Самоделка для дочери 8 лет

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Пришла пора открывать карты от нового проекта. Снежик до следующей зимы висит на стене, осенью доделка и в снега. А сейчас новый проект летний, для дочерей и в прокат ребятне, если конечно выйдет красиво. Вот прототип во всей красе: http://www.kids-car.ru/catalog/mini_wil ... ys_classic только оригинал "сухой", я же сделаю с подвеской.
Для постройки похожего куплено: 2 "хрустика" для заимствования от них колёс иже с ними тормоза дисковые. Рама пойдёт на передний мост типа тракторного с центральным подвесом. Пружин спереди не будет. Задняя ось сплошная с подвеской на рычагах с аммортами задними от скутера. Рулевой вал скорее всего будет колонка от скутера рулевая или от велика, посмотрим по месту. Руль наверное самопал, т.к. ВАЗовский слишком тяжёлый и большой для детей и не подходит по дизайну. Тормоза на перед дисковые, зад только пока с ручником дисковым с машинкой от велосипеда. После посмотрим на торможение. Авто будет двухместным с полным набором светового оборудования времён ВОВ. Для безопасности детей поставлю сигнализацию с автозапуском, т.к. она позволяет заглушить мотор. В планах сделать и радиоуправляемый тормоз одновременно с глушением мотора. Дети есть дети. Пламенным сердцем будет мотор от мопеда на 72 сс. Переделка его см. выше. Если он не потянет, сначала воткну 110 сс ну а после посмотрим. -В сарае давно уже лежит мотор от газонокосилки Феррари, горшков так 12ти- может его сверху водрузить, а?????-
На данный момент сварена рама, почти готова задняя ось. Сейчас готовятся рычаги задней подвески.
 

Nickname

Участник
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемерово
Имя
Николай
Техника
Нива urban почти в стоке, снегокат, эл.самокат, трайк, велосипед
удачи в реализации,....только вот не дает наше правительство развиваться самодельщикам, навводили новых правил и прав., меня на моем трайке ужо пару раз ,,предупреждали,,, типа права на скутер ну тоесть любые(если есть) это не больше 50сс и скорость не более 50км. все что выше или тракторные и регистрация в гостехнадзоре или подкатегории соответствующие, похоже придется переходить на электро тягу ужо и двигатель с батарейкой нашел только совсем не бюджетный вариант получается.
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
Владимир, напрасно намудрил со сцеплением. Лучше купить готовый комплект китайского полуавтоматического сцепления, установить дело 20 минут. И кик сохранится. Поясню почему я так думаю: у китайцев есть 3 (не два а именно три) типа сцепления: ручное, центробежное и полуавтомат. Полуавтомат отличается от обычного ЦС именно наличием обгонной муфты, позволяющей запуск с толкача. Центробежка у китайцев получилась беспутная, такие движки ставят на самые маленькие и дешевые квадрики, еще у них как правило нет заднего хода, т.е. КПП крайне усечена - 2 вала и 2 шестерни. Для своих мотиков я всегда беру движки с ручным сцеплением, а для детских построек- с полуавтоматом. Кстати функция центрифуги верно подмечена, об очистке масла в кабовском сцеплении мало кто знает ))
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
Nickname написал(а):
все что выше или тракторные и регистрация в гостехнадзоре или подкатегории соответствующие

ну я не думаю что Владимир собирается выпускать своих детей на самоделке на дороги общего пользования, права тут вообще ни при чём- я бы своих даже при отсутствии наказания не выпустил. Это ж дети
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.029
Реакции
2.435
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
fakel написал(а):
Пришла пора открывать карты от нового проекта......
Привет, Володя! А я бы сейчас не стал мудрыкаться с такой сложной техникой ( у меня за плечами большое количество детских покатушек, я просто старше тебя и сыну 23года скоро стукнет). Но если проект начал уговаривать менять не буду.
А если кто еще в раздумии, что сделать к лету своему чаду посоветую обратить внимание на трех колесную покатушку. Все просто "нога" от скутера с колесом, передняя балка по типу как я делал на своем снегоходе-вездеходе (вместо лыж колеса). Построить можно за пару выходных дней (если с кузовом не мудрыкаться, для ходовых испытаний). если даже все покупать новое (двигатель, колеса,....) бюджет не превысит 20т.руб.

А по такой схеме можно и для себя двух местный трайк построить за выходной.
 

Вложения

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Про сцепление я уже писал. Сделал сам, т.к. не смог найти готовое, хотя облазил в Перми кучу магазов и частников. Про 3 вида я знаю, вот и хотел полуавтомат, как на Динго стоит, но нет их хоть тресни. Центробежка стоит у девок на 50 сс квадре, после небольшой модернизации квадра работает на ура, оттуда и слизал .Готовое ЦС от 50ка на мотор 72 сс не годится, т.к. ведущая шестерня имеет на 1 зуб меньше. Работать конечно будет ,но сколько???
А про дороги: так у нас полей и полевых дорог для драйва навалом.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Сергей, техника не сложная. Это только кажется, что там куча всего и вся. Всё та же тележка на колёсах с моторчиком. Усложнение конструкции продиктовано:1) дочери, пацану наверное больше бы понравилось колбасится на кочках;2) сдача авто в прокат, тут комфорт необходим; третья причина банальна, но имеет место быть. Раз заикнулся скажу. Все, ну или большинство думает, что сотрудники ОВД бездельники и работают там, потому что больше ничего не умеют. Мол на гражданке от них проку мало. Вот и меня слова одного такого типа задели за живое, хотя и слышал их не раз и не два. Уж очень он расфуфыренный, а сам фантика не стоит. Ну и опустил я его словесно перед кучей его друзей и знакомых, что он сам даже колесо на авто не умеет поменять, а всё туда же. Ну и в горячке брякнул, что сам могу сделать авто от начала до конца в простом гараже. Отступать, не дождётесь......
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
офигеть, я думал Пермь большой город.... У нас на 139FMB есть абсолютно всё - хоть ручное сцепление, хоть полуавтомат.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Пермь город большой, жадность торговцев запчастями растет с размером города, поэтому у них никто не покупает, они и не возят. Замкнутый круг.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.763
Реакции
2.197
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Romich написал(а):
Пермь город большой, жадность торговцев запчастями растет с размером города, поэтому у них никто не покупает, они и не возят. Замкнутый круг.
Зато Пермь очень красивый город. Когда за племянником еду, любуюсь городом.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Мне Ижевск тоже понравился! handshake
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Romich написал(а):
Пермь город большой, жадность торговцев запчастями растет с размером города, поэтому у них никто не покупает, они и не возят. Замкнутый круг.
Так они продаваны и торговаться наотрез отказываются. Не хочешь не бери, а товар уже мхом порос. Находил ЦС за 2,5 рубля, так я мужичку всё высказал что думаю. Я почти целый мопед за такие деньги купил на ходу.
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
кстати да, сейчас проще китайца целиком на запчасти купить. Я сам недавно не устоял - купил 72-кубовый мотодвижок аж за тыщщу рублей. С виду новый )))
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Тоже есть один на примете за 1,5 рубля. Но пока не надо, т.к. в наличии от хрустиков 50 сс 4Т аж 2 шт.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Продолжаю. Т.к. авто планируется не только для мелкой, но и старшей дочери, которой скоро 16, делаю его немного побольше. Посадил младшую дочь на скутер, прикинул то, сё и решил делать базу 130 -150 мм, точнее будет видно при примерке рулевого и движка. Сварил раму.
 

Вложения

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Целый день прому...ся с задней осью, но сделал. Труба 3\4 цельная. Заглотыши сделаны из вторичного вала скутера 4Т. Вал разрезан пополам, немного проточен и вварен на место. Колёса встают как родные. Наварил сваркой металл, прогнал в токарке и получил место под 306 подшипник. Можно было поставить и 206, но что-то сомнения были.
 

Вложения

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Сделал задний рычаг. Обойма для подшипника сделана из трубы вальца какого транспортёра из СССР. Сайлентблоки от ВАЗ-10 вроде втулки от рейки рулевой, наружная обойма для них из трубы рамы от велосипеда, совпали как родные. Осталось сделать отверстие для амморта и завтулить его.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.029
Реакции
2.435
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
fakel написал(а):
Сделал задний рычаг.........
Володя, на мой взгляд проще было бы сделать "калитку" один рычаг для заднего моста (оси). Ты сделай рисунок своей конструкции, многие могут высказаться и посоветовать, тебе останется принять к сведению. А так по частям сложно уловить конструктив в целом.
И учти, на асфальте с не разрезной осью машинка будет тяжело поворачивать особенно если нагрузка на задние колеса будет большой, может сделать одно ведущее колесо с принудительной блокировкой второго. Если я к своему квадрику прицеп цепляю он у меня только прямо едет. Маленькие колеса (от карта) имеют возможность скользить при повороте, а ты ставишь от скутера.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Схему авто нарисую завтра,хотя фотки Виллиса вроде подробные. Подвеску сделать 'калиткой' можно будет позже приварив одну распорку.Одно ведущее не айс.А повороты,так по ссылке выше видно,что со взрослым мужиком авто нормально рулится,а тут ребятня будет кататься с меньшей загрузкой задка.Резину поставлю от Мураша.Меня больше беспокоит большая длина цепи,возможно придётся делать с промвалом.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.029
Реакции
2.435
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
fakel написал(а):
Схему авто нарисую завтра,хотя фотки Виллиса вроде подробные. Подвеску сделать 'калиткой' можно будет позже приварив одну распорку.Одно ведущее не айс.А повороты,так по ссылке выше видно,что со взрослым мужиком авто нормально рулится,а тут ребятня будет кататься с меньшей загрузкой задка.Резину поставлю от Мураша.Меня больше беспокоит большая длина цепи,возможно придётся делать с промвалом.
Виллис - сухарь, а ты подвеску решил делать - по этому и предложил рисунок тебе сделать, ты ведь еще с передком мудрить не стал, а там по сложней чем с задней осью.
У меня скотч-мобиль с дифференциалом на обычной дороге свободно разворачивается за один раз, а квадрику с меньшей базой места не хватает.
Ставь двигатель за сидениями, цепь будет короткой.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
С передком как раз проще.Поперечная качающаяся балка с центральным креплением в точности как на тракторах.В качестве поворотных кулаков крестовина от Ваза с удлинением одной стороны на ось. А мотор сзади это высота, лишний вес и худшая рулёжка.
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
я бы заднюю подвеску сухой сделал с колесами от квадрика. И мягко и пятно контакта большое. работу задка с независимой подвеской но с неразрезной осью чё то не пойму пока...
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Володя раскачался на поделки :up: , а я в тормозе, ручьи пускаю вокруг дома ;)
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Да с этой работой устанешь раскачиваться. А про подвеску, так и у Жигулей почти такая же. Сделаем посмотрим как работает. Переделать в сухарь или на "калитку" делов на полчаса. Колёса от квадра даже не рассматривались. 1: дорого;2: делать ступицу, когда вот она готовая от ноги;3 и где вы видели Виллис на гряземесах. На аутентичность не рассчитываю, но внешний вид дело немаловажное. А мягкость будет с аммортами. Ход подвески задней думаю на 50-60 мм сделать, хватит за глаза.
 

Алдан14

Активный участник
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
337
Реакции
1.296
Имя
Михаил
"Калитка" - это как?
А, "сухарь"?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу