Снегоход из мотоцикла(зимой) и обратно (летом)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Заводские скорей всего не бывают, потому как кроме Бурановских их нет.
А здесь, помоему в "Технологиях" был чертеж 11 зубовой. (если память не изменяет)
 

Михаил43

Новенький
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
34
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Киров
Имя
Михаил
KIBERDOG написал(а):
...на таком снегоцикле он тронуться с места не сможет, и ездить на нём можно только по прямой, спортбайк на гусенице напоминает мне снегоход по воде, газ в пол вроде плывёт, газ сбросил и сразу утонул..
Не могу не согласиться. Есть еще один аспект. Поднять лежащий на боку литровый спортбайк, стоя по пояс в снегу, задача оооооой какая не простая. Имхо, для снегобайка лучше всего подойдет кросс четырехсотка или шестисотка.
 

mazz1974

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
699
Реакции
142
Возраст
49
Местонахождение
новосибирск
Имя
михаил
Техника
хонда CRF450X суза GSX-R1000 сноубайк))
До Mazz 1974 ещё не дошло, что на таком снегоцикле он тронуться с места не сможет, и ездить на нём можно только по прямой, спортбайк на гусенице напоминает мне снегоход по воде, газ в пол вроде плывёт, газ сбросил и сразу утонул..[/quote]


Да ладно))

прям не трогаеться)) и не поворачивает))))

жаль петя со швеции про это не знал когда свою недоснегоходку городил))))

еще раз https://www.youtube.com/watch?v=Nm08zioMOdI
 

mazz1974

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
699
Реакции
142
Возраст
49
Местонахождение
новосибирск
Имя
михаил
Техника
хонда CRF450X суза GSX-R1000 сноубайк))
Михаил43 написал(а):
KIBERDOG написал(а):
...на таком снегоцикле он тронуться с места не сможет, и ездить на нём можно только по прямой, спортбайк на гусенице напоминает мне снегоход по воде, газ в пол вроде плывёт, газ сбросил и сразу утонул..
Не могу не согласиться. Есть еще один аспект. Поднять лежащий на боку литровый спортбайк, стоя по пояс в снегу, задача оооооой какая не простая. Имхо, для снегобайка лучше всего подойдет кросс четырехсотка или шестисотка.

поднимать и эндуру не легко))

я в последнее время приловчился с газу ее поднимать))

чуть приподнял завел и газу до отказу))) он сначала гуслю подзакапывает а потом по дуге сам поднимаеться))

да и после приловчения к технике падаеш в разы меньше))

к слову джиксер на видео весит в сборе 191 кило что всего на 30 тяжелее моего)))
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
mazz1974 написал(а):
До Mazz 1974 ещё не дошло, что на таком снегоцикле он тронуться с места не сможет, и ездить на нём можно только по прямой, спортбайк на гусенице напоминает мне снегоход по воде, газ в пол вроде плывёт, газ сбросил и сразу утонул..

Да ладно))

прям не трогаеться)) и не поворачивает))))

жаль петя со швеции про это не знал когда свою недоснегоходку городил))))

еще раз https://www.youtube.com/watch?v=Nm08zioMOdI[/quote]
Просто Кибердог наверное ещё ни разу не видел спорта на гусенице. :D
 

Михаил43

Новенький
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
34
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Киров
Имя
Михаил
Ну да ладно, что спорить-то. Никто из нас пока на литровом снегобайке я так понимаю, не катался.))) Вот сделает кто-нибудь, прокатится, расскажет))). Тогда и встанет все на свои места
 

mazz1974

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
699
Реакции
142
Возраст
49
Местонахождение
новосибирск
Имя
михаил
Техника
хонда CRF450X суза GSX-R1000 сноубайк))
Михаил43 написал(а):
Ну да ладно, что спорить-то. Никто из нас пока на литровом снегобайке я так понимаю, не катался.))) Вот сделает кто-нибудь, прокатится, расскажет))). Тогда и встанет все на свои места

у нас ззр 400 на гусле катает))) по весу то он всяко тяжелее джиксера)))

гоняет это я конечно загнул))) находиться в стадии доводки)))

видео только с контакта) http://vk.com/club34199505?z=video20934 ... a731ec381f
 

mazz1974

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
699
Реакции
142
Возраст
49
Местонахождение
новосибирск
Имя
михаил
Техника
хонда CRF450X суза GSX-R1000 сноубайк))
вот есть еще вариант
http://www.trickracing1.com/Twin_CR500.html

береш такой мотор и впехиваеш его в кроссовика получаеш почти нужное соотношение мощь -вес)))

130-140 дюймов гусляк с 2х-3х дюймовым зцепом)) и всякие саммиты и турбо махи нервно покуривать в горах будут)))
 

KIBERDOG

Участник
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
153
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
Ямославль
Имя
Иван
Техника
Forsage 450
mazz1974 написал(а):
Да ладно))

прям не трогаеться)) и не поворачивает))))

жаль петя со швеции про это не знал когда свою недоснегоходку городил))))

еще раз https://www.youtube.com/watch?v=Nm08zioMOdI
дак это видео доказательство в пользу того, что литровый снегобайк это неуправляемый чугунный тепловоз, полностью отсутвует манёвренность, критическое отношение к плотности снега, процес старт-стоп превращается в мученье, всё что может этот снегоцикл показано на видео, дрэг рейсинг на снегу..

вес для снегобайка это второй аспект после мощности двигателя, не надо ничего выдумывать и пробовать, всё уже опробовано годами, и конструкция тимбера и признанный лучший мотоцикл для снегобайка это кава кх450, или для тебя важнее минутный ролик чем профессиональный опыт конструкторов и испытателей тимбера?

mazz1974 написал(а):
у нас ззр 400 на гусле катает))) по весу то он всяко тяжелее джиксера)))

гоняет это я конечно загнул))) находиться в стадии доводки)))
по такому снегу я на шипах быстрее катаюсь..
 

KIBERDOG

Участник
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
153
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
Ямославль
Имя
Иван
Техника
Forsage 450
mazz1974 написал(а):
поднимать и эндуру не легко))

к слову джиксер на видео весит в сборе 191 кило что всего на 30 тяжелее моего)))
твоя хуса весит 160 кг? это вместе с гусянкой?
 

mazz1974

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
699
Реакции
142
Возраст
49
Местонахождение
новосибирск
Имя
михаил
Техника
хонда CRF450X суза GSX-R1000 сноубайк))
KIBERDOG написал(а):
mazz1974 написал(а):
поднимать и эндуру не легко))

к слову джиксер на видео весит в сборе 191 кило что всего на 30 тяжелее моего)))
твоя хуса весит 160 кг? это вместе с гусянкой?

164кг весы показали
есть нюансы конечно по процедуре взвешивания) взвешивал на напольных весах "!кантарика" не было)
 

mazz1974

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
699
Реакции
142
Возраст
49
Местонахождение
новосибирск
Имя
михаил
Техника
хонда CRF450X суза GSX-R1000 сноубайк))
KIBERDOG написал(а):
mazz1974 написал(а):
Да ладно))

прям не трогаеться)) и не поворачивает))))

жаль петя со швеции про это не знал когда свою недоснегоходку городил))))

еще раз https://www.youtube.com/watch?v=Nm08zioMOdI
дак это видео доказательство в пользу того, что литровый снегобайк это неуправляемый чугунный тепловоз, полностью отсутвует манёвренность, критическое отношение к плотности снега, процес старт-стоп превращается в мученье, всё что может этот снегоцикл показано на видео, дрэг рейсинг на снегу..

вес для снегобайка это второй аспект после мощности двигателя, не надо ничего выдумывать и пробовать, всё уже опробовано годами, и конструкция тимбера и признанный лучший мотоцикл для снегобайка это кава кх450, или для тебя важнее минутный ролик чем профессиональный опыт конструкторов и испытателей тимбера?

mazz1974 написал(а):
у нас ззр 400 на гусле катает))) по весу то он всяко тяжелее джиксера)))

гоняет это я конечно загнул))) находиться в стадии доводки)))
по такому снегу я на шипах быстрее катаюсь..



о какой лучшей конфигурации вааще может идти речь?если данной теме от силы лет 5-6))

опять же приминительно к каким условиям применения) в горах это одно в поле абсалютно другое

опять таки неимоверное количество видов снега))) (плотность глубина и тд)


по поводу джиксера)) я не знаю каким ты глазом видео смотрел))и где ты там увидел пытку при поворотах и троганье)))


есть еще видосы как он там вокруг елок пятаки крутит)) но этот видос только на фейсбуке я нашел тут https://www.facebook.com/video.php?v=38 ... =2&theater



улыбнуло по поводу испытателей тимбера))) был такой комплект UFO назывался работал не хуже но был легче)) так тимберы по быстрому выкупили на него права и все затихло))) так что по поводу лучший это тот еще вопрос сравнивать не с чем

лично мне у нас в полях конкретно не хватает мощности(( а у меня мот пожирнее КХ будет


там где по децелу пялил ЗЗиР на шипах ловить те не чего было б))) там достаточно плотный снег но не настолько чтоб мот на колесах держать) и глубино сантимов 70))) я прекрасно знаю как мот на шипах едит)) а ззр на видосе не ехал потому как не мог переключить передачу выше 2 й))) и намутил с передаткой)) на 10000 оборотов на 2й скорость около 20 км ч))) щас переделали вроде попер))
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
mazz1974 написал(а):
лично мне у нас в полях конкретно не хватает мощности(( а у меня мот пожирнее КХ будет
Ну типа не хватает мощности для достижения скорости 100км в час? Может просто на гусенице зубья маленькие? гусеница прокручивается, может гусеницу поменять? Или прям мотик не тянет? что то не верится. На тимберовской гусенице вроде лопаты конкретные .
 

KIBERDOG

Участник
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
153
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
Ямославль
Имя
Иван
Техника
Forsage 450
mazz1974 написал(а):
о какой лучшей конфигурации вааще может идти речь?если данной теме от силы лет 5-6))

опять же приминительно к каким условиям применения) в горах это одно в поле абсалютно другое

опять таки неимоверное количество видов снега))) (плотность глубина и тд)


по поводу джиксера)) я не знаю каким ты глазом видео смотрел))и где ты там увидел пытку при поворотах и троганье)))


есть еще видосы как он там вокруг елок пятаки крутит)) но этот видос только на фейсбуке я нашел тут https://www.facebook.com/video.php?v=38 ... =2&theater



улыбнуло по поводу испытателей тимбера))) был такой комплект UFO назывался работал не хуже но был легче)) так тимберы по быстрому выкупили на него права и все затихло))) так что по поводу лучший это тот еще вопрос сравнивать не с чем

лично мне у нас в полях конкретно не хватает мощности(( а у меня мот пожирнее КХ будет


там где по децелу пялил ЗЗиР на шипах ловить те не чего было б))) там достаточно плотный снег но не настолько чтоб мот на колесах держать) и глубино сантимов 70))) я прекрасно знаю как мот на шипах едит)) а ззр на видосе не ехал потому как не мог переключить передачу выше 2 й))) и намутил с передаткой)) на 10000 оборотов на 2й скорость около 20 км ч))) щас переделали вроде попер))
для людей с деньгами и возможностями достаточно пару лет что бы раскрыть любую тему..

снегоцикл это в первую очередь снежное эндуро, и даже кросс, а спортбайк на гусенице это тупиковый вариант, на прошлой странице выкладывали гусянку с карбоновой рамой, люди борются за каждый кг, что бы максимально облегчить снегоцикл, а тут мечтают о чугунном снегоцикле..

ззр едет по утоптанному снежному покрытию, на видео отчётливо видно человеческие следы и дорожки, где ты там 70 см нашёл неизвестно..
что бы ззр попёр, нужны грунтозацепы не менее 7см, с наклоном назад, и жёсткие как пластик..
 

KIBERDOG

Участник
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
153
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
Ямославль
Имя
Иван
Техника
Forsage 450
патриот написал(а):
mazz1974 написал(а):
лично мне у нас в полях конкретно не хватает мощности(( а у меня мот пожирнее КХ будет
Ну типа не хватает мощности для достижения скорости 100км в час? Может просто на гусенице зубья маленькие? гусеница прокручивается, может гусеницу поменять? Или прям мотик не тянет? что то не верится. На тимберовской гусенице вроде лопаты конкретные .
да, тоже странно, и гусянка у него лысовата по сравнению с тимбером, и мопед пожирнее КХ, а снегоциклу мощи не хавтает, тимбер со злыми траками на КХ летает, а у него не хочет..

п.с. посмотрел его видосы с вкаке, судя по звуку мотора и скорости он либо движок не крутит, либо передаточное не правильно выбрано, на вражестких роликах движки пободрее крутят при такой же скорости..

может потому что хуса это мотард, а КХ это чистый кросс, коробка и распредвал соответствующие, вот на КХе и хватает мощи..
 

mazz1974

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
699
Реакции
142
Возраст
49
Местонахождение
новосибирск
Имя
михаил
Техника
хонда CRF450X суза GSX-R1000 сноубайк))
ззр едет по утоптанному снежному покрытию, на видео отчётливо видно человеческие следы и дорожки, где ты там 70 см нашёл неизвестно..
что бы ззр попёр, нужны грунтозацепы не менее 7см, с наклоном назад, и жёсткие как пластик..



присмотрись повнимательнее там если че африка твин зарытая стоит)))
 

Вложения

mazz1974

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
699
Реакции
142
Возраст
49
Местонахождение
новосибирск
Имя
михаил
Техника
хонда CRF450X суза GSX-R1000 сноубайк))
патриот написал(а):
mazz1974 написал(а):
лично мне у нас в полях конкретно не хватает мощности(( а у меня мот пожирнее КХ будет
Ну типа не хватает мощности для достижения скорости 100км в час? Может просто на гусенице зубья маленькие? гусеница прокручивается, может гусеницу поменять? Или прям мотик не тянет? что то не верится. На тимберовской гусенице вроде лопаты конкретные .
тянуть все тянет))) но нет легкости )) чуствуется что пихло напрягаеться
а я не хочу гонять мотор в режиме полной мощности длительное время)) поэтому и хочу более дурной мотор чтоб его не насиловать))


когда катаем по лесу то нормально а выезжаю в поле которое до горизонта хочется разогнаться простор позволяет) а мотор на пределе работает скорость 60-90


в поле охота ехать 80-120 при этом чтоб мотор работал не на максимуме)
 

mazz1974

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
699
Реакции
142
Возраст
49
Местонахождение
новосибирск
Имя
михаил
Техника
хонда CRF450X суза GSX-R1000 сноубайк))
KIBERDOG написал(а):
патриот написал(а):
mazz1974 написал(а):
лично мне у нас в полях конкретно не хватает мощности(( а у меня мот пожирнее КХ будет
Ну типа не хватает мощности для достижения скорости 100км в час? Может просто на гусенице зубья маленькие? гусеница прокручивается, может гусеницу поменять? Или прям мотик не тянет? что то не верится. На тимберовской гусенице вроде лопаты конкретные .
да, тоже странно, и гусянка у него лысовата по сравнению с тимбером, и мопед пожирнее КХ, а снегоциклу мощи не хавтает, тимбер со злыми траками на КХ летает, а у него не хочет..

п.с. посмотрел его видосы с вкаке, судя по звуку мотора и скорости он либо движок не крутит, либо передаточное не правильно выбрано, на вражестких роликах движки пободрее крутят при такой же скорости..

может потому что хуса это мотард, а КХ это чистый кросс, коробка и распредвал соответствующие, вот на КХе и хватает мощи..

на КХ дури начинает хватать только после установки турбины))


слушай а ты от куда такой прошареный ?)))

ты протестил массу мотиков ?)) или одна бабка сказала?)


у меня хотябы была возможность в живую проверить как работают

помимо моего еще и КТМ 450 сс,и хонда СРФ 450 у них стоят 136 дюймовые тимбы

едут они по рыхлому немного лучше моей коротышки) НО НЕДОСТАТОК ДУРИ ПРИСУТСТВУЕТ НА ОБОИХ)

на КХ я тоже катал и какойто супер пупер разницы ( кроме того что жаба гремит мотором посильнее) не заметил))
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
....слушай а ты от куда такой прошареный ?)))

ты протестил массу мотиков ?)) или одна бабка сказала?)
...
:D да так и есть.
Реально по снегу на мотиках ездят из "местных" только Паша Патриот и вы - два Михаила, остальные тут теоретики. :laugh:
Я всё строю (в год по чайной ложке) и никак не построю..... но за темой пристально слежу, потому как меня она до сих пор волнует.
 

KIBERDOG

Участник
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
153
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
Ямославль
Имя
Иван
Техника
Forsage 450
mazz1974 написал(а):
слушай а ты от куда такой прошареный ?)))
да, этого у меня не отнимеш.))

mazz1974 написал(а):
ты протестил массу мотиков ?)) или одна бабка сказала?)
читал вражеские форумы, смотрел массу роликов, не как ротозей ааа хочу такай, а уделял внимание технической части, анализировал и сравнивал информацию, делал выводы..
я и не говорю что я прав, это моя точка зрения..

mazz1974 написал(а):
у меня хотябы была возможность в живую проверить как работают
у меня пока нет такой возможности, как и большенства читающих этот форум..
и токарного станка у меня нет в гараже, и вообще токаря у нас найти очень сложно..
я думаю не стоит унижать других за то что у них нет такой возможности..

mazz1974 написал(а):
тянуть все тянет))) но нет легкости )) чуствуется что пихло напрягаеться
а я не хочу гонять мотор в режиме полной мощности длительное время)) поэтому и хочу более дурной мотор чтоб его не насиловать))
ну вот видиш, потихоньку узнаётся информация..
тоесть ты ехать хочеш, а крутить двигатель нет, а тут как говориться назвался груздём - полезай в кузвовок, по типу сделал тимбер, жарь мотор по полной..

и ты решил как говориться и рыбку сьесть и ..., путём установки гусеницы на спорт байк, вот и внесена ясность, а то не тянет, хочу спортбайк..

давай, делай, очень будет интересно..

mazz1974 написал(а):
присмотрись повнимательнее там если че африка твин зарытая стоит)))
африка твин, зимой? жесть..
она же тяжёлая, куда на ней зимой? то что она торчит это логично, и не показатель для лёгких мотоциклов..
по человеческим и лыжным тропинкам мы гоняли зимой, конечно если встать и погазить то также закапаемся..
в чистом пухляке конечно спору нет, скорость сильно падает..
 

mazz1974

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
699
Реакции
142
Возраст
49
Местонахождение
новосибирск
Имя
михаил
Техника
хонда CRF450X суза GSX-R1000 сноубайк))
Romich написал(а):
....слушай а ты от куда такой прошареный ?)))

ты протестил массу мотиков ?)) или одна бабка сказала?)
...
:D да так и есть.
Реально по снегу на мотиках ездят из "местных" только Паша Патриот и вы - два Михаила, остальные тут теоретики. :laugh:
Я всё строю (в год по чайной ложке) и никак не построю..... но за темой пристально слежу, потому как меня она до сих пор волнует.
про опыт общения с данной техникой я спросил не для того чтобы тут повыделываться)

а потому как меня сильно удивляет как можно делать категоричные причем весьма пессимистичные выводы по данной теме опираясь на то малое количество информации что присутствует в сети)))) (это я про KIBERDOG)
 

mazz1974

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
699
Реакции
142
Возраст
49
Местонахождение
новосибирск
Имя
михаил
Техника
хонда CRF450X суза GSX-R1000 сноубайк))
у меня пока нет такой возможности, как и большенства читающих этот форум..
и токарного станка у меня нет в гараже, и вообще токаря у нас найти очень сложно..
я думаю не стоит унижать других за то что у них нет такой возможности..


если у тебя создалось ощющение что я кавото пытался тут унизить ты весьма ошибаешся)

я так то не мажор) бобосики руками зарабатываю)

а пишу я тут для того чтоб люди видели что это можно сделать своими руками) может это поможет комуто начать свою постройку ( я бы и сам ни когда не взялся бы за этот проект еслиб не нашел в сети шведский форум))


я бы на твоем месте вместо того чтоб делать весьма спорные выводы по теме которая только только начинает развиваться))

приобрел бы 16 к20 раз у вас такой дефисит токарей ))))

и не в теории а на практике с помощью этого девайса заратывал))))

при правильной ценовой политике мех обработка в данное время несет очень не плохую прибыль0)
 

mazz1974

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2015
Сообщения
699
Реакции
142
Возраст
49
Местонахождение
новосибирск
Имя
михаил
Техника
хонда CRF450X суза GSX-R1000 сноубайк))
думаю попробывать такой вариант еще замутить)

из плюсов он легче .гораздо меньше сложных деталей, использует штатный аморт что веьма приятно с точки зрения бюджета))) нет выступающего кожуха цепи
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
:D Не ругайтесь мужики! handshake
KIBERDOG написал(а):
снегоцикл это в первую очередь снежное эндуро, и даже кросс, а спортбайк на гусенице это тупиковый вариант, на прошлой странице выкладывали гусянку с карбоновой рамой, люди борются за каждый кг, что бы максимально облегчить снегоцикл, а тут мечтают о чугунном снегоцикле..
....
я бы не был так категоричен, что снегоцикл это в первую очередь снежное эндуро и даже кросс?
Тут ведь так же как и с любой техникой - у каждой своё назначение. Да, у тимбера и ему подобных наверное такое назначение. А у спорта ну гусенице думаю - другое - получить адреналин от скорости на открытых участках. Спортбайк, на то он и спортбайк, чтобы скорость и виражи, а не между елками прятаться. :)
 

KIBERDOG

Участник
Регистрация
27 Янв 2012
Сообщения
153
Реакции
4
Возраст
47
Местонахождение
Ямославль
Имя
Иван
Техника
Forsage 450
mazz1974 написал(а):
думаю попробывать такой вариант еще замутить)

из плюсов он легче .гораздо меньше сложных деталей, использует штатный аморт что веьма приятно с точки зрения бюджета))) нет выступающего кожуха цепи
не очень понятно как это крепится, и как используется штатный амот, когда вроде видно что прогрессия снята..

и гусянка вроде перевёрнута, загребающие лопасти повёрнуты назад..

гусянка похоже дефицитная и стоит немеренно, я смотрел на сайте композита, там ничего похожего нет..
интересно сколько она стоит? тыщ 50?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу