Датчик температуры "KOSO"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Докторс

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2008
Сообщения
622
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Вологодская обл Кич-Городок
Имя
Юрий
Техника
Тайга 500д 5к , Yamaha VK540 III
Ну вот поднимаю старую тему. Сбылась мечта идиота- установил недавно пришедший ЦИТД на Тайгу совместно с "KOSO". Установка временная ввиду того что прибор выписан для Викинга 540. Но самому определиться по Температуре на "KOSO" очень уж хочется. Есть ещё мысль переставить не только ЦИТД но и "KOSO" на Ямаху , дабы сравнить температурные режимы двигов. И так:
Температура за бортом -5гр С,Тайга прогрета. На холостых с небольшими перегазовками темп следующие "KOSO" до 300гр ЦИТД 65пр 75л , средние обороты и скорость до 40 рывками
Темп по "KOSO" 540 -580гр ЦИТД 100пр 110л . Обороты чуть выще средних и разгон до 60км но кратковременно- "KOSO" реагирует мгновенно Темп 625-630гр по ЦИТД 140пр 145л.
После пробега на холостых Темп по "KOSO" снова 310гр а по ЦИТД 100 и 95. Инерция ёма ё!
Немножко конечно озадачен ожидал при показаниях "KOSO" в 620гр увидеть на ЦИТД 180гр. Но видимо не так всё просто. Выводы конечно неоднозначные и в числе их самый главный - нет линейной зависимости температуры этих приборов. Вторым выводом пожалуй напрашивается мысль о невозможности эксплуатации "KOSO" без ЦИТД. Но это выводы неокончательные , надо ещё пробовать!
 

fanfan

Новенький
Регистрация
21 Ноя 2008
Сообщения
4
Реакции
1
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Владимир
Техника
мечта
Доктор, скажи датчик КОСО поставил как в мануале, или ближе к штанам?
 

Докторс

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2008
Сообщения
622
Реакции
7
Возраст
53
Местонахождение
Вологодская обл Кич-Городок
Имя
Юрий
Техника
Тайга 500д 5к , Yamaha VK540 III
Блин не знаю как ссылку вставить - Тема на 17 стр, моя тоже про КОНТРАФАКТ там на 3 стр в конце фотка.
 

Alex77

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
605
Реакции
23
Возраст
47
Местонахождение
Таймыр. Дудинка.
Имя
Алексей
Техника
Лодка "Нева", снегоход СКЛ-2, УАЗ и лыжи
кострома написал(а):
Ребята! Датчик температуры работает у меня так: когда заводишь при температуре -1 +2 С температура датчика 170 - 230 гр. Снег, наст глубина за гусенецей 3-5 см . Скорость 30-40 км температура 550-660 гр. (от нагрузки) . Максимально смог нагреть при 0С 680 гр., но иногда начинает глючить, и на приборе фиолетовый экран (устраняется отключением от питания , но не всегда). Рабочий экран синий , при перегреве мигающий красный. Вот такой казус.
Здравствуйте всем!
Вчера пол дня боролись с этим глюком (фиолетовый экран)-ума так и не дали. Снегоход Тайга (без эл.запуска)
Вобщем несколько минут работает как положено-потом мигает,8888 на экране,иногда 8 потом глухо виснет в виде фиолетового экрана. Ни на что не реагирует-отключение питания возвращает к жизни,но процесс повторяется.

Для эксперимента пробовали снимать все хозяйство (датчик,прибор) и ставить мне на Ямаху (у меня такой же комплект установлен)-работает! Тут же переставляем на Тайгу-хрен по всей деревне! Запитывались от автомобильного аккумулятора-работает! Что за приколы... Вобщем экспериментально выяснили что с электрикой чего-то. Лампы-фары горят (не перегорают). Пробовали менять коммутатор (по умной книге там выпрямитель расположен) не помогает. Грешим сейчас на регулятор напряжения-может скачки напряжения какие присутствуют. Вобщем друг в расстроенных чувствах. Да и мне неудобняк-это я ему сосватал этот приборчик,у меня то работает второй год уже вот я из лучших побуждений посоветовал. Теперь мучаемся.
Может кто чего посоветует как это лечить (менять снегоход не предлагать :D )
 

Вложения

jeent

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
484
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Татарская АССР
Имя
Евгений
Техника
Нооо, пшла милая!!!
Т.к. нет АКБ то и выпрямителя скорее всего нет, а данный прибор, как я понимаю, не приспособлен работать от переменного напряжения. Подключи через отдельный выпрямитель, собери простенький диодный мост, и будет тебе щастие! ИМХО!!!
 

Alex77

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
605
Реакции
23
Возраст
47
Местонахождение
Таймыр. Дудинка.
Имя
Алексей
Техника
Лодка "Нева", снегоход СКЛ-2, УАЗ и лыжи
На Ямахе тоже нет АКБ но приборчег работает. По схеме из книжки по Тайге выпрямитель собран в одном блоке с коммутатором. Этот коммутатор мы меняли-то что оба неисправны это вряд ли. Прочитал всю ветку но нигде не упоминается,что нужно еще что-то добавлять в эл.схему. В основном снегоходы без эл.запуска-у нас по крайней мере. Я не большой спец по электронике-можно подробнее где этот самый отдельный выпрямитель можно взять? http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi ... =1&t=12957 вот это не то что нужно? Или можно использовать выпрямитель от старого бурана ВУ-2-вроде так? (В гараже такая штукенция валяется с диодами)
 

jeent

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
484
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Татарская АССР
Имя
Евгений
Техника
Нооо, пшла милая!!!
Можно попробовать положить в багажник АКБ, к нему подключить ЦИТД и поездить. если будет все в порядке подключать ЦИТД к сети снегохода через выпрямитель!
Схему поищи в интернете, в поисковике задай!
 

кострома

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
269
Реакции
3
Местонахождение
Москва - Волошново
Техника
снегоход старенький
Все что выше написано приходит и у меня!!! синий экран ненадолго лечится, кратковременным выключением датчика ,а иногда работает по часу и больше у меня питание от акб на прямую через тумблер .Это второй прибор первый за глючил через 300км его поменял по гарантии на второй гарантия закончилась трепе приходится дергать тумблер.Мои предположения что это проблема в термопаре или она коротит или пропадает на ней масса,в теплою погоду у меня глюков намного меньше.Короче хрен поймешь этот kosko
 

Fantomas

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
741
Реакции
15
Местонахождение
г. МО Ярославка. Пушкино - Софрино - д.Григорково
Имя
Алексей
Техника
Мотоцыклет Suzuki Boulevard M50, Автомобиль Нива и Соболь, Тайги и квадра теперь нет...
Может так сказывается нестабильность и скачки напряжения.

А как вообче контролировать температуру каждого целиндра таким датчиком? Невозможно же!!!
 

кострома

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
269
Реакции
3
Местонахождение
Москва - Волошново
Техника
снегоход старенький
Fantomas написал(а):
Может так сказывается нестабильность и скачки напряжения.

А как вообче контролировать температуру каждого целиндра таким датчиком? Невозможно же!!!
Мне так кажется, контролировать нужно визуально!! :eek: поднялась температура сбросил газ, датчик реагирует моментально на повышение !! какая разница в каком,..лишь бы не перегреть!!!
 

Fantomas

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
741
Реакции
15
Местонахождение
г. МО Ярославка. Пушкино - Софрино - д.Григорково
Имя
Алексей
Техника
Мотоцыклет Suzuki Boulevard M50, Автомобиль Нива и Соболь, Тайги и квадра теперь нет...
Так не с проста же ставят двух канальные датчики!!! Один цилиндр находится рядос с вентелятором соответственно и охлаждается лучше чем второй... а вдруг как раз второй и прихватит???
 

кострома

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
269
Реакции
3
Местонахождение
Москва - Волошново
Техника
снегоход старенький
Fantomas написал(а):
Так не с проста же ставят двух канальные датчики!!! Один цилиндр находится рядос с вентелятором соответственно и охлаждается лучше чем второй... а вдруг как раз второй и прихватит???
Вы сами ответвители на свой вопрос,почему ставят два датчика...!!!,если поставить один то произойдет именно так как вы пишите . KOSKO же снимает показание с выхлопа обеих цилиндров и если в одном из цилиндров начинается перегрев то температура растет мгновенно.. :up: В этом и прелесть этого датчика KOSKO что он реагирует мгновенно на работу газом (курком )...!!Можно ехать максимально быстро не боясь перегрева.
 

samson

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
3.177
Реакции
70
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО, г. Ханты-Мансийск
Имя
Евгений
Техника
Есть немного.......
кострома написал(а):
Fantomas написал(а):
Так не с проста же ставят двух канальные датчики!!! Один цилиндр находится рядос с вентелятором соответственно и охлаждается лучше чем второй... а вдруг как раз второй и прихватит???
Вы сами ответвители на свой вопрос,почему ставят два датчика...!!!,если поставить один то произойдет именно так как вы пишите . KOSKO же снимает показание с выхлопа обеих цилиндров и если в одном из цилиндров начинается перегрев то температура растет мгновенно.. :up: В этом и прелесть этого датчика KOSKO что он реагирует мгновенно на работу газом (курком )...!!Можно ехать максимально быстро не боясь перегрева.
Поставил себе раньше чем прочитал данную темку,,, кажись предётся ставить ещё и ЦИТД
 

кострома

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
269
Реакции
3
Местонахождение
Москва - Волошново
Техника
снегоход старенький
Если не будет глючить, то не придется больше нечего ставить, работает :up: ,на курок газа реагирует мгновенно !!! :up: НО иногда сбрасывает показания и выскакивает фиолетовый экран ,скорее всего сильно реагирует на скачки напряжения , подключен к АКБ через тумблер !!
 

samson

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
3.177
Реакции
70
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО, г. Ханты-Мансийск
Имя
Евгений
Техника
Есть немного.......
кострома написал(а):
Если не будет глючить, то не придется больше нечего ставить, работает :up: ,на курок газа реагирует мгновенно !!! :up: НО иногда сбрасывает показания и выскакивает фиолетовый экран ,скорее всего сильно реагирует на скачки напряжения , подключен к АКБ через тумблер !!
Юзал его где то часов 5 , в "фиолетовый" экран не уходит, на темпер реогирует и в правду моментально... Выставил температуру как для тайги 700 С . Подключил через ключ зажигания....
 

кострома

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
269
Реакции
3
Местонахождение
Москва - Волошново
Техника
снегоход старенький
А с каких проводов?? цвет какой?? может и мне переделать
 

samson

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
3.177
Реакции
70
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО, г. Ханты-Мансийск
Имя
Евгений
Техника
Есть немного.......
кострома написал(а):
А с каких проводов?? цвет какой?? может и мне переделать
Привет а ты замок разбери (на линксе просто) и цешкой проверь там 5 или 7 проводков (просто цвета сто пудов не сойдутся у нас) и подсоедени, как обычно - к - ,,, + к +.. Зажигание включаешь термодатчик светися показывая _ _ _ L _ _ _ всё вроде..... а может и что то доработали уже ,,,Китайцы же...
P.S. Да у меня даже в мануале было написанно что именно к замку зажигания подключать...
 

samson

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
3.177
Реакции
70
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО, г. Ханты-Мансийск
Имя
Евгений
Техника
Есть немного.......
Кострома ты хде потерялсиииии????????????? :)
 

кострома

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
269
Реакции
3
Местонахождение
Москва - Волошново
Техника
снегоход старенький
samson написал(а):
Кострома ты хде потерялсиииии????????????? :)
ДА ТУТ Я!! другие темы читаю , у меня тайга , только за городом стоит в выходные поеду попробую , а так этот глюк лечу, кратковременным ВКЛ. ВЫКЛ.
 

samson

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
3.177
Реакции
70
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО, г. Ханты-Мансийск
Имя
Евгений
Техника
Есть немного.......
кострома написал(а):
samson написал(а):
Кострома ты хде потерялсиииии????????????? :)
ДА ТУТ Я!! другие темы читаю , у меня тайга , только за городом стоит в выходные поеду попробую , а так этот глюк лечу, кратковременным ВКЛ. ВЫКЛ.
Может как раз и в этом причина что напрямую к АБ...?
 

кострома

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
269
Реакции
3
Местонахождение
Москва - Волошново
Техника
снегоход старенький
Так вроде наоборот АКБ скачки сглаживать должна .
Попробую совсем аккумулятор отключить оставлю только KOSKO посмотрим в эти выходные.
 

samson

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
3.177
Реакции
70
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО, г. Ханты-Мансийск
Имя
Евгений
Техника
Есть немного.......
кострома написал(а):
Так вроде наоборот АКБ скачки сглаживать должна .
Попробую совсем аккумулятор отключить оставлю только KOSKO посмотрим в эти выходные.
Я бы тоже пообкатывал но что то Гисметео опять нам предсказывает Всемирное похолодание -38 (зае....а) погода и обещанное всей планете всемирное потепление ,,,,,.......За два месяца два раза выехали...
 

samson

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
3.177
Реакции
70
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО, г. Ханты-Мансийск
Имя
Евгений
Техника
Есть немного.......
кострома написал(а):
Так вроде наоборот АКБ скачки сглаживать должна .
Попробую совсем аккумулятор отключить оставлю только KOSKO посмотрим в эти выходные.
Кострома проехал примерно 160 км датчик ниразу не глюканул так что пора тебе задуматься в чём проблемка
 

кострома

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
269
Реакции
3
Местонахождение
Москва - Волошново
Техника
снегоход старенький
Нет samson ! подключал я к замку, у нас это жёлтый провод, один хрен!! через некоторое время уходит в фиолетовый экран, промежутки нормальной работы всегда разные, непонятно скачки или напруга пропадает. Через замок не как через тумблер быстрым кратковременным выключением не вылечишь ,глушить приходится . Но у меня тоже поначалу не глючел один я по гарантии менял а на второй гарантия закончилась ,и как здесь говорят танцы с бубном !! начались, скорее всего это скачки напряжения потому как включаю подогрев ручек и интервал нормальной работы увеличиваться, поставил через тумблер потому как он ночью сильно на стекле бликует выключать приходиться.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу