Универсальный силовой модуль или " коробка передач " из вариатора .

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Позавчера увидел движок скутера со снятой крышкой, и призадумался немало.
Вариатор в корне отличается от того-же Сафари. Дело в том, что ремень, с точностью до наоборот, на ведомом шкиве стоит на самом минимальном диаметре, при неработающем двигателе. Похоже, что на максимальный, его выводит только торкдрайвер. Как-же он работать может задом наперед, на ручном вариаторе?
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Универсальный силовой модуль или коробка передач из вариатора .

Александр, этого не может быть. На ведомом ремень всегда стоит на максимальном при разборке. Его конечно можно протолкнуть внутрь, но при повороте шкива он сразу вылезет. Про вариатор и пути его модернизации можно посмотреть на "питстопсаки" или на Ютубе. Женя очень популярно и грамотно рассказывает и показывает. Многое у него узнал нового.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Re: Универсальный силовой модуль или коробка передач из вариатора .

fakel написал(а):
Александр, этого не может быть.
Я тоже так думал, жаль я его не сфотографировал.
Пробывал проворачивать руками, все остается на месте. На ведущем - на максимальном диаметре, а на ведомом - минимальный. Пробывал разжимать руками ведущий, никаких подвижек.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Универсальный силовой модуль или коробка передач из вариатора .

Возможно сильный износ грузов заклинил ведущий.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Re: Универсальный силовой модуль или коробка передач из вариатора .

fakel написал(а):
Возможно сильный износ грузов заклинил ведущий.
Неа, он новый. Посмотрел фотки в интернете, везде правильно, а у него нет. Надо разбираться. Похоже человек что-то неправильно собрал, возможно связано с возвратной пружиной. Он разбирал его, после излома выходного вала, ставил новый. Ведущую часть не разбирал, но она руками не двигается - тоже парадокс.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Универсальный силовой модуль или коробка передач из вариатора .

В ведущем нет пружин,по любому его переклинило.Если снять ремень то ведущая внутренняя часть должна двигаться по втулке свободно без заеданий. Разбирается и снимается ведущий отворачиванием одной гайки на КВ.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Re: Универсальный силовой модуль или коробка передач из вариатора .

fakel написал(а):
Разбирается и снимается ведущий отворачиванием одной гайки на КВ.
Да, я видел. А вот ведущий, похоже действительно заклинило, после удара об ёлку. Выходной вал не просто так отломило, у самого выхода из ноги. Ремень теперь на ведущем стоит на максимальном диаметре, а сами щеки, не раздвигаются.
 

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото
Как гласит русская пословица - " Не было бы счастья - да Несчастье помогло ! " -двое суток непрерывного снегопада ПОДАРИЛИ месячную норму снега !
Коммунальщики уже " законсервировали " снегоуборочную технику - поэтому на дорогах " полный АБЗАЦ " - даже Федор Федорович ( " Везунчик " ) отзвонился , что не рискует в такую погоду куда-то ехать -на колесах !
Зато у меня появилась таки возможность протестировать агрегат по " полной программе " !
Итак : условия - снег от15 до 50 см ( правда , весенний , т.е. немного влажноватый и более плотный , нежели " пухляк " в декабре )
замеры скорости по джипиэсу ( на полном газу , регулятор оборотов не демонтирован ) :
на " первой " передаче - 9 км.ч
при переходе на " повышенную" - 17 км.ч
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Прекрасный результат! Как раз для леса, когда надо выруливать среди деревьев и сохранять тягу. Александрович, мы тоже ждали снега, но видно прошло стороной!
 

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото
Вот такой у нас непредсказуемый Урал !
 

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото
Радоснег написал(а):
Прекрасный результат! Как раз для леса, когда надо выруливать среди деревьев и сохранять тягу. Александрович, мы тоже ждали снега, но видно прошло стороной!
Только-что прослушал прогноз погоды - в Ё-бурге до 20 плюса , а в Пермском крае ( это не мои слова , а диктора - а то опять Саша начнёт меня заставлять учить географию ! ) - около 7 градусов !
Так что , УРАЛЬЦЫ ! Может быть и на Вашей улице ещё может быть ( незапланированный ! ) " ПРАЗДНИК " !
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
В моём варианте ПЧ легко меняется практически В ДВА РАЗА ! При этом легко выбрать некий промежуточный вариант ! Общее ПЧ будет зависеть только от применяемого редуктора ! Компактность конструкции тоже можно легко изменять - все зависит от длины ремня .
Возможно - нужно учесть замечания по правильной работе " торкдрайвера " - хотя я особых проблем и с " неправильным " расположением не заметил - пробуксовки не ощущал и тяга не падала ![/quote]
Привет Василий.Твой вариант меня тоже заинтересовал.Вроде конструкция по надежности внушает доверия,есть вопрос по ЦС от урала ,как оно себя ведет,сколько обещает жить?
 

zadira319

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
550
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Василий Александрович
Техника
Шеви-Нива,микромото
Ну,насколько мне известно - бензопилы " Урал " , несмотря на их преклонный возраст ( имеется ввиду конструкция разработки аж 50-х годов ) , до сих пор пользуются спросом и популярностью за свою неприхотливость и надёжность ! Если подобрать правильное ПЧ ( чтобы не было пробуксовки ) - то и износа эксцентриков не будет ! ( Во всяком случае у меня уже на нескольких конструяжах ходят бэушные , черт знает , какого возраста - без замечаний ! )
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу