Самодельное центробежное сцепление на мотособаку

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Ну и фотки с инета и от Михаила(Клауда),помоему его автомат.
 

Вложения

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
George Anatolich написал(а):
an59t написал(а):
an59t написал(а):
Есть вопрос к форумчанам: как лучше установить колодки в барабан ЦС? решил сделать ЦС из трёх колодок.
Ну так на каком варианте остановился- с 2мя или 3мя колодками? Оч антирэсно!
Однозначно с тремя. Трудозатраты возрастают на чуть-чуть, но зато по регулировке возможностей море. И ещё посмотри здесь:http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=30853&start=0
центробежка с барабаном диаметром 200мм. "переваривает" можность восьмёрочного движка. Кстати рабочий вариант ЦС.
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Примерная схема разделки заготовки колодок на три части:
 

Вложения

George Anatolich

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
966
Реакции
2
Местонахождение
dj
Имя
Анатолич
Техника
Чем бы ты ни владел, ты либо используешь это, либо теряешь!

dauli

Участник
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
133
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Республика Татарстан,п.г.т.Б.Сабы
Имя
Даулиев Айназ
Здравствуйте,форумчане!Я новенький на этом сайте...и пока что опыта маловато...
хотел спросить,от чего колодки?Как будет лучше:использовать как у Евгения 2,или как у Андрея Николаевича 3 колодок?
И Евгений,не подскажете ли внешний диаметр конструкций?!
Заранее спасибо...
 

Эпифан

Старожил
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
1.600
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Свердловская обл.
Имя
Евгений
Техника
самодельный трактор,самодельный снегоход
dauli написал(а):
Здравствуйте,форумчане!Я новенький на этом сайте...и пока что опыта маловато...
хотел спросить,от чего колодки?Как будет лучше:использовать как у Евгения 2,или как у Андрея Николаевича 3 колодок?
И Евгений,не подскажете ли внешний диаметр конструкций?!
Заранее спасибо...
корпус из трубы на 115мм в диаметре. в моей теме в начале где то и чертеж есть.
 

dauli

Участник
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
133
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Республика Татарстан,п.г.т.Б.Сабы
Имя
Даулиев Айназ
Эпифан написал(а):
dauli написал(а):
Здравствуйте,форумчане!Я новенький на этом сайте...и пока что опыта маловато...
хотел спросить,от чего колодки?Как будет лучше:использовать как у Евгения 2,или как у Андрея Николаевича 3 колодок?
И Евгений,не подскажете ли внешний диаметр конструкций?!
Заранее спасибо...
корпус из трубы на 115мм в диаметре. в моей теме в начале где то и чертеж есть.
Спасибо)!
 

dauli

Участник
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
133
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Республика Татарстан,п.г.т.Б.Сабы
Имя
Даулиев Айназ
Андрей Николаевич,а не могли бы вы мне начертитить примерный чертеж листа 2,но только вместо шкива звезду?!
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
dauli написал(а):
Андрей Николаевич,а не могли бы вы мне начертитить примерный чертеж листа 2,но только вместо шкива звезду?!
В принципе там ничего сложного нет: мне для выполнения задачи нужно знать какую звёздочку (размеры) и под какую цепь хотите использовать.
 

dauli

Участник
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
133
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Республика Татарстан,п.г.т.Б.Сабы
Имя
Даулиев Айназ
an59t написал(а):
dauli написал(а):
Андрей Николаевич,а не могли бы вы мне начертитить примерный чертеж листа 2,но только вместо шкива звезду?!
В принципе там ничего сложного нет: мне для выполнения задачи нужно знать какую звёздочку (размеры) и под какую цепь хотите использовать.
Андрей Николаевич,звезду собираюсь использовать от 9 до 12 звезд,а цепь наверно будет от мотоцикла минск,планета или восход :)
Извини Александр,но мне нет еще и 18 лет и поэтому такой чертеж немного трудноват для меня :blush:
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
dauli написал(а):
an59t написал(а):
dauli написал(а):
Андрей Николаевич,а не могли бы вы мне начертитить примерный чертеж листа 2,но только вместо шкива звезду?!
В принципе там ничего сложного нет: мне для выполнения задачи нужно знать какую звёздочку (размеры) и под какую цепь хотите использовать.
Андрей Николаевич,звезду собираюсь использовать от 9 до 12 звезд,а цепь наверно будет от мотоцикла минск,планета или восход :)
Извини Александр,но мне нет еще и 18 лет и поэтому такой чертеж немного трудноват для меня :blush:
С такими параметрами звёздочки тебе подойдёт вариант ЦС от Эпифана. В моей конструкции без снижения надёжности возможна установка звёздочки с внутренним диаметром отверстия на 50мм и более (при использовании 105-го подшипника).
 

dauli

Участник
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
133
Реакции
0
Возраст
27
Местонахождение
Республика Татарстан,п.г.т.Б.Сабы
Имя
Даулиев Айназ
an59t написал(а):
dauli написал(а):
an59t написал(а):
dauli написал(а):
Андрей Николаевич,а не могли бы вы мне начертитить примерный чертеж листа 2,но только вместо шкива звезду?!
В принципе там ничего сложного нет: мне для выполнения задачи нужно знать какую звёздочку (размеры) и под какую цепь хотите использовать.
Андрей Николаевич,звезду собираюсь использовать от 9 до 12 звезд,а цепь наверно будет от мотоцикла минск,планета или восход :)
Извини Александр,но мне нет еще и 18 лет и поэтому такой чертеж немного трудноват для меня :blush:
С такими параметрами звёздочки тебе подойдёт вариант ЦС от Эпифана. В моей конструкции без снижения надёжности возможна установка звёздочки с внутренним диаметром отверстия на 50мм и более (при использовании 105-го подшипника).
Я сначала хотел сделать вариант от Эпифана,но у него изгибающий момент на вал высок,и поэтому подумал:не будет ли нагрузка подшипникам?
 

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
На "пневмоходах" приглядел достаточно простой вариант ЦС:
 

Вложения

holod

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
556
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Саша Лебедев рес Удмуртия п Кез
Здравствуйте все, у меня такая мысль была по центробежке,если сделать по принципу как у бензопилы урал груза, регулировку можно проводить натяжением пружин с помощью гайки и по изготовлению помоему попроще?
 

Вложения

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
holod написал(а):
Здравствуйте все, у меня такая мысль была по центробежке,если сделать по принципу как у бензопилы урал груза, регулировку можно проводить натяжением пружин с помощью гайки и по изготовлению помоему попроще?
Немного проработать, а так вполне...
 

holod

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
556
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Саша Лебедев рес Удмуртия п Кез
an59t написал(а):
holod написал(а):
Здравствуйте все, у меня такая мысль была по центробежке,если сделать по принципу как у бензопилы урал груза, регулировку можно проводить натяжением пружин с помощью гайки и по изготовлению помоему попроще?
Немного проработать, а так вполне...
Примерно так если надо завтрв сфотографирую в живую и выложу.
 

holod

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
556
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Саша Лебедев рес Удмуртия п Кез
holod написал(а):
an59t написал(а):
holod написал(а):
Здравствуйте все, у меня такая мысль была по центробежке,если сделать по принципу как у бензопилы урал груза, регулировку можно проводить натяжением пружин с помощью гайки и по изготовлению помоему попроще?
Немного проработать, а так вполне...
Примерно так если надо завтрв сфотографирую в живую и выложу.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
holod написал(а):
Примерно так если надо завтрв сфотографирую в живую и выложу.
Саша, привет! А ураловское сцепление доделке не подлежит по такой схеме? Там же только центральные проточить. Или размер мал?
 

holod

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
556
Реакции
1
Возраст
52
Имя
Саша Лебедев рес Удмуртия п Кез
Радоснег написал(а):
holod написал(а):
Примерно так если надо завтрв сфотографирую в живую и выложу.
Саша, привет! А ураловское сцепление доделке не подлежит по такой схеме? Там же только центральные проточить. Или размер мал?[/quot
Я думал спарить их два поставить одно наверно гореть будет, а так реально переделать если двог 6.5л то наверно пойдёт, у меня 8л двиг и остановился всётаки на ремне с натежником попроще и надёжней если что в лесу ремень перекинул и дальше.
 

Александр 60

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
260
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Скобаристан
Имя
Александр Петрович
Здравствуйте. Токарь отдал заготовки для ЦС. Отдельное спасибо Андрею Николаевичу за чертежи.Начал сверлить, подгонять. Андрей Николаевич, это окончательный вариант установки пружин? Ну и всё равно возникла дилема. Как ставить сектора 1.Чтобы при работе расклинивались колодки 2.Или срабатывали по ходу движения? ЦС будет установлено на 15 сильном китайце. Валентин Владимирович делал по всякому, разницы незаметил. Может что движок послабже был? Вопрос стоит из за мягкого старта. Ребята отнеситесь с пониманием- переделать на вариатор не предлагать. 3.Или не заморачиваться делать как уже проверено Андреем Николаевичем?
 

Вложения

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Кстати темка всплыла,чёт совсем про сухой автомат подзабыл.Ну и сразу вопрос к автовладельцам.Прикинул что можно с автомата вместо клинового ремня использовать зубчатый.как думаете какой выдержит нагрузку.ну и размер покороче,место экономим :)
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Какой зубчатый, ГРМ? Дак он вроде тоже не короткий, даже с 8-ми клапанной, да и цена на порядок... Николаич писал, что с клиновым, на автомате, у него проблем небыло, а размеров всяких очень много.
 

Михалычъ

Активный участник
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
221
Реакции
1
Возраст
44
Местонахождение
г.Воткинск
Имя
Алексей
Техника
Тойота "Королла" самодельный снегоход "Барсик"
Здравствуйте. Токарь отдал заготовки для ЦС. Отдельное спасибо Андрею Николаевичу за чертежи.Начал сверлить, подгонять. Андрей Николаевич, это окончательный вариант установки пружин? Ну и всё равно возникла дилема. Как ставить сектора 1.Чтобы при работе расклинивались колодки 2.Или срабатывали по ходу движения? ЦС будет установлено на 15 сильном китайце. Валентин Владимирович делал по всякому, разницы незаметил. Может что движок послабже был? Вопрос стоит из за мягкого старта. Ребята отнеситесь с пониманием- переделать на вариатор не предлагать. 3.Или не заморачиваться делать как уже проверено Андреем Николаевичем?


Вложения:

установка пружин.jpg [ 269.53 КБ | Просмотров: 11 ]
Добрый вечер! А не подскажите от чего пружины поставили на колодки,а то я такое же ЦС собрал по чертежам Андрея Николаевича и ни как не могу подобрать пружинки, немного ведет на холостых
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
mehatronik-68 написал(а):
Какой зубчатый, ГРМ?
А с приводов на какие-нибудь бетономешалки или ещё чего может есть.Я сам не встречал кроме малюсеньких от эл.инструмента,вот и спрашиваю.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу