Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Алдан14 написал(а):
Какие нибудь, на сей момент, основные идеи есть?

Я, пытаюсь в примерно такую схему засунуть два варианта движков- ...Короче 1600мм с лифаном не получается.
С моторчиком от квадрика еще длинней - 1700мм.
Михаил, пока готового ничего нет, только мысли..... Хочется как обычно много сил и мало места... К конкретной схеме ещё не пришел если с колесами от карта как на обычном ГО-Педе то шести сильный мотоблочный двигатель с автоматическим сцеплением на мой взгляд пойдет, а если колеса от ТУЛЫ то двигатель квадромотор 150см3 или 13 сил мотоблочный для отрыва и дрифта сойдет, но по размеру уже большой будет.
Андреi написал(а):
Сергей
Поделюсь немного соображениями, если где-то неправ - поправь.

По детской учебной машинке:
- Однозначно - двухместная,
Андрей, судя по твоей аватарки ты с вездеходами знаком и как они устроены тоже. Тут я ни чего подсказать не могу, ты больше меня знаешь.
Я делал много всяких покатушек для своих детей и для себя, и придерживаюсь мнения чем проще тем лучше.
Вот с осенних покатушек виде, даже по мокрой траве с одним мостом и лысой резиной нормально едет.
http://www.youtube.com/watch?v=zGHVoGvelao
 

Андреi

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2014
Сообщения
726
Реакции
112
Возраст
54
Местонахождение
Пенза
Имя
Андрей
Техника
Ларгус, парамотор.
Огромное спасибо Сергей, убедительно

Машинку товарища где то на форумах можно посмотреть
Буду благодарен за ссылку

Я так понял у него задней скорости нет ?

С Ув. Андрей
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Андреi написал(а):
Машинку товарища где то на форумах можно посмотреть
Буду благодарен за ссылку

Я так понял у него задней скорости нет ?

С Ув. Андрей
Про машинку ни где не рассказывали, только видео ролики на моей страничке Ю.Т. - http://www.youtube.com/user/starikxo?feature=mhee
Там все просто задний мост от Жигулей, передний от "инвалидки" задней скорости нет, но её не сложно сделать используя обычный эл. стартер и аккумулятор. Напиши адрес своей эл. почты я тебе туда фотографии по машинке могу кинуть, но там ни чего такого что ты не знаешь нет.
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Вот с осенних покатушек виде, даже по мокрой траве с одним мостом и лысой резиной нормально едет.

Сергей видео понравилось.Веселое.жизнерадосное.техника зверь и друг у тебя хороший. :up: handshake
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Петрович-74 написал(а):
Сергей видео понравилось.Веселое.жизнерадосное.техника зверь и друг у тебя хороший. :up: handshake
Спасибо Петрович! Да, с друзьями по жизни мне действительно повезло, унывать и хмуриться не наш образ жизни, жаль только, что некоторые уже ушлииии.
 

Андреi

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2014
Сообщения
726
Реакции
112
Возраст
54
Местонахождение
Пенза
Имя
Андрей
Техника
Ларгус, парамотор.
Сергей
Всё таки попробую полный привод с задней скоростью
Пусть немного тяжелей ...

Как окончательно определюсь - отпишу
Важно твоё мнение
Андрей
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Андреi написал(а):
Сергей
Всё таки попробую полный привод с задней скоростью
Пусть немного тяжелей ...

Как окончательно определюсь - отпишу
Важно твоё мнение
Андрей
Для постройки машинки с расположением двигателя над задней осью классики послужила эта фотография

Сами мы ни чего не придумывали схема рабочая и что самое главное простая, вот только на фотографии двигатель явно мощней, но мы делали машинки для детей, так что 9 сил посчитали вполне достаточно, особенно с вариатором едет в любую горку, хоть на стену, только колеса буксуют. Скорость конечно для взрослых маленькая около 40км/ч, но и на ней ухитрялись врезаться в деревья в лесу, так что из машинки вылетали (это я про наших жен-лихачей).
Я думаю надо идти от простого к сложному, делаешь ведь для детей, попробуй взглянуть на вещи их глазами, то ты за майские праздники им машинку построишь и они все лето на ней будут по лесам лазить или к концу лета перед учебным годом.
Вот еще одна моя машинка - http://buggy-plans.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=4269
А тут видео - http://my.mail.ru/mail/homa300160/video/_myvideo/6.html
 

Вложения

polnick679

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
578
Реакции
7
Возраст
49
Местонахождение
Моск. обл. г.Сходня.
Имя
Николай
Техника
Рысь 119, Opel Frontera Sport, трактора, мотоблоки, Пчелы....
Сергей, а можно поподробнее, где ты эти фотки нашел? мож там есть более подробное описание этих машинок есть?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
polnick679 написал(а):
Сергей, а можно поподробнее, где ты эти фотки нашел? мож там есть более подробное описание этих машинок есть?
Николай, привет! Эта фотография у меня давно откуда взял не помню, описания этих багг не встречал. По сути это прокатные машинки в каком то санатории или пансионате, очень простые и дешевые, у них даже с мостов тормозные барабаны сняты, тормозной суппорт наверно за звездочку хватает, или тормоза только на передних колесах, там двух рычажная подвеска. Моторы с редуктором и автоматическим сцеплением, быстро конечно не везут, но вложенные в них деньги отрабатывают сполна.
Мы за задний мост жигулей вместе с колесами и реактивными тягами отдали 2,5т.р. +мотор 12,5т.р. + передний мост от инвалидки за 1,5т.руб. сиденья 500руб. Так что все очень бюджетно и весело, к тому же мотор кочует со снегохода на машинку и обратно..
 

hunter236

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
203
Реакции
36
Возраст
44
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
TLC 100 и куча мотохлама ))
Блин, а там еще мостов от инвалидки нет? :)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
hunter236 написал(а):
Блин, а там еще мостов от инвалидки нет? :)
Серега, он тяжелый и на нем свет клином не сошелся, хотя очень удобный для самоделки. При желании найти мост можно, даже целиком инвалидку, для этого надо иметь цель .... и не много денег. Тот мост который стоит у меня на скотч-мобиле я 20 лет из сарая в подвал из подвала в сарай перекладывал.... носился с ним как с чемоданом без ручки....., теперь второй год при деле, там где ему и место. У тебя все впереди.
 

hunter236

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
203
Реакции
36
Возраст
44
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
TLC 100 и куча мотохлама ))
Если серьёзно то планирую прикупить запорожец и ампутировать у него передний мост вместе с рулевой колонкой и задними рычагами. Хочется конечно переднюю подвеску как у взрослых на 2х А образных рычагах, но боюсь что ни времени ни сил не хватит (хочется в этом году покататся).
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Инвалидка - по устройству подвески схожа с запорожцем и с "жуком" только чутка поменьше. Для экономии по времени отличны ход.
 

Anzirt

Новенький
Регистрация
10 Апр 2014
Сообщения
43
Реакции
4
Возраст
46
Местонахождение
Тольятти
Имя
Валерий
Техника
-----
Здравствуйте.Вот и я к вам со своим вопросом.Планирую создать детскую машинку,купил муравей без двига(от него задняя часть),на майские привезут передний мост от инвалидки.Двигатель хочу 150 куб от скутера,очень популярный на форуме.Обвес либо багги,либо под Виллиса.Для этого мотора не тяжёлый аппарат получается?Задние колёса думаю от Оки.
 

trixsnv

Новенький
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Валерий Туркуляк
Техника
динго 125
Всем привет!
Прочитал всю тему за 3 вечера!!!!
Очень интересно было наблюдать за ростом техники от палочникак из труб пластиковых до той техники к которой сейчас пришли! И когда читал про что-то новое тот сразу старое отходило на второй план ))
Судя по про читанному - очень многих вдохновила ваша тема!!!
Вот и я загорелся, только не знаю с чего начать - самый просто палочник, ради тренировки или же сразу думать над серьёзным проектом! ( знаний правда мизер...)
ТТХ примерно представляю такими:
Техника для рыбалки
Проходимость по любому слою снега ( чистого льда почти не бывает)
Один в седле и возможность тащить ещё одного в санях+ шмурдяк всякий.
Скорость максимум 30 , уверенно 15-20
Разборность? Возможно! Если не сильно усложнит конструкцию

К следующей зиме буду собирать материалы и информацию.думаю подскажете как и всем остальным! ;)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Anzirt написал(а):
Здравствуйте.Вот и я к вам со своим вопросом.Планирую создать детскую машинку,купил муравей без двига(от него задняя часть),на майские привезут передний мост от инвалидки.Двигатель хочу 150 куб от скутера,очень популярный на форуме.Обвес либо багги,либо под Виллиса.Для этого мотора не тяжёлый аппарат получается?Задние колёса думаю от Оки.
Валерий, привет! Молодец, что решился детей порадовать машинкой.....
Двигатель потянет сомнения нет, вот только с вариантом его расположения придется помудрить, сзади как у меня разместить не получится надо искать редуктор от инвалидки...... Если машинку делать компактной двигатель расположить под сидением или вынести вперед, а цепь в туннели к редуктору, но торсионы переднего моста будут мешать.... так что подумай над компоновкой. Колеса лучше от классики, от Оки не удобно мороки много с переделкой, на передний мост от инвалидки они встают только отверстия расточить и ступицу подрезать, а как на зад их установить я в теме своей показывал.
trixsnv написал(а):
Всем привет!
Прочитал всю тему за 3 вечера!!!!
Очень интересно было наблюдать за ростом техники от палочникак из труб пластиковых до той техники к которой сейчас пришли! И когда читал про что-то новое тот сразу старое отходило на второй план ))
Судя по про читанному - очень многих вдохновила ваша тема!!!
Вот и я загорелся, только не знаю с чего начать - самый просто палочник, ради тренировки или же сразу думать над серьёзным проектом! ( знаний правда мизер...)
ТТХ примерно представляю такими:
Техника для рыбалки
Проходимость по любому слою снега ( чистого льда почти не бывает)
Один в седле и возможность тащить ещё одного в санях+ шмурдяк всякий.
Скорость максимум 30 , уверенно 15-20
Разборность? Возможно! Если не сильно усложнит конструкцию

К следующей зиме буду собирать материалы и информацию.думаю подскажете как и всем остальным! ;)
Конечно подскажем у нас на форуме опытных снегоходостроителей со стажем полно в любом направлении от "палочника" до "двугусеничника".
Чтоб по пухляку и глубокому снегу шел с мотором малой мощности вариант "Рыбака" самый удобный тема на форуме есть, но волокиты много с изготовлением гусеницы, а если делать с резиновой гусеницей получится по тяжелей и не в каждый пухляк пойдет и двигатель нужно по мощней (по тяжелей), но для рыбалки нормально.
Так что Валерий, за лето времени хватит, почитай форум, определись в каком направлении двигаться, а мы с удовольствием подскажем.
 

Anzirt

Новенький
Регистрация
10 Апр 2014
Сообщения
43
Реакции
4
Возраст
46
Местонахождение
Тольятти
Имя
Валерий
Техника
-----
Здравствуйте.Двиг будет впереди,под капотом,цепь в тоннели,передние колёса хотел от инвалидки оставить,а задние так же как у вас поставить,только оковские.Можно бы и родные,но у вас в теме написано чот мурашский мост уже.Оковские полегче думаю будут.С ваших слов-главное веса не набрать.
 

Anzirt

Новенький
Регистрация
10 Апр 2014
Сообщения
43
Реакции
4
Возраст
46
Местонахождение
Тольятти
Имя
Валерий
Техника
-----
А редуктор от инвалидки вместе с мотором и подрамником который год в гараже лежит...
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Anzirt написал(а):
А редуктор от инвалидки вместе с мотором и подрамником который год в гараже лежит...
С этим редуктором двигатель от скутера можно расположить сзади цилиндром назад. Будет очень удобно и компактно.
 

Anzirt

Новенький
Регистрация
10 Апр 2014
Сообщения
43
Реакции
4
Возраст
46
Местонахождение
Тольятти
Имя
Валерий
Техника
-----
Спасибо,сначала сварю ходовую,а потом буду пробовать.
 

bigman2x2

Новенький
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
тверская область
Имя
евгений
Техника
динго 125
может кто нибудь подскажет идею самодельной задней оси для самоделки с креплением звезды и дискового тормоза ????????? с трубы или полуосей???
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.329
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Anzirt написал(а):
Здравствуйте.Двиг будет впереди,под капотом,цепь в тоннели,передние колёса хотел от инвалидки оставить,а задние так же как у вас поставить,только оковские.Можно бы и родные,но у вас в теме написано чот мурашский мост уже.Оковские полегче думаю будут.С ваших слов-главное веса не набрать.
1. Если двигатель ставить за торсионами, то ноги деть будет некуда... двигатель вперед ставить если "А" образные рычаги подвески использовать и цепь получится очень длинной. Сделай с редуктором от инвалидки или между сидений двигатель размести, но сидушки тогда от обычного жигуля будут велики, надо самому будет делать.
2. мост муравья и жигулевские колеса по ширине получается как передний от "инвалидки".
3. Вес набирать конечно не стоит, но в машинке он не так критичен как в снегоходе.
Anzirt написал(а):
Спасибо,сначала сварю ходовую,а потом буду пробовать.
А это совсем не правильный подход. Надо с компановки начинать. Закрепи двигатель к заднему мосту, потом сидушки выясни где будут, а уж от них растояние до переднего моста выяснишь, а то ноги деть будет некуда или лимузин получится.
 

Anzirt

Новенький
Регистрация
10 Апр 2014
Сообщения
43
Реакции
4
Возраст
46
Местонахождение
Тольятти
Имя
Валерий
Техника
-----
Спасибо за разъяснение,буду думать в этом ключе.думал места под капотом хватит.
 

Sett

Участник
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
119
Реакции
28
Возраст
40
Местонахождение
Свердловская обл. г. Красноуфимск
Имя
Иван
Техника
Нива, Nissan np-300, собираю снегоход "Кучер" 2021 год
Новости с полей!
Сегодня собрал и пробывал свой первый снегоход. (в конец зимы, да ладно успел!)
Двигатель 13 л/с с автосцеплением lifan
Ширина гусеницы - 67 см
Расстояние м/у валов 124см
Ведущая звезда 14, ведомая от минска 43
Скорость в районе - 12 км/ч
Давление на снег 18гр/см2 (из расчета 100кг снегоход + 100кг всадник :) )
Условия эксплуатации: снег - наст
PS: проблема с задними колесами натяжителями, цепь слетает: делал маленькие от тележки с камерами d=250, гусянка спадывает, выточили вал - поставил самодельные два диска d= 21см 2 мм, между ними зажал 3 круга D=25см 6мм из транспортерной ленты - хватило на пару км и разлохматились оба колесика...
вопрос из чего ещё можно сделать натяжные колесики диаметром 25-27см?
Спасибо Старику-Хо, Федотову Валентину и ещё многим участникам форума: самодельные снегоходы.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу