Самоделка для дочери 8 лет

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Алдан14, сухарь это ось сразу на раме, без подвески совсем. Трактор короче. А калитка, как бы попроще: дверь на двух шарнирах лежа. Так вот косяк это рама а дверь это рычаг подвески. Ось крепиться там где обычно на двери ручка и амморт можно один посередине. На квадре "калитка" в сильно усечённом варианте.
 

Алдан14

Активный участник
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
336
Реакции
1.268
Имя
Михаил
"Калитка" - это однорычажная подвеска?
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Схематически "калитка". Художник из меня от слова ....ну сами знаете.
 

Вложения

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Во, Володя, специально для тебя сфоткал этот "вертолетик". :D
Дизелек, полный привод, полная и вечная блокировка всех колес. Рама - переломка. Колесики меньше чем у Оки.
Покрутил рулем, гидравлика ломает раму с удовольствием. Движок сзади, кардана вперед нет, только РВД. Гидравлика однако!
И это, поликарбонат тебе в помощь. А он, на сколько я помню, не только сотовым бывает. :)
 

Вложения

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Нууу это уж совсем "вертол2т", а я не Микоян к сожалению. Про поликарбонат думал, спасибо, но у нас его нет, а есть материал для откосов окон. Два слоя пластика внутри пена. Раздвоить будет самое то.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Немного повошкался в гараже и родил разъёмную ступицу для ведомой звезды. Также закончил с рычагами подвески, только пока не знаю как примострячить амморты. Про ступицу знаю что будут вопросы поэтому рассказываю. Взял шестерёнку от ИЖа из КПП, только вот не помню какая. Внутри гладкая ф-25 мм. Снял внутри 2 мм под трубу 3\4, после проточил снаружи на 48 мм с буртиком под звезду 37Т. Снимал около 3,5 мм. Распилил пополам и приварил два кусочка трубы сбоку. После сделал два отверстия на 8 мм. Ну и уши для крепежа звезды. Смысл простой, надеваем звезду на вал, потом внутрь заводим ступицу, собираем и по месту сверлим вал насквозь на 10 мм. Стягиваем болтом. Если нет уверенности, что болт выдержит, можно немного капнуть сваркой прямо на месте. Но думаю, что выдержит. Из старого диска от циркулярки сделаю тормозной диск под веломашинку. Крепёж на вал будет похожим. Сначала проверим на деле, хватит, оставлю один, нет переделаю под стояночный и основные тормоза будут спереди дисковые.
 

Вложения

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
я тоже из циркулярки диск делал
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Сделал задний тормоз из диска и веломашинки. Всё ничего, но диск немного ведёт. Некритично, посмотрим как будет тормозить. На очереди передний мост.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Задний мост и подвеска с тормозом.
 

Вложения

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Что-то мне думается, что подшипники там жить не будут. Рычаги будут работать по разному, или корпуса разобьет, или пошипники расколет.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Позвали в театр съездить вечером, но я отказался в пользу гаража. Итог работы: передний мост потихоньку обрастает поворотными кулаками. Левый готов полностью, с правым косяк, т.к. колёса разные. Штамповка и литьё различаются вылетом тормозного диска. Пока ищу диск буду городить привод и ставить мотор.
 

Вложения

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
mehatronik-68 написал(а):
Что-то мне думается, что подшипники там жить не будут. Рычаги будут работать по разному, или корпуса разобьет, или пошипники расколет.
Специально взял 306 вместо 206 для усиления. Плюс сзади скорее всего будет ещё труба, посмотрим позже, как подвеска себя поведёт. Не надо забывать, что расчётная нагрузка будет около 80-100 кг. Ну и сам авто чуть больше центнера думаю будет.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Что-то фотик опять дурит, а работа по авто помаленьку движется. Одно плохо, я похоже в сотку ну никак не уложусь по весу. И ещё, в свете последних событий в Украине я передумал делать Виллис, теперь сварганю ГАЗ-67Б. Основные отличия только в оперении и установке фар.
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Праэльна!!!! Даёшь бойкот всему америкосовскому!!! :down:
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Рама, задняя без амортов и передняя подвеска готовы. Мотор на своём месте, только надо натяжники сделать, хоть и будет стоят и пружинный в довесок. Выхлоп после сварю по месту. Думаю про рулевое. Решил делать из велосипедных звездочек, какое будет ПЧ ещё не знаю. Встал вопрос про рулевые шарниры. От ВАЗа тяжёлые, а магаз с запчастями от иномоторов закрылся, буду думать. Руль уже есть, сиденья сшить думаю за вечер. Передние тормоза надеюсь прицепить на главный от сцепухи ВАЗа. Задний на родной рычаг ручника. Ну и верхняя часть рамы и оперение. Короче тут ещё пахать и пахать.
 

Вложения

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Тихой сапой авто приобретает вид машины. Сделал тормоза на перед, рулевое пока без тяг. Полностью сварил каркас кузова кроме моторного отсека. Привод на заднюю ось из двух цепей, натяжник, правда пока без пружинки. Сварил новый впускной патрубок с целью снижения высоты капота. Фильтр как родной подошёл от двигателя ДМ-1. От донора "хрустика" под капот прекрасно вписался бензобак с датчиком уровня топлива. Туда же пошёл и вакуумный кран с фильтром. Из старой канистры сделал кожух на горшок и туда же приладил мотор от печки "жучки". Думаю теперь мотор хрен перегреешь, даже в жару. Псевдоспортивный руль от ВАЗа нашёл своё новое место, только спицы аля совдепия. Ну и есно, как без торпеды, тут она железная, как и положено военному джипу. Фото будут чуть позже, как всегда забыл фотик дома. Если есть вопросы по узлам и крепежам задавайте, потом разбирать для съёмки не буду. Хотя и так всё понятно.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Немного поработал и сделал второй натяжник, думаю теперь можно мотор намертво крепить. Придумал и воплотил в металле механизм переключения передач. Рычаг КПП будет около руля, как на минивэнах, не будет мешаться под ногами да и под полом меньше железяк будет. Ну фото немного.
 

Вложения

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Фото второго натяжника пока нет, как и механизма КПП. Чуть позже.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Не прошло и три года и сбылась мечта иди..та. Собранный на коленке с большим желанием, массой потраченного времени и средств он поехал. Не ахти как, но поехал. Косяков конечно, ну как без них, короче есть чуток. Ну и масса ещё просто недоделок, а именно: задний крепёж движка, т.к. одних нижних мало; направляющую для цепи, чтобы она ровно ложилась на заднюю звезду. Уже два раза соскакивала. Обязательно надо сделать ограничители для рулевого, а то колёса встают почти поперёк. Пол, ручник, сидушки с регулировкой по длине, каркас для капота и... , короче много чего ещё. Но видно небеса на нашей стороне, а иначе как объяснить, что машина рождённая как ДЖИП свой первый выезд совершила по раскисшей земле после хорошего вечернего дождя. Ну и фото, племяш за рулём.
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Володя, handshake поздравляю, всегда приятно видеть когда появляется творение созданное своими руками! :up:
А теперь видео давай. :popcorn:
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Спс,сначало ходовку доведу до ума, а то даже два колеса ещё без гаек стоят. Потом и про видео подумаем.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Нет не завести, т.к. он не работает с ЦС. Да это и не нужно, после тюниха движок заводиться с полтычка даже от аккума шуруповёрта.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу