буксировщик-боленс из мотоблока

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Испытания были проведены еще в феврале. Поехали за хариуском, прибыли на место а буранки то и нет.Снегу по пояс...никто не хочет первым топтать дорогу. Попробовали пробиваться по лыжне до ближайшей речки но буксировщик не для таких ныряний в сугробах.Вернулись назад.Измывательства над техникой даром не прошли .заломался ведущий вал гусеницы который был составным (в трубу вварены заглотыши ). На следующий день ребята на крутом снегоходе ВАРЯГ поехали по нашим следам продолжать начатое нами дело .Побарахтались километра 3 и вернулись назад пешком .Варяг "крякнул". Позднее слманный вал на луноходе был поменян цельный.
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Век живи, век учись -говорят. У одного голова болит как построить идеал, а у другого как на всех этих идеях заработать.Хотя все давно уже придумано главное найти информацию.
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Если по существу, то субаровский движок хоть и замечательный, но 6 лс. все таки маловато, только для одного. А я один не пью (не рыбачу) тем более далеко в лесу.. Завалялся туловский Т-200,придется его мостырить. Опять же, коробка скоростей есть .А Расходом придется пожертвовать. Вообще вариант мотоблока с гусянкой больше приживется в средней полосе нежели на севере.Я так думаю.
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Ну почему нет? Он имеет право на жизнь в северах. Когда снега ещё не много или уже не много , Либо летом по заболоченной местности. Ну или по набитым направлениям для тех кто не озабочен драйвом в обильных снегах....Лишь бы заводился в мороз без заморочек.
 

faza

Участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
116
Реакции
0
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Николай
Техника
автомобиль УАЗ.ВАЗ.мотоцикл.мотоблок строю минитрактор. лодочный мотор ветерок+
Друзья, а по такой схеме реально использовать все-сезонно? Или мотоблоку будет тяжело?
 

Вложения

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
faza написал(а):
Друзья, а по такой схеме реально использовать все-сезонно? Или мотоблоку будет тяжело?
не проще будет на прицепе на лето колеса поставить? а на зиму лыжы? или уж привод на прицеп))

типа такого http://www.youtube.com/watch?v=u7Tj6aaL8WQ
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Да к этому гусеничному прицепу свой моторчик и можно будет форсировать водоемы по дну как на Витязе. У меня прицеплено пластиковое корыто, так я хочу его поменять на санки с лыжами как на Боленсе. У корыта очень большое сопротивление движению.
 

faza

Участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
116
Реакции
0
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Николай
Техника
автомобиль УАЗ.ВАЗ.мотоцикл.мотоблок строю минитрактор. лодочный мотор ветерок+
vodianoi написал(а):
Да к этому гусеничному прицепу свой моторчик и можно будет форсировать водоемы по дну как на Витязе. У меня прицеплено пластиковое корыто, так я хочу его поменять на санки с лыжами как на Боленсе. У корыта очень большое сопротивление движению.
То есть сцепить два гусеничных модуля - оба с моторчиками даже культиваторных и пойдёт везде и всесезонно?
По какому снегу пойдёт такой тандем?
 

Вложения

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
То есть сцепить два гусеничных модуля - оба с моторчиками даже культиваторных и пойдёт везде и всесезонно?[/quote]

Везде только вертолет и то не всегда))))
двигателя синхронизировать проблемно наверно будет..
 

faza

Участник
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
116
Реакции
0
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Николай
Техника
автомобиль УАЗ.ВАЗ.мотоцикл.мотоблок строю минитрактор. лодочный мотор ветерок+
На счёт синхронизации работы двигателей проблемы быть не должно. Незначительная разница в оборотах двигателей сгладится.
 

ksp

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
83
Реакции
8
Местонахождение
иркутская
Имя
Копылов Сергей
Техника
Буран, пневматик
vodianoi
к вопросу проходимости по глубокому снегу : очень большой подъём гусеницы, чтобы не молотило звезду, только на пару сантиметров поднять, или вообще не поднимать. И вариатор надо для мелкого движка. У меня собачка идёт по любому снегу, но стоит коробка, потому или умирает, или ползёт на первой. Подъёма гуски почти нет. Ну и конечно по глубокому балансирует как на игле, чуть свалилась и всё. В целик управлять трудно. У боленса шаровая посредине, управлять легче....
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
В результате двух поездок на лесные речки после переделки ЛУНОХОДА выявилось следующее-1-угол подьема ведущей звездочки на 50-70мм выбран удачно т.к. дороги не только по просекам но и по перелескам где пеньки и прочий лесной хлам .2-отношение ширина-длина гусеницы не менее 60*160 см (чем больше опорная площадь, тем легче движку). 3-чем больше нагружен Луноход тем лучше проходимость поэтому в планах пристроить вместительную грузовую площадку.4-Насчет способа привода........ если бы я хотел построить полноценный снежик то я бы не тр-ся с мотоблоком.При удачно подобранном передаточном отношении( в случае с мотоблоком) он едет не быстро но уверенно по соответствующим поверхностям (читай первую страницу). Вообче... здесь рассматривается бюджетный вариант использования культиватора зимой. Так что не стоит ждать чудес. p.s. Едешь по Берендееву лесу неспеша , покуриваеш, балдеешь от красоты (а мотоблок бензин только нюхает) КРАСОТИЩЩЩЩА.
 

Вложения

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Видео не снимали?
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Когда едешь на рыбапку. не когда,. когда возвращаещся - силы кончились....КАк получится обязательно сниму.хОТЯ НАДО ЛИ . Едет 10 км.ч и ладно. Добавлю всем самоделкиным то что вы сами сделаете наверняка будет от души , но те кто прои зводили культиватор наверняка не расчитывали их на экстремальную эксплуатацию.
 

ksp

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
83
Реакции
8
Местонахождение
иркутская
Имя
Копылов Сергей
Техника
Буран, пневматик
В ШНиву помещается? Длинна сейчас 160см?
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Сергей извиняюсь ошибочка вышла. Размеры Лунохода такие: ширина- 550, длина -1400, высота -800. Сам езжу на Шниве поэтому изначально делал так чтобы влезала в машину, но потом прикупил прицеп поэтому ограничения в размерах стали не актуальны. К тому же без багажника санки и Луноход проблемно разместить в салоне. Хотя если сделать санки как на Боленсе и разборными то будет намного проще.
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
В последней поездке случилась такая оказия. После гарцевания в лесу по пенькам, обломился вал мотоблока по отверстию для шплинта.. :dread: .Так что часть обратного пути пришлось сделать в прицепе снежика друзей. САм вал диаметром 25 мм. а, отверстие 10 мм. Подкузьмили шведы, никак не забудут нам Полтаву.
Завтра товарищ будет точить новый вал. Думаю установить на него шпонку, которую летом при пахоте можно будет снимать. Думаю кто видел вблизи мотоблок ,тот поймет.
 

Вложения

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Вот такой вот скромный реверс-редуктор стоит на моем буржуйском мотоблоке. Кстати корпус его из пластмассы.!!!! Многие ломают голову как сделать реверс на снежике. А ведь на многих мотоблоках стоят реверс-редуктора, причем с двумя скоростями вперед. Получается будет пониженная и транспортная скорость. На российских мотоблоках редуктора стоят в алюминиевом корпусе. Хорошо бы еще найти , где его можно приобресть, а то все некогда..поискать.
 

Вложения

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
После поломки сделал переднее крепление рамы мотоблока. Минимилизация, не тот случай, когда ездишь далеко в лес. Теперь валы мотоблока нагружены только цепью. Мотоблок висит на двух опоорах спереди и сзади.
Только в этом году букс вряд ли уже пригодится. На улице все кипит и плывет. Хотя можно проверить, ввдруг он и плавать умеет.
Да.. еще присобачил грузовую площадочку .
 

Вложения

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Зима закончилась. Пора готовить аппарат к пахоте. Все косяки устранены. осталось только заменить транспортерку на гусенице и подкрасить железяки. Старая транспортерка хоть и крепкая оказалась но все таки уже много б\у, достаточно потрудилась на производстве. В лесу , зимой ,главное -надежность. Еще немного фото "раздетого" Лунохода, вдруг кто захочет сотворить подобное. Цены то на гусеничные приставки к мотоблокам совсем не божеские.
 

Вложения

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
тоже хочу подобный.имеется легкий мотоблок с кпп .только метаюсь .сделать самодельные гус или купить заводские . для не частого использования.Алексей если не трудно размеры зубчаток.
 

vodianoi

Участник
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
138
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Cыктывкар
Имя
алексей валерианович
Техника
нива-шевроле.
Нашел выкройку звезды, оказывается еще не выкинул. Фото с размерами прилагаю. Но если бюджет позволяет, то лучше конечно сделать гусянку из райдовской (500 мм) разрезав ее вдоль на две части. И никакого художественного выпиливания звездочек. К тому же покупная гусянка намного тише самодельной. А то когда я подьезжаю к водоему, то народ бросает рыбалку, думают танки идут. И еще у покупной лучше накат из-за меньшей ширины грунтозацепов.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу