Мотоблок+ гуся

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Михаил 72-16

Участник
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
51
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Татарстан Н. Челны (КамАЗ)
Имя
Михаил
Техника
а\м "Ока"(с прибамбасами вездехода) ,снегоход из мотоблока ,и еще по мелочи
Эпифан написал(а):
даа Михаил! надо тебе мотор по сильнее! даже для тяжеловоза скорость слишком мала.
уже писал в сообшении 1 -планирую к следующей зиме снять мотоблок и приобрести двс 13-15л\с отдельно для "черепыха". Сейчас есть еще 4 передача - расчетно 13 км\ч но явно только по льду или "асфльту", по сугробам не пойдет.
 

Михаил 72-16

Участник
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
51
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Татарстан Н. Челны (КамАЗ)
Имя
Михаил
Техника
а\м "Ока"(с прибамбасами вездехода) ,снегоход из мотоблока ,и еще по мелочи

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Михаил, здравствуйте! При такой площади гусеницы и побольше скорости, там где сели прошли бы легонько. А передаточное чуть уменьшить?
 

Михаил 72-16

Участник
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
51
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Татарстан Н. Челны (КамАЗ)
Имя
Михаил
Техника
а\м "Ока"(с прибамбасами вездехода) ,снегоход из мотоблока ,и еще по мелочи
Радоснег написал(а):
Михаил, здравствуйте! При такой площади гусеницы и побольше скорости, там где сели прошли бы легонько. А передаточное чуть уменьшить?
Да понятно что на скорости проще. На все пожелания "кармана" не хватает.Передаточное могу только увеличить :D - будет другой двс будем делать другие показатели.
 

Bazhen

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2.432
Реакции
114
Возраст
55
Местонахождение
Н.новгород
Имя
Володя
Техника
SsangYong Кайрон, ГАЗ .kaiman-360 Yamaha-15 прогрес-4 КАМАЗ

Михаил 72-16

Участник
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
51
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Татарстан Н. Челны (КамАЗ)
Имя
Михаил
Техника
а\м "Ока"(с прибамбасами вездехода) ,снегоход из мотоблока ,и еще по мелочи
Вот прошел месяц полевых испытаний и моих терзаний -где чего не так? Пришлось переделать гусянку на каждый шаг -"палочек" добавить.
Слишком большая нагрузка на 2 рейки (зацеп звездой) и в результате один болт порвало (может брак был) и рейку выгибало до полного выхода из зацепления. Полную длину делать не стал , добавил коротышами.
 

Вложения

Михаил 72-16

Участник
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
51
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Татарстан Н. Челны (КамАЗ)
Имя
Михаил
Техника
а\м "Ока"(с прибамбасами вездехода) ,снегоход из мотоблока ,и еще по мелочи
Для этой-же цели (распределить нагрузку) установил еще 2 звезды на ведуший вал.
 

Вложения

Михаил 72-16

Участник
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
51
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Татарстан Н. Челны (КамАЗ)
Имя
Михаил
Техника
а\м "Ока"(с прибамбасами вездехода) ,снегоход из мотоблока ,и еще по мелочи
Наконец вроде разобрался с натяжением гуси и сегодня вышел на " вторую космическую" :D скорость . 12км\ч(по паспарту и расчетам). Андреналину наелся по самые уши - на узких дачных улицах , где сугробы то на одной стороне метр на другой 20см а через два метра наоборот , мне этой скорости хватило чтобы завалить пару заборов :flex: . А че они через дорогу перебегают? Вот мощности двс маловато на подъем около 35град забегает но на пределе (чувствуется) , это без груза и пасажира. В общем доволен. Завтра поеду испытывать на "тягу" надо дров привезти.
 

Михаил 72-16

Участник
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
51
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Татарстан Н. Челны (КамАЗ)
Имя
Михаил
Техника
а\м "Ока"(с прибамбасами вездехода) ,снегоход из мотоблока ,и еще по мелочи
Ездил за дровами. Грузил на санки 100х80см,типа ледянок , из оцинкованного листа , пять бревнышек в среднем ф25 длина метр (сколько весят не знаю ,но одно я руками поднимаю а два уже нет ) и 5 вязал на "горб" (2 по бокам , 2 в ящик ,одно с зади). По прямой , снегу см35-40 морозный рыхлый, шел груженый на 4-й (12 км\ч) ,чуть в горку- не желает. Фото только при погрузке , а видео нет (оператора на мыло :angry: пока с камерой возился- я уже приехал). За рейс дров на неделю. :up:
 

Вложения

Михаил 72-16

Участник
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
51
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Татарстан Н. Челны (КамАЗ)
Имя
Михаил
Техника
а\м "Ока"(с прибамбасами вездехода) ,снегоход из мотоблока ,и еще по мелочи
Здравствуйте господа самодельшики, давно не писал .Продолжаю «пилить» мотоблок . Форум читаю постоянно но самому похвастать было нечем .,Нерабочие и незаконченные работы показывать не люблю . «Черепых» прожил 2 зимы но оказался слишком «бронепоездом» :olen: - тяжелый , но проходимый до неприличия, медленный и любил ездить только прямо. Очень тяжело было на нем рулить даже мне , а мои девушки вообще не вписывались в повороты улиц . После него было еще 2 проэкта которые даже описывать не хотелось . Один типа большие колеса и лыжа впереди (проходимость на 2 может с +) , второй 4 звезды размером в колесо мотоблока (по старой гусе не пошел , новую клепать не хотелось, со звездами самодельными тоже как-то не получилось)
В этом году ,на Н.Г брат приехал на неделю :beer: и мы решили старый распилить и новый сделать в результате -4 модель с применением конструкции мотоблока «Нева-МБ-2» , задача минимум веса и минимум доп. з\ч, редуктор исключили - очень большой вес и передаточное число, сцепление на родном ремне , с родными шкивами, осталась возможность перекинув ремень (шкивы 2х ручьевые с разными диам.) поменять передаточное число с 1х6 на 1х9 (примерно) без применения инструмента ( минута работы) . Пришлось поколдовать с роликом (точнее его креплением) натяжителя , на мб он под нижней веткой ремня и работает вверх , а здесь на верхней (не нагруженной) и вниз .Уменьшили гусеницу по ширине до 500 мм и по длине до 53 бурановских шага. Почти все детали сняты и переделаны с «черепыха» (валы, подшипники, звезды). Рама другая совсем , схема «гусеница вокруг лыжи» . Примерный вес 85-90 кг. Разбираться и перевозится не будет. На лето востановление мб - переставить двс , шкив и ремень , прицепить другие тросики управления.
Зависли с токаркой - промвал точили 2 недели :angry: еще и допуск +1.5 -----ОТ 0.8 ДО ПОЛТОРА ММ на всех 4 размерах :down: , доделывал один, вылезло еще проблем по токарке (яйца, конусы и прочее), все доводил наждачкой и напильником .
Сегодня поехал "пробный шар" метров 300-350 (темнело уже) , скорость примерно 20 км\ч , вроде ничего не отвалилось, жена глядя со стороны сказала -"Шустрый Жук" - так и окрестили :)
Фото начала попробую вставить сейчас, а видео и остальные фото на днях постараюсь.
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.168
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
Эгегей Миша :up: Молодчага.Сейчас сам задумываюсь о конструкции из мб23.с 10л.с.Хочу одну технику на много функций пустить.Носейчас есть уже готовые конструкции к мотоблоку на гуське.Но когда творческая мысль работает,это ууух :clap: .
Буду следить за твоим мастерством. :beer:
 

Михаил 72-16

Участник
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
51
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Татарстан Н. Челны (КамАЗ)
Имя
Михаил
Техника
а\м "Ока"(с прибамбасами вездехода) ,снегоход из мотоблока ,и еще по мелочи
Это самое начало.
По первым ощущениям -сцепление очень "грубое"- не едет,не едет а потом рывок и пошел , пробовал на малом газу не тянет тронутся . Если один без груза и санок то пойдет , а с грузом наверно зарыватся будет .По сугробу и тропе утоптанной разницы не почуял , как бежал так и бежал. На рыхлом снегу (там по колено точно) остался след см 7-10 макс.
Не попал с развесовкой -плохо рулит , надо водилу вперед смещать - решаемо.
 

Михаил 72-16

Участник
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
51
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Татарстан Н. Челны (КамАЗ)
Имя
Михаил
Техника
а\м "Ока"(с прибамбасами вездехода) ,снегоход из мотоблока ,и еще по мелочи
Мурманчанину - меня жаба душит платить 30 тыр за то что стоит 15 + сборка , и как я писал у меня на мотоблок много приспособ - лошадка должна пахать .
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.168
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
И я так же мыслю.Есть же руки handshake
 

Михаил 72-16

Участник
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
51
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Татарстан Н. Челны (КамАЗ)
Имя
Михаил
Техника
а\м "Ока"(с прибамбасами вездехода) ,снегоход из мотоблока ,и еще по мелочи
немного фото
Что-то типа так

вот так внутри - спрятал ремень и шкивы от снега

заводилка и управление заслонками осталось снаружи

а это немного снегу намело (местами )

это для сравнения осенью тоже место без снега
 

Михаил 72-16

Участник
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
51
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Татарстан Н. Челны (КамАЗ)
Имя
Михаил
Техника
а\м "Ока"(с прибамбасами вездехода) ,снегоход из мотоблока ,и еще по мелочи
Сегодня было +3 градуса а снег средний 50\50 (где плотный ,а где пух но мокрый), прокатится не получилось , снег на всё налипает и через 250-300 метров мотор "устал" . Кое-как вернулся "на базу" . Пытался "поиграть" натяжением гуси - бесполезно , не идёт ни как . Три дня назад по морозу(-7-10гр) катались вдоволь и по полям и по улицам садового общества , пока руль не оторвали :) , провал 5-7 см , водила на "жуке" +пассажир на санках или на лыжах -1 передача (на глаз) км -8-9 , вторая 18-20 , .Мужики впервые севшие за руль подобной техники через 50-70 метром по полю сползают с квадратными глазами -"бл... ь быстро , страшно , но весело" .
Спасибо всем самодельщикам за подсказки , особо Старику-ХО.
 

Михаил 72-16

Участник
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
51
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Татарстан Н. Челны (КамАЗ)
Имя
Михаил
Техника
а\м "Ока"(с прибамбасами вездехода) ,снегоход из мотоблока ,и еще по мелочи
переделал сцепление на педаль под прав. ногу и газ - секторный от МБ-2 на сидушку , на руле оказалось не удобно
совместил натяжитель и успокоитель :) (успок. от класики +пужина)[*]
 

Михаил 72-16

Участник
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
51
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Татарстан Н. Челны (КамАЗ)
Имя
Михаил
Техника
а\м "Ока"(с прибамбасами вездехода) ,снегоход из мотоблока ,и еще по мелочи
 

Михаил 72-16

Участник
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
51
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Татарстан Н. Челны (КамАЗ)
Имя
Михаил
Техника
а\м "Ока"(с прибамбасами вездехода) ,снегоход из мотоблока ,и еще по мелочи
Немножко видео , операторов рядом нет , ехать в деревню к мужикам ??? В общем что получилось . На видео видно что сцепление ремнями - жесткое (резко прихват.) и трогаться плавно не оч. получается и на тяжелом месте (в горку ,рыхлый снег , я кг 120 с одеждой :) ) заглох . Хотя "заводилка" сзади можно завести на слазя в сугроб .
Вот фото след "Жука" и я рядом в сугроб встал - выше валенка , почти по колено. С верху уже корочка наста (тонкая) а внутри как мелкозернистый лед (похоже на сахар) человека или собаку не держит

А вот вид с боку провал в снег (извините за рекламу сигарет , под рукой другой мерки не оказалось)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу