Снегоход из мотоцикла(зимой) и обратно (летом)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

hokcey163

Участник
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
76
Реакции
0
Возраст
29
Местонахождение
Тольятти с. Р.Борковка
Имя
Олег
но старой гуси нет, а новую резать рука не поднимается
В таком случае надо с кем то на двоих брать гусю и пополам пилить, если конечно найдётся такой кто хочет сделать подобную конструкцию :beer:
Хотя для такой техники думаю лучше подошла бы рыбинка с ней всё же ход по легче будет чем с буркиной да и при её длине целый snowhawk можно сделать :D
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Новую лыжу из пластика сделал, теперь вот мастрячу некий прицеп что бы его до леса таскать, а то жалко на ней по асфальту до леса ехать.

 

DenSanih

Царь. Просто царь..
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
1.159
Реакции
632
Местонахождение
Тольятти
Имя
Денис
Техника
хорошая.
патриот написал(а):
Новую лыжу из пластика сделал, теперь вот мастрячу некий прицеп что бы его до леса таскать, а то жалко на ней по асфальту до леса ехать.

Можно еще третим для бензопилы прицепчик присабачить.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

А фоточку бы ещё с другой стороны?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
патриот написал(а):
Новую лыжу из пластика сделал, теперь вот мастрячу некий прицеп что бы его до леса таскать, а то жалко на ней по асфальту до леса ехать.
Здорово получилось, и прицепчик отличный. Я хочу прицеп как Ромича сделать с рессорой поперек.
Ты с собой оператора на покатушки по снегу приглашай. Какой вес у гусеничног движителя получился?
 

pirta

Старожил
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
1.535
Реакции
59
Местонахождение
Мурманская область Кандалакша
Имя
андрей
Техника
Тайга Патруль 800SWT, ski-doo skandic wt 550f 12г. продан
сегодня знакомый приехал на своем чуде,утверждает что едет по 20см снегу ,место передного колеса ставится лыжа, ну пока еще тестит :up:
 

Вложения

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Старик-ХО написал(а):
патриот написал(а):
Новую лыжу из пластика сделал, теперь вот мастрячу некий прицеп что бы его до леса таскать, а то жалко на ней по асфальту до леса ехать.
Здорово получилось, и прицепчик отличный. Я хочу прицеп как Ромича сделать с рессорой поперек.
Ты с собой оператора на покатушки по снегу приглашай. Какой вес у гусеничног движителя получился?
Вес не знаю, приблизительно 15 кг, вес всего мота не больше 100 кг. Немного фоток передачи, вал передачи сделан из двух валов коробки передач мота ЯВА.

 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Спасибо за фотки. Слушай, оригинальное решение привода.
Я вот тоже пытаюсь поставить мотоцикл на снег, но гусеница в маятнике получается узкой, возможно стоит пересмотреть и сделать что-то подобное.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
А как по грязи и грунту с гусеницей и передним колесом, пробовал? Управляемость "0", брасает по всей дороги из-за широкого пятна контакта гусеницы? Расскажи о том как рулится в разных условиях, а то у тебя в постах только фото без коментарий.
Пожалуй, на нашем форуме, САМЫЙ реальный самодел для мотоцикла - из зимы в лето и обратно.
На ведущем барабане мокрый снег, по всей вероятности будет налипать и натягивать гусеницу, а все остальное очень бюджетно (гуся из покрышки) и грамотно.
Спасибо Павел, отличная и интересная работа. По возмозности видео в студию, ждем-ссс.
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Старик-ХО написал(а):
А как по грязи и грунту с гусеницей и передним колесом, пробовал? Управляемость "0", брасает по всей дороги из-за широкого пятна контакта гусеницы? Расскажи о том как рулится в разных условиях, а то у тебя в постах только фото без коментарий.
Пожалуй, на нашем форуме, САМЫЙ реальный самодел для мотоцикла - из зимы в лето и обратно.
На ведущем барабане мокрый снег, по всей вероятности будет налипать и натягивать гусеницу, а все остальное очень бюджетно (гуся из покрышки) и грамотно.
Спасибо Павел, отличная и интересная работа. По возмозности видео в студию, ждем-ссс.
Спасибо Сергей!
По снегу рулится хорошо а в других условиях лучше всё же на колёсах. Немного снега выпало вот по трамбовал его.
http://www.youtube.com/watch?v=-xabmy-QZPg&list
 

Hper2

Старожил
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
1.229
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Москва,Звенигород.
Имя
Владимир
Техника
Был Зид-Фермер, Raptor 250R,Рысь-121, Буран,SKI DOO 120 ,Хаски тюн,питбайки, Динго-110,Стелс-флекс250
Вот кто-то и доделал до ходовой модели на уровне производства .Ждём глубоких снегов и видео в них.
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Ну вот немножко насыпало, покатался отлично, ни где не застрял, какие бы сугробы не искал выезжал всегда сам.
Фотка понравилась, может когда ни будь займусь сделаю что то похожее.
http://www.youtube.com/watch?v=PPXTBf3tzGU
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Не плохо едет твой китайчег, но драйва нет. Вот бы такое на более мощном моторе.
Вчера ездил на эндурике по снегу. В принципе пока снега не очень много и он рыхлый, то мотоцикл едет. Заднее колесо продавляет до земли и гребет, а вот переднее чувствует себя не уверенно, подскальзывается при наклоне в повороте. Вместо него просится лыжа. Ещё снега чуть подвалит и на колесах уже совсем не поедет.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Romich написал(а):
Не плохо едет твой китайчег, но драйва нет. Вот бы такое на более мощном моторе.
Тут фифт-фифти вес - мощность, 400кубов водянка самое то. У меня DR600см3 вес за 200кг получается из гаража одному не вытащить.
 

Duban

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
295
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
Удмуртская Республика с. Селты
Имя
Антон
Техника
Suzuki Djebel 250 XC, УАЗ таблетка, Nissan Almera, Мотопес "мокрый нос"

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Duban написал(а):
Прикольный аппарат, тока по ходу запаришься ножками болтать чтоб на бок не положить http://www.youtube.com/watch?v=fGWGxD9lzEw
Да, посмотрев такое видео (без купюр и рекламных трюков), продолжать эту тему уже не хочется. Единственная надежда на две управляемые лыжи, хотя сделать ниже посадку не получится, так как гусеницу надо выносить за крепление заднего маятника, а это влечет за собой не оправданное увеличение длинны..........
 

камазист

Прохожий
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
максим
Доброго времени суток всем. Долго просматривал форум,очень понравилось ,много интересного. С начала зимы озадачился постройкой снегохода. Забрал у товарища долго пылившийся ИЖ Ю-4. В планах было взять от юпитера только мотор, но стало вдруг жалко(мот целый ,рабочий).Вот и прикинул 350 кубов , 27 кобыл , тяжеловат правда (180 кг),но думаю кг 20-40 скинуть можно. Идея Павла (с покрышкой от авто) показалась самой рабочей и простой.Учитывая большой вес вес решил покрышку взять побольше (265 70 16). Гуся получилась шире и длиньше. Хочу развеять некоторые сомнения: переднее расположение ведущей шестерни. Получается что гуся от заднего ролика до шестерни проходит на весу , без направляющих? Как это отразится в процессе эксплуатации? Или вопрос решается просто натяжением гусеницы? Ответьте пожалуйста!
 

Бонифакса

Новенький
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Евгений
Техника
Honda VFR 800 fi, Hyosong SM 125
патриот написал(а):
Катался уже на колёсах и тут на тебе снега навалило. Пришлось гусеницу ставить, правдо сегодня с лыжей уже покататься не получилось, слишком много асфальта до леса.
http://www.youtube.com/watch?v=fHOVvSV6_Sg
если не тяжело распиши в ЛС как делал гусеницу, из чего планочки (зубья) сделаны?????
какие недостатки? очень хочу себе подобное сделать, уже вырезал покрышку))
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Катаюсь каждые выходные ,покатушник нормальный получился.
http://www.youtube.com/watch?v=c8mf2u7JVGs

Про устройство уже писал, ну да ладно ещё раз.
Зубья на покрышке можно сделать из чего угодно, само собой понятно чем крепче материал тем надёжнее будет.
Обычно их делают из пластика, желательно что бы форма была как на этой автомобильной гусенице.

Валы сделаны из валов мотора мотоцикла ЯВА, сам ведущий барабан из тормозных дисков от мотороллера .


Хочу развеять некоторые сомнения: переднее расположение ведущей шестерни. Получается что гуся от заднего ролика до шестерни проходит на весу , без направляющих? Как это отразится в процессе эксплуатации? Или вопрос решается просто натяжением гусеницы? Ответьте пожалуйста!

Свою конструкцию буду модернизировать, поставлю на верх направляющие, только для того что бы покрышке придать более округлую форму( естественную).
Вообще надо стремиться сделать как можно ближе к заводскому варианту как допустим здесь.http://www.timbersled.com/
 

Бонифакса

Новенький
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Евгений
Техника
Honda VFR 800 fi, Hyosong SM 125
Спасибо за ответ!
я понимаю что из чего удобно, но пластика у нас нету!!! есть капралон, эбонит и прочие матерьялы!
я шас расматриваю вариант Дубовые планочки 17х35х90мм или клиновой ремень В или больше
что посоветуете?

какой диаметр прутков на тормозном диске 10мм??
с валами проще, есть доступ к токарному станку, колесики уже выточены))

как решился вопрос натяжки гусеницы??

Аська есть??
 

Бонифакса

Новенький
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Евгений
Техника
Honda VFR 800 fi, Hyosong SM 125
почему с одной стороны на ведущей звезде есть прутки, а на задныем барабане без прутков??
из-за несовпадения шага покрышки???

какой размер (зуба) на покрышке?

что означают пластиковые трубы на второй фотографии??
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Бонифакса написал(а):
Спасибо за ответ!
я понимаю что из чего удобно, но пластика у нас нету!!! есть капралон, эбонит и прочие матерьялы!
я шас расматриваю вариант Дубовые планочки 17х35х90мм или клиновой ремень В или больше
что посоветуете?

какой диаметр прутков на тормозном диске 10мм??
с валами проще, есть доступ к токарному станку, колесики уже выточены))

как решился вопрос натяжки гусеницы??

Аська есть??
Конечно из чего удобно из того и делай, у меня сделаны из плинтуса который куплен в строительном магазине, очень слабый пластик, вот жду когда сломаются тогда поставлю из трубы для холодной воды которая там на фотке. Размеры зубов 15х15х70мм.
Диаметр прутков 10мм , между дисками трубки 12мм.
Это же покрышка ,она можно сказать не тянется ,один раз натянул и всего делов.

почему с одной стороны на ведущей звезде есть прутки, а на задныем барабане без прутков??
из-за несовпадения шага покрышки???

какой размер (зуба) на покрышке?

что означают пластиковые трубы на второй фотографии??
На заднем барабане не нужны прутки ,когда буду переделывать то постараюсь сделать колёсики отдельно, как на всех снегоходах.
 

Бонифакса

Новенький
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
37
Имя
Евгений
Техника
Honda VFR 800 fi, Hyosong SM 125
большое спасибо за ответы))
как что-то сделаю, выложу фото.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу