мой первый шаг к постройке звездолёта!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Гурген:

Владимирович. От какой техники применили шкивы? Какой диаметр? Шкивы двухручьевые,а катаетесь на одном ?
Какой профиль ремня? На сколько км пути хватает ремешков? 7
 

Гурген

Новенький
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
город Шенкурск Архангельской области
Имя
Владимирович
Техника
Уаз.Ваз.Форд...
Юрий,шкивы:ведущий для мотоблока под вал 25,немного расточен средний ручеёк под ремень SBP 1250,диаметр шкива 8о мм,ведомый взял в пункте приёмки металлолома(по моему он от старой дойки) диаметр его 210 мм,(хотелось бы ведомый от мотоблока-он больше диаметром-тяга была бы ещё лучше,но у нас в продаже нет) Вариатор бы Сафари было бы ещё лучше , но на вал движка диаметром 25,он стоит 14 тысяч комплект по интернету. Звёздочки от Юпитера(Иж) 16 и 44 зуба. После того как в начале января поставил движок в положении как на фото,ремешок не менял.За это время на рыбалку и на пкатать детей километров не менее 50 получилось.Да ещё, если с одним ремешком снегоход нормально ходит,нету смысла ставить два. m_zWzSsbe3Q.jpg
 

Вложения

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Гурген
Да у меня простаивает мотоблок Нева с хорошим движком Бригстар 10лс. Хотелось бы по простому(как у Вас) сделать , чтобы друзья на лед катались.Но проблема-не могу найти ведомый шкив под диаметр 250ММ.(скорость им не нужна).А на мотоблоке шкив стоит 2 ручьевый(с разными диаметрами) и под ремень профиль А.Вот такие дела... Будем искать или придется заказывать ,чтобы точили. Как сожгеш ремень-отпишись на сколько км приблизительно его хватило.А то может купить мешок ремней да и не заморачиваться сильно.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Гурген написал(а):
Вариатор бы Сафари было бы ещё лучше , но на вал движка диаметром 25,он стоит 14 тысяч комплект по интернету
:blink: :blink: :blink:
Вы где такие цены то нашли???

Вот например:

Ведущий (в сборе) - 3300 руб
Ведомый (в сборе, с кронштейном) - 4500 руб

Итого: 7800 (ну плюсом пересыл конечно еще, но не более 1500 руб)
 

Гурген

Новенький
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
город Шенкурск Архангельской области
Имя
Владимирович
Техника
Уаз.Ваз.Форд...
Юрий,если снег на ремень попадать не будет,а а съезжать резко -не давая пробуксовывать ремню(когда едешь он ведь не пробуксовывает)я думаю ремня на долго хватит! Есть отличные ремни XBP-я по началу с ним ездил,но затем снял, достав дешевле(он на руле у меня висит с зубцами) А про мешок-зря написал-когда всё работает нормально,то и ремни не горят -как на мотоблоке.Я вообще по началу с не расточенным ведущим шкивом ездил.А шкив большого диаметра можно от электро двигателя подобрать.
 

Гурген

Новенький
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
город Шенкурск Архангельской области
Имя
Владимирович
Техника
Уаз.Ваз.Форд...
Спасибо, Евгений,значит я плохо искал! НО я наверное этот без переделок оставлю-дёшево да и пока устраивает.
 

Гурген

Новенький
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
город Шенкурск Архангельской области
Имя
Владимирович
Техника
Уаз.Ваз.Форд...
вот купил в Архангельске ведущий вариатор Сафари под 25 вал-в 4 тысячи обошёлся ( в мотодоге,а в Барсе вообще 5600)Ради интереса поставил к старой конструкции-ЗАРАБОТАЛО!Интересно как долго проработает,пока ведомого не купил, Может кто подскажет,зачем нужно что бы и ведомый шкив работал,если всё и так работает?да и скорость стала побольше,даже с таким ремешком-если шире ставить,он соответственно садиться меньше будет,и скорость больше!
http://vk.com/video25056618_167864669
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ага, вот теперь всё стало понятно, а то в личке какой-то ребус нарисовался.
Так у вас всё НЕ работает, уважаемый. У вас нет вариатора! У вас сейчас ведущий шкив работает как сцепление и всЁ! А вариатор предполагает изменение передаточного отношения, для этого должны работать (сжиматься-разжиматься) оба шкива.
Вот и всё.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Romich написал(а):
Ага, вот теперь всё стало понятно, а то в личке какой-то ребус нарисовался.
Так у вас всё НЕ работает, уважаемый. У вас нет вариатора! У вас сейчас ведущий шкив работает как сцепление и всЁ! А вариатор предполагает изменение передаточного отношения, для этого должны работать (сжиматься-разжиматься) оба шкива.
Вот и всё.
Роман, у него ролик натяжной имеется за счет него ремень имеет свободу и отрабатывает на ведущем шкиву. Так сказать половинчатый вариатор.
Хитрый Гурген всем в личку пишет, проверяет кто как ответит. :D
 

САЗАН

Старожил
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
1.162
Реакции
23
Возраст
69
Местонахождение
Йошкар-ОЛА Республика Марий-Эл
Имя
Владимир Сергеевич
Техника
МИТСУБИШИ Л-200, П.Л.М. ХОНДА 20
Romich написал(а):
Ага, вот теперь всё стало понятно, а то в личке какой-то ребус нарисовался.
Так у вас всё НЕ работает, уважаемый. У вас нет вариатора! У вас сейчас ведущий шкив работает как сцепление и всЁ! А вариатор предполагает изменение передаточного отношения, для этого должны работать (сжиматься-разжиматься) оба шкива.
Вот и всё.
Рома, варик у него работает как простой шкив с изменяющимся диаметром, а необходимую натяжку ремня даёт натяжной ролик. При увеличении скорости, тяга тает на глазах.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
САЗАН написал(а):
Romich написал(а):
Ага, вот теперь всё стало понятно, а то в личке какой-то ребус нарисовался.
Так у вас всё НЕ работает, уважаемый. У вас нет вариатора! У вас сейчас ведущий шкив работает как сцепление и всЁ! А вариатор предполагает изменение передаточного отношения, для этого должны работать (сжиматься-разжиматься) оба шкива.
Вот и всё.
Рома, варик у него работает как простой шкив с изменяющимся диаметром, а необходимую натяжку ремня даёт натяжной ролик. При увеличении скорости, тяга тает на глазах.
Аааааа...Семен Семеныч... вон какая ситуевина. Не, ну тогда в принципе нормально всё. Почему тяга тает на глазах? Нет, просто диапазон изменения ПЧ меньше. Кстати, получилось практически также как и у Задиры в параллельной теме - тоже один шкив только изменяется, но меняется не расстояние между шкивами, а слабина ремня выбирается роликом. В принципе тоже вариатор, но усеченный. :)
А я то подумал, что ролик остался там от прежней схемы с простыми шкивами и болтается без дела. Наверное потому что видео из ВК я не вижу.
 

Гурген

Новенький
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
город Шенкурск Архангельской области
Имя
Владимирович
Техника
Уаз.Ваз.Форд...
Молодцы ,что отреагировали,но пока желаемого ответа я на свой вопрос не получил! А тяга,уверяю,вас,некуда не тает-сегодня по холмам испытывал!
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Гурген написал(а):
Может кто подскажет,зачем нужно что бы и ведомый шкив работал,если всё и так работает?да и скорость стала побольше,даже с таким ремешком-если шире ставить,он соответственно садиться меньше будет,и скорость больше!
http://vk.com/video25056618_167864669
Если поставишь ведомый, то отношение будет меняться в больших пределах, чем с одним ведущим.
Аппарат быстрее полетит.
 

Гурген

Новенький
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
город Шенкурск Архангельской области
Имя
Владимирович
Техника
Уаз.Ваз.Форд...
Зима прошла-на лето начал делать багги!Да,с ведущим вариатором даже с четвёртой с места нормально съезжает.
 

Вложения

Гурген

Новенький
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
город Шенкурск Архангельской области
Имя
Владимирович
Техника
Уаз.Ваз.Форд...
Самодельный-снегоход-на-гусеницах.jpg
 

Вложения

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
ЁПРСТ... он ездит?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу