"Реальный" снегоход. Маленький буран на палках, и другие...

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Dieselvano

Участник
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
74
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Алтайский край,с.Табуны
Имя
Иван Николаевич
Техника
миниснегоход,минитрактор,копеечка
У меня был выбор-ураловское и самодельное-выбрал второе(мы легких путей не ищем).Конечно,пришлось повозиться,т.к.одновременно с изготовлением сцепления пришлось осваивать токарный(приобрел ТВ-4,потому как устал воевать с токарями),но зато результатом доволен-сцепление срабатывает мягко,не горит,не буксует.
 

Руслан11

Новенький
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Руслан
Техника
мотособака Барс Следопыт 13с
Приветствую! Форумчане принимайте ещё одного в свои ряды! читаю форму каждый день и удивляюсь до чего умы работают и руки растут на месте)) Я озадачился постройкой снежика анализирую ваши труды, к сожалению не могу сообразить по ЦС от Урала, как его можно сдружить с двигателями без понижающего редуктора, какие шкивы использовать и подшипники и как понял необходимо к токарю заглядывать. Одним словом укажите путь истинный как рассчитать и сделать, планирую двигатель 6,5 или 9 сильный лифан.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Руслан11 написал(а):
...... Одним словом укажите путь истинный как рассчитать и сделать, планирую двигатель 6,5 или 9 сильный лифан.
Привет Руслан! Всегда рады пополнению в нашей семье.
Самый простой способ купить двигатель 6,5 или 9 л/с с центробежным сцеплением + редуктор1/2 в масленой ванне. А лучше конечно сразу использовать вариатор, одного сцепления без изменения передаточного отношения в зависимости от нагрузки как обычно не хватает, так что ц/с можно рассматривать как промежуточный вариант (или для легкого снегохода), но лучше его переступить. Удачи, читай форум до зимы времени хватит не руби с плеча и не беги в магазин, деньги потратить всегда успеешь (ну в смысле купить то без чего можно обойтись).
 

Руслан11

Новенький
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Руслан
Техника
мотособака Барс Следопыт 13с
Старик-ХО написал(а):
Руслан11 написал(а):
...... Одним словом укажите путь истинный как рассчитать и сделать, планирую двигатель 6,5 или 9 сильный лифан.
Привет Руслан! Всегда рады пополнению в нашей семье.
Самый простой способ купить двигатель 6,5 или 9 л/с с центробежным сцеплением + редуктор1/2 в масленой ванне. А лучше конечно сразу использовать вариатор, одного сцепления без изменения передаточного отношения в зависимости от нагрузки как обычно не хватает, так что ц/с можно рассматривать как промежуточный вариант (или для легкого снегохода), но лучше его переступить. Удачи, читай форум до зимы времени хватит не руби с плеча и не беги в магазин, деньги потратить всегда успеешь (ну в смысле купить то без чего можно обойтись).
Спасибо за подсказку!
По вариатору- сафари - после смены ремня и регулировки собачка бегает, но по пухляку не идет зарывается в свечку (((- сейчас подготавливаю лыжный модуль, расчитываю площади и тп. Нигде не нашел информации по поводу расстояния между осью лыж и гусянкой.
По ЦС- рассматриваю как промежуточный вариант с понижением оборотов- очень понравилась схемы с шестернёй и шкивом от ВАЗа, только ремень длинный- сейчас продумываю вариант запчастей с малолитражек(деу матиз,киа и тп) где Шкивы и шестерни и ремень с ГРМ- по прочности точно выдержат, только смущает размерность- стараюсь сделать все компактно!
Вопрос по поводу диаметров валов на моторе и на промежуточном вале, смотрю втулки вытачивать нужно или применяют шкивы под ураловскую ЦС, только какой шкив подойдет под вал 20,(планирую закупить с таким валом мотор).
Может где ещё не успел прочесть? какие шкивы, подшипники, ремни были использованы умельцами?
 

СКанер

Участник
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Техника
фургон Т4 , ОКА и мечты
На колёса от ГРМ ВАЗа идеально подходит ремень привода ТНВД мотора VW 2.4D размер примерно 70-74 зуба .
 

Руслан11

Новенький
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Руслан
Техника
мотособака Барс Следопыт 13с
В инете посмотрел ремень привода ТНВД мотора VW 2.4D размер примерно 70-74 зуба- внутренний диаметр -700 мм, и так примерно делим на 2 и вычитаем радиусы шкивов= примерно около 200 мм нужно будет примерять на месте, а так вот и ремешок короткий нашли, СПАСИБО!
 

войн

Участник
Регистрация
28 Дек 2011
Сообщения
176
Реакции
1
Возраст
27
Местонахождение
г.Омск
Имя
Дима
Техника
скутер мотособака
классный снегоход получился, на сколько ремня хватает и от чего он
 

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
войн написал(а):
классный снегоход получился, на сколько ремня хватает и от чего он
Кому вопрос?
 

войн

Участник
Регистрация
28 Дек 2011
Сообщения
176
Реакции
1
Возраст
27
Местонахождение
г.Омск
Имя
Дима
Техника
скутер мотособака
вам вопрос
 

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
войн написал(а):
Ставил китайские, из "Резинотехники", за 29 рублей профиль А. Нормально ходят, один раз только стёрся, когда лень было подтянуть. Ставил японские из "Автограда" за 250 рублей. Они какие-то не такие "резинистые" потому проскальзывают от снега сильнее. К тому же не точно соответствуют размерам. Но не так быстро тянутся. На палочник ставил от русского авто рублей за 120, тоже нормально ходил. У меня маловато места для натяжки, потому менял два раза за зиму.
 

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
Всем привет!
 

Вложения

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
Эксплуатирую в эту зиму вариатор Форвард. Кому интересно, спрашивайте...
 

Вложения

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
Без моторного блока...
 

Вложения

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
Конечно интересно,скока стоит как везет.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Ahuu написал(а):
Без моторного блока...
:eek: Сергей, ты топором что-ли его порубал? :D Расказывай а главное показывай!
 

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
В конце прошлой зимы, решил не экспериментировать со скутеровским вариком, и не ставить громадный Сафари на семи сильный движок. А почитав отзывы по "Першерончику" и собачке с Мотодога, разорился и взял в Мотокосильщике за 10тр и ремень за 1тр, плюс пересылка.

Сейчас уже этот вариатор продаётся в нескольких интернет магазинах, стоит гораздо меньше (точно не скажу смотрите в инете), ремень запасной брал недавно за 600 с копейками. И имеются оба размера под вал: 20мм и 25мм. Я брал только на 25мм, пришлось растачивать и точить переходную втулку под 19,05мм.

Успел по проталинам весной один раз прокатиться. К зиме довёл до ума. Проехал уже достаточно чтобы наконец рекомендовать всем.
 

Вложения

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
Итак, Форвард. Произведено Китай. Довольно качественно, в руки взять приятно. Небольшие косяки в отверстии под вал. Обработано долблением и шпонка выполнена заодно со ступицей. Мне пришлось растачивать и точить переходную втулку. Встало всё без проблем. По передаточному тоже всё подошло как нельзя лучше. Всё осталось как прежде, в смысле цепная передача. Расчитывал ещё и на запас тяги по сравнению с прошлым вариантом (со сцеплением 6,64). Пока тяжёлого снега нет, но пробы в крутые горки позволяет надеятся на увеличение передаточного (не хочется трогать и менять звёзды).

Максималку, увы, замерить нечем На глаз не менее 30 ти 35.
 

Вложения

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Ahuu написал(а):
Пока тяжёлого снега нет, но пробы в крутые горки позволяет надеятся на увеличение передаточного
Маленькие снегоходики в снежную гору ездить не умеют из-за своего малого веса. Как ни пародоксально звучит, но чтобы заехать в снежную гору, снегоходу нужно высокое давление на грунт (чтобы утоптать дорогу под гусей) и мощный движек. Мощность можно скомпенсировать ПЧ, но вес снегохода (сцепление с поверхностью), кратковременно увелчить не удасться.
Поэтому снежные горы, малыши могут штурмовать только с разгона. В противном случае, происходит пробуксовка гуси и снежик закапывается - ПЧ здесь не помошник :)
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Сергей подскажи пожалуйста, каков максимальный диаметр ведущего и ведомого шкивов. И хватает ли площади Райдовской гусянки в глубоком снегу?
 

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
По работе...
Был небольшой самоход из-за высоковатых холостых и начинающих сходиться из-за этого тарелок . Регулятор не отключён и он не даёт понизить обороты. Немного всё же снизил и самохода практически нет. Разгоняется легко, ведущий сжимается полностью. Вариатор работает чётко и не надо ничего регулировать.

По косякам...
У обоих владельцев, которых я смог найти, упоминалось что иногда заедает ведущий, и у другого ведомый шкивы. Но после лёгкого удара возвращался на место. Смазка решала проблему. У меня так было пару раз после напряжённой медленной езды, ведущий заедал в полу сжатом состоянии. Это чувствуется и надо маленько разогнаться и всё встаёт на место.
Второе замечание: есть резиновая пыль от ремня. На Буране я что-то не приглядывался к износу ремня, а тут есть пыль. Возникли сомнения в долговечности ремня, но размер, ширина, пока сохраняется сколько уже езжу.
 

Вложения

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
Андрюха48 написал(а):
Сергей подскажи пожалуйста, каков максимальный диаметр ведущего и ведомого шкивов. И хватает ли площади Райдовской гусянки в глубоком снегу?
Глянь пожайлуста здеся:
viewtopic.php?f=81&t=83414&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%BA&start=25

Но вот минимальный диаметр ведущего шкива по ремню зафиксировать тяжело, даже и не знаю какое на самом деле макс. передаточное получилось((... Да и ведомый выдавливает ремень миллиметра на три больше своего диаметра.

По площади для меня хватает. Но об этом я писал в этой теме, тут не много страниц, не в обиду.... Для меня печатать гигантский труд...)) (если что не поймёшь тогда потружусь))
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Да тему я уже проглядел. Просто нужны размеры шкивов обоих, не передаточное. Сайт сейчас гляну. Размеры нашёл . Спасибо большое.
 

antokhin78

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
131
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Лен.Обл
Имя
александр
Техника
ваз2109 ,самодельный букс ,лодка с мотором сузуки 2,5
Ahuu написал(а):
Эксплуатирую в эту зиму вариатор Форвард. Кому интересно, спрашивайте...
Здравствуйте. У вас нет фоток разобранного ведущего вариатора. А то не могу не где найти как он устроен.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Сергей, приветствую. Вопрос по глушителю,как я понял из фото, огнетушитель. Как в нем перегородки устроены? можно в двух словах или рисунок. Спасибо.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
handshake Сергей, спасибо что не стоишь на месте, эксперементы это круто ! Посмотрим что будет дальше при увеличении снегов
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу