Муки выбора двигателя на буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
virus89 написал(а):
помпатех написал(а):
друг заканчивает обкатку двс с МП 800 ,ПОКА ДОВОЛЕН , на свой 2й тоже буду ставить
Что то новенькое про такое не слышал но почитав в иннете что там водяное охлаждение сразу для себя заброковал и вопрос по запчастям как обстоит?
От водянки там уходят заменой штатных цилиндров на цилиндры от планеты.
 

virus89

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
51
Реакции
1
Местонахождение
Янао г.Новый уренгой
Имя
Вадим
Техника
буран скиду
Лёха. написал(а):
"Охотник Сибири" есть такой форумчанин, он ставил тайговский двигатель на длинного буране. И зведу на 49, вариатор тайговский.Недавно созванивались, всё что я описал выше, с его слов. Там где нужна тяга, этот движок не вытягивает.Свою мощность он даёт на оборотах, а они не нужны для бурана.Опять я уже писал, про разные запросы.
А если брать вариатор от бурана сафари и комплект трехрядной цепи с понижайкой то может что и выйдет)))
А по поводу мощи любой двигатель выдает свою номинальную мощность на оборотах если внимательно посмотреть то на пример пишется 50 л.с при 5000 тыс\оборотов
Если есть возможность связаться с человеком что бы он тут или в своей ветки описал как он его эксплуатировал что делал что бы избавится от этих проблем !
То почитав ветку где он описывал как он ставил этот движок и как через год сказал что это просто шикарно а сейчас выходит что не так гладко как описывалось ранние !
 

virus89

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
51
Реакции
1
Местонахождение
Янао г.Новый уренгой
Имя
Вадим
Техника
буран скиду
VASILIY написал(а):
virus89 написал(а):
помпатех написал(а):
друг заканчивает обкатку двс с МП 800 ,ПОКА ДОВОЛЕН , на свой 2й тоже буду ставить
Что то новенькое про такое не слышал но почитав в иннете что там водяное охлаждение сразу для себя заброковал и вопрос по запчастям как обстоит?
От водянки там уходят заменой штатных цилиндров на цилиндры от планеты.
Над этой мыслю надо подумать !
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Цилиндры от 5ки , продувка больше значит и моща по больше , 2 планетовские поршневые. Кто ездил на планете тот знает какая тяга на низах,а варик можно подстроить под малые обороты.Переделать помпу много ума не требуется.
 

5havin

Участник
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
154
Реакции
18
Местонахождение
Москва
Имя
Виталий
Техника
Vk540 2015 + Snow Hawk 500
А сколько трудозатрат?
Нужно же принудительное охлаждение мутить..
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
качал воду без проблем ,не один час на полных ,причем работал на керосине с маслом , на металлолом часто выкидывают новые , единственное разбивают картера, попросил подобрать зап части,тяги для Бурана и 28и сильного хватало ,друг добьет отпишу и фото, помпы эти в продаже не дороже РМЗ640 и Китайцев прикупил за 2000 ре запасную
 

virus89

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
51
Реакции
1
Местонахождение
Янао г.Новый уренгой
Имя
Вадим
Техника
буран скиду
5havin написал(а):
А сколько трудозатрат?
Нужно же принудительное охлаждение мутить..
По поводу трудоденежных затрат я считаю что это невыгодно двигатель рмз выходит дешевле!
 

virus89

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
51
Реакции
1
Местонахождение
Янао г.Новый уренгой
Имя
Вадим
Техника
буран скиду
ТШ 13 написал(а):
Цилиндры от 5ки , продувка больше значит и моща по больше , 2 планетовские поршневые. Кто ездил на планете тот знает какая тяга на низах,а варик можно подстроить под малые обороты.Переделать помпу много ума не требуется.
Да не спорю на планеты дури хватает но помпа больше расчитана на работу на одних оборотах, а двигатель любого снегохода на разные обороты и перепады оборотов !!!
Так также можно подстроить вариатор под низкие обороты также играться с пружиной грузиками и разными вариаторами просто это некто здесь не писал кто переделывал двигатели бурана по рмз и ротаксу как они находили золотую середину с вариатором !
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
я думаю сезон кончается, многие ждут результатов испытаний, а там каждый решит сам , что делать,работа двс любого на полных оборотах долгое время всегда считалась тяжелой
 

слава777

Активный участник
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
867
Реакции
5
Возраст
34
Местонахождение
Хакасия
Имя
Вячеслав
Техника
Газонокосилка
virus89-Вы бы в профиле указали откуда хоть. в какой приблизительно местности ?
И указали Бюджет. После этого, можно было бы что-то посоветовать.
 

virus89

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
51
Реакции
1
Местонахождение
Янао г.Новый уренгой
Имя
Вадим
Техника
буран скиду
помпатех написал(а):
я думаю сезон кончается, многие ждут результатов испытаний, а там каждый решит сам , что делать,работа двс любого на полных оборотах долгое время всегда считалась тяжелой
Да у многих сезон кончится но у нас можно ездить до конца марта а некоторые еще и до конца апреля ездят ну в зависимости от зимы и весны соответственно !
 

virus89

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
51
Реакции
1
Местонахождение
Янао г.Новый уренгой
Имя
Вадим
Техника
буран скиду
слава777 написал(а):
virus89-Вы бы в профиле указали откуда хоть. в какой приблизительно местности ?
И указали Бюджет. После этого, можно было бы что-то посоветовать.
Про профиль прошу прощения забыл его оформить.
А по поводу бюджета то можно понять что двигатели рмз 500-550 недешевые и б\у ротаксы тоже в таком же диапазоне цен .
 

слава777

Активный участник
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
867
Реакции
5
Возраст
34
Местонахождение
Хакасия
Имя
Вячеслав
Техника
Газонокосилка
Может быть РМЗ-500,550 не дешевый конечно. В районе 70 рублей (у кого как). Но с нынешним курсом Ротакс б/у будет намного дороже. Была у меня мысль внедрить двигатель от кота или викинга. Обсмотрев очень много сайтов, цена начиналась минимум с 90 рублей и выше.
Но тут придется еще ставить коробку с понижайкой, так как на родной я думаю будут проблемы.
Мое лично имхо- я бы заморочился с установкой двух карбов и клапанов со врезкой в картер. Естественно собрав по форуму уже, с устранением многих болячек. На стенде он выдал порядка 44 л.с. Оставляем главную составляющую-простоту и надежность и всеядность РМЗ-640.
А если сильно много желания и возможностей- пробовать ставить двиг от скандика создав отельную тему и уча нас открывать новый путь в истории бурана :up:
 

virus89

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
51
Реакции
1
Местонахождение
Янао г.Новый уренгой
Имя
Вадим
Техника
буран скиду
слава777 написал(а):
Может быть РМЗ-500,550 не дешевый конечно. В районе 70 рублей (у кого как). Но с нынешним курсом Ротакс б/у будет намного дороже. Была у меня мысль внедрить двигатель от кота или викинга. Обсмотрев очень много сайтов, цена начиналась минимум с 90 рублей и выше.
Но тут придется еще ставить коробку с понижайкой, так как на родной я думаю будут проблемы.
Мое лично имхо- я бы заморочился с установкой двух карбов и клапанов со врезкой в картер. Естественно собрав по форуму уже, с устранением многих болячек. На стенде он выдал порядка 44 л.с. Оставляем главную составляющую-простоту и надежность и всеядность РМЗ-640.
А если сильно много желания и возможностей- пробовать ставить двиг от скандика создав отельную тему и уча нас открывать новый путь в истории бурана :up:
Ну новой тема не станет так как есть тема про Буран для новых Русских ! Имхо до работка двигателя созданного инженерами на 34 лошадке ведет к уменьшению ресурса так как это изменение в конструкции не ведет к нечему хорошему да я понимаю что у двигателя есть запас !!! но этот двигатель был создан на определенный ресурс но двигатель морально устарел для снегоходов буран так в СССР не было альтернативы в выборе снегохода ! А се час РМ скопировала ротекс и ставит копиию на тайгу а про буран не парится берут и будут брать. Про движки викингов не слышал и не читал плохого и хорошего не могу не сказать да я просто на них даже не ездил. Коробка понижайка думаю обязательное условие при такой замене двигателя даже от Тайги.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Вадим! Я установкой Лк в картер занимаюсь уже давно.Двигателей бегает по стране не мало.И Бурановские и Рысь и Тайга.Пока не было случаев, чтобы кто то угробил или износил этот движок быстрее чем штатный!Было бы что то подобное, тут бы меня один форумчанин, с г..ом смешал.И у поминал бы об этом постоянно.
Скорее наоборот, при врезке Лк, снижается нагрузка на двигатель, его не надо так раскручивать, что бы он вышел на штатную мощность...
 

romzai82

Участник
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
91
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
Пензенская обл.
Имя
Роман
Техника
Патруль свт с двс Субару ЕА71
Алексей а не пробывали вы на бурановский мотор с вашими клапанами в картер ставить свой резонатор(на форуме не нашел).Если лошадей 55 выдаст будет вообще бомба для бурана,да ещё с покрытием от БАТИ-60(вроде на форуме хвалят) я думаю будет норм.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Лёха. написал(а):
Скорее наоборот, при врезке Лк, снижается нагрузка на двигатель, его не надо так раскручивать, что бы он вышел на штатную мощность...
handshake :up:
 

virus89

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
51
Реакции
1
Местонахождение
Янао г.Новый уренгой
Имя
Вадим
Техника
буран скиду
Лёха. написал(а):
Вадим! Я установкой Лк в картер занимаюсь уже давно.Двигателей бегает по стране не мало.И Бурановские и Рысь и Тайга.Пока не было случаев, чтобы кто то угробил или износил этот движок быстрее чем штатный!Было бы что то подобное, тут бы меня один форумчанин, с г..ом смешал.И у поминал бы об этом постоянно.
Скорее наоборот, при врезке Лк, снижается нагрузка на двигатель, его не надо так раскручивать, что бы он вышел на штатную мощность...
Я не говорю что твои дороботки плохие или не качественные я сам собираюсь брать у тебя 3 рядку с понижайкой, а поже может и Лк ! Но я выразил свое мнение (Имхо) про то что сам родной двигатель Буран морально устарел и то что его как не усовершенствуй то из него конфетку не сделаешь это сугубо мое личное мнение про двигатель стоковый!!! как я раньше писал я на ямахах не ездил и не знаю как они себя видут так и я не ездил с доработанным двигателем от Бурана !
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
virus89 написал(а):
как я раньше писал я на ямахах не ездил и не знаю как они себя видут так и я не ездил с доработанным двигателем от Бурана !
Да ладно, можно подумать на том же Викинге "продвинутый" движок, да и сама платформа этого снежика далеко не молода.
Кто-то его зовёт "рогатый", я же просто называю - деревянный! :rolleyes:
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
сегодня пока получил ответ без фото , двс мп 800 на старом ремне легко выдает 40 км час ,тяга великолепная , будет попытка установить 2а карба, новый ремень и похимичить грузиками с пружиной ,отзывы только душевные
 

RUDOLF69

Новенький
Регистрация
19 Мар 2014
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Респ. Коми пос. Новый Бор
Имя
Рудаков Геннадий Сергеевич
Техника
бураны , мвп-500
помпатех написал(а):
сегодня пока получил ответ без фото , двс мп 800 на старом ремне легко выдает 40 км час ,тяга великолепная , будет попытка установить 2а карба, новый ремень и похимичить грузиками с пружиной ,отзывы только душевные
А о газогенераторе никто не думал ?! А чё , страна с дровишками , напилил и вперед . :dread:
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
RUDOLF69 написал(а):
помпатех написал(а):
сегодня пока получил ответ без фото , двс мп 800 на старом ремне легко выдает 40 км час ,тяга великолепная , будет попытка установить 2а карба, новый ремень и похимичить грузиками с пружиной ,отзывы только душевные
А о газогенераторе никто не думал ?! А чё , страна с дровишками , напилил и вперед . :dread:
зачем дрова ,зажигалку к одному месту
 

RUDOLF69

Новенький
Регистрация
19 Мар 2014
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Респ. Коми пос. Новый Бор
Имя
Рудаков Геннадий Сергеевич
Техника
бураны , мвп-500
Прав Лёха , универсальным на Буране может быть только РМЗ-640 . И не только на Буране . При наличии клапана на впуске ( не совсем это правильно , но лучше чем в стоке ) , резонатора ( ни Лёхин ни DD не пробовал , своих штук семь наварил , использую два из них . Один на скорость 25-35 км/ч для брёвен и дров с бешеной экономией , другой от 45 км/ч начинает работать и требует обороты страгивания 2500-3000 ) , отбалансированного коленвала - очень даже не плох .
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
Гена, мы просто не поняли друг друга и как звучит вопрос ,ведь он об альтернативе РМЗ 640
 

Стоничник

Участник
Регистрация
19 Фев 2016
Сообщения
108
Реакции
0
Местонахождение
ПредУралье
Имя
Макар Демьяныч
Техника
Старый проверенный ЛИНКС
Недавно в нэте читал и ролики смотрел, не помню где , вроде в ЮТУБе. Так там мужик взял с рук Буран и вскоре у него крякнуд движок. А тут мотоцикл Урал дешево подвернулся . Вот он Ураловский двигун с коробкой поставил на Буран. Развернув его мордой движка в сторону выхлопной. Без варика цепью соединил с реверс-редуктором. Мощи хватает , потому и юзает постоянно на 4 передаче, ну , а для тяжелых условий или сани таскать-на 3 передаче. 1 и 2 даже не включает. Двигун относительно экономичный, он еще хочет вместо 2 карбов , установить один , от Оки. Заводится отлично, малошумный, тяговитый.Без капота вообще не греется. А Уралы нынче можно с рук купить дешево, хороший Урал тыр. за 15 .
Может кого и заинтересует такая модернизация.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу