещё какая-то щель, попытался сделать фото(выделено красным), наверное плохо видно,
потёки масла там то-же есть. Хочу замазать там герметиком.
 

Вложения

  • 84 KB Просмотры: 801
  • 74,5 KB Просмотры: 798
  • 72,1 KB Просмотры: 811
  • 51,7 KB Просмотры: 799
  • 60,3 KB Просмотры: 812
  • 76,7 KB Просмотры: 819

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.501
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Установил манжету со второй попытки, первую что то поторопился, чуть краешек резины задрал, кроме этого ставил на БФ-6.
Подождал часок пока подсохнет клей, опрессовал, вроде не сечёт, но как то не понравилось, малость накосячил.
Выдернул манжету обратно, удивила лёгкость с которой снял.
Купил другую манжету и поставил аккуратно на герметик, манжета дополнительно поджимается кольцом приклеенным к основанию магдино.
См. фото.
 

Вложения

  • 73,6 KB Просмотры: 649
  • 55,5 KB Просмотры: 652

Батя-60

Старожил
Бизнес
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
1.753
Реакции
158
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий Тимофеевич
Техника
РМЗ 640МД ,Барс-850
LDV написал(а):
Установил манжету со второй попытки, первую что то поторопился, чуть краешек резины задрал, кроме этого ставил на БФ-6.
Подождал часок пока подсохнет клей, опрессовал, вроде не сечёт, но как то не понравилось, малость накосячил.
Выдернул манжету обратно, удивила лёгкость с которой снял.
Купил другую манжету и поставил аккуратно на герметик, манжета дополнительно поджимается кольцом приклеенным к основанию магдино.
См. фото.
За рубежом лет 60 уже не ставят на двигатели резиновые сальники т.к.они дубеют от температуры.На двигатели ставят сальники из второкаучука он не боится температуры.Лет 30 назад
Новосельцев поставил сальники Рмз-640 в обоймы которые не позволяют вылетить сальнику при хлопках.
 

Вложения

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Батя-60 написал(а):
За рубежом лет 60 уже не ставят на двигатели резиновые сальники т.к.они дубеют от температуры.На двигатели ставят сальники из второкаучука он не боится температуры.Лет 30 назад
Новосельцев поставил сальники Рмз-640 в обоймы которые не позволяют вылетить сальнику при хлопках.
А мысль в голову не приходила что сальники начинает выхлапывать,когда их просасывать начинает,тоесть сам двигатель уже показывает что манжетам п-ц,менять пора,родные меняются без разборки,а с обоймами такое не прокатит.из личного-ЯРТИ начинают просасывать примерно после 3т.км. КОК,раза в полтора выносливей,но все равно не вечные,при этом,при опрессовке абсолютно герметичны в ванне с водой,а вот вакуум сразу показывает.
Разве хоть у когонибудь манжета вылетела на новом двигателе???
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
да тоже думал, смысл их держать, если уже менять пора
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Минутку,все зависит от ресурса,если сальники от Алексея по ресурсу стоят дольше то и выгода в этом.Не думаю что кому то в радость откручивать все чтобы заменить...К сожалению у меня стандартные...и навыдуманные добавочные "удержания"манжеты...
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.501
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
vodolib475 написал(а):
Минутку,все зависит от ресурса,если сальники от Алексея по ресурсу стоят дольше то и выгода в этом.Не думаю что кому то в радость откручивать все чтобы заменить...К сожалению у меня стандартные...и навыдуманные добавочные "удержания"манжеты...
ИМХО штатные манжеты лучше чем обоймы Новосельцева, Алексея, потому что ходят они нормально с 2010г, уже пятый сезон, пробег 4000 км замена проще некуда(колоть движок новый ради сальников в обоймах даже за деньги не буду), у меня Буран АДЕ с электрозапуском, стоит шестерня на коленвалу расстояние там до картера 3 ммм, а обоймы с сальниками толще чем манжеты.
Если движок постреливает у меня то же такое было,значит что то неисправно, надо искать(последний раз, стрелял из-за пробоя ВВ провода на свечу).
И потом в любой системе должен быть предохранитель, который относительно просто меняется.
Например стал стрелять двигатель у меня обычно в глушак, пусть лучше манжету выбьет, а не что нибудь другое, поломает(к примеру кольца вылетят, или ещё что похуже ...), манжету проще и быстрее и дешевле восстановить.
Мы же сами(на форуме) навыдумывали "добавочные удержания манжет" и это очень хорошая, простая, дешёвая, и эффективная доработка ИМХО.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Дело в том что он(двигатель)ломается всегда в ебенях....
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.501
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
vodolib475 написал(а):
Дело в том что он(двигатель)ломается всегда в ебенях....
Как раз там манжету поправить проще.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу