Простой и надежный регулятор напряжения снегохода

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

parasit

Участник
Регистрация
10 Дек 2007
Сообщения
58
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Череповец
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран СБ 640А
Пётр поставил кондер 33000мкф больше пока не нашел,регулятор пока дома надо герметиком залить,может кондер какой найду еще ,можно и акб 10-12ампер поставить,но это как деньги будут ремонт дома затеяли :confised:
маховик с 4 магнитами основание 60 или 90ВТ шибко не разглядывал
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Для такого проще АКБ поставить ,а конденсатор совсем не ставить ! :blush: Это для мощной нагрузки типа ксенонов, а для маломощной нагрузки и Вашего кондёра за глаза !
 

alexslep

Участник
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
159
Реакции
1
Местонахождение
Москва или Химки М.О.
Имя
Александр
Техника
Снеж продал. Негде ездить!!!
А я и АКБ поставил и кондёр на 47000 микрофорад это на тот случай если без акб придётся ездить чтоб скутерки не сдохли :D
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Саша, при наличии регулятора напряжения, даже без АКБ и Электролитического конденсатора, напряжение на его входе и выходе ни когда не превысит заданного нами напряжения 12-15 Вольт! Производители Скутерков надеюсь не пожадничали поставить внутрь его небольшой конденсатор , хотя бы 1 000,0 мкФ! Вопрос ? Почему он должен вылететь?! :blink: Другое дело если даже на этом сэкономлено , но тут возникает сам- собой другой вопрос : А стоит ли покупать устройство которое нужно обвешивать со всех сторон кучей прибамбасов которые по стоимости уже превосходят стоимость самого устройства?! :D Это так, мысли в слух и ни в коем случае ни в чей адрес .
 

alexslep

Участник
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
159
Реакции
1
Местонахождение
Москва или Химки М.О.
Имя
Александр
Техника
Снеж продал. Негде ездить!!!
Пётр там в скутерках стоит кренка 7805 поверхностного монтажа и кондёр к ней (не помню но кажись 10 мкф) Ну вобщем стандартная схема включения кренки. И подходит эта схема стабилизации что в скутерках стоит только для постоянки (ну там чтоб из 12 сделать 5 вольт) А у нас на снегоходах с катушками освещения и шунтирующим стабилизатором если посмотреть осцилографом далеко не стабильное напряжение. А пик контроллеру в скутерках хорошая постоянка 5 вольт нужна. Вот и сбивается прошивка пика-контроллера, не любят они скачков напруги. Так что Вы полностью правы в нецелесообразности установки скутерков тем кто с паяльником не дружит. ИМХО. :blink:
 

михаил80

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
272
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя
Михаил
Техника
ШНИВА, УАЗ Хантер TD 2.4, МКМ, компас380, SUZUKI DT15S+yamaha2
так ни хрена и не понял. по какой схеме запитать датчики температуры. у меня стоит ВУ-3, все подключил, кренка сгорела спустя часа езды. хотел поставить Регулятор напруги какой-нибудь до ВУ-3, чтобы на кренку приходило не очень много вольт, чтобы снова не сгорела. пока не нашел ничего проще, как подключить датчики к аккумулятору от эхолота, а заряжать его можно дома от розетки. или все-таки попробовать спаять регулятор? у меня на буране стоит рыбинское зажигание(магдино 453786 001-01), не знаю что это означает, но говорят, что это рыбинское. что лучше сделать?
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
михаил80 написал(а):
так ни хрена и не понял. по какой схеме запитать датчики температуры. у меня стоит ВУ-3, все подключил, кренка сгорела спустя часа езды. хотел поставить Регулятор напруги какой-нибудь до ВУ-3, чтобы на кренку приходило не очень много вольт, чтобы снова не сгорела. пока не нашел ничего проще, как подключить датчики к аккумулятору от эхолота, а заряжать его можно дома от розетки. или все-таки попробовать спаять регулятор? у меня на буране стоит рыбинское зажигание(магдино 453786 001-01), не знаю что это означает, но говорят, что это рыбинское. что лучше сделать?
Так стабилизатор надо обязательно. На ВУ-3 даже с аккумулятором излишки напряжения будут, там же кроме моста ничего нет.
Можно прямо в Ву и допаять оставив диоды. Один такой ездит второй год. С аккумулятором от эхолота будет как часы и заряжать будет.
 

Вложения

михаил80

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
272
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя
Михаил
Техника
ШНИВА, УАЗ Хантер TD 2.4, МКМ, компас380, SUZUKI DT15S+yamaha2
буранчик, дай схему-то. я опыт в элтехнике имею очень сомнительный, но по схеме, наверное, разберусь.
 

михаил80

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
272
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя
Михаил
Техника
ШНИВА, УАЗ Хантер TD 2.4, МКМ, компас380, SUZUKI DT15S+yamaha2
Dizzy написал(а):
Вот наваял тоже регулятор, сделал платку, детали для поверхностного монтажа. Без мощного моста, можно сделать регулятор "таблетку"!!! А так, в корпусе от ВУ-3, просторно. На стенде работает нормально, поставлю на буран в таком виде, испытаю. Если все нормально, залью компаундом.

Буранчик, это не то? вроде все понятно, только я плохо понимаю в электрике. будет ли такая схема работать как нужно на моем буране? мне нужно только стабильные 12В для датчиков температуры, остальное вторично. свет, конечно, тоже хотелось бы чтобы не пеергорал и стабильно все было, а то на всех лампах только дальний горит, ближний уже сгорел. если к этой схеме я смогу поставить маленький аккумулятор, то это меня более чем устроит. подскажите пожалуйста, будет фурычить или нет? и на сколько ампер нужен аккумулятор? электростартера нет и не хочу, только для бортовой цепи акк хочу взять.
 

Вложения

михаил80

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
272
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя
Михаил
Техника
ШНИВА, УАЗ Хантер TD 2.4, МКМ, компас380, SUZUKI DT15S+yamaha2
вторая схема более понятная. как я понял, что вместо С2 как раз и желательно поставить аккумулятор?
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
В этой ветке форума есть много схем. На тиристоре и пяти мощных диодах не самый простой вариант. Эту схему я разработал и собирал 15 лет назад из тех деталей что тогда легко было достать , работает до сих пор исправно,только конденсатор несколько раз менялся, высыхал. Сейчас появились буржуйские мощные симисторы и мощные диодные мостики. На них получается проще, но до мощности генератора 100-200 Ватт. Схема моя или вариант Юры ОмПрофи. При мощности Гены 300 Ватт и больше только на 2-х тиристорах , каждый не менее 40 Ампер.Про конденсатор Вы поняли правильно , с аккумулятором он не нужен совсем, оставьте только керамический.
 

михаил80

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
272
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя
Михаил
Техника
ШНИВА, УАЗ Хантер TD 2.4, МКМ, компас380, SUZUKI DT15S+yamaha2
петр, спасибо за объяснения. У меня очень скромные познания в этой области и максимум на что я способен, дак это собрать все по увиденной схеме. у меня магдино не мощное, по-моему 120Вт, не более. если в вашей схеме нужно менять какие-то элементы на другие, то без "бумажка" я не разберусь. если не сложно отметте на рисунке необходимые перемены. спасибо.
 

михаил80

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
272
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя
Михаил
Техника
ШНИВА, УАЗ Хантер TD 2.4, МКМ, компас380, SUZUKI DT15S+yamaha2
петр, на 14 странице нашел очень подробно описанную (с фото) сборки РН, она годится для меня? если да, то это самый простой для меня вариант. Как я понял - лампочки на 5 и 50Вт мне не нужны, правильно?
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
михаил80 написал(а):
петр, на 14 странице нашел очень подробно описанную (с фото) сборки РН, она годится для меня? если да, то это самый простой для меня вариант. Как я понял - лампочки на 5 и 50Вт мне не нужны, правильно?
После Петра сложно что то добавлять :D Я по своей схеме паял и давно, схема Петра получше. То что на 14 странице все показательно, можно упростить, оставив диоды (мост) ВУ-3 и туда же даже допаять схему Петра. Если аккум пусть амперчасов хотябы на 5-7 будет, то и кондёра не надо. Стабильная зарядка, свет и питание приборов будет.
С ВУ-3 я такую схему паял, только аккумулятор на стоянке отключать надо (массу можно отключать.)
В схеме Петра не надо. У меня штатный регулятор стоит, так он гад на стоянке тоже садит аккумулятор, отключаю массу.
 

Вложения

михаил80

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
272
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя
Михаил
Техника
ШНИВА, УАЗ Хантер TD 2.4, МКМ, компас380, SUZUKI DT15S+yamaha2
у меня ближний свет горит все время, может лучше все-таки перенести освещение после РН?
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
михаил80 написал(а):
у меня ближний свет горит все время, может лучше все-таки перенести освещение после РН?
Можно и до и после, у меня классическая бурановская, все после стабилизатора с плюса разводится, ну а масса само собой минус.
 

михаил80

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
272
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя
Михаил
Техника
ШНИВА, УАЗ Хантер TD 2.4, МКМ, компас380, SUZUKI DT15S+yamaha2
понял. спасибо. сходил купил все на схему от петра, буду ее собирать. поставлю, напишу сразу как работает. спасибо, что подсказываете, это очень важно для тех, кто мало чего понимает. купить магазинный РН не сложно, просто столько говна продается, а тут уж сам соберу на запчастях с запасом, чтобы уже и не думалось.
 

михаил80

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
272
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя
Михаил
Техника
ШНИВА, УАЗ Хантер TD 2.4, МКМ, компас380, SUZUKI DT15S+yamaha2
очередная проблема. купил сегодня запчасти, да никак не могу разобраться со стабилитронами. нигде в справочниках такую маркировку не смог найти. подскажите пожалуйста, вот такие маркировки:
1) PK
IN
5339B
1109.

2) PH
C5V1

3) BZX
55C
4V7

Как я понял, они подходят по напряжению, но по мощности я не уверен, нигде не мог найти номинал по мощности. Последний BZX в справочнике нашел с другим напряжением, дак мощность была всего 0,5Вт. Не могу разобраться. И по диаметру он не больше 2мм, значит действительно маломощный. блин, продавцы ни хрена не понимают в своем деле.
 

parasit

Участник
Регистрация
10 Дек 2007
Сообщения
58
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Череповец
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран СБ 640А
Миша зайди в микроэлектронику там брал 1n5349B 12вольт 5 ватт,как на схеме у Omprofy
 

михаил80

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
272
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя
Михаил
Техника
ШНИВА, УАЗ Хантер TD 2.4, МКМ, компас380, SUZUKI DT15S+yamaha2
а вообще, если стабилитроны будет не 1,2Вт, а больше, то это повлияет как-то на работу РН?
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Повлияет. Регулятор будет надежнее, остальное без изменений! Схема на стр. 14 с ошибочкой. Нужно 2 одинаковых стабилитрона 14-15 вольт и мощностью 5 ватт. Выше я уже описал как нужно исправить ошибку. У Юры все без ошибки .
 

tudorg

Активный участник
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
688
Реакции
5
Возраст
66
Местонахождение
Кемеровская обл. г.Полысаево
Имя
Сергей Иванович
Техника
Казанка 5м Тохатсу-40, Каракат,Катер на подводных крыльях-ВОЛГА ,Рысь-119, Мотопараплан-зимой аэросани
буранчик написал(а):
михаил80 написал(а):
у меня ближний свет горит все время, может лучше все-таки перенести освещение после РН?
Можно и до и после, у меня классическая бурановская, все после стабилизатора с плюса разводится, ну а масса само собой минус.
Не подскажете ,что за регулятор напряжения(какова схема-с диодным мостом или нет)?
 

Вложения

михаил80

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
272
Реакции
3
Возраст
43
Местонахождение
ЧЕРЕПОВЕЦ
Имя
Михаил
Техника
ШНИВА, УАЗ Хантер TD 2.4, МКМ, компас380, SUZUKI DT15S+yamaha2
подскажите, обязательно изолировать корпус симистора ВТА41-600 от массы? это довольно сложно при условии, что еще и теплоотвод должен сохраниться. читал, что ВТА-26 обязательно, а про ВТА41 так и не понял. спасибо.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Если ни один вывод не звонится Омметром на металлическую часть фланца крепления - нет. По документации ВТА-41 не нужно , как и ВТА -26. Требуется изоляция для симисторов серии ВТВ. На рынке радиодеталей очень много контрофакта - проверяйте !
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу