Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Снегорыбохот написал(а):
Забрасывает свечу - свеча гуано. Использую свечи А14, все работает нормально. С другими марками (А17, А12 и пр.) мотор тоже капризничает.
анатольевич 1 написал(а):
Свечи менял, и новые, и прокаленные. И местами менял. Забрасывает только правую.
Со свечами ты разобрался. Сальник левый в норме.
Теперь проверь бензонасос. Лучше поменять на другой (в идеале взять с нормально работающего мотора) Можно разобрать свой и проверить на целостность мембрану(смотреть надо очень внимательно, зачастую отверстие в ней почти не видно).
Если ни чего не изменится, начинай копать электрику.
Вначале надо понять в какой из её частей косяк.(в низковольтной или высоковольтной)
Делаешь следующее: Меняешь подключение двух проводов, идущих от основания на высоковольтные катушки(ТЛМ) тоесть, тот провод, что шел к левой ТЛМ подключаешь к правому и наоборот. Затем меняешь местами колпачки на свечах т пробуешь на ходу. У тебя может быть два варианта,
1. Стало забрасывать левую свечу, то проблемма в в/в части (ТЛМ, В/В провод, колпачок свечи) как понять, что именно думаю знаешь сам.
2. Забрасывает по прежнему правую Смотри низковольтную часть (прерыватель правого цилиндра, кондесатор)
В обеих случаях причиной может быть и просто плохой контакт в соединениях.
 

derewo1

Участник
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
118
Реакции
1
Имя
Виктор
Техника
Буран 640мд
Мужики подскажите куда массу цеплять на фароискатель (галогенка), у меня с него выходит всего один провод и это я понимаю плюс а массу куда прицепить у него ножка пластиковая
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Значит "-" должен быть на одном из отверстий крепления ножки фараискателя к капоту.
Где то по любому должна быть металлическая деталь. Если нет то разбери фараискатель и выведи минусовой провод прямо с лампочки.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.473
Реакции
1.831
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Отдельный проводок сделай и выведи под капот со штекером. Когда капот будешь снимать - одевать отцепишь,и воткнешь штекер...
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
nmzapolarie написал(а):
Отдельный проводок сделай и выведи под капот со штекером. Когда капот будешь снимать - одевать отцепишь,и воткнешь штекер...
Желательно рядом с основным штекером, чт. не путаться в потьмах и не теряться. И никаких розеток бытовых, а то любят некоторые их примастрячить :whistling: .
п.с.: седня с проводкой УАЗика возился, много раз добрым словом вспомнил проводку Бурана, ну до чего ж хорош этот снегоход.
 

derewo1

Участник
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
118
Реакции
1
Имя
Виктор
Техника
Буран 640мд
Ну и еще вопрос на зажигании флеймз минусовой провод с регулятора напряжения можно посадить на корпус снегохода или надо обязательно на корпус(кожух охлаждения) двигателя
 

Тихоня

Участник
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
127
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Тихон
Техника
укороченый коротыш (был), БураБарс
derewo1 написал(а):
Ну и еще вопрос на зажигании флеймз минусовой провод с регулятора напряжения можно посадить на корпус снегохода или надо обязательно на корпус(кожух охлаждения) двигателя
И туда и туда надо. Двигатель на подушках висит,не факт,что "минус" на нем(двигателе) будет.
А регулятор какой? У меня отечественный с кучей цифер,на винтиках провода,который. Так у него изначально нету минусового провода, отходящего от регулятора. По-умолчанию на корпусе регулятора,соотв. и на корпусе снегохода. А с корпуса уже на двигатель бросил. Только контакт надежный надо не забыть сделать регулятора с корпусом.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Тихоня написал(а):
derewo1 написал(а):
Ну и еще вопрос на зажигании флеймз минусовой провод с регулятора напряжения можно посадить на корпус снегохода или надо обязательно на корпус(кожух охлаждения) двигателя
И туда и туда надо. Двигатель на подушках висит,не факт,что "минус" на нем(двигателе) будет.
А регулятор какой? У меня отечественный с кучей цифер,на винтиках провода,который. Так у него изначально нету минусового провода, отходящего от регулятора. По-умолчанию на корпусе регулятора,соотв. и на корпусе снегохода. А с корпуса уже на двигатель бросил. Только контакт надежный надо не забыть сделать регулятора с корпусом.
А зачем Вам "минус" с регулятора на двигатель? К системе зажигания не +, не - никакого отношения не имеют. Гораздо полезнее будет, продублировать отдельным проводом "массу", между коммутатором, двигателем и в/в катушкой.
 

derewo1

Участник
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
118
Реакции
1
Имя
Виктор
Техника
Буран 640мд
Мужики еще проблема, сегодня после полной переборки бурана подошло время его почетно завести, подкачал топливо насосом, давай дергать не заводится, вообще ни гу-гу, решил что искры нет, так как менялось все, в том числе и система зажигания (перешел на флеймз) вы крутил свечи, а они сцуко сухие, искра на свечах отличная. Получается бенз не поступает в цилиндры, там даже намека на бенз нет. У меня стоит карб микуни (его не менял только разбирал, продувал) и установлен лепестковый клапан от арктиккат (брал в омпрофи), то есть что получается, лепестковый клапан бенз не пропускает(только не пойму, как он может не пропускать, там же просто лепестки стоят и все) и еще меня смущает, что при прокачке насосом бензы в карб бенз начинает вытекат не из двух трубочек направленных вниз, а со стороны всаса т.е. через сетку воздухозаборника(это нормально или нет?) Помогите советом что посмотреть
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.473
Реакции
1.831
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
А картер у тебя какой ? универсальный, 28 или 34 л.с? и зажигание какое на нем изначально стояло?
 

derewo1

Участник
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
118
Реакции
1
Имя
Виктор
Техника
Буран 640мд
nmzapolarie написал(а):
А картер у тебя какой ? универсальный, 28 или 34 л.с? и зажигание какое на нем изначально стояло?
Картер поставил 4-х канальный движок польностью новый собрал и соответственно 34 л.с.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.473
Реакции
1.831
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Через свечное попробуй бенза в цилиндры малость капнуть.. для начала...
 

derewo1

Участник
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
118
Реакции
1
Имя
Виктор
Техника
Буран 640мд
nmzapolarie написал(а):
Через свечное попробуй бенза в цилиндры малость капнуть.. для начала...
Это конечно попробую но меня смушает блин абсолютно сухие свечи :blink:
 

derewo1

Участник
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
118
Реакции
1
Имя
Виктор
Техника
Буран 640мд
nmzapolarie написал(а):
компрессия какая?
Да не мерил думаете что там компрессии не хватает на открытие лепестков
 

derewo1

Участник
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
118
Реакции
1
Имя
Виктор
Техника
Буран 640мд
derewo1 написал(а):
nmzapolarie написал(а):
компрессия какая?
Да не мерил думаете что там компрессии не хватает на открытие лепестков
Компрессию померил на левом 4 кг/см2 на правом 4,1 кг/см2, снова подергал стартер бенз всеже поступает на свече бензин присутствует, плеснул ему маленько в цилиндры бензина все равно даже не схватывает снова проверил искру искра хорошая - не знаю что делать
 

derewo1

Участник
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
118
Реакции
1
Имя
Виктор
Техника
Буран 640мд
derewo1 написал(а):
derewo1 написал(а):
nmzapolarie написал(а):
компрессия какая?
Да не мерил думаете что там компрессии не хватает на открытие лепестков
Компрессию померил на левом 4 кг/см2 на правом 4,1 кг/см2, снова подергал стартер бенз всеже поступает на свече бензин присутствует, плеснул ему маленько в цилиндры бензина все равно даже не схватывает снова проверил искру искра хорошая - не знаю что делать
Блин проверял компрессию не нажимая на курок газа из-за этого могли такие низкие показания быть??? движок вроде нормально собирал и запчасти от дастина были.
 

derewo1

Участник
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
118
Реакции
1
Имя
Виктор
Техника
Буран 640мд
:clap: УРАААА сегодня пошел снова мерить компрессию и уже мерил как полагается с нажатым курком газа в результата компрессия по обоим цилиндрам 6 очков после этого ввернул свечи дернул за стартер и сразу завелся но сцуко глохнет если не нажимать чуть чуть курок газа как только отпустил сразу глохнет проверил зажигание на хх показывает 17 град на максимальных оборотах стоит на 25 град и через какое-то время откатывается на 23 град и потом снова на 25 град становится. Пробовал крутить винт холостого хода вообще ноль эмоций и закручивал полностью и откручивал вообще нихера не реагирует на винт качества вроде реакция есть, переставлял иглу и на одно деление выше ставил на второе сверху потом переставил на третье сверху выкрутил почти полностью регулировочную гайку заслонки но все равно чуть чуть газ нажимаешь чтобы работал на холостых да забыл сказать заводится на ура без обаготителя как только флажок обаготителя подымаешь сразу глохнет сейчас в раздумьях что сделать чтобы холостой держал????
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Народ хай! есть пользователи обойм коленвала "невылетаек" (те которые алюминиевые вставляются в пазы стопорных колец) как они ходят, как ведут себя на морозах за 30. Говорят гавняные на морозе как стеклянные и живучесть у них низкая. Хотелось бы узнать мнение реальных пользователей стоит ставить их или на полку положить
 

ioanumba

Участник
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
70
Реакции
0
Местонахождение
Умба Мурманской обл
Имя
иван
Техника
буран ваз2101 прогрес 4 suzuki 30 Nissan Qashqai Yamaha 5
работает двиг на невылетайках 7 сезон но я сам делал не покупал все супер проблем не было и в -35 и ниже
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Vaseka написал(а):
"невылетаек" (те которые алюминиевые вставляются в пазы стопорных колец) как они ходят, как ведут себя на морозах за 30. Говорят гавняные на морозе как стеклянные и живучесть у них низкая. Хотелось бы узнать мнение реальных пользователей стоит ставить их или на полку положить
:mellow:
Ну, по сравнению с родными ЯРТИ :dread: , уж извините :huh: , лучше ничего пока не придумато, ага :yes: .
 

Anton37

Участник
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
74
Реакции
0
Местонахождение
Город Невест, текстильный край. Иваново
Имя
Антон
Техника
Буран 640А
Добрый день всем кто не равнодушен к этой прекрасной технике " Буран" :clap: Вообще у меня снова добрались руки до бурана уже дома, начал чательно все изучать и вот что обнаружил, на коллекторе где стык левого цилиндра с коллектором все в нагаре в виде черной масленной жижи, я так понимаю он там воздух подсасывает в горшок, я еще тогда заметил что на этой свече немного есть белесый нагар, но он был совсем еле заметен! По этой причини он мог так козлить, как я описывал ранее!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу