Китайский двигатель 150СС с вариатором

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
anr написал(а):
Наткнулся в теме у Динговодов на сей девайс http:///product/turbina-dl ... ersalnaja/ Честно говоря, не понял: это первоапрельская шутка? Как это в принципе может работать? Нет, ну ладно бы была между карбом и впускным коллектором - и то... А перед карбом? Может я что-то не понимаю?
Все правильно, обычный импеллер (турбинка для Р/У самолета) с электромотором. Дует через карбюратор дополнительно воздух, а вместе с ним о топливо. Но не думаю, что от такого девайса будет весомый толк. Двигатель там простой коллекторный, долго работать не будет, да включать её кажется рекомендуют не на долго на максимальных оборотах. Я её видел в "скутермаге" на Варшавке - блестящая игрушка.
Артур77 написал(а):
да не хрена эта штука так не будет работать. чисто приблуда для юнцов- чтоб сказать что у него турбированный скутер. я на копейке(ВАЗ2101) пробовал так устанавливать :dread: упс, не чего не изменилось
Артур, в то время подобную турбину найти было не возможно и производительность у неё для жигулей в 10 раз больше должна судя по объему мотора, сейчас у них приличные возможности, почитай форумы авиамоделистов, но там и моторы другие, разумеется и цена. Так что вполне возможно рабочая идея, но опять требует проверки о доработки.
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
все равно от нее толку не будет. кому бабок не жалко пусть ставят и гордятся .но с инженерной точки зрения - полная хрень
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Артур77 написал(а):
да не хрена эта штука так не будет работать. чисто приблуда для юнцов- чтоб сказать что у него турбированный скутер. я на копейке(ВАЗ2101) пробовал так устанавливать :dread: упс, не чего не изменилось
ДА ОНО И НЕ ИЗМЕНИТСЯ, давление там никакое ...да и в принципе карбюратор и турбина вещи практически не совместимые, на карбюраторные можно в принципе ставить винтовой нагнетатель с приводом от КВ ,там можно просчитать объём подаваемого воздуха и совместить с подачей топлива ...турбина вещь трудно считаемая потому работает путно только с впрыском и кучей датчиков -расход воздуха в том числе..
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Не, ну если присобачить мотор с турбиной от советского пылесоса Буран, то толк будет. Вопрос: или удлинитель с собой возить км так ....дцать или генератор на багажник. А от энтой .....да я больше сам дуну.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Вадим, в ХХ веке с турбинами были только карбюраторные моторы, так как впрысковых тогда не было. И нормально. Но то что турбина - штука сложно считаемая и исполняемая, это да.
Читал когда-то статью, там из бытового пылесоса сделали нагнетатель на двигатель Запорожца, с приводом от коленвала. Конечно колдовали с карбюратором и далее, как положено. Эффект был, двигатель испытывали в горной местности, вроде всё реально.
А это конечно - развод для лохов, понты. :)
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Рома,я не говорю что невозможно, просто настройка слишком сложна ...потому америкосы и ставять рутсы на движки,там подача чётко зависит от оборотов и работает с карбом великолепно,турбина же вещь инертная ,то недодаёт пока не разгонится,то наоборот передаёт,под сброс газа по инерции...не наша тема,нам такого не нать..
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Romich написал(а):
Вадим, в ХХ веке с турбинами были только карбюраторные моторы,
Можно пример? Уже весь мозг сломал - ничего на ум не приходит.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
westinghouse написал(а):
Romich написал(а):
Вадим, в ХХ веке с турбинами были только карбюраторные моторы,
Можно пример? Уже весь мозг сломал - ничего на ум не приходит.
История говорит, что турбонаддув начали применять с 1911 года. Думаю инжекторов в то время не было. :D
https://ru.wikipedia.org/wiki/Турбонаддув
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Romich написал(а):
История говорит, что турбонаддув начали применять с 1911 года.
Ну если быть точным, солгасно Вашей ссылки на ВИКУ, то в 11 его запатентовали. Также, справедливости ради, Рудольф Дизель с самого начала делал впрысковые моторы, но сейчас не об этом. В любом случае спасибо за экскурс в историю ибо я в памяти перебирал авто чуть более свежих годов выпуска и никак не всплывало.
Поглядел первый бензиновый серийный автомобильный карбюраторный турбомотор 63года(следующие за ним были только впрысковые), поглядел авиационные времен ВОВ - умные люди ставят турбину ПОСЛЕ карба, а скутермаг предлагает разводилово для дурачков, устанавливаемое ДО. В карбе должно быть разряжение, чтобы топливо из жиклеров тянуть, а эти "изобретатели" решили его наддуть. Воистину, со времен Буратино ничего не изменилось - "Покуда есть на свете дураки, обманывать нам стало быть с руки"(с)
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Нашел толковую инструкцию на скутерный движек.
Помнится на форуме обсуждение было по установке маслорадиатора и периодичности замены масла в ДВС.
В мануале все прописано предельно понятно(правда по английски).
Замена масла и масляного фильтра каждые 40 часов наработки. Перед установкой, новый фильтр заполить маслом до уровня -2мм от верха. Отсюда можно сделать вывод как правильно устанавливается данный прибор на ТС.


ps. Для СаноЗа
Думаю имеет смысл добавить ссылку на инструкцию в первое сообщение форума.
 

Вложения

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Намучавшись с родным карбом поставил от мотороллера. заводится (пока в тепле) отлично, ХХ ровные(на родном не когда так не было) ,на полный газ аж страшно нажимать( мощи как бы прибавилось) . пока не катал - отпишусь позднее . иглу пока поставил в самый низ http://youtu.be/3AJzg-_R1F8
 

Вложения

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Артур напиши диаметр диффузора и жиклёров. Видео не работает. Поставь галочку, чтобы смотрели все без ограничений.
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Этот карб я брал еще на первый снеж с двигом от тулы.в том ноду пробовал ставить на лифан 9 кобыл а в этом году притаранил на 150 куб. жиклеры не смотрел ,наверное соответсвуют букве (Г)
 

Вложения

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Артур77 написал(а):
Этот карб я брал еще на первый снеж с двигом от тулы.в том ноду пробовал ставить на лифан 9 кобыл а в этом году притаранил на 150 куб. жиклеры не смотрел ,наверное соответсвуют букве (Г)
вот нифига я не пойму , почему при прочих равных вроде размерах дозирующих систем на минском ГТЖ 165 при 125сс ,восход 190 при 175 сс а тула всего 130 при 200 сс ??? где тут логика :confised:
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Вадим,тут надо ещё смотреть на мах.обороты движка. У Тулы не очень большие,а вот Восход раскручивался по паспорту свыше 6200 мин". И кстати на Тульском движке очень не рекомендовалось долго двигаться на мах. оборотах. Мин. 3,4 не более, иначе прихват и ...
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
fakel написал(а):
Вадим,тут надо ещё смотреть на мах.обороты движка. У Тулы не очень большие,а вот Восход раскручивался по паспорту свыше 6200 мин". И кстати на Тульском движке очень не рекомендовалось долго двигаться на мах. оборотах. Мин. 3,4 не более, иначе прихват и ...
Володь ,по оборотам согласен, но с другого боку и 14 лысых на туле заявлены при оборотах за 5 тыщ... лукавство какое то ,т.е. съисть то она съисть ,тока кто ж ей дасть :dread: ..
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Артур77 написал(а):
Намучавшись с родным карбом поставил от мотороллера. заводится (пока в тепле) отлично, ХХ ровные(на родном не когда так не было) ,на полный газ аж страшно нажимать( мощи как бы прибавилось) . пока не катал - отпишусь позднее . иглу пока поставил в самый низ
сегодня немного покатал на выше перечисленных настройках-пока как бы сказать вроде топлива не хватает(свеча светлая) но едет уверенно.просто в сравнении с родным карбом тут ручку газа надо больше крутить и разгон не такой резвый, заехал в гараж подня иглу на одно деление ,завел- работает нормально но выезжать не охота было , на улице -25. завтра по прогнозу потеплеет тогда и испытаю на полную катушку
:D
 

aussidler

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
542
Реакции
202
Возраст
46
Местонахождение
Алтайский край мамонтовский район
Имя
Андрей
Техника
уаз
Здравствуйте

Артур по фото не видно какой воздушный фильтр используешь просто у меня было следующие завел снегоход в первый раз без фильтра сын покатался всё хорошо потом я приторочил фильтр от ижа вроде 350сс должно для 150сс хватить а нет двигатель перестал набирать обороты причем по виду ка будто не хватает топлива при заткнутом воздухе обычно на оборот потом я понял что для карбюратора с вакуумным поднятием иглы нужен фильтр с большой пропускной способностью а так в целом мне он нравиться единственный минус мороз ниже -25
PS родной карбюратор хоть и китайский но он по современнее в с поминаю свою радость когда у меня на восходе появилось электронное зажигание
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Артур77 написал(а):
Андрей,фильтр обыкновенный нулевик.
Артур, я с якобы "обыкновенным" нулевиком развлекался очень долго! Главное красивый, с карбоновым корпусом - ну деталь от самолета :D . Кончилось тем, что я его распотрошил, а там - два слоя сетки, между которыми плотная ткань, и продувается этот пакет с большим трудом! Заменил это все на сеточку от чайника и жизнь наладилась.
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Гаврилыч, мой вроде без проблем продувается,но на всякий случай ещё посмотрю и если что прожгу
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу