Снегоход "Январь".

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
аркадий 1951 написал(а):
Так-так, добавлю ка я сюда ложку дёгтя......
а что лучше Урал или Дружба? Что лучше заводится?
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
аркадий 1951 написал(а):
Так-так, добавлю ка я сюда ложку дёгтя.........
Большое спасибо за развёрнутый комментарий. Меня заинтересовал такой движок ещё и потому, что, как я понял, у него максимальные обороты под 6 тысяч, а это как раз то, что нужно варику. Получается, что такая двигательная установка оптимальна для сверхлёгкого снежика.
В моей заинтересованности есть ещё и коммерческий интерес. Моя супруга решила весной купить какой-нибудь триммер (косилку). Вот я и подумал, а что если купить этот триммер с самым мощным движком и потом его "оттюнинговать" для двойного применения: летом косить, а зимой-на снегоходе. Может, конечно что то не так написал про моторы триммеров, просто пока ещё этот вопрос я не изучал.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Александр Петрович я бы не советовал для триммера двигатель Урала. Получится тяжеловато, да и вибрация двигателя ощущается сильно.
Вот если на четырёх колёсиках , да ровненький газон косить , то самое ТО.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
аркадий 1951 написал(а):
Александр Петрович я бы не советовал для триммера двигатель Урала. Получится тяжеловато, да и вибрация двигателя ощущается сильно.
Вот если на четырёх колёсиках , да ровненький газон косить , то самое ТО.
А разве триммеры выпускаются с моторами от Урала?. А на четырёх колёсиках газонокосилка нам не подходит. Как я догадываюсь, то Урал, наверное, самый мощный движок из мотопил?
 

Valerui

Участник
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
132
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Омская обл.п.Иртышский
Имя
валерий анатольевич
Техника
сеаз-11116 "Белая горячка", снегоход "январь", минибагги "вжик" и "шершень".
Даже и не ожидал, что двигатель вызовет интерес у форумчан! По поводу стенда, так он нам не к чему, делали для себя и по ощущениям мощность движка возрасла, да и 'Вжик' очень обрадовался тюнингу движка, стал трогаться с пробуксовкой и со средних оборотов ускорялся как 'бешеный', так что с настроенным выпуском не прогадали. Единственный минус, в родном сцеплении - стало при динамичном разгоне пробуксовывть :-( так что вариатор просто просится к этому двигателю! Завтра если будет время(зима пришла как обычно неожиданно, особенно это осознаешь проживая в сельской местности), сделаю подробные фото движка, да выложу ссылки по конструированию настроенного выпуска, ну и конечно же размеры всего, что было сделано нашими руками!
 

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
аркадий 1951 написал(а):
Были и недостатки: .......
Аркадий, хороший отзыв, и сейчас я думаю эти недостатки можно в наше время все устранить.
У меня к росийским бензопилам своё персональное негативное отношение сложившееся на новой Б/П Дружба-Электрон 1991 г.
В ней я поменял сначала храповик, потом коленвал, потом опять храповик, затем сцепление, потом снова сцепление и вместе с ним картер, потом маховик, а потом...... я её закинул подальше.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
ДядьСаш по тримерам мои 5 копеек. Сначала для разведки купили в хозяйство ГринПауэр,26 сс,0,7 л\с с диском. Этим летом на рынке нашёл самый мощный Карвер 52 сс,2,5 л\с.Штанга неразъёмная и диск, как на циркулярке с напайкой.Вот эта моща я понимаю. Случайно задел штакетник у друга ,скосил пару палок на мах. Но двиган тяжёлый.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
fakel написал(а):
ДядьСаш по тримерам мои 5 копеек. Сначала для разведки купили в хозяйство ГринПауэр,26 сс,0,7 л\с с диском. Этим летом на рынке нашёл самый мощный Карвер 52 сс,2,5 л\с.Штанга неразъёмная и диск, как на циркулярке с напайкой.Вот эта моща я понимаю. Случайно задел штакетник у друга ,скосил пару палок на мах. Но двиган тяжёлый.
Спасибо за полезную информацию.
 

holod

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
556
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Саша Лебедев рес Удмуртия п Кез
Я Ураловские двигателя очень уважаю, вес мощность доступность ну и по надёжности пока неподводили, дырчик так он вобще бешаный мужиков за 100кг таскает только ноги за руль кадевают. Ну и Дровосек в корыте 100кг тянет если на его 25кг положить.
 

Вложения

Valerui

Участник
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
132
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Омская обл.п.Иртышский
Имя
валерий анатольевич
Техника
сеаз-11116 "Белая горячка", снегоход "январь", минибагги "вжик" и "шершень".
Да... дырчик 'лютый' получился :D даже в раме тааакая моща заложена, что дух захватывает! ТТХ в студию! Думаю что будет на равне с этим монстром!
ЧУДОВИЩЕ ИЗ МИРА СКУТЕРОВ (вот здесь точно отрывает от руля :up: )
Malaguti F12 V4, развал цилиндров 120гр.
- 4x цилиндра TCR 80cc = 350сс
- 4x 28мм карбюратора
- 4x TCR хэнд-мэйд трубы
- хэнд-мэйд сабфрэйм
- 112 лошадиных сил
- 0-100км/ч за 2.056 секунд
- максималка 276км/ч без установки закиси азота




В принципе при наличие финансов и гениальности в мышлении из двигателя бензопилы 'Урал' можно выжать даже больше! :lol:
Немного отошли от темы,ну да ладно. Вот ссылка по форсировке и настроенному выпуску, мы делали резонатор для двигателя до 125куб. см. (рис.66)
http://lib2.podelise.ru/docs/26704/inde ... tml?page=5
Расчёт и раскрой конусов для резонатора не привожу, всё это есть в инете.(сам уже не помню откуда брали)
 

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
По вашей ссылке ,вешалка под названием пугачёва и какието огромные животы и задницы.
 

Valerui

Участник
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
132
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Омская обл.п.Иртышский
Имя
валерий анатольевич
Техника
сеаз-11116 "Белая горячка", снегоход "январь", минибагги "вжик" и "шершень".

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
Ссылка интересная,но того материала который упоминается, к сожалению почти нет.Но многое применимо и сейчас.
 

таежник 2

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
300
Реакции
1
Возраст
69
Местонахождение
г.Омск
Имя
Михаил Михайлович
Техника
иж-п4-в прошлом. снежик толкач
Валера Привет! так и не срослось поговорить перед вахтой... можно здесь, или в личке... смотри сам.
снежик мой пока только в узлах... остается собрать узел крепления "качалки" и руля..чтоб и разьемный был и жесткий!
гуся крутится нормально от руки... траки подрезал в местах где звезда- до 20мм . саму звезду на 2.45мм диаметр уменшил.. и стало все путем!
 

Valerui

Участник
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
132
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Омская обл.п.Иртышский
Имя
валерий анатольевич
Техника
сеаз-11116 "Белая горячка", снегоход "январь", минибагги "вжик" и "шершень".
Жаль, что не пересеклись перед твоей вахтой!
То есть если я правильно понял, то стремянки на моей гусянке можно делать шириной 20мм? Как уменьшал диаметр бурановской звёздочки? И почему не оставил звезду со стандартным диаметром? Что то цепляло? Кстати какое растояние делал на ремне между скобами?
 

таежник 2

Активный участник
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
300
Реакции
1
Возраст
69
Местонахождение
г.Омск
Имя
Михаил Михайлович
Техника
иж-п4-в прошлом. снежик толкач
расстояние(шаг) высчитал. диаметр звезды получился немного меньше, (в моем случае на 2.45мм) подрезал наждаком, быстро и аккуратно вышло, и немного заострил концы зубьев. разницу в длине ремней разогнал по всем тракам ..1.2мм на 4 трака получилось, пока незаметно...крутится рукой легко... погоняю движком--притрется .
 
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
Анатольич,прочитал заново твою тему, увидел ссылку по поводу сам.вариатора,как успехи? Дело в том что у меня есть конусные диски от каких-то сельхозвариаторов (200-210мм)-полуфабрикат для работы,сам хотел бы сделать, но нет токаря,хотя набор токарных работ минимален.Могу поделиться. С уважением,Леонидович.
 

Valerui

Участник
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
132
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Омская обл.п.Иртышский
Имя
валерий анатольевич
Техника
сеаз-11116 "Белая горячка", снегоход "январь", минибагги "вжик" и "шершень".
Купили мы со товарищем б/у вариатор от скутера 50сс в целях ознакомления с его конструкцией,покрутили-повертели в руках и задумались...очень не просто всё это повторить,а тут предложение от магазина triport.ru и сразу вся надобность в самодельной конструкции отпала,потому что стоимость вариатора в сборе,с ремнем всего навсего 1000 руб,ну а пределать его к движку это мелочи по сравнению с изготовлением самого варика. Так что заказали мы эти вариаторы в triport.ru и радуемся жизни!
 
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
Анатольич,как получите, сфотай и выложи для ознакомления, может и нам пригодиться. Чтото вы не показываете свое детище,а то так и зима кончиться....(шучу).
 

Valerui

Участник
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
132
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Омская обл.п.Иртышский
Имя
валерий анатольевич
Техника
сеаз-11116 "Белая горячка", снегоход "январь", минибагги "вжик" и "шершень".
Январь пока на реконструкции, да и снега то для палочника маловато, жалко склизы! Думаю к настоящей зиме успеем! Ну а пока я в роли Газпрома, осуществляю мечты ...супруги! По пьяной лавочке наобещал кухню до Нового года реконструироватт, вот теперь исполняю! А для подстраховки что сделаю, супруга даже ключи от гаража отобрала :)
Мы как с Михалычем собирёмся к тебе, я захвачу вариатор, чтобы ты его в живую увидал да пощупал!
 
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
187
Реакции
0
Возраст
76
Местонахождение
Омская обл. г. Калачинск
Имя
Валерий Леонидович
Техника
самоделкин шеви нива сам снегоходы
Приезжайте,наяву и разговор веселее,а то тыкаешь тыкаешь одним пальцем, два слова-полчаса.
 

Valerui

Участник
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
132
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Омская обл.п.Иртышский
Имя
валерий анатольевич
Техника
сеаз-11116 "Белая горячка", снегоход "январь", минибагги "вжик" и "шершень".
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Продолжу свою тему, тем более снежик жив-здоров и исправно возит меня и всех желающих!

Мой самый верный спутник и помощник!

Вот таких налимов мы с дочей добываем на Иртыше!

По снегоходу нареканий нет, все слабые места, которые были выявлены при эксплуатации в прошлом сезоне, устранены! В первую очередь ушёл от цепи на первой ступени в трансмиссии, цепь просто не выдерживала таких оборотов и была расходным элементом, хватало от силы на 20 км пути! Сейчас стоят шкивы под два ремня от генератора ВАЗа, нареканий по этому узлу больше нет! Подверглась переделке рулевая лыжа, а именно рычаг лыжи, старый не выдерживал нагрузок и постоянно разбалтывался, поставил П-образный и ещё одной проблемой стало меньше! Так же пришлось перетряхнуть гусянку, шаибы под шляпками винтов были тонкими и не выдерживали крутящих нагрузок, несколько траков и полутраков в том году из-за этого потеряли, пришлось ставить шайбы диаметром 15мм и толщиной 2мм и винты мебельные с шляпкой большего диаметра!
Сделал новый глушитель и движок ожил, да и звук выхлопа стал другим и приятным на слух!



А ещё у снежика появился помощник!


Даже и не знаю как раньше я жил без саней!
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Зачетно. А как фиксируются стойки санок?
 

Valerui

Участник
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
132
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Омская обл.п.Иртышский
Имя
валерий анатольевич
Техника
сеаз-11116 "Белая горячка", снегоход "январь", минибагги "вжик" и "шершень".
для сборки-разборки саней надо закрутить-открутить два болтика и четыре гаечки.




А это варианты эксплуатации.


 

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
Валера, про глушитель, жёстко крепится? Проблем от вибрации нет?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу