Опыт эксплуатации СММ "Рыбинка-2"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
vic_nik написал(а):
Ведомую звездочку (26 зубов) возможно заменить на большую,
но тогда надо подбирать по диаметру вала 20 мм со шпонкой 5х5 мм.
Цепь наверное отличается от минской, диаметр ролика 5-6 мм, а расстояние между внутренними пластинами - 7 мм. (измерял линейкой, поэтому
возможна неточность).
Если заниматься подбором этой звезды, как мне кажется, лучше всего сделать втулку на вал со шпоночным пазом и тарелкой. А дальше на эту тарелку на болты цеплять-подбирать звезды. Я, правда, из мотоциклетных не нашел интересующих размеров (может плохо искал), но можно у картингистов посмотреть - там такая прорва размеров!

По цепи: шаг там точно 12,7. У меня, правда возникло ощущение, что она поуже нежели минская или муравьевская, но это не страшно.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
anr написал(а):
По цепи: шаг там точно 12,7. У меня, правда возникло ощущение, что она поуже нежели минская или муравьевская, но это не страшно.
Мужики, я тоже долго искал звезды, и в нужном мне размере ничего не нашел. Поэтому перешел на цепь от Бурана с шагом 9,525 и его же звезды.

И у вас видимо и правда цепь не с минска если ролик 5-6мм в диаметре. У цепи минска диаметр ролика цепи 8,51 мм, шаг 12,7 мм, расстояние между пластинами 7,75 мм.

Но если не сможете подобрать под вашу цепь, посмотрите в сторону цепей с меньшим шагом. например опять же 9,525... Там и расстояние между пластинами и диаметр ролика ближе к вашим будут. Например цепи ПВ-9,525-1300. Шаг 9,525 мм, диаметр ролика 6 мм, разрывная нагрузка 1,3 Тонны.
 

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
Вот здесь вот есть ведомая звездочка 33 зуба
http://shop.motodog.ru/transmissiy.html . А передаточное со сцеплением-автомат и таким двигателем надо 7-9, но скорость будет меньше
 

miclucho

Новенький
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
20
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Техника
Рыбинка 2
любопытный написал(а):
Добрый день коллеги.В прошлом году купил рыбинку-2 и был "приятно" удивлён отсутствием вариатора.Раза два гонял на рыбалку,ЦС греется и буксует.Решил установить комплект вариатора Сафари.Для этого демонтируем двигатель вместе с рамой,а на это место устанавливаем дюралевую плиту 8-10мм.на которой монтируем ДВС с адаптированным под вал 19мм вариатором Сафари и ведомый шкив с кронштейном.Что касается амортизации,есть мысль доработать сиденье.Впереди седло устанавливаем на оси /например сайлентблок/,а сзади на имеющиеся точки крепления устанавливаем два велосипедных амортизатора.Получаем независимую седока от аппарата подвеску.Как идея? Давайте обсуждать.
А можете выложить фото того, что у вас получилось? Как эта вся конструкция с вариатором интегрировалась в Рыбинку 2?
 

любопытный

Новенький
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка-2
К сожалению пока всё только на бумаге.Сейчас собираю комплектующие.Переделывать собираюсь летом-не хочется гарантию терять.Кстати о ПЧ вариатора Сафари.На низах 3.5 на максималке 0.9.Добавьте ПЧ второй ступени Р-2 и на низах имеем лишнюю единицу.Что касается габаритов,то все прекрасно помещается.
 

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
любопытный написал(а):
К сожалению пока всё только на бумаге.Сейчас собираю комплектующие.Переделывать собираюсь летом-не хочется гарантию терять.Кстати о ПЧ вариатора Сафари.На низах 3.5 на максималке 0.9.Добавьте ПЧ второй ступени Р-2 и на низах имеем лишнюю единицу.Что касается габаритов,то все прекрасно помещается.

Можете хотя бы эскиз нарисовать? Куда оно там помещается? Вот картинка:

Диаметр сцепления 100 мм, расстояние между центрами 190-205 мм, расстояние от рамы до декоративного кожуха (сейчас снятого) около 70-75 мм. Это просто, чтобы оценить наличие места.
 

Вложения

любопытный

Новенький
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка-2
Я не умею вставлять картинки,а на словах так.Вот этот узел на вашей фото снимаем и на крепёжные 4 болта ставим дюр.плиту 470х560{размер освободившегося места}.На плите устанавливаем двигатель,подняв его примерно на .... см.{диаметр Сафари ведущего 210мм}.Далее ставим ведомый шкив с кроном и звездой{диаметр 260мм}.Межосевое примерно 270мм.Потом ведущую ось гусянки разворачиваем на 180 град.,чтобы звезда оказалась с другой стороны.Теперь вся цепная передача оказывается на левой походу движения стороне{как на мотособаке}.С противоположной стороны вала ведомого шкива устанавливаем тормозной диск от мокика или велика.Да, промвал родной не нужен.Ну как то так.
 

miclucho

Новенький
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
20
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Техника
Рыбинка 2
Был на даче проездом. Прокатился на Рыбинке после десятичасовой обкатки, с вывернутым предохраняющим винтом на газе. Замерил максимальную скорость по укатанке - 23 км./ч. Что то не густо получается:( Или сцепление на максималке может и тут пробуксовывать?
 

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
Да нет, примерно так и выходит: 23-24 км/ч. Я зажал пружину регулятора - стало 26-27 км/ч. Но это, похоже, предел на данной схеме.
 

miclucho

Новенький
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
20
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Техника
Рыбинка 2
Пришел ответ из РМ на мой запрос по эксплуатации сцепления Рыбинки 2.

Вопрос:
Добрый день! Приобрел Рыбинку 2. Занимаюсь обкаткой. По укатанной дороге идет хорошо, но как залезаешь в снег, то гусеница перестает вращаться и такое ощущение, что буксует сцепление уже даже не в глубоком снегу - 30-40 сантиметров. Глубже не лазил. Что с этим делать? Возможна ли регулировка сцепления, в инструкции об этом не слова. Спасибо!

Ответ:
В период обкатки, допускается эксплуатация только по укатанному снежному покрову.

На Рыбинке-2 установлена муфта сцепления центробежного типа, которая входит в зацепление, исключающее пробуксовывание, только на оборотах двигателя близких к максимальным.

Регулировка сцепления возможна только путем изменения передаточного числа крутящего момента, заменой приводных звездочек. ОАО РМ дополнительные звездочки в настоящий момент не поставляет. Регулировочные звездочки, предположительно появятся только к следующему сезону эксплуатации.
 

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
Особенно "порадовал" последний абзац. Это не регулировкой сцепления называется... Это именно изменение ПЧ со всеми вытекающими. Но даже такое изменение произвести получается невозможно. Только колхозить самому. Так что, все как всегда.
Ладно, сейчас уже ничего не хочется переделывать, но в межсезонье надо заняться.
 

miclucho

Новенький
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
20
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Техника
Рыбинка 2
Отец эксплуатирует потихоньку Рыбинку. Проехал на ней по реке и водохранилищу за один день порядка 30 км. Бензина спалил 2 литра, может чуть больше. Ездил с остановками на рыбалку. Сейчас по этому снегу она ходит нормально, даже на берега достаточно крутые забирается неплохо. Но отец жалуется, что сильно растягивается первичная однорядная цепь. Уже два раза регулировал её. Говорит, что делать это не очень удобно и уж больно долго она тянется. Ни у кого нет никаких наблюдений на этот счет?
 

anr

Участник
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
136
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Москва
Имя
Алексей
Техника
Рыбинка мод., самодельный снегоход
Не знаю, у меня растянулась тоже довольно сильно за время обкатки, почти слетала. Потом подтянул раз - больше не тянется. Вопрос6 а как так - 2 литра бензина на 30 км? У меня бак съедает за 10-12 км, это, правда по полю, но поля сейчас действительно с настом - летишь - не проваливаешься.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
anr написал(а):
Не знаю, у меня растянулась тоже довольно сильно за время обкатки, почти слетала. Потом подтянул раз - больше не тянется. Вопрос6 а как так - 2 литра бензина на 30 км? У меня бак съедает за 10-12 км, это, правда по полю, но поля сейчас действительно с настом - летишь - не проваливаешься.
Добрый день.
Извините что встрял(Рыбинка-1).
Аналогичная фигня. Понимаю, что ''бака 3.6 литра хватает на 50 км." реклама РМ, это было у них в видеоролике. На обкатку двигателя(субару/кохлер) валить неприлично.
В гусянку не лазил, видать что на рыбинке-1, что на рыбинке-2, по концу сезона гусянку придется перебирать, правильно сделал azik.
Владимир.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.179
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Вот чего я не могу понять из конструкторских решений:цепь данного типа и шага не рассчитана на работу на таких оборотах без смазки.По оборотам она должна быть в масляной ванне,максимальные допустимые обороты для длительной работы данного редуктора-2750об.мин. Может,дело в особенной цепи,кто-нибудь знает?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вот как выглядит комплект центробежного сцепления для рыбинки.
Ведущая звезда на сцеплении 11, а ведомая 29 зубов. Цепь восход, минск и подобная.

А так оно выглядит на машинке, правда машинка не моя, фото прислали.

Одна проблема наружный диаметр барабана Ф133 мм. нужно тормоз переделывать, удлинять ленту.
 

Александр 82

Новенький
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Имя
Александр/Витальевич
Техника
CF MOTO X5 Рыбинка 2
Добрый день. Можно по подробней о комплекте центробежного сцепления для рыбинки-2 ? Модель, буксует или нет и где купить?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Александр 82 написал(а):
Добрый день. Можно по подробней о комплекте центробежного сцепления для рыбинки-2 ? Модель, буксует или нет и где купить?
Месяц назад ко мне обратились с просьбой изготовить на рыбинку сцепление на 10 зубов, но в моей конструкции можно было изготовить не менее 11, вот и пришлось ведомую пересчитать и изготовить вместо 26-ти штатной на 29 зубов. Мне прислали размеры компоновки и присоединительные размеры, а потом и фото уже моих установленных.
Таких два комплекта отправил в г.Челябинск. Вот их ответ после установки (они хотели еще заказать звезды на 31 зуб)
Добрый день Федор! Заказ на звездочки отменяем. Провели испытания в пухляке глубиной приблизительно 50 см. и на твердом снеге. Показатели скорости, проходимости и тяги нас вполне устраивают. Диаметр вашего сцепления наружный 133 мм . Именно наружный диаметр нам необходим для тормоза.Спасибо Вам за отличное сцепление. Плавность трогания и передоваемый крутящий момент выше всяких похвал. С уважением...
Спасибо им за подробную информацию по компоновке, что исключило подгонку по месту. Сейчас у меня в заказе еще несколько комплектов.
Да чтобы было понятнее, я производитель ЕРШей и сцепление такие произвожу почти 10 лет для разной малой техники и механизмов.
 

Александр 82

Новенький
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Имя
Александр/Витальевич
Техника
CF MOTO X5 Рыбинка 2
Добрый день Федор. И сколько будет стоить такой комплект?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Александр 82 написал(а):
Добрый день Федор. И сколько будет стоить такой комплект?
8.1 Запрещены и подлежат удалению сообщения и/или темы:
* содержащие информацию рекламного характера;



Это относится ко мне :(
Пишите в личку.
 

vic_nik

Новенький
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
26
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Виктор
Техника
СММ "Рыбинка-2"
Опыт эксплуатации Рыбинка -2 (Продолжение)
С 8 по 15 марта 2013 снова был на рыбалке с Рыбинкой-2 (Горьковское водохранилище).
После замены сцепления на новое (штатное) эксплуатировал аппарат с волокушей и напарником довольно успешно. Бензина израсходовал около 20 л.
Сцепление вело себя нормально, т.к. температура была 10-15 (минус и твердый наст) и такой нагрузки, как при мокром снеге в январе не было.
Гусянка была постоянна чистая, без снега.
Старался ехать при максимальных оборотах двигателя. При этом сцепление не буксовало и выдержало нагрузку.
Появились новые косяки. Цепь на первом контуре (сцепление) в связи с большими оборотами сильно греется и смазка выгорает. Требуется постоянный уход, иначе цепь заклинит.
После снятия ограничительного винта оборотов двигателя начали гореть лампы фары ( H4 - две шт.). После этого новые ставить не стал. В чем причина не ясно.
Вот пока и все. Аппарат поставил на хранение до следующего сезона. Планирую замену сцепления в комплекте с цепью и ведомой звездочкой на другую (из комплектов, появившихся на этом форуме).
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Да цепь на таких оборотах быстро сохнет.
Нужно перед каждой поездкой её смазывать, лучше всего графитной смазкой (для ШРУСов) она дольше всех держится :)
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

Moretan

Новенький
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
29
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка-2
полк написал(а):
miclucho написал(а):
полк написал(а):
Это относится ко мне :(
Пишите в личку.
Я вам писал в личку, но пока ответа не дождался.
От вас в личке ничего небыло :(
Все кто писал, всем ответил.
Я Вам тоже написал в личку только сообщения почему то в папке исходящие если не пришли то по сцеплению напишите пожалуйста мне в личку думаю понятно что интересует :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу