По мотивам снегохода "СмирноFF"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

George Anatolich

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
966
Реакции
2
Местонахождение
dj
Имя
Анатолич
Техника
Чем бы ты ни владел, ты либо используешь это, либо теряешь!
comer написал(а):
вот и думаю что про редуктор тоже необходима отдельная тема.
Совсем не обязательно! У Андрея " по мотивам", почти - "научно-самодельчаский ТРАКТАТ" :up: :nerd: и есть все (или почти все) с нуля "от и до", уж лучше пусть будет в одной кучке, лиш бы не пропало :dread: , как "тады" :D
 

comer

Старожил
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
1.193
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
ниссан NP-300, вездеход пневматик, Луаз.
George Anatolich написал(а):
comer написал(а):
вот и думаю что про редуктор тоже необходима отдельная тема.
Совсем не обязательно! У Андрея " по мотивам", почти - "научно-самодельчаский ТРАКТАТ" :up: :nerd: и есть все (или почти все) с нуля "от и до", уж лучше пусть будет в одной кучке, лиш бы не пропало :dread: , как "тады" :D
Мнето уже конечно всёравно, я про этот реверс всё знаю. Но у кого ещё пока нет задней и новенькие так и будут задавать лишние вопросы а мы их отправлять в поиск. Иногда даже лень отвечать на элементарный вопрос, вроде на форуме в 1000 местах это 1000 раз разжёвано, неужели лень прочитать раздражённо думаем мы. Не у всех есть время и возможность пять раз перелопатить форум, он растёт слишком быстро.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
доцент2 написал(а):
an59t написал(а):
Может кому понадобится: это чертежи вала редуктора "Муравей" взамен дифференциала. Первый чертёж для стандартной переделки с использованием шестерён. Шестерни варятся к фланцам. Шлицевая часть вала сделана под шлицевую "Муравья" (6х16х20х4). В принципе можно заказать любые другие, какие вам нужны.
А этот чертёж для переделки под звёздочки ГРМ а/м "Москвич-412". Большая звёздочка растачивается до диаметра 38мм. Втулка на чертеже - это для успокоителя от 406-го мотора а/м "Волга".
Внутри валы высверливаются для облегчения.
Добрый день,Андрей! Вчера продолжал мучить свое центробежное сцепление по вашему совету проточил на 2мм внутренний барабан и немного облегчил груза добился того что при заведенном двигатели барабан могу удержать руками но при малейшем добавлении газа сцепление схватывает. Как считаете надо ли еще облегчить грузы для того что бы на холостых барабан не вращался.
Чего-то я немного не понял по грузам. У меня в моём варианте ЦС нет грузов. Я регулировал сработку ЦС усилием сжатия пружин и стачивал фрикционные накладки по высоте.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
comer написал(а):
Привет Андрей. Я перед постройкой прочитал весь форум, но скоро он так разрастётся что прочитать весь станет не возможно. Твой опыт по переделке редуктора бесценен и чертежи наконец стали появляться на форуме, значит самодельщики всёже начинают строить не только на коленке. Я это к тому что есть такие важные темы как "цепной привод" или "карбюратор на китайца", вот и думаю что про редуктор тоже необходима отдельная тема.
Привет Паша! В принципе ты прав! Я могу всё это скопирую и перенесу в тему по редуктору. Вроде гдето была такая.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Теперь поговорим с Палычем! Заехал в гараж, разобрал блок управления движком и сейчас попробую на механическом языке объяснить эл.схему китайца.
Начнём с верхнего снимка: замок зажигания по часовой стрелке снизу- провод жёлтый с зелёной полоской на массу. Далее чёрный- он раздваивается и идёт один на блок зажигания (откуда идёт свечной высоковольтный провод), а второй чёрный идёт в релюшку под стартером, куда подходит жёлтый провод из картера движка.
Далее: два белых провода- один идёт на плюс на втягивающем вместе с плюсовым под гайку М6. А второй идёт на автоматический предохранитель (его видно за замком зажигания). С этого предохранителя белый провод через диод (утолщение в чёрной термоусадочной трубке) переходит в коричневый провод и идёт на катушку подзарядки за маховик двигателя.
Ну и остаётся чёрный провод с белой полоской - он идет на ножевой контакт на втягивающем стартера.
Вот и вся схема. У тебя ещё могут стоять в цепи зарядки простые автомобильные предохранители.
 

Вложения

troffer

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
319
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Алексей
Техника
Рено-Логан, каракат, мини-трактор, снегоход сделал, теперь пытаюсь улучшить
an59t написал(а):
valermoro2010 написал(а):
Андрей, я не ради интереса задаю этот вопрос, ты видел мою гусю, я предположил если я ее сделаю качающейся, какие недостатки меня ожидают. По поводу попадания камня под передний каток ничего не измениться и сработает натяжной вал ( у меня стоят звезды), т.е. амортизаторы даже не успеют сработать. А по поводу разницы в подвесках я и не говорю что они одинаковые, но в обоих схемах ведомый вал гусеницы в подвешенном состоянии будет ниже основной плоскости, в противном случае амортизатор работать не будет
Вот как раз на следующем снежике я хочу ведомый вал вывесить на аммортизаторе на 30-40мм выше плоскости. Примерно так:
Ведомый вал будет касаться укатанной дороги только при большой нагрузке. Делаю так для лучшей управляемости на укатанке. Также снежик лучше будет идти задним ходом. Сейчас в пухляке на реверсе зад гусянки быстро зарывается. Ну а в пухляке будет работать всей плоскостью. Так что основную несущую нагрузку выполняет склизовая рамка с катками на рессорах. Аммортизатор лишь поддерживает ведомый вал.
Андрей, а что если ведомый вал сделать вместе со склизами? Аммортизация звездочки будет вместе со склизами. Можно также приподнять вал , чтобы звезда не цепляла. Если не прав, то растолкуй пожалста. :blush:
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
troffer написал(а):
Андрей, а что если ведомый вал сделать вместе со склизами? Аммортизация звездочки будет вместе со склизами. Можно также приподнять вал , чтобы звезда не цепляла. Если не прав, то растолкуй пожалста. :blush:
Вполне возможно! Всё будет работать. Непонятным остаётся вопрос работы всей подвески при продольном качании всего снегохода, ведь гусеничный блок будет соединён со снегоходом в одной точке - это вал маятника рессор. Я у себя решил оставить подвеску в стоке ( как у Смирнова).
Попробуй нарисовать в деталях свой вариант подвески ведомого вала. Очень интересно посмотреть твоё решение этого узла.
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
an59t написал(а):
troffer написал(а):
Андрей, а что если ведомый вал сделать вместе со склизами? Аммортизация звездочки будет вместе со склизами. Можно также приподнять вал , чтобы звезда не цепляла. Если не прав, то растолкуй пожалста. :blush:
Вполне возможно! Всё будет работать. Непонятным остаётся вопрос работы всей подвески при продольном качании всего снегохода, ведь гусеничный блок будет соединён со снегоходом в одной точке - это вал маятника рессор. Я у себя решил оставить подвеску в стоке ( как у Смирнова).
Попробуй нарисовать в деталях свой вариант подвески ведомого вала. Очень интересно посмотреть твоё решение этого узла.
дак есть такой снеж,правда палочный но это не важно.важно что там подвеска на рессорах и ведомый закреплен на лыжном блоке жостко.viewtopic.php?f=81&t=25759 жалко что автор пропал кудато.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.328
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
an59t написал(а):
еперь поговорим с Палычем! Заехал в гараж, разобрал блок управления движком и сейчас попробую на механическом языке объяснить эл.схему китайца.
спасибо "кресник" попробую прожевать :D
 

alexnik74

Прохожий
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Местонахождение
с. Таборы.
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Самодельный снегокат, камерник+лыжа.
Отличный снеж получился, особенно про ЦС и редуктор, я неверное тоже также редуктор переделаю.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Так как новый двигатель стартерный и будет работать в паре с аккумулятором, сегодня купил мини бортовой компьютер :D .
Съездил в гараж и подсоединил его к двигателю. Всё сразу заработало. Прибор показывает текущее время, обороты (настройка на разное кол-во цилиндров), напряжение аккумулятора, а при заведённом движке напругу в сети. Есть ещё несколько функций, для меня неактуальных.
На будущее буду искать велокомпьютер (програмируемый) чтобы получить функцию спидометра. Может у кого есть что-нибудь на примете подобное, или есть другие мысли на этот счёт?
 

Вложения

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)
gps -навигатор - показывает скорость да и вообще- не лишним будет...
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
an59t написал(а):
Так как новый двигатель стартерный и будет работать в паре с аккумулятором, сегодня купил мини бортовой компьютер
Съездил в гараж и подсоединил его к двигателю. Всё сразу заработало. Прибор показывает текущее время, обороты (настройка на разное кол-во цилиндров), напряжение аккумулятора, а при заведённом движке напругу в сети. Есть ещё несколько функций, для меня неактуальных.
А на какое минимальное кол-во цилиндров он рассчитан?
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Varatovo80 написал(а):
an59t написал(а):
Так как новый двигатель стартерный и будет работать в паре с аккумулятором, сегодня купил мини бортовой компьютер
Съездил в гараж и подсоединил его к двигателю. Всё сразу заработало. Прибор показывает текущее время, обороты (настройка на разное кол-во цилиндров), напряжение аккумулятора, а при заведённом движке напругу в сети. Есть ещё несколько функций, для меня неактуальных.
А на какое минимальное кол-во цилиндров он рассчитан?
На два. Но при настройке на два цилиндра на ХХ он показывал 2600 оборотов. При установке "4 цилиндра" стал показывать реальные 1350-1400 об. А вообще есть настройки на 5; 6; 8 цил.
На своём компьютере обнаружил ещё какой-то дополнительный провод с утолщением на конце. Посмотрел в интернете: оказалось в коробке от БК-03 лежал прибор БК-06. В нём есть ещё одна полезная функция для снегохода - это термометр, который кстати правильно работает:
 

Вложения

George Anatolich

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
966
Реакции
2
Местонахождение
dj
Имя
Анатолич
Техника
Чем бы ты ни владел, ты либо используешь это, либо теряешь!
an59t написал(а):
сегодня купил мини бортовой компьютер
Андрей, извини, ты трудоголик! :up: и я просто восхищаюсь и не могу промолчать:

Не существует преград, выбраны цель и средства,
Может была та мечта родом с далекого детства,
Может Господь так решил – дал он Андрею в наследство
Железки любить и творить и заложил в его сердце!

А может ему помогла Природа родного края
И едет «Снегирь» не в поля, а в горы-леса Таганая!
И пожелать мы хотим мастеру из Златоуста
Новых успехов и много идей, что б не угасли чувства!
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Анатолич! Я просто в :blush: У меня нет слов- скажу просто: огромное тебе человеческое СПАСИБО за тот позитив, что ты даришь форуму!!! :wub:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
George Anatolich написал(а):
an59t написал(а):
сегодня купил мини бортовой компьютер
Андрей, извини, ты трудоголик! :up: и я просто восхищаюсь и не могу промолчать:

Не существует преград, выбраны цель и средства,
Может была та мечта родом с далекого детства,
Может Господь так решил – дал он Андрею в наследство
Железки любить и творить и заложил в его сердце!

А может ему помогла Природа родного края
И едет «Снегирь» не в поля, а в горы-леса Таганая!
И пожелать мы хотим мастеру из Златоуста
Новых успехов и много идей, что б не угасли чувства!
Георгий Анатольевич, как всегда, стих отражает насущное. Живые мысли творящего :up:
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
an59t написал(а):
На два. Но при настройке на два цилиндра на ХХ он показывал 2600 оборотов. При установке "4 цилиндра" стал показывать реальные 1350-1400 об. А вообще есть настройки на 5; 6; 8 цил.
На своём компьютере обнаружил ещё какой-то дополнительный провод с утолщением на конце. Посмотрел в интернете: оказалось в коробке от БК-03 лежал прибор БК-06. В нём есть ещё одна полезная функция для снегохода - это термометр, который кстати правильно работает
Я почему спросил: я аналогичный прибор установил на двухтактник "Т-200" и тоже при настройке прибора на 4ре цилиндра показания приемлемые, на 2 завышенные. Вся голову себе изломал, а объяснения так и не нашол. Почему? И ещё:куда у вас подключен провод прибора для режима тахометра на китайце? А термометр+.! Поздравляю. :up:
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.485
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
George Anatolich написал(а):
....
....
И пожелать мы хотим мастеру из Златоуста
Новых успехов и много идей, что б не угасли чувства!
Присоединяюсь всем сердцем :clap:
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Varatovo80 написал(а):
an59t написал(а):
На два. Но при настройке на два цилиндра на ХХ он показывал 2600 оборотов. При установке "4 цилиндра" стал показывать реальные 1350-1400 об. А вообще есть настройки на 5; 6; 8 цил.
На своём компьютере обнаружил ещё какой-то дополнительный провод с утолщением на конце. Посмотрел в интернете: оказалось в коробке от БК-03 лежал прибор БК-06. В нём есть ещё одна полезная функция для снегохода - это термометр, который кстати правильно работает
Я почему спросил: я аналогичный прибор установил на двухтактник "Т-200" и тоже при настройке прибора на 4ре цилиндра показания приемлемые, на 2 завышенные. Вся голову себе изломал, а объяснения так и не нашол. Почему? И ещё:куда у вас подключен провод прибора для режима тахометра на китайце? А термометр+.! Поздравляю. :up:
Там подключение очень простое: красный или светлый провод на плюс аккумулятора, синий или тёмный на минус, а длинный или чёрный (как в моём случае), короче управляющий провод я прицепил к проводу-глушилке, т.е. на тот, который идёт на блок зажигания.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Пчела написал(а):
George Anatolich написал(а):
....
....
И пожелать мы хотим мастеру из Златоуста
Новых успехов и много идей, что б не угасли чувства!
Присоединяюсь всем сердцем :clap:
Олег, спасибо огромное, тебе тоже всех благ!!!
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Ну и чтобы не быть голословным: провёл испытания термометра при минусовых температурах (засунул датчик в морозилку холодильника). Данные прибора после двух минут пребывания датчика в морозилке. Можно рекомендовать сей прибор для установки на наши снежики. Не только в Канаде должны быть приборы на самоделках!
Блин, забыл вещдок вставить: вставляю
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
an59t написал(а):
Ну и чтобы не быть голословным: провёл испытания термометра при минусовых температурах (засунул датчик в морозилку холодильника). Данные прибора после двух минут пребывания датчика в морозилке. Можно рекомендовать сей прибор для установки на наши снежики. Не только в Канаде должны быть приборы на самоделках!
Блин, забыл вещдок вставить: вставляю
Андрей, не удивлюсь если у тебя на следующий год появиться автопилот :D . По чем цена нужной вещи?
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.485
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Андрей, как думаешь температуру цилиндра сим прибором можно мерить ?....на БК-08 на термопаре ушко даже есть для крепления винтом. Наикласснецкий прибор :up: ...
вот мне на Тундрика как раз и тах и температура :rolleyes:

Радик, вот здесь инфу нашел (сайт с коробки Андрея прибора прочитал) :whistling:
http://www.samarafishing.ru/board/go.php?http://www.orionspb.ru/main/shops/
у них и в Перми есть представительства 2шт.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Олег, благодарствую!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу