Китайский двигатель 150СС с вариатором

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.468
Реакции
867
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
almokrov написал(а):
Во, нашел в тырнете что спрашивал. ПЧ редуктора варьируется от 11,3 до 12,28 в зависимости от модификации. Обьем масла в редукторе 90 гр. Может кому пригодится при расчете цепной передачи на привод гуси
В редукторе трипорптовского скутерного двигателя передаточное 8,5 . Приведённые выше цифры - это видимо общее передаточное вместе с вариатором .
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Интересно. Я данные брал отсюда http://www.scooter-tronix.ru/reduktor.php. Владимир, данные о ПЧ 8,5 откуда, кто нибудь разбирал редуктор? Очень нужна истина.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
almokrov написал(а):
Интересно. Я данные брал отсюда http://www.scooter-tronix.ru/reduktor.php. Владимир, данные о ПЧ 8,5 откуда, кто нибудь разбирал редуктор? Очень нужна истина.
Найдите мои сообщения в этой теме, там точные данные для квадра мотора.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Валерий, а ведь квадровский 150сс отличается от скутерного. На нем ведь коробка с реверсом. А редуктор как на скутерном тоже есть?
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
almokrov написал(а):
Валерий, а ведь квадровский 150сс отличается от скутерного. На нем ведь коробка с реверсом. А редуктор как на скутерном тоже есть?
Конечно есть, после вариатора стоит понижающий редуктор - по моему вперёд 6.5, назад 11 - точно не помню.
 

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Андрей, спасибо. Скажи, а у тебя на гусе приводная звезда буркина? Если да, то какие звезды на цепную передачу лучше ставить? Я планирую ведущую z=14, ведомую z=25. Как считаешь, не большое ПЧ будет? Или лучше ставить одинаковые?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Andrey23 написал(а):
almokrov написал(а):
кто нибудь разбирал редуктор? Очень нужна истина.
Вот здесь точно viewtopic.php?p=2855358#p2855358 , скутерный сам считал, это цифры без вариатора, чисто редуктор.
Андрей, ты у скутерного колеса обод срезал от тормозного барабана. Подскажи там тормозной барабан к ободу приварен так как я нарисовал? И получится ли, если разрезы сделать в местах сварки, отделить тормозной барабан с шлицевой втулкой от диска?
 

Вложения

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
almokrov написал(а):
Андрей, спасибо. Скажи, а у тебя на гусе приводная звезда буркина? Если да, то какие звезды на цепную передачу лучше ставить? Я планирую ведущую z=14, ведомую z=25. Как считаешь, не большое ПЧ будет? Или лучше ставить одинаковые?
На гусе звезды от бурана, на цепной передаче 1:1 , но это с квадровским двигателем, от скутера надо делать ПЧ где то 0,8. С такими звёздами будет медленно ехать, лучше одинаковые для квадромотора, для двигателя от скутера ведущую надо больше ведомую меньше.
 

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
Старик-ХО написал(а):
Андрей, ты у скутерного колеса обод срезал от тормозного барабана. Подскажи там тормозной барабан к ободу приварен так как я нарисовал? И получится ли, если разрезы сделать в местах сварки, отделить тормозной барабан с шлицевой втулкой от диска?
Я обрезал вот здесь. Барабан приварен к втулке изнутри а диск снаружи, самое сложное отделить швы которые по периметру барабана, они как бы внутри, я не стал мучится.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Спасибо, Андрей! Попробую сделать съёмный колесный диск с тормозного барабана. Но там кажется еще точечная сварка есть (диск с барабаном соединен).
 

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
Старик-ХО написал(а):
там кажется еще точечная сварка есть (диск с барабаном соединен).
Сейчас покрутил в руках, точечной сварки не увидел, точечной только приварен обод к диску.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Andrey23 написал(а):
Старик-ХО написал(а):
там кажется еще точечная сварка есть (диск с барабаном соединен).
Сейчас покрутил в руках, точечной сварки не увидел, точечной только приварен обод к диску.
Еще раз Спасибо! Значить я что то спутал, тогда будет по проще.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Братцы, такое дело. Мне с вариаторами раньше сталкиваться не приходилось, кто нибудь подскажите какое число оборотов коленвала соответствует каждому из трех положений вариатора скутерного двигателя 150сс? Это мне нужно для подбора оптимального ПЧ трансмиссии. Буду очень признателен.
 

Вложения

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Примерно, т. к . надо знать точный диаметр при расхождении шкивов. Левый 1:2;средний 1:1 и правый 2:1. Понижение, равное, повышение.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Парни а какой дифузор у квадровского карбюратора идёт ? Интересует только механический привод.
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Примерно, т. к . надо знать точный диаметр при расхождении шкивов. Левый 1:2;средний 1:1 и правый 2:1. Понижение, равное, повышение.



Владимир, спасибо. Но это не то, что мне нужно. Попробую по другому сформулировать вопрос - меня интересует при каких оборотах двигателя ремень вариатора занимает положение 2 и 3. Зная это я смогу точно подобрать ведущую и ведомую звездочки на цепную передачу, чтобы получить задаваемую скорость снегохода.
 

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
almokrov написал(а):
... Зная это я смогу точно подобрать ведущую и ведомую звездочки на цепную передачу, чтобы получить задаваемую скорость снегохода.
Александр Павлович, зачем считать ведь уже всё проверили на практике, но может это чем поможет viewtopic.php?p=2312587#p2312587
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"
Что то я наверное не так формулирую вопрос. Попробую так - поставил задачу получить максимальную скорость снегохода 25км/час (не больше). Вот поэтому и интересует частота вращения коленвала при положении вариатора 2 (средняя) и 3 (максимальная)
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
almokrov написал(а):
Что то я наверное не так формулирую вопрос. Попробую так - поставил задачу получить максимальную скорость снегохода 25км/час (не больше). Вот поэтому и интересует частота вращения коленвала при положении вариатора 2 (средняя) и 3 (максимальная)
Купи тахометр, заведи мотор и увидишь все нужные параметры.
Точно не помню, на моём моторе сцепление "схватывает" на 3200 об/мин.
В этой теме где-то есть видио, viewtopic.php?f=81&t=55581&start=100
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
almokrov написал(а):
Что то я наверное не так формулирую вопрос. Попробую так - поставил задачу получить максимальную скорость снегохода 25км/час (не больше). Вот поэтому и интересует частота вращения коленвала при положении вариатора 2 (средняя) и 3 (максимальная)
Палыч, так ты и считай ПЧ на максимальные обороты КВ и полное сжатие ВАРИКА чтоб 25 вышло. А так конечно можно снять тахометром кривую на месте,но смысла нет - без нагрузки это пустое , надо по ходу проверять...я тоже поначалу на 25 примерно считал (12х43 зуба) оказалось мотор не загружен , потом сделал ещё 13,14 и15 зубов звёзды - 14 самое оно вышло ....и прёт хорошо и визгу меньше...
по ПЧ варика 150 сс тут http://motodog.ru/viewtopic.php?id=1479&p=2
 

rentgen

Новенький
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Тульская область
Имя
Владимир
Техника
Skoda Oktavia A5; Шевроле Круз; Мотороллер Муравей; Рысь.
Добрый день уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста с вопросом (в вычислениях не силен).
Имеется мотороллер муравей, заказал у питерцев данный двигатель без заднего хода с целью внедрения его в мотороллер. Здесь многие могут посчитать передаточное отношение. Подскажите пожалуйста звезды с каким количеством зубьев под ижевскую цепь нужно будет ставить, для скорости передвижения около 30~35 км/ч (скорость не нужна). Или лучше взять двигатель с задним ходом, там вроде другое передаточное.
Заранее спасибо! Ссори модераторам если пишу не в ту тему.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
rentgen написал(а):
Добрый день уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста с вопросом (в вычислениях не силен).
Имеется мотороллер муравей, заказал у питерцев данный двигатель без заднего хода с целью внедрения его в мотороллер. Здесь многие могут посчитать передаточное отношение. Подскажите пожалуйста звезды с каким количеством зубьев под ижевскую цепь нужно будет ставить, для скорости передвижения около 30~35 км/ч (скорость не нужна). Или лучше взять двигатель с задним ходом, там вроде другое передаточное.
Заранее спасибо! Ссори модераторам если пишу не в ту тему.
Проще конечно было бы установить двигатель от квадроцикла ( в плане крепления к раме), но он в два раза дороже. Точно ни чего не считал, я бы начал с отношения 1:1. Все зависит сколько ты будешь грузить на свой Муравей в пустую крутить двигатель тоже не надо, если будет тяжело то ведущею звезду сделаешь по меньше.
Для тех кто хочет увеличить мощность 150см3 двигателя в двое - соединить два двигателя самый простой способ и скутеристы уже так сделали.
Один двигатель целиком (с вариатором) второй только мотор.... Вот видео - http://www.youtube.com/watch?v=SsOPPtC4l6Y
 

rentgen

Новенький
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Тульская область
Имя
Владимир
Техника
Skoda Oktavia A5; Шевроле Круз; Мотороллер Муравей; Рысь.
Спасибо Старик-ХО!
Как считаете, к чему приваривать звезду? Обрезать колесо и к тормозному барабану?
Или оставить только ступицу (которая на вал одевается) и к ней уже звезду?
 

rentgen

Новенький
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Тульская область
Имя
Владимир
Техника
Skoda Oktavia A5; Шевроле Круз; Мотороллер Муравей; Рысь.
То есть крепление двигателя с задним ходом другое???
Мне уже месяц не могут скутеровский двигатель выслать. Говорят нет в наличии ((. Может и правда есть смысл доплатить и взять квадровский?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу