Самоделка для дочери 8 лет

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Uray

Участник
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
87
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Андрей
Техника
VK-540 Tough Pro
fakel написал(а):
Зима наступила, гараж не готов, а дочь просит,приходиться работать на коленке. Начало постройки Пчёлки-2 начал с ведомой звезды на ведущий вал гуси. Заводскую шестерню с помощью токарника, болгарки и такой-то матери превратил в заготовку. Помня о том, что вес это враг старался убрать всё лишнее.
Володя как токарь -токарю :D на фланце можно было оставить буртик по внутреннему диаметру звёздочки для центровки,толщина позволяла.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Точно, надо было, что-то я тупанул, сделал центровку на болтах, хотя вроде угадал. Сегодня попробую проточить. Проблема в том, что у меня всего 4 резца непонятно какие, а металл крепкий, пока срезал зубья сжёг резец, остальное доделывал болгаркой.
Ещё вопрос, как узнать что резец стоит в центре патрона, когда там зажата деталь с отверстием, чтобы сделать такую проточку, а то я в токарке :olen: ?
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
fakel написал(а):
Ещё вопрос, как узнать что резец стоит в центре патрона, когда там зажата деталь с отверстием,
Должна быть приспособа, в которой подбираются подкладки под резец что бы он стоял по центру. Можно просто вставить в заднюю бабку центр и выставить резец по нему.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
По вертикали я знаю, мне надо по горизонтали.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
fakel написал(а):
По вертикали я знаю, мне надо по горизонтали.
А горизонталь то зачем? Есть же поперечная подача. Или я что-то не понял... :ohmy: Если тебе нужно проточить какойто диаметр от центра патрона? Просто подведи резец к детали при вращающемся патроне, получится круговая риска. Замерял штангелем. И добавляй или убавляй по шкале на рукоятке сколь нужно. Как то так.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Так и делаю, но думаю это неправильно. Ладно, опыт дело наживное. Щас другая проблема есть. Вал не сверлиться, а крепить звезду как-то надо.
 

Цепятыч

Новенький
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
66
Местонахождение
г. Долгопрудный, Моск. обл.
Имя
Сергей
Техника
всю жизнь хотел построить. Есть авто, монопривод
fakel написал(а):
Так и делаю, но думаю это неправильно.
Позвольте встрять новичку. В молодости токарить приходилось, именно так и растачивается внутренний диаметр. Да и наружний тоже
 

Фёдорович 1951

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2012
Сообщения
424
Реакции
1
Возраст
73
Местонахождение
Родина " Донгузлы "
Имя
Фёдор Фёдорович
Техника
опель, миниснегоход
fakel написал(а):
Так и делаю, но думаю это неправильно. Ладно, опыт дело наживное. Щас другая проблема есть. Вал не сверлиться, а крепить звезду как-то надо.
Привет. Попробуй так. Внутреннюю сторону фланца отрежь болгаркой.
 

Вложения

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Сделал, просто приварил кусок болта на 10,прогнал резьбу, лишнее отрезал.
Вопрос второй возник делать или нет скобы на гусянку от транспортёрки на 10 мм или так сойдёт. Снежик будет детский, мотор 72 сс от мопеда. Подвеска скорее всего склизы, ещё не решил. Как они себя поведут, если будут скользить просто по резине?
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
по идее ее съест, резину и очень большое сопротивление.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
По ряду причин не смог за зиму сделать проект до конца, ну да ладно, покатаемся на следующий год, а может ещё и успею снег помесить, посмотрим. Ходовка по типу Микса, гуся самопал из транспортёрной ленты. В качестве грунтозацепов ремни. Шаг гуси бурановский, но окон только 50, коротыш получился. Осталось додумать, как лучше сделать натяжитель на ведомую ось и городить мотор на раму.
 

Вложения

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Снегоход в стадии 50% благополучно до следующей зимы забрался на стенку в гараже, дабы не занимать место. Скоро лето и надо начинать новый проект. Какой, об этом чуть позже.
Дано КАБ движок от мопеда 72 сс с 4х КПП. Сцепление есно ручное. Задача: сделать сцепление центробежным, как на квадриках.
В закромах гаражного бардака лежит редуктор от Ямахи Джог с очень приличным ЦС. Думаю это лучшее ЦС в стане полтинников. Ну и фото переделки.
 

Вложения

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Продолжаю
 

Вложения

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Осталось помудрить с подачей масла, т.к. после насоса оно идёт по двум путям, а сцепление с функцией очистки т.е. один путь я удалил. Потом на очереди монтаж проводки и запуск. Кстати можно убрать и вал кика, т.к. с ЦС он бесполезен. Можно просто обрезать вал, если лень разбирать мотор.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Володя сегодня только увидел твой проект, молодец! На следующий год погоняем вместе!!! :up:
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости

aussidler

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
542
Реакции
202
Возраст
46
Местонахождение
Алтайский край мамонтовский район
Имя
Андрей
Техника
уаз
Дано КАБ движок от мопеда 72 сс с 4х КПП. Сцепление есно ручное. Задача: сделать сцепление центробежным, как на квадриках.
В закромах гаражного бардака лежит редуктор от Ямахи Джог с очень приличным ЦС. Думаю это лучшее ЦС в стане полтинников. Ну и фото переделки.

А как это будет работать шестерням нужна смазка центробежному сцеплению то кого типа она противопоказана на мопедах оно работает точно не в масле или я что то не досмотрел на фото
и кик стартер думаю полезная вещь
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Естественно в движке будет масло, как без него. Точно такое же ЦС, ну почти такое с завода стоит у моих девчонок на квадрике с 50 сс. На всех мопедах -не скутерах- сцепление работает в масле. Там оно стоит двух видов, с ручным выжимом и ЦС. С ручным: диски сжаты 4 пружинами и разжимаются усилием руки, всё как у мотоциклов. ЦС очень похожее внешне, но там нажимной диск прижимается к этим же дискам и сжимает их с помощью центробежной силы, которая воздействует через грузики. Точная копия этого нажимного диска есть в редукторах моторов с ЦС. Такое же ЦС стоит на снегоходе Динго и небольших квадриках с движком 110 сс. И все эти сцепления прекрасно работают в масле. На квадре с 50 сс ЦС стоит с колодками, как на заднем тормозе любого мотоцикла, триммерах и т.п. Вот и я такое же сделал, с колодками. Осталось найти и приклеить накладки. По поводу кика. Может он и нужен, но тут вал превратился в лишнюю деталь, т.к. он передавал усилие через сцепление, а теперь просто нет. Колокол вращается, а коленвал стоит. На мопедах Альфа и снегоходе Динго в ЦС есть хитрая штука сделанная по типу фривола, т.е. обгонная. Она и даёт возможность завести мотор с кика. С колодками такой возможности нет. Да мне и не нужно. У детей на 50 сс тоже только стартер, запуск всегда, даже в мороз.
 

shaytan73

Новенький
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
38
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Сергей
Техника
Муравей, Иж юпитер-4, снегоболотоход - пневматик. Мини-снегоход "Бурушка"
"У меня же культиватор многозадачный,зимой был снеж, весной грядки рыхлил,щас из него мотобур сделан."
А про мотобур можно поподробней?
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Конечно Сергей, тут ничего сложного нет. Редуктор с мотора имеет два выхода вала, отсюда легко сделать вращение в разные стороны, смотря у кого какой бур. Приделал ручки немного испортив два подшипника и чуть трубы. Получилось отлично. Ручку для газа взял готовую от мопеда от тормоза, тут и кнопка сигнала пригодилась, ей глушу мотор. На вал бура приварил трубу и немного сплющил её с одного края, т.к. на валу редуктора есть проточка и сделал отверстие для шплинта, им выступает гвоздь на 70 мм. Рыбацкий бур ....лохматого года на 100 мм в землю лезет просто бегом, сделанный из трубы и диска на 180 мм садовый чуть медленнее, но его надо заглублять не более чем на 10 см, иначе потом не вытащить. Подробные фото мотобура сделаю завтра, т.к. надо ехать в деревню для этого. Немного можно глянуть тут, с рыбацким буром. viewtopic.php?f=81&t=58550&start=1225
 

shaytan73

Новенький
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
38
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Сергей
Техника
Муравей, Иж юпитер-4, снегоболотоход - пневматик. Мини-снегоход "Бурушка"
Благодарю, всё понятно. А без реверса не закусывает во льду?
 

aussidler

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
542
Реакции
202
Возраст
46
Местонахождение
Алтайский край мамонтовский район
Имя
Андрей
Техника
уаз
Просто сцепление сухое имеет меньшею рабочею площадь по сравнению с теми которые работают в масле по этому ваш опыт будет интересен например на иж планета когда с делаешь пружины по слабже чтоб выжем был легче на больших оборотах начинает буксовать
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
shaytan73 написал(а):
Благодарю, всё понятно. А без реверса не закусывает во льду?
Я на льду не пробовал. Бур был сделан для бурения шурфов на стройке дома на фундамент. А бур рыбацкий приладил для пробы. Землю бурил садовым самопалом на 180 мм. Момент у мотора такой, что вырывает руки при попадании на камень. Пару раз гвоздь на 70 мм срезало. Думаю что метровый лёд для него по одному месту.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
aussidler написал(а):
Просто сцепление сухое имеет меньшею рабочею площадь по сравнению с теми которые работают в масле по этому ваш опыт будет интересен например на иж планета когда с делаешь пружины по слабже чтоб выжем был легче на больших оборотах начинает буксовать
Вот поэтому и надо заменить накладки на более длинные, чем родные. А про ИЖи я знаю отлично, ушатал за свою жизнь 3 мотоцикла. Как всё получиться отпишусь с видео.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
В общем так. Собрал движок, перед этим прошарошил головку на предмет лишнего ненужного металла, как в камере сгорания, так и в каналах. Камеру сделал почти круглую без выступов у клапанов, их есно притёр, отрегулировал зазор. Правда на глаз, но стука нет никакого, видно опыт есть чуток ещё. Впускной коллектор выровнял по карбу и головке, чтобы не было ступенек при стыках, пришлось и пластиковую проставку внутри сделать на конус. С подачей масла разобрался по простому. Потом возможно поставлю масляный радиатор, если найду подходящий. Накладки на ЦС пока не стал клеить новые, решил испытать родные. Итог: надо немного натягивать пружины в ЦС или ставить дополнительно ещё, т.к. оно срабатывает почти на холостых. Тоже самое делал на квадре у дочерей, чтобы сделать срабатывание попозже. Кстати холостые после доработки мотора стали гораздо ниже, чем в стоковом варианте. Но пока и воздушного фильтра нет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу