Сани для снегоходов

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
69
Реакции
2
Местонахождение
Архангельск
Имя
Матвеев Григорий
Техника
Рысь-119, Рысь-500МП, Полярис WT
А копылья под углом, как мне кажется, как раз для меньшей жесткости.
Если прямо под 90 грудусов поставить - будет жестче, а так амортизирует конструкция.
 
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
69
Реакции
2
Местонахождение
Архангельск
Имя
Матвеев Григорий
Техника
Рысь-119, Рысь-500МП, Полярис WT
DF, твои сани самые прикольные.
Если еще подпружинить сидение - пассажиру будет комфортнее чем ездюку на снежике. :super:
 

Дмитрий 89

Участник
Регистрация
11 Дек 2006
Сообщения
150
Реакции
5
Возраст
41
Местонахождение
Тарко-Сале
Ребята я в этом плохо разбираюсь - какой сплав в лопасти вертолета ми8? Просто у меня есть лопость, я хочу ее распилить и сделать лижи для саней, а раму сварить мз уголков. Можно так сделать?
 

Ratnik.

Активный участник
Регистрация
28 Сен 2006
Сообщения
975
Реакции
6
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4; УАЗ Патриот.
Дмитрий 89 написал(а):
Ребята я в этом плохо разбираюсь - какой сплав в лопасти вертолета ми8? Просто у меня есть лопость, я хочу ее распилить и сделать лижи для саней, а раму сварить мз уголков. Можно так сделать?
Не зная какой сплав, но знаю точно, получаются прекрасные лыжи, в эксплуатации не один год.
 

Дмитрий 89

Участник
Регистрация
11 Дек 2006
Сообщения
150
Реакции
5
Возраст
41
Местонахождение
Тарко-Сале
Значит я на правильном пути? Кстати я даже чертеж нарисовл в автокаде, посмотрите кому интересно
 

barmalei

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2006
Сообщения
317
Реакции
2
Возраст
57
Местонахождение
Красноярский край,Светлогорск
Имя
Валерий
Техника
Патруль SWT,буран продан
Сани с полозьями из капроновой канализационой трубы,стойки, таже труба нарезана кольцами,отличное скольжение,не боятся мороза,но.. !
боятся асфальт, бетон,и.т.д.
 

Вложения

  • 27,8 KB Просмотры: 10.688

Leshak

Участник
Регистрация
30 Ноя 2005
Сообщения
161
Реакции
2
Местонахождение
Московская обл.
А как канализационная труба превращается в лыжу?
Выдайте секрет!
 

Булат

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2006
Сообщения
337
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
ЯНАО
Техника
патруль
дмитрию 89
Сам не ездил, но у знакомого охотника полозьев из лопастей хватило на 4 месяца эксплуатации( примерно 3500км)
 

Булат

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2006
Сообщения
337
Реакции
3
Возраст
46
Местонахождение
ЯНАО
Техника
патруль
насколько я знаю. ненцы, т.е. самоеды, ханты и иже с ними такие нарты хватают из под первой попавшейся оленьей упряжки и на веревечном дышле несутся до ближайшего шинка (50 -500км, значения не имеет). Так что стоит призадуматься.
 
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
69
Реакции
2
Местонахождение
Архангельск
Имя
Матвеев Григорий
Техника
Рысь-119, Рысь-500МП, Полярис WT
И я про то же, конструкция выстраданая столетиями
 

DF

Новенький
Регистрация
14 Фев 2003
Сообщения
37
Реакции
2
Благодарю за добрые оценки!
Yuriy и Матвеев Григорий, бате обязательно передам респекты :) так как это он такой рукастый, а я так... покритиковать какую нить идею с разных сторон для нахождения способа её лучшей реализации ну и помочь совсем чуток ;)

Хотел бы пояснить это чудо-юдо-крепление труб-полозьев почтибезединогогвоздя :D Черным нарисована труба, желтым - доска.
 

Вложения

  • 11,8 KB Просмотры: 10.684

DF

Новенький
Регистрация
14 Фев 2003
Сообщения
37
Реакции
2
Писец эим санкам пришел почти неожиданно :D
За пару дней до планируемого выезда "далеко_в_другой район_за_волками" добрые люди брали попользовать нарты на денёк, на загоннную охоту на лосика, возили на них по три здоровых мужика, стойки, как можно заметить, из очень нетолстого уголка, и без "откосов", мои 60 кг держали отлично, а тут, после перевозки больших дядинек немного увело пару левых стоек - выправили.
Надо заметить, что подобные полиэтиленовые трубы бывают с разной толщиной стенок, у нас как раз "тонкий вариант" - других не было когда делали.
Короче говоря, износ за два сезона был плис попрыгали мы по малоснежной пашне на этих санках, в том месте где красная стрелочка, образовалась пробоина, ещё немного и задир, а тут ещё поведеная стойка до кучи... в итоге расхлестали капитально ... пол полоза долой и ремонт вдали от дома... проволока, веревки, пара гвоздей из жестяной таблички квартального столбика в лесу, срубленое небольшое деревце ... ;)
 

Вложения

DF

Новенький
Регистрация
14 Фев 2003
Сообщения
37
Реакции
2
ремонт
 

Вложения

DF

Новенький
Регистрация
14 Фев 2003
Сообщения
37
Реакции
2
Стянули на совесть, благополучно прогоняли весь день.
Правдя не очень комфортно было, центр тяжести фсё же старался переносить на другой полоз ... эти доски не такие скользючие, да и площать поверхности не та уже ... :D но тем не менее, охота не была испорчена ;)
 

Вложения

DF

Новенький
Регистрация
14 Фев 2003
Сообщения
37
Реакции
2
Для этого сезона были состряпаны другие нарты, в которых учтены и исключены недостатки этих

Правда они чуток потяжелее получились... но сделаны _капитально_

накладки из распущеной полиэтиленовой трубы, не менее бешеный чем в предыдущих "капот", но уже из фанеры, с "заслонкой" - шоб собаку закрывать там, к тому же "капот" сделан съемным и при его снятии нарты превращаются в грузовой вариант... фоток нет, не делал, вывалю числа 29-30го декабря или уже в новом году, звиняйте.
 

DF

Новенький
Регистрация
14 Фев 2003
Сообщения
37
Реакции
2
barmalei написал(а):
Сани с полозьями из капроновой канализационой трубы,стойки, таже труба нарезана кольцами,отличное скольжение,не боятся мороза,но.. !
боятся асфальт, бетон,и.т.д.
Поясните плиз крепление стоек к полозьям.
 

barmalei

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2006
Сообщения
317
Реакции
2
Возраст
57
Местонахождение
Красноярский край,Светлогорск
Имя
Валерий
Техника
Патруль SWT,буран продан
Схожу в гараж на днях сфоткаю,чтобы голословно не описывать,коротко,на болтах М8.
труба 15мм толщиной,после того что стали их ставит на сани, стала страшным дифицитом,эти полозья прходили где-то 8-9лет.
 

Вложения

barmalei

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2006
Сообщения
317
Реакции
2
Возраст
57
Местонахождение
Красноярский край,Светлогорск
Имя
Валерий
Техника
Патруль SWT,буран продан
Все снегом засыпало не стал откапывать,и темно,и так не обесудьте..
Стандартная труба порядка 7метров,отрезаем нужной длины,распускаем на циркулярке,нагреваем паяльной лампой(неторопясь,и свыпуклой стороны),как начинает прогибатся под весом человека, ложим толстую 70мм,и широкую доску и приличый груз,ждем полного остывания 3-4 часа.Раньше ватащищь поведет.
Кольца щириной 13-15 см,крепятся ,желательно мебельными на 8мм,с круглыми шляпками,двак полозу ,2 к платформе.
 

Вложения

  • 28,9 KB Просмотры: 10.923

DF

Новенький
Регистрация
14 Фев 2003
Сообщения
37
Реакции
2
Фигасе, снегу-то у вас :blink: у нас блин нифига не осталось... :(
Щас вроде понял.
Почему-то сначала подумал, что кольца-стойки вертикально стоят, щас вижу - "плашмя" вроде, так?
 

Вложения

  • 3,2 KB Просмотры: 9.942

Tolyn

Активный участник
Регистрация
15 Ноя 2005
Сообщения
277
Реакции
1
Местонахождение
Ульяновск
Техника
Рысь 119
Действительно, наверное так логично. Заодно работают и как амортизаторы.
Только хватит ли сотки просвета?
С другой стороны просвет можно еще увеличить засчет лаги, которая ляжет на кольца
 

barmalei

Активный участник
Регистрация
18 Апр 2006
Сообщения
317
Реакции
2
Возраст
57
Местонахождение
Красноярский край,Светлогорск
Имя
Валерий
Техника
Патруль SWT,буран продан
Лаги не обязательно,че там снег уминать, просвет 13-15см,а кольцо и грает роль амортизатора,иногда ломаються,когда наглеешь по грузу,но это не смертельно,так как оно не расходится,не разу не ломалось сразу с двух сторон.
 

Вложения

  • 31,3 KB Просмотры: 10.269

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
Нарты ИМХО, нужны всякие. И людей перевезти и бочки с бензином.
Очень давно пользуюсь такими. Нарты довольно крепкие. Дышат. Легкие. В наледи не проблема. Это заготовка. Сейчас уезжаю на угодья на 2 дня. Там сфотографирую и выложу фотографии готовых.

 

HIMIK

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.375
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми, г. Усинск
Имя
Владимир Юрич
Техника
Хватает.. МВП 500, ЕГОР, СТРЕЛЕЦ, ТХ-40 на ТРЕНЕРе, LC-100...что еще??
Ну, по натоптанной то что такие не таскать, а по целяку в тепло только Бураном.
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
креление дышла саней. внутри пружина для смягчения рывка при старте.


нарты делаютя по ширине снегохода.

И еще одна фотка.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу