Самодельное центробежное сцепление на мотособаку

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)
У скутерного движка выше максим обороты,на китайце центробежка включается не до конца и есть пробуксовка (греется) , попробуй пружины послабее либо груза подобрать- что удобнее
 

olegtv

Прохожий
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Местонахождение
Тверь
Имя
олег
Добрый день! Подскажите как лучше сделать- вал на 25.4 мм двигатель чемпион 9 л.с -протачивать подшипник - или выточить втулку под больший диаметр подшипника или проточить вал до 25 мм ?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
olegtv написал(а):
Добрый день! Подскажите как лучше сделать- вал на 25.4 мм двигатель чемпион 9 л.с -протачивать подшипник - или выточить втулку под больший диаметр подшипника или проточить вал до 25 мм ?
Я растачиваю подшипники до размера 25,4 мм.
 

olegtv

Прохожий
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Местонахождение
Тверь
Имя
олег
Спасибо! попробую токаря напрячь а не получиться придётся делать втулку
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вот вариант последней разработки низкобортного автоматического центробежного сцепления.
Его можно настроить от 250 до 1500 оборотов.
http://www.youtube.com/watch?v=1-IB4eY2Ljg
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
полк написал(а):
Вот вариант последней разработки низкобортного автоматического центробежного сцепления.
Его можно настроить от 250 до 1500 оборотов.
http://www.youtube.com/watch?v=1-IB4eY2Ljg
Фёдор! Отличный конструктив. Я также делал в дявяточном барабане, но колодки были точёные и затем делённые на три части...
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Центробежное автоматическое сцепление на базе тормозного барабана ВАЗ 2108 получило продолжение и было совмещено с вариатором, пока правда только теоретически.
Через пару недель думаю будет уже и железка такая :)
http://www.youtube.com/watch?v=9LMQjdLC-o8
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
полк написал(а):
Центробежное автоматическое сцепление на базе тормозного барабана ВАЗ 2108 получило продолжение и было совмещено с вариатором, пока правда только теоретически.
Через пару недель думаю будет уже и железка такая :)
http://www.youtube.com/edit?video_id=9L ... 8&ns=1&o=U
Что-то у меня видео не открывается... :(
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
полк написал(а):
Вот вариант последней разработки низкобортного автоматического центробежного сцепления.
Его можно настроить от 250 до 1500 оборотов.
Так большинство двигателей внутреннего сгорания тянуть начинают после 3000 об/мин.
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
940
Реакции
726
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Старик-ХО написал(а):
полк написал(а):
Вот вариант последней разработки низкобортного автоматического центробежного сцепления.
Его можно настроить от 250 до 1500 оборотов.
Так большинство двигателей внутреннего сгорания тянуть начинают после 3000 об/мин.
Все предыдущие центробежные сцепления для четырехтактных моторов настроены на холостые 1800 оборотов, их я выпускаю серийно.

Но есть моторы с понижающими редукторами, а есть необходимость устанавливать такое сцепление в трансмиссии где существенно ниже обороты.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
полк написал(а):
Все предыдущие центробежные сцепления для четырехтактных моторов настроены на холостые 1800 оборотов, их я выпускаю серийно.
...... а есть необходимость устанавливать такое сцепление в трансмиссии где существенно ниже обороты.
Я понимаю, что у Вас серийное производство Ц.С.
Вариатор тоже собираетесь делать самостоятельно или дополнять готовый сцеплением?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Старик-ХО написал(а):
Я понимаю, что у Вас серийное производство Ц.С.
Вариатор тоже собираетесь делать самостоятельно или дополнять готовый сцеплением?
Пока приобрел китайские на 6,5 и 15 сил. Их тоже можно скомпоновать, но я сомневаюсь в поставках. На 15 сил я ждал почти полгода пока привезут. А вообще первый самостоятельный вариатор я сделал еще в 2004 году, но без сцепления на моих машинках при постоянном трогании ремни грелись и разлеталились. На прокате убивался ремень за одну две смены. Поэтому были разработаны сцепления, опять же из за недоступности и дороговизны в то время редукторов со сцеплением в одном корпусе. А сейчас мне они уже не нужны, скорее всего и с вариатором пойду таким же путем и сделаю целую гамму вариаторов для разных нужд.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
полк написал(а):
первый самостоятельный вариатор я сделал еще в 2004 году, но без сцепления на моих машинках при постоянном трогании ремни грелись и разлеталились.....
Федор, агде можно глянуть на Ваши машинки (может видео на Ю.Т. есть)? "Ерша" я видел.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Старик-ХО написал(а):
Федор, агде можно глянуть на Ваши машинки (может видео на Ю.Т. есть)? "Ерша" я видел.
http://www.cardesign.ru/forum/diskussii ... 820/page1/
Вот тут я почти уже год публикую как строю проект "Муравей"
Там на первой странице есть мои работы и их видео, а так можно на мой видео блог подписаться и все посмотреть.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
полк написал(а):
Вот тут я почти уже год публикую как строю проект "Муравей"
.....
Спасибо, Фёдор. Работы Ваши встречал на просторах сети, теперь рад знакомству через форум.
 

ИАМ

Новенький
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Игорь
полк написал(а):
Вот вариант последней разработки низкобортного автоматического центробежного сцепления.
Его можно настроить от 250 до 1500 оборотов.
http://www.youtube.com/watch?v=1-IB4eY2Ljg
Здравствуйте!Фёдор,подскажите пожалуйста,реально ли Ваше сцепление пристроить на оковский двигатель?Есть у меня задумка построить двухгусеничник с этим движком.Или всё же вариатор?Опыта,пока ноль.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Я думаю реально, но без вариатора будет сильно зажата скорость. Вы будете всегда ездить на первой передаче. Вариатор решает проблему коробки, но не сцепления. Хотя на всех снегоходах работает как сцепление, видимо на холоде это не так страшно.
 

ИАМ

Новенький
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Игорь
полк написал(а):
Я думаю реально, но без вариатора будет сильно зажата скорость. Вы будете всегда ездить на первой передаче. Вариатор решает проблему коробки, но не сцепления. Хотя на всех снегоходах работает как сцепление, видимо на холоде это не так страшно.
Да,планирую коробку и редуктор от BMW 525.Жаль,не хотелось переделывать маховик.
 

Anatoliy62

Участник
Регистрация
16 Дек 2012
Сообщения
105
Реакции
0
Имя
Анатолий
ИАМ написал(а):
полк написал(а):
Я думаю реально, но без вариатора будет сильно зажата скорость. Вы будете всегда ездить на первой передаче. Вариатор решает проблему коробки, но не сцепления. Хотя на всех снегоходах работает как сцепление, видимо на холоде это не так страшно.
Да,планирую коробку и редуктор от BMW 525.Жаль,не хотелось переделывать маховик.
Уважаемый! Федор. где можно купить Ваше сцепление на 6.5лс Спасибо.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Anatoliy62 написал(а):
Уважаемый! Федор. где можно купить Ваше сцепление на 6.5лс Спасибо.
Наверно нужно в личку писать, потому что это уже комерция будет на форуме.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
полк написал(а):
И недели не прошло.
Вот и железка:
http://www.youtube.com/watch?v=XJtERY3D0-c
Фёдор добрый день!
Сцепление на вариатор я понял для того что бы ремни дольше ходили.
Колодки в сцеплении тормозные? и как регулируются обороты срабатывания только жесткостью пружин?
А так мне нравится :up:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
полк написал(а):
И недели не прошло.
Вот и железка:
http://www.youtube.com/watch?v=XJtERY3D0-c
Хорошее дело сделали, но.. реализация продукции, займет прививку времени, главное вам терпения и активности, доброго пути. Особенно важны испытания на деле.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу