Снегоход Тикси. Кто уже купил?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
У меня пятка без подгиба, катков дополнительных наверху нет, сначала хотел поставить, даже изготовил все хозяйство, но по ходу дела решил пока так поездить. Зиму откатал, все и без доп. катков исправно служит.
Но если манера езды как у Макса-Квадрата, то конечно вариант Олега.
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Я расстояние делал по гусенице, что бы зацепы для третьей звезды были между катками. Если пяткой не морочиться, то вариант Александра проще и дешевле выходит.
 

Вложения

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Привет Сань! Ты уже ответил пока я с фотками мучился.
 

Dimasi4ek

Новенький
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
48
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Вологодская обл. г. Череповец
Имя
Чирков Дмитрий Владимирович
Техника
RM Tiksy-250
Спс что откликнулись! Как сделаю upgrade отпишусь о результатах планирую как раз к началу сезона сделать! может свои какие нибудь доработки по ходу додумаю! а так планирую по схеме Олега думаю с задним ходом будет актуально. И еще хотел спросить по шумности выхлопа у кого нибудь есть предложения как бороться? я сделал: 1выхлопную всю обмотал асбестовым шнуром(как теплошумоизоляцию) 2 все элементы обшивки обклеил шумкой! пока не тестировал но думаю поможет. :rolleyes: пробовал резонатор новый посчитать данных не хватило по мотору! Оффициалы данные давать на отрез отказались. Комерческая тайна блин! :( Форумы облазил говорят надо литраж глушителя чтобы без потерь эффективности выхлопа не меньше 5литров а места в отсеке очень мало! Может кто что ставил подскажите!
 

Лось Вегас

Участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
176
Реакции
2
Местонахождение
г.Москва
Имя
Роман
Техника
Снегоуборщик
С удовольствием бы сделал удлиненную гусянку, но к сожалению не обладаю временем и различными навыками токаря, сварщика и.т.д.
Может быть кто-то может выполнить удлинение гусянки на платной основе?
Я думаю желающих найдется достаточно.
Что скажете форумчане?
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Лось Вегас написал(а):
С удовольствием бы сделал удлиненную гусянку, но к сожалению не обладаю временем и различными навыками токаря, сварщика и.т.д.
Может быть кто-то может выполнить удлинение гусянки на платной основе?
Я думаю желающих найдется достаточно.
Что скажете форумчане?
Запчасти покупай и к Олегу, в Кострому! :D Второй экземпляр должен получиться быстрее и качественней(не хочу сказать что первый плохой) :clap:
Удачи всем!
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Можно и до меня, но дальше. :lol: :lol: :lol:
 

Dimasi4ek

Новенький
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
48
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Вологодская обл. г. Череповец
Имя
Чирков Дмитрий Владимирович
Техника
RM Tiksy-250
По ходу дела всех шумность выхлопа устраивает! :( Думок ни у кого нету по этому вопросу! ладно тогда придется быть первопроходцем! :dread:
 

mauzer

Активный участник
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
468
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Карелия
Имя
Alexandr
Техника
Tiksy 250 GT turbo
Dimasi4ek написал(а):
По ходу дела всех шумность выхлопа устраивает! :( Думок ни у кого нету по этому вопросу! ладно тогда придется быть первопроходцем! :dread:
Я хотел приобрести от 250ти кубового скутера глушитель, они довольно тихо работают! Но цена неадекватная от 10ти штук! Сам что придумал?

Вот такой смотрел, по габаритам подойдет http://motozap4asti.ru/ishop/product/195 .
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
mauzer написал(а):
Dimasi4ek написал(а):
По ходу дела всех шумность выхлопа устраивает! :( Думок ни у кого нету по этому вопросу! ладно тогда придется быть первопроходцем! :dread:
Я хотел приобрести от 250ти кубового скутера глушитель, они довольно тихо работают! Но цена неадекватная от 10ти штук! Сам что придумал?

Вот такой смотрел, по габаритам подойдет http://motozap4asti.ru/ishop/product/195 .
А чем заполняется банка?
 

mauzer

Активный участник
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
468
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Карелия
Имя
Alexandr
Техника
Tiksy 250 GT turbo
kulibin44rus написал(а):
А чем заполняется банка?
Базальтовой ватой или стекловолокном. Этот глушитель рассчитан на кубатуру двигателя 400-750кубов, берут сомнения что будет работать как прямоток!
 

avshikunov

Участник
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
71
Реакции
0
Возраст
49
Имя
Андрей
Техника
тикси 250 люкс,ниссан ,таурег,скутер,СНЕГОКАТ-САНКИ
дерзай !!! тоже хотел что бы тише работал а то визжит как резанный. только сейчас работы много не могу время найти на эксперименты. хотелось бы потом видео со звуком посмотреть. УСПЕХОВ. :clap:
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
mauzer написал(а):
kulibin44rus написал(а):
А чем заполняется банка?
Базальтовой ватой или стекловолокном. Этот глушитель рассчитан на кубатуру двигателя 400-750кубов, берут сомнения что будет работать как прямоток!
Если базальтовой ватой, то скорей всего прямоток и со временем ее будет выдувать. Я Тиксовский разрезал и немного переделывал. Аккуратно отрезал боковины, под ними сетка, ее тоже отрезал. Под сеткой воронка, в ней насверлил отверстий сверлом 4мм и примерно по середине воронки вварил перегородку. Потом приварил на место сетку на нее базальтовую вату положил и приварил боковины на место. Звук стал тише, не такой резкий, но мне не нравиться. Единственный плюс глушак не греется. То-есть порекомендовать немогу, звук не тот. Тоже думаю может прямоток поставить. :revinmotion:
 

mauzer

Активный участник
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
468
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Карелия
Имя
Alexandr
Техника
Tiksy 250 GT turbo
Взять тот же варяг, у мужичка одного по соседству, работает очень приятно(мощно и главное тихо, раза в 2 тиши тикси). А если глушак вазовский туда воткнуть, по габаритам тоже влезть должен, да и цена до 1000р?
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Вообще-то у меня большое желание 2-х цилиндровый двиг поставить, а потом можно и глушителем заняться.
 

mauzer

Активный участник
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
468
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Карелия
Имя
Alexandr
Техника
Tiksy 250 GT turbo
kulibin44rus написал(а):
Вообще-то у меня большое желание 2-х цилиндровый двиг поставить, а потом можно и глушителем заняться.
Четырехтактный хочешь или двушечку? И какой если не секрет?
Я хотел от тундры 300 моторчик прикупить, надежный, помощней и кушает топливо без аппетита!
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
mauzer написал(а):
kulibin44rus написал(а):
Вообще-то у меня большое желание 2-х цилиндровый двиг поставить, а потом можно и глушителем заняться.
Четырехтактный хочешь или двушечку? И какой если не секрет?
Я хотел от тундры 300 моторчик прикупить, надежный, помощней и кушает топливо без аппетита!
2-х тактник , хочу з.х. что бы остался. Какой точно не определился, если ничего стоящего не найду то от Тайги.
 

Dimasi4ek

Новенький
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
48
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Вологодская обл. г. Череповец
Имя
Чирков Дмитрий Владимирович
Техника
RM Tiksy-250
После установки вместо стандартного глушителя мощностного резонатора на двухтактных двигателях самое время подумать о том, что ставить после этого самого резонатора. А после него как правило ставится глушитель (если, конечно, мопед не гоночный и не кроссач). Так что же лучше поставить и как это "что" будет работать и влиять на характеристики двигателя. Конечно, после прохождения резонатора температура и скорость выхлопных газов будут значительно ниже, поэтому и размеры глушителя намного сократятся. При этом глушитель не должен оказывать большого сопротивления газам (дросселировать поток). Рассмотрим глушители по степени их дросселирования. На рис. 1 представлен самый простой глушитель с наименьшей степенью дросселирования газов на выхлопе. Эффект глушения выражается в расширении и завихрении газов. Входной коллектор должен быть равен по диаметру выходному коллектору резонатора (или немного его превышать, что лучше), выход глушителя - от 0,7 до 0,9 диаметра выхода резонатора.

Рис. 1. Глушитель с наименьшим дросселированием газов.
Длина такого глушителя для мокиков с В - 50 м двигателем не менее 150 мм, при меньшей длине возможен нагрев глушителя и снижение его эффективности. На мощность двигателя практически не оказывает влияние, звук, конечно, тише, чем с одним резонатором, но на высоких оборотах визга хватает. Если кому - то по душе мягкое попыхивание двигателя на холостом ходу и такое же мягкое урчание на средних оборотах, то можно сделать глушитель с перегородками. Дополнительно в него вставляется дроссель (рис.2).

Рис. 2. Глушитель с перегородками и дросселем.
В этом типе глушителей газы проходят значительно больший путь, завихряясь и расщепляясь на множество потоков. Перегородки делаются с отверстиями небольшого диаметра, главное условие нормальной работы - суммарное сечение этих отверстий не должно быть меньше сечения впускного коллектора глушителя. То же самое и с дросселем на выпуске. Он представляет собой заглушенную с одного конца трубку, в которой насверлены отверстия. Здесь то же самое - суммарное сечение не должно быть меньше сечения впускного коллектора. Выпускной коллектор может быть от 0,5 до 0,7 от диаметра впускного. Очень недурное гашение звука выхлопа , но о высоких оборотах можно забыть. Это глушитель для мопедов, эксплуатируемых в городе. Если кому - то нужно срезать только высокие составляющие звука выхлопа, то можно рекомендовать глушитель попроще (рис. 3).


Рис. 3. Глушитель для избирательного глушения части спектра выхлопа. В этом глушителе стоит только одна перегородка с отверстием по центру. Диаметр этого отверстия - не менее 0,5 диаметра впускного коллектора. Выпускной коллектор представляет собой трубку длинной примерно 70 мм, наполовину введённую в глушитель. Об эффективности его работы можно судить по работе стандартного глушителя мокика Карпаты. В варианте с резонатором его эффективность повышается. В завершении можно сказать, что на своих мопедах и мокиках я перепробовал все вышеперечисленные типы глушителей, однако выбор сделал в пользу первого - с наименьшим дросселированием (прямоточный).
 

любитель

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
544
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Казань,Набережные Челны
Имя
Алексей
Техника
CFMOTO Х10
парни, 2-х цилиндровый мотор, длинная гусеница лишат Тикси тех преимуществ, которыми он и заслуживает покупки:) Он станет длинным и тяжелым :whistling:
имхо, может проще др. снежик купить :)
 

Алексей1

Старожил
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1.259
Реакции
43
Имя
Алексей
Техника
Тикси
любитель написал(а):
парни, 2-х цилиндровый мотор, длинная гусеница лишат Тикси тех преимуществ, которыми он и заслуживает покупки:) Он станет длинным и тяжелым :whistling:
имхо, может проще др. снежик купить :)
Снегоходов у народа мягко говоря не густо, потомучто выкладывать несколько сот тысяч ради пяти- десяти выездов за зиму это РОСКОШЬ. Тикси с полуторами сот тысяч цены - это в два раза дешевле ближайшего конкурента.
Вместе с тем в нормальную зиму после декабря на Тикси на целине неча делать, как неча делать и на холмистой местности.Обидно. Потому и пытаються удлинить гусеницу, чтоб не только по чужому следу ездить но и свои оставлять.
 

любитель

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
544
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Казань,Набережные Челны
Имя
Алексей
Техника
CFMOTO Х10
Алексей1 написал(а):
любитель написал(а):
парни, 2-х цилиндровый мотор, длинная гусеница лишат Тикси тех преимуществ, которыми он и заслуживает покупки:) Он станет длинным и тяжелым :whistling:
имхо, может проще др. снежик купить :)
Снегоходов у народа мягко говоря не густо, потомучто выкладывать несколько сот тысяч ради пяти- десяти выездов за зиму это РОСКОШЬ. Тикси с полуторами сот тысяч цены - это в два раза дешевле ближайшего конкурента.
Вместе с тем в нормальную зиму после декабря на Тикси на целине неча делать, как неча делать и на холмистой местности.Обидно. Потому и пытаються удлинить гусеницу, чтоб не только по чужому следу ездить но и свои оставлять.
да с этим не поспоришь, но есть ведь и здравый смысл:) при таких изменениях на самом деле проще купить др. снежик. Если поставить длинную гусю, то надо ведь и КПП переделывать и мотор менять, а потом посчитайте деньги вложеные в реконструцию и результат полученный в итоге:) я не думаю, что обрадуетесь:-( имхо:)
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Алексей-Любитель, а какой снеж можешь посоветовать? С длинной гусеницей и вес не более 200кг, у меня Тикси с переделкой вышел 145т.р. Да еще плюс к этому надо второй снеж купить, семью дома ведь не оставишь, вот и приходиться экономить. Легкий и достаточно мощный-это Тундра, лично мне она нравиться, но цена 319т.р. мне не по карману.
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Если поставить длинную гусю, то надо ведь и КПП переделывать и мотор менять, а потом посчитайте деньги вложеные в реконструцию и результат полученный в итоге:) я не думаю, что обрадуетесь:-( имхо:)
КПП на Тикси нет, мотор менять из-за удлиненной гуси нет смысла. Деньги :10 т.р. гуся + бурановская тележка, родную гусю продал за 5т.р., в итоге 5т.р. и немного болгарки и сварки. В итоге из снегохода получился полюбомуснегуход, чему я несказанно рад.
Вот и весь здравый смысл.
На очереди борьба с немалым расходом топлива. :popcorn:
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Вместе с тем в нормальную зиму после декабря на Тикси на целине неча делать, как неча делать и на холмистой местности.Обидно. Потому и пытаються удлинить гусеницу, чтоб не только по чужому следу ездить но и свои оставлять.
:up:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу