Снегоход из мотоцикла(зимой) и обратно (летом)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Конечно вал лучше выточить на токарном станке, пока нет такой возможности поэтому лепится всё из того что под руку попалось.
Использую вал коробки передач мотоцикла ЯВА, на переходной вал он подходит без переделок, а для ведущего вала срезаю все зубья, вбиваю и привариваю к трубе. Сделал ещё один вал для привода на покрышку, то есть бюджетный вариант гусеницы на мотоцикл тоже попробую. Хочу попробовать ещё один вариант конструкции гусеницы чтобы обойтись без сварки и токарки.
 

Вложения

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Вот небольшое видео по сборке гусеничного модуля слабал.
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.667
Реакции
324
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
Павел
Красота!!! даже на коленке, всё аккуратно и ни чего лишнего
..мы коллеги или просто куртка ER
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Класс!!! А как крепиться гусеничный блок к мотоциклу ты не показал. Так что дополни ролик несколькими слайдами пока снегом дорожки не завалило.
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
ЕвгеХа написал(а):
Павел
Красота!!! даже на коленке, всё аккуратно и ни чего лишнего
..мы коллеги или просто куртка ER
Спасибо Евгений!
Раньше работал в Мууга на ЕR осмотрщиком, сейчас работаю на АВВ.
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Старик-ХО написал(а):
Класс!!! А как крепиться гусеничный блок к мотоциклу ты не показал. Так что дополни ролик несколькими слайдами пока снегом дорожки не завалило.
Лучше нарисую, так более понятно (зелёные точки крепления). Крепится гусеничный блок элементарно, на той же оси как и колесо, правда ось оказалась короткой поэтому её заменила шпилька толщиной 14мм. В месте с этим сохранилась возможность регулировки натяжения цепи которая идёт от двигателя. На второй цепи тоже стоит ролик натяжки, но пока ещё его не сделал регулируемым, надеюсь что и не придётся, такая короткая цепь что может не потянется так сильно. И ещё три шпильки спереди просто придерживают гусеничный блок что бы он не повернулся, ну и за одно ещё эти шпильки выполняют ещё несколько задач.
 

Вложения

Isoyha

Новенький
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Сергей
Доброго дня!
Павел Красиво у Вас всё получается, с нетерпением ждём снега с ходовыми испытаниями.
А для натяжки цепи можно использовать Натяжник ремня ГРМ с эксцентриком, закрепив его на уже существующую шпильку http://az270514.vo.msecnd.net/static/ti/6/675/934.jpg
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Isoyha написал(а):
Доброго дня!
Павел Красиво у Вас всё получается, с нетерпением ждём снега с ходовыми испытаниями.
А для натяжки цепи можно использовать Натяжник ремня ГРМ с эксцентриком, закрепив его на уже существующую шпильку http://az270514.vo.msecnd.net/static/ti/6/675/934.jpg
Благодарю Сергей! Вот и вариант натяжки цепи появился!
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Ну вот и снежку малёха насыпало, пока не растаял сразу прокатнулся.
 

Вложения

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.667
Реакции
324
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
..во, у вас подсыпало, а у нас вчера день жестяньщика был.. ..ледяной дождь с утра
..в конце недели нада в Тлн ехать, стрёмно блин, хоть на шипах и резина в поряде..
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
патриот написал(а):
Ну вот и снежку малёха насыпало, пока не растаял сразу прокатнулся.
Здорово!!!!!
Я снегоходной техникой пока не занимаюсь, боюсь этой зимой снег напугать. В прошлом году сделали с соседями три снегохода, а нормального снега за зиму так и не дождались.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Классно Паша! Единственное, от тебя как всегда не хватает наглядности. Заведи уже оператора какую нибудь себе! :)
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
42
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Купил гусеницу "Муравей" из расчета установить её на скутер...... Гусеничный блок пока не в металле не делал...., сделал две щеки из обычного БСП и на них натянул гусеницу.

Чтобы высота гусеничного блока была минимальной сделал маленькую переднею звездочку, если использовать обычную от "Бурана" то гусеничный блок получается высоким или без угла захода на снег.....


Но все равно ничего толкового со скутером не получается, если скутер поднять на гусеницу то получается высоко сидение от земли, если расположить за скутером, то весь агрегат (скутер+гусеница) получится длинным.


Самый оптимальный вариант такой гусеничный блок ставить на мотоцикл, как сделал Павел, но мой DR-650 весит больше 200кг для такой гусеницы тяжеловат, в снегу на нем совсем сложно будет ездить, но к нему я тоже примерил все подходит.

На мой взгляд самый лучший вариант не "женить" целый скутер с гусеницей "муравей", а использовать только двигатель от скутера.

Вот в сравнении гусеница "Муравей" и моя старая двух гусеничная приблуда к мотоциклу, которую покупал уже давно.
 

Вложения

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Старик-ХО написал(а):
Но все равно ничего толкового со скутером не получается, если скутер поднять на гусеницу то получается высоко сидение от земли, если расположить за скутером, то весь агрегат (скутер+гусеница) получится длинным.
Раньше тоже кумекал как на скутер гусеницу приладить, так ни чего дельного и не на кумекал.
А вот на мотик гусеница отлично подошла, мотик стал даже немного по ниже.
Приладил тут бардачёк, помещается и побольше ящик, но думаю мне такого хватит.
Быстро съёмные колёса на лыжу приделал, просто что бы из гаража легче выезжать было.
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Здорово, Паша! А что в кофре возить собираешься, бутеры? :D
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Romich написал(а):
Здорово, Паша! А что в кофре возить собираешься, бутеры? :D
Вот блин :dread: а про бутеры я и не подумал, теперь точно надо ящик покупать побольше :D
Ещё одна фотка по теме, Aprilia, вроде литровая.
 

Вложения

Isoyha

Новенький
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Сергей
Господа по поводу гусянки на скутер вопрос решаем, но как показывает практика: у китай дрынчиков при -t очень хрупкий пластик, мотор лучше 2Т (легче-оборотистей-мощнее) и объёмом 100 и выше кубиков. В обратном случае очень тяжело поймать золотую середину тяга-скорость.Сам не воял данные аппараты, но знакомые пытались, после нескольких попыток проекты были заброшены,как не отвечающие потребностям. 2т японец шуровал на порядок шустрее 4т китая, но всё-ж слабовато.
А вот скуты по мощнее ни чё смотрю бегают
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
патриот написал(а):
......Ещё одна фотка по теме, Aprilia, вроде литровая.
Тут слишком сильное вмешательство в конструкцию рамы мотоцикла....... По всей вероятности сделали из мотоцикла снегоход и обратное превращение его в колесное транспортное средсдво не планируется.
Isoyha написал(а):
Господа по поводу гусянки на скутер вопрос решаем,........ но после нескольких попыток проекты были заброшены,как не отвечающие потребностям. .....
Конечно решаем, уже два или три года назад на свою старую "ямаху" гусеницу поставил и катаюсь под настроение не только по снегу, но и по весенней распутице.
Сам прекрасно понимаю, что ничего путевого не получится и тем не менее хочется помучиться......
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Снега совсем мало, а покататься хочется. Возле дома немного по месил остатки снега, попробовал управляемость.
 

serg-nexuz

Активный участник
Регистрация
18 Июл 2014
Сообщения
223
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
ВОЛНОВАХА
Имя
Сергей
Техника
минск
Всем доброго времени суток!у меня вопрос не в тему? пересмотрел эту тему и мне очень понравился вариант привода
гусеници как сделал (ПАТРИОТ),доделываю мотособаку с таким приводом.И многие говорят что это неудачный вариант!.
Говорят забётса снегом и далеко не уедеш. скажите какие минусы этой схемы????
Спасиб!
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
serg-nexuz написал(а):
Всем доброго времени суток!у меня вопрос не в тему? пересмотрел эту тему и мне очень понравился вариант привода
гусеници как сделал (ПАТРИОТ),доделываю мотособаку с таким приводом.И многие говорят что это неудачный вариант!.
Говорят забётса снегом и далеко не уедеш. скажите какие минусы этой схемы????
Спасиб!
Ты хоть намёк дай, что за вариант гусеницы?
 

serg-nexuz

Активный участник
Регистрация
18 Июл 2014
Сообщения
223
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
ВОЛНОВАХА
Имя
Сергей
Техника
минск
Вот эта!
 

serg-nexuz

Активный участник
Регистрация
18 Июл 2014
Сообщения
223
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
ВОЛНОВАХА
Имя
Сергей
Техника
минск
Я сделал так!
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу