Снегоход из мотоцикла(зимой) и обратно (летом)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Olegаторрр

Новенький
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
32
Реакции
0
Имя
Олег Игоревич
Техника
днепр
Доброго всем времени суток. Пршу вас принять меня в ваши ряды и очень надеюсь на вашу помощь. Нужны дельные советы на стадии разработки проекта ; ). Вопросов оч много.
Снегоход должен без проблем помещаться в автоприцеп (обычный, не специальный).
Я занимаюсь туризмом поэтому он должен служить средством заброски 2-3 чел и нескольких рюкзаков кг по 25 в санях( если конечно мочи хватит ВОСХОДовскому движку) до избы в нац. Парке Таганай. Снежные наносы иногда бывают там до 1,5 – 2х метров путь обычно по буранному следу км 30 но Оч. хотелось бы чтоб снегоход тянул 2-х чел. в гору по целине, по пухляку ( девушка моя занимается сноубордингом) чтоб потом на доске вниз. И чтоб гуська летом заменялась колесом.
Планирую приобретение мотоциклетной рамы “Минск кросс” там вилка стоит длинноходная (примерно= 200мм) и задние амортизаторы от CZ (ч зет), двиган у меня восходовский.
Хочется его по резвее сделать ведь покатушки для удовольствия ещё ни кто не отменял.
В идеале воткнуть бы туда ч зет-овский 500 кубовый но… денег у меня таких нет :-(
:( :( -Какую гусеницу приобрести, мечусь между бурановской длинной и бурановской короткой или может чегонидь другое… а ( с длинной боюсь в прицеп не влезет а кор. Зарываться будет).может придумать складную раму для гуськи и поставить длинную???
- Помогите оприделиться с конфигурацией гуськи, углом атаки, конструкцией рамы и её материалом и профилем
-Промежуточный вал как лучше сделать чтоб летом его можно было убрать?
 

Olegаторрр

Новенький
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
32
Реакции
0
Имя
Олег Игоревич
Техника
днепр
Простите а как риунки выложить я тут немного порисовал.
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Олег Игоревич! Желание у Вас, как у мужика из сказки, который с одной овечьей шкуры всю семью шапками снабдил. Но чудес не бывает. Двиг " Восхода" сгодится только для укатанных дорожек. По пухляку в гору нужен мощный двиг, с принудит. охлаждением, а так же широкая длинная гуся, или две. Проштудируйте форум, познаете много интересного. Удачи!
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Под описанные вами требования подходит разве что Ямаха Викинг, но ни как не Восходовский моторчег. 30 км - это довольно серьезное расстояние, а 1,5-2 м пухляка тем более, тут нужна серьёзная машина и трансформером не обойтись.
Но конечно строить никто не запретит, очень интересно увидеть рисунки, всё же концепция всем известная и всеми желаемая.
Рисунки нужно сохранить в формате JPG, затем зайти в раздел "ФОТО" "вверху слева страницы, лучше в новом окне). Там, в правом верхнем углу "Войти" (с теми же логином и паролем что здесь), нажать "Мои кнопки", "Добавить документы в этот раздел"," Взять с диска" нужный файл и чуть ниже "Сохранить". Если рисунков несколько то несколько раз так сделать.
Через некоторое время эти рисунки появятся на экране. Тогда нужно:
- ткнуть в маленький рисунок, он откроется,
- щелкнуть по нему правой кнопкой и выбрать "свойства"
- выделить и скопировать Адрес (URL)
- перейти на страницу с твоей темой
- нажать кнопку "Ответить"
- ткнуть в кнопку "Img", в сообщении такие появятся скобочки [img ][/img]
- между этими скобочками вставить скопированный адрес рисунка
- нажать на "Предпросмотр"
Если всё получилось правильно, то в сообщении будет ваш рисунок.
Подобным образом вставляются фотографии и т.д...
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Я что-то не припомню такой универсальной конструкции, чтоб она устраивала во всем и была трансформером. Наверное только в кино. В жизни обычно все такие поделки остаются в прототипах. С восходовским движком даже если не трасформер для покатушек уже не подойдет. Слабоват он для этого, тем более 2-3 чел с грузом. Сам мотик на колесах с двумя челами уже серьезно чувствует нагрузку. Без принудительного охлаждения он вообще в первую же такую поездку умрет. Как тяговый аппарат сделать можно.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
  • Ого!
Реакции: Yri

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Олег Игоревич, если вы просматривали форумы, то наверняка заметили, что нет ни одной самодельной модели из отечественного мотоцикла, который бы мог отвечать запрашиваемым требованиям. Даже предложенный Алексом вариант, неизвестно как он пойдет в горку первым следом в пухляк. Однозначно зароется.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Где подвеска с мотоциклом, мне кажется более подходящее решение, но двиг хотя бы нужен от класса спорт, не менее 500 кубиков. Иначе только намаетесь :)
 

Olegаторрр

Новенький
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
32
Реакции
0
Имя
Олег Игоревич
Техника
днепр
Конечно я понимаю что амбициозность у меня с избытком :confised: ( ведь настоящая мечта всегда должна быть утопична :) ).
Посоветуйте какой движок лучше подойдёт ( не хочется чтоб он был с аккумулятором).
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Если вы выросли на отечественном мотопроме, можно наверно начать с Иж-Планеты, или Иж-Спорт... Думаю если при случае найдёте мощный двигатель, переделка рамы займёт не значительное время, в изменении конструкции крепления. ИМХО..
 

Olegаторрр

Новенький
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
32
Реакции
0
Имя
Олег Игоревич
Техника
днепр
Возможно ли поставить электронное зажигание на ИЖевский двиг, чтоб от АКБ избавиться?
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Olegаторрр написал(а):
Возможно ли поставить электронное зажигание на ИЖевский двиг, чтоб от АКБ избавиться?
Да, легко. Надо только схему поискать, зажигание Минск-Восход, подходит как к картерам Планеты - 3, так и картеру Планеты 4-5... Только шайбы переходники разные.
Недавно вертел аккумулятор от скутера, если его поставить на родное 12 v зажигание, мне кажется проблем нет.. оно довольно герметично и не выльется при падении. Вроде есть и сухозарядные...
 

ДирГор

Участник
Регистрация
1 Янв 2009
Сообщения
140
Реакции
0
Местонахождение
Верхняя Салда Свердловской обл
Имя
Геннадий Сергеевич
Техника
Снегоход Буран,Отортен. Моцик -Триумф Тигр 800хс. Авто - Мицубиси Паджеро, квадрик Стелс, и т.д. и т.п.
Alex74 написал(а):
Рядом с этим видео (справа )есть ещё чего посмотреть.Наслаждайтесь :Dhttp://www.youtube.com/watch?v=z4ii4UykhoA&feature=related
Как понимаю 800 кубиков мотор и не переделан из мото, а спроектирован и изготовлен по принципу мото. И пухляком или чуть снегом вообще и не пахнет. Но красиво черт возьми жгут. Аж завидки берут.
 

Olegаторрр

Новенький
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
32
Реакции
0
Имя
Олег Игоревич
Техника
днепр
Какие варианты ещё возможны с кубатурой по больше, может кто-нибудь продаёт чтонибудь подходящее?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Радоснег написал(а):
Olegаторрр написал(а):
Возможно ли поставить электронное зажигание на ИЖевский двиг, чтоб от АКБ избавиться?
Да, легко. Надо только схему поискать, зажигание Минск-Восход, подходит как к картерам Планеты - 3, так и картеру Планеты 4-5... Только шайбы переходники разные.
Недавно вертел аккумулятор от скутера, если его поставить на родное 12 v зажигание, мне кажется проблем нет.. оно довольно герметично и не выльется при падении. Вроде есть и сухозарядные...
Всё так, многие используют Ижевские моторы без АКБ по такому принципу.
Радик, только не сухозарядные, а гелевые от УПСов компутерных. Они всяких размеров есть и не выливаются. Действительно, скутерного или УПСового аккумулятора очень даже хватит, чтобы завести мотор (не стартером ведь).
По моторам. Мотоциклетных советски моторов подходящих к сожалению НЕТ! Планета - тяжела и тихоходна, Юпитер/водяной - ещё тяжелее и греется, (тоже сильно не разгонит). Иж-ПС - греется и мал ресурс коленвала (надежность мала), да и нет их уже практически.
Я бы посоветовал использовать двигатель снегохода, например Рысь. Получится что-то вроде Snow Hawk'а. Он достаточно лёгок, приспособлен и разработан для снега.
 

Olegаторрр

Новенький
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
32
Реакции
0
Имя
Олег Игоревич
Техника
днепр
А гдеж его Рысевский достать можт кто-нибудь знает, и во сколько он упрётся в рубликах?
Какой вариант конструкции гусеницы выбрать (из нарисованных или ещё какой)?
 

КОСТЯ В

Старожил
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1.019
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар.
Имя
Константин
Техника
Всесезонная и всепогодная и куча всякого хлама
Romich написал(а):
Радоснег написал(а):
Olegаторрр написал(а):
Возможно ли поставить электронное зажигание на ИЖевский двиг, чтоб от АКБ избавиться?
Да, легко. Надо только схему поискать, зажигание Минск-Восход, подходит как к картерам Планеты - 3, так и картеру Планеты 4-5... Только шайбы переходники разные.
Недавно вертел аккумулятор от скутера, если его поставить на родное 12 v зажигание, мне кажется проблем нет.. оно довольно герметично и не выльется при падении. Вроде есть и сухозарядные...
Всё так, многие используют Ижевские моторы без АКБ по такому принципу.
Радик, только не сухозарядные, а гелевые от УПСов компутерных. Они всяких размеров есть и не выливаются. Действительно, скутерного или УПСового аккумулятора очень даже хватит, чтобы завести мотор (не стартером ведь).
По моторам. Мотоциклетных советски моторов подходящих к сожалению НЕТ! Планета - тяжела и тихоходна, Юпитер/водяной - ещё тяжелее и греется, (тоже сильно не разгонит). Иж-ПС - греется и мал ресурс коленвала (надежность мала), да и нет их уже практически.
Я бы посоветовал использовать двигатель снегохода, например Рысь. Получится что-то вроде Snow Hawk'а. Он достаточно лёгок, приспособлен и разработан для снега.
На счет аккумулятора из УПСА все верно, второй год такой пользую, красота, причет он достался мне БУ. А вот насчет ИЖ Ю5 водяной и он греется это байка, даже при хорошей загрузке и малой скорости электро вентилятор включается крайне редко. У меня рабочая температура около 75 гр. судя по жигулевским приборам.
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Olegаторрр написал(а):
А гдеж его Рысевский достать можт кто-нибудь знает, и во сколько он упрётся в рубликах?
Какой вариант конструкции гусеницы выбрать (из нарисованных или ещё какой)?
Напиши в личку, может еще не продал!? :rolleyes: viewtopic.php?p=895052#p895052
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Кулибякин написал(а):
Olegаторрр написал(а):
А гдеж его Рысевский достать можт кто-нибудь знает, и во сколько он упрётся в рубликах?
Какой вариант конструкции гусеницы выбрать (из нарисованных или ещё какой)?
Напиши в личку, может еще не продал!? :rolleyes: viewtopic.php?p=895052#p895052
viewtopic.php?p=895052#p895052
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Не пойму! На предосмотре ссылка работает,после отправки шиш. Что за хрень?
 

Olegаторрр

Новенький
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
32
Реакции
0
Имя
Олег Игоревич
Техника
днепр
Кулибякин написал(а):
Olegаторрр написал(а):
А гдеж его Рысевский достать можт кто-нибудь знает, и во сколько он упрётся в рубликах?
Какой вариант конструкции гусеницы выбрать (из нарисованных или ещё какой)?
Напиши в личку, может еще не продал!? :rolleyes: viewtopic.php?p=895052#p895052
Как его найти непо ссылке? :eek:
 

Paloch

Ветеран
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
4.179
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО-Югра НВ
Имя
Paloch
Техника
есть маленько.......
dss
 

Вложения

  • 34,2 KB Просмотры: 45.196
  • 60,7 KB Просмотры: 45.847
  • 41,5 KB Просмотры: 45.952

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Olegаторрр написал(а):
Кулибякин написал(а):
Olegаторрр написал(а):
А гдеж его Рысевский достать можт кто-нибудь знает, и во сколько он упрётся в рубликах?
Какой вариант конструкции гусеницы выбрать (из нарисованных или ещё какой)?
Напиши в личку, может еще не продал!? :rolleyes: viewtopic.php?p=895052#p895052
Как его найти непо ссылке? :eek:
Звони по этому номеру(89042930785) :)
 

Olegаторрр

Новенький
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
32
Реакции
0
Имя
Олег Игоревич
Техника
днепр
Он сам где живёт не знаете?
Был у кого-нибудь опыт отправки моторов(или ещё какого железа) по меж.городу транспортными компаниями ( дорого заряжают?).
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу