Снегоход из мотоцикла(зимой) и обратно (летом)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.435
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
патриот написал(а):
Снегоходы стоят, откапываются, мотоцикл едет.
Привет, Павел!
Это они греются. :laugh:
Лопата и топор зимой лучше шубы греют. :up:
Где только столько снега бывает? У нас по колено - уже сугроб, а у Вас вообще только по щиколотку наверно бывает и то сходит быстро.
Что нового готовишь к новому сезону? Я что то чаще стал смотреть в сторону своего "DR 650" может попробовать к нему опять гусеницу приладить, но этим займусь в плотную если зимой у нас снег ляжет, а то уже два года зимы почти без снега.
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Привет, Сергей!
Прикупил тут ещё одну гусеницу "Муравей" и думал приладить на квадрик, а не тут то было, они оказываются бывают разные, одна гусеница 44 зуба, другая 42, так что только на мотик.
Присматриваю на зиму какой ни будь другой мотик, может поменяю шило на мыло, ну а если не поменяю то на 200 Китае буду дальше кататься. Колёса на гусенице всё таки в ряд ставить не буду, это улучшило бы езду по укатанке, но ухудшает езду по снегу, так что конструкция останется почти без изменений. Сейчас пока внука приучаю к мото делу, может будем вместе ездить.
https://www.youtube.com/watch?v=OuQAoDt7nP4
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.435
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
патриот написал(а):
.......Сейчас пока внука приучаю к мото делу, может будем вместе ездить.
У меня есть такой маленький мотоцикл, даже два (один самодельный), а вот внука пока нет.
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Хороший обзор конструкции гусянки.
 
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
7.698
Реакции
1.074
Местонахождение
Баренцуха
Имя
Владимир
Техника
в 3х стихиях.
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Ну вот и пристроил колёса, попробую в этом году такую подвеску. Передние колёса постоянно страдают, бьются обо всё что попадается на пути, может надувные дольше прослужат.
 

Вложения

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Вот так будет крепиться на мотоцикл.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.435
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
патриот написал(а):
...Прикупил тут ещё одну гусеницу "Муравей" и думал приладить на квадрик, а не тут то было, они оказываются бывают разные, одна гусеница 44 зуба, другая 42, так что только на мотик.
А я в гусенице "Муравей" разочаровался, маленькая и тяжелая, из каких только соображений производители догадались туда металлические стержни вставлять.
В прошлом году купил, гусеничный блок с ней почти сделал, а куда его ставить так и не придумал. Для нормального снега и моего тяжелого мотоцикла её площадь мала. Если только детский снегоходик как игрушку, но масса с двигателем 150см3 почти под 100кг у меня получилась (в расчетах).
патриот написал(а):
..... Передние колёса постоянно страдают, бьются обо всё что попадается на пути, может надувные дольше прослужат.
Павел, а может передние и средние колеса не жестко крепить, а повесить на балансир.
 

Вложения

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Старик-ХО написал(а):
Павел, а может передние и средние колеса не жестко крепить, а повесить на балансир.
Хорошая идея Сергей! Жаль что я не смогу сварить надёжно такую конструкцию, а купить Бурановскую тележку и из неё сделать что то подобное, (жаба душит, 65евр стоит тележка).
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Купил немножко хлама, вот собираю потихоньку его в кучу, и пока погода позволяет катаюсь на колёсах :)
 

Вложения

Artem 35

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
215
Реакции
36
Имя
Артём Анатольевич
Техника
Irbis TTR-125 будущий снегомот
патриот написал(а):
Купил немножко хлама, вот собираю потихоньку его в кучу, и пока погода позволяет катаюсь на колёсах :)
Здравствуйте Павел.очень нравятся ваши варианты гусеничных модулей. особенно последние 3. хочу поинтересоваться: какой толщины вы используете алюминий для боковин и возможно ли сделать видео работы задней подвески (покачать мотоцикл или наехать на какое нибудь препятствие по типу лежачего полицейского или что то вроде того.) очень интересно как ведёт себя модуль. я уже давно хочу поставить свой питбайк на гусеницу и пока придерживаюсь вашего варианта.
 

Крестьянин 43

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
270
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
Вятка
Имя
Александр
Техника
Рысь 119, Москвич педальный у сына
Привет, на чём летаешь?
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Artem 35 написал(а):
Здравствуйте Павел.очень нравятся ваши варианты гусеничных модулей. особенно последние 3. хочу поинтересоваться: какой толщины вы используете алюминий для боковин и возможно ли сделать видео работы задней подвески (покачать мотоцикл или наехать на какое нибудь препятствие по типу лежачего полицейского или что то вроде того.) очень интересно как ведёт себя модуль. я уже давно хочу поставить свой питбайк на гусеницу и пока придерживаюсь вашего варианта.
Для боковин использую алюминий толщиной 4мм, как работает подвеска мне конечно не очень нравится, но учитывая то что по такому же принципу работают заводские подвески (EXPLORER, 2MOTO) и народ катается и не жалуется то и мне сойдёт. Могу сразу сказать, по снегу едет хорошо, по лежачим полицейским плохо :) Универсальную технику сложно сделать, в основном всякие такие снегоциклы везут на машине до леса и там рассекают.


Крестьянин 43 написал(а):
Привет, на чём летаешь?
Пока ещё не летаю, только мечтаю, это знакомый летает на параплане.
 

Artem 35

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
215
Реакции
36
Имя
Артём Анатольевич
Техника
Irbis TTR-125 будущий снегомот
патриот написал(а):
Artem 35 написал(а):
Здравствуйте Павел.очень нравятся ваши варианты гусеничных модулей. особенно последние 3. хочу поинтересоваться: какой толщины вы используете алюминий для боковин и возможно ли сделать видео работы задней подвески (покачать мотоцикл или наехать на какое нибудь препятствие по типу лежачего полицейского или что то вроде того.) очень интересно как ведёт себя модуль. я уже давно хочу поставить свой питбайк на гусеницу и пока придерживаюсь вашего варианта.
Для боковин использую алюминий толщиной 4мм, как работает подвеска мне конечно не очень нравится, но учитывая то что по такому же принципу работают заводские подвески (EXPLORER, 2MOTO) и народ катается и не жалуется то и мне сойдёт. Могу сразу сказать, по снегу едет хорошо, по лежачим полицейским плохо :) Универсальную технику сложно сделать, в основном всякие такие снегоциклы везут на машине до леса и там рассекают.


Крестьянин 43 написал(а):
Привет, на чём летаешь?
Пока ещё не летаю, только мечтаю, это знакомый летает на параплане.
 

Вложения

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
ДПС натянет за перекрытые сигналы и номер
 

Artem 35

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
215
Реакции
36
Имя
Артём Анатольевич
Техника
Irbis TTR-125 будущий снегомот
mservis написал(а):
ДПС натянет за перекрытые сигналы и номер
это фото примерки конструкции. сейчас и фонари есть и дублёр номерного знака.
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Тогда пойдет, тоже планирую сделать такую конструкцию для перевозки сноубайка, целый прицеп таскать для него слишком жирно, а гусянку снимать в багажник.
 

Artem 35

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
215
Реакции
36
Имя
Артём Анатольевич
Техника
Irbis TTR-125 будущий снегомот
mservis написал(а):
Тогда пойдет, тоже планирую сделать такую конструкцию для перевозки сноубайка, целый прицеп таскать для него слишком жирно, а гусянку снимать в багажник.
а мне прицеп не куда ставить. вот и сварил себе такую штуковину.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.435
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
патриот написал(а):
Купил немножко хлама, вот собираю потихоньку его в кучу, и пока погода позволяет катаюсь на колёсах
Павел, сколько кубиков в "ПИТ-байке" двигатель какой-то у тебя на нем мудреный? Тоже хотел себе "Пит" взять для зимних покатушек, но 140 кубиков для снега на мой взгляд мало.
 

Андрей ЯНАО

Участник
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
73
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Андрей
Техника
Сноубайк 600 , Хонда CR250R,
Всем привет! Пока все в новинку но задумка интересная,( по тихому переписку смотрю раннюю).
Сам живу в ЯНАО на 12.10. снегу выпало местами по колено уже даже снегоход пару раз засаживали . Хотел спросить (может уже повторяюсь) а отдельную запчасть например от динго можно приделать (Удлинённая подвеска с гусянкой всборе Т-125 ).
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Старик-ХО написал(а):
патриот написал(а):
Купил немножко хлама, вот собираю потихоньку его в кучу, и пока погода позволяет катаюсь на колёсах
Павел, сколько кубиков в "ПИТ-байке" двигатель какой-то у тебя на нем мудреный? Тоже хотел себе "Пит" взять для зимних покатушек, но 140 кубиков для снега на мой взгляд мало.
150 кубиков для снегохода нормально, а ПИТа 140 это мало, как то не понятно. У мня на ПИТе стоит 160 кубиков движок, с простой заменой цпг будет 175 кубиков, а если немножко проточить то 190 можно выжать. Не думаю что буду что либо менять, наверно мне и 160 кубиков хватит, скорей всего вес всего аппарата получится меньше 100 кг. От мощности двигателя зависит только скорость, а я любитель медленно ездить. :)
 

Artem 35

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
215
Реакции
36
Имя
Артём Анатольевич
Техника
Irbis TTR-125 будущий снегомот
патриот написал(а):
Старик-ХО написал(а):
патриот написал(а):
Купил немножко хлама, вот собираю потихоньку его в кучу, и пока погода позволяет катаюсь на колёсах
Павел, сколько кубиков в "ПИТ-байке" двигатель какой-то у тебя на нем мудреный? Тоже хотел себе "Пит" взять для зимних покатушек, но 140 кубиков для снега на мой взгляд мало.
150 кубиков для снегохода нормально, а ПИТа 140 это мало, как то не понятно. У мня на ПИТе стоит 160 кубиков движок, с простой заменой цпг будет 175 кубиков, а если немножко проточить то 190 можно выжать. Не думаю что буду что либо менять, наверно мне и 160 кубиков хватит, скорей всего вес всего аппарата получится меньше 100 кг. От мощности двигателя зависит только скорость, а я любитель медленно ездить. :)
Добрый вечер. на сколько я вижу по фото-это 160-я "дайтона". у этого двигателя косая 4х клапанная голова. приблизительная мощность этого двигателя 18-24 л.с. очень резвый двигатель.
 

Artem 35

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
215
Реакции
36
Имя
Артём Анатольевич
Техника
Irbis TTR-125 будущий снегомот
Прошу прощения за не точную информацию. я уточнил-это косая голова на 2 клапана. Максимальная мощность 17 л.с./9500. Макс. Вращ. Момент ≥ 13 н.м./8800
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.435
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
патриот написал(а):
...... скорей всего вес всего аппарата получится меньше 100 кг. От мощности двигателя зависит только скорость, а я любитель медленно ездить. :)
Если вес около 100кг. то класс!
Я тоже не любитель скоростей, но катаясь на снегоходе с одной лыжей медленно устойчивость низкая, а быстро даже в не большом снегу отказывается ехать от нехватки мощности двигателя. Я о своем снегоходе с двигателем 150см3 от квадроцикла в варианте с одной лыжей.
 

Вложения

Artem 35

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
215
Реакции
36
Имя
Артём Анатольевич
Техника
Irbis TTR-125 будущий снегомот
Вот моя прошлогодняя конструкция. Задний привод гусеницы. Очень тяжёлая и звенящая. но при всём при этом получилось прокатиться на ней по последнему снегу. Вчера пошла в разбор на запчасти. Без переделок оставлю только лыжу и "ногу"-уж больно удачно получилось.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу