Снегоход МР-500 "Вьюга"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

wat

Новенький
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
19
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
Лен. Обл.
Имя
Александр
Здравствуйте! Что то заглохла тема по этим снежикам,как у владельцев дела с ними? Не доработали ли сцепление на автоматах? Всё так же греется? Есть ли какие то улучшения в моторах? Собираюсь такой приобрести,но не люблю ковырять и доделывать покупную технику тем более двигатели. Довели ли Вьюгу до ума?
Последнее посещение форума производителем 25.06.2013 :blink: Кто его тогда производит?
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Вьюга производится у меня в городе, в Коврове, на заводе где выпускали мотоцикл восход, ничего там доработанного нету, двиг стоит штатный лифан 6.5лс
 

wat

Новенький
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
19
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
Лен. Обл.
Имя
Александр
Значит на те наработки и улучшения которые делал ДирГор расчитывать наверно не стоит,блин,а я уже вроде решился покупать,теперь сомневаюсь... Может не в той теме конечно,но может есть советы,на какие разборные снежики или мотобуксировщики стоит обратить внимание? Мне нужен лёгкий и надёжный.По целине ездить буду редко.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.113
Реакции
1.174
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Ну так "Хаски" и бери,до 30см идёт,разборный.
 

wat

Новенький
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
19
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
Лен. Обл.
Имя
Александр
Да,про цену не написал),хаски выходит на 12500р дороже. Немогу никаких отзывов найти по мотобуксировщику Фишкар,тоже недорогой и складной,только смотря на его конструкцию ощущения надёжности не возникает.Может самому вообще построить к следующему году,руки вроде откуда надо растут,опыт постройки самоделок и посерьёзней имеется... Весь в раздумьях теперь,что то больше 40 рублей жалко тратить,не так часто на зимнюю рыбалку езжу.
 

ОлегСИЙ

Участник
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
57
Реакции
0
Местонахождение
Вятский край
Имя
Олег
Техника
Лачик, ИЖ-Ю3,
Счастливые обладатели данного аппарата! Сезон заканчивается, а Вы молчите. Давайте, рассказывайте о достоинствах и недостатках сего девайса. А то в вете "Хаски" его опустили уже ниже плинтуса.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
ОлегСИЙ написал(а):
Счастливые обладатели данного аппарата! Сезон заканчивается, а Вы молчите. Давайте, рассказывайте о достоинствах и недостатках сего девайса. А то в вете "Хаски" его опустили уже ниже плинтуса.
На "Вьюге", ездил три года, также ездил до "вьюги" на "Хаски", поэтому есть с чем сравнивать. Скажу так - сравнивать даже рука не поднимается, "Вьюга", это совершенно другой аппарат, способный ездить почти везде (если не гружен и без волокуши). Ток двиг ему 8-9 лс нужен, иначе в глубокий снег не пойдет. Хаски же, может ездитьтолько по снежным дорожкам - это факт.
Я, один из первых купил аппарат у ДирГора, двиг там стоял 8 лс, по совету автора аппарата было доработано сцепление - проблемы исчезли совсем - мог ехать на любых оборотах и сцепление не грелось. За три года диски сцепления проверял только один раз - износа практически нет. Затем, 8 лс двиг, был форсирован легким тюннингом примерно до 10 лс - аппарат стало не узнать. По моему мнению, "вьюга" с двигом в 6.5 лс - это ни о чем, двиг слаб для 500 гуси.
Если че, то могу продать - стоит в гараже цена вопроса 45 т.руб :)
 

Вложения

ОлегСИЙ

Участник
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
57
Реакции
0
Местонахождение
Вятский край
Имя
Олег
Техника
Лачик, ИЖ-Ю3,
Сам на чем будеш ездить? Что, с движком всё так плохо? Почему ж сейчас на них ставят 6,5 сильные? И на "Рыбак 2МР" тож вроде такие ставят. А там гуся ещё шире.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
ОлегСИЙ написал(а):
Сам на чем будеш ездить? Что, с движком всё так плохо? Почему ж сейчас на них ставят 6,5 сильные? И на "Рыбак 2МР" тож вроде такие ставят. А там гуся ещё шире.
Второй год езжу на самодельном, собрал под свои задачи. "Вьюга" стоит в гараже
viewtopic.php?f=81&t=73604
Про движек скажу так: на рыбаке стоит палочная гуся, у нее практически нет сопротивления качению и рыбак весит 80 кг, "Вьюга" весит 90 кг и на ней половинка гуси "Тайга-500", она гораздо жесче на качение - но это лучшее что у нас выпускают. Почему сейчас ставят на "Вьюгу" 6.5 двиг, ответ прост - дешевле, снегоход продан в серийное производство. Сам ДирГор устанавливал 8 лс и 11 лс.
 

FunnyGad

Новенький
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Верхняя Салда
Имя
Сергей
Техника
Вьюга, XRV 750, Largus
Всех приветствую!
Что то мы (ну мы это наверное все таки больше про ДирГора, я то тут человек почти не известный :) ) тут давно не писали не чего, Вьюга запущенна в серию, хотя немного и с изменениями.
В прошлом году задались вопросом постройки снегохода с полноценной гусянкой от "Райды" назвали его в честь горы на северном урале "Отортен". В этом году постройка произвели последние доработки и испытали "боем".




Рама снегохода и рулевка взяты полностью от Вьюги, доработки это замена металлических лыж, на пластиковые от детского снегоката, установка упоров для ног и установка снегоутаптывалеля(его конструкция запатентована, ну это вдруг если кто нибудь с двумя буквами "Л" в имени захочет украсть идею ;) )






По гусянке основное новшество это установка склизы ну и разумеется полноценная гусянка от Райды.




Очень большой объем работ был сделан по по доведению двигателя
1 Установка карбика микуни
2 Установка самодельного глушителя с подогревом воздуза для карбика и возможностью подключения лямбда-зонда
3 Установка вариатора от квадроцикла стелс 250







В итоге снегоход прет как танк, ну и схоронил свое основное достоинство, простота сборки-разборки и перевозка в автомобиле, влазит в шевроле ниву.
 

САЗАН

Старожил
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
1.162
Реакции
23
Возраст
69
Местонахождение
Йошкар-ОЛА Республика Марий-Эл
Имя
Владимир Сергеевич
Техника
МИТСУБИШИ Л-200, П.Л.М. ХОНДА 20
установка упоров для ног и установка снегоутаптывалеля(его конструкция запатентована, ну это вдруг если кто нибудь с двумя буквами "Л" в имени захочет украсть идею

Сергей, а ты сам ни чего не украл с форума? Всё это уже давно используется самодельщиками, и с такими амбициями на патент чего ты хочеш от форума? :popcorn:
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
САЗАН написал(а):
установка упоров для ног и установка снегоутаптывалеля(его конструкция запатентована, ну это вдруг если кто нибудь с двумя буквами "Л" в имени захочет украсть идею

Сергей, а ты сам ни чего не украл с форума? Всё это уже давно используется самодельщиками, и с такими амбициями на патент чего ты хочеш от форума? :popcorn:
С этого форума он точно ничего не украл, хотя многие из нас позаимствовали многое у них с его отцом :blush:
Серега, да брось ты это. Утаптыватель "хаски" всеравно не поможет, хоть и установят - я пробовал.
И еще - утаптываль должен быть полом, на него вставать нужно - тогда будет гораздо удобнее ехать\баллансировать стоя. У вас же, утаптыватель с двойным дном получился - стоя ехать высоко и не удобно.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Я бы не сказал, что я что-то повзаимствовал у Хаски и Вьюги, но и с форума, я ни каких взаимствований не вижу.
Отортен... Что-то близкое к перевалу Дятлова.
Установка Микуни на китай-моторы, приведет Вас к банкротству.
Замена карба - это прерогатива счастливых обладателей. Ваше дело, сохранение гарантийных обязательств.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
mehatronik-68 написал(а):
Я бы не сказал, что я что-то повзаимствовал у Хаски и Вьюги
Ну я поэтому и написал, что "многие из нас". Хотя не думаю, что идея установить мотоплужный движек на свой снегоход, пришла тебе в голову самостоятельно :)
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
PVA59 написал(а):
Ну я поэтому и написал, что "многие из нас". Хотя не думаю, что идея установить мотоплужный движек на свой снегоход, пришла тебе в голову самостоятельно :)
ХЗ, мне-то нет конечно, но и не думаю, что им тоже. Движок многоцелевой, у него и горловины для заливки масла две, и сливные пробки тоже. Стартер можно устанавливать через 120 градусов. Где его только не ставят.
А так, они сами по себе, чужого, я не увидел.
Взаимствований у той-же Райды и Икара, на форуме, пруд - пруди.
 

САЗАН

Старожил
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
1.162
Реакции
23
Возраст
69
Местонахождение
Йошкар-ОЛА Республика Марий-Эл
Имя
Владимир Сергеевич
Техника
МИТСУБИШИ Л-200, П.Л.М. ХОНДА 20
mehatronik-68 написал(а):
PVA59 написал(а):
Ну я поэтому и написал, что "многие из нас". Хотя не думаю, что идея установить мотоплужный движек на свой снегоход, пришла тебе в голову самостоятельно :)
ХЗ, мне-то нет конечно, но и не думаю, что им тоже. Движок многоцелевой, у него и горловины для заливки масла две, и сливные пробки тоже. Стартер можно устанавливать через 120 градусов. Где его только не ставят.
А так, они сами по себе, чужого, я не увидел.
Взаимствований у той-же Райды и Икара, на форуме, пруд - пруди.
Реч не о взаимствованиях, а о высказываниях о патентовании. Моё мнение, это не этично на форумах самодельщиков. Борисович, привет. handshake
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
При рассмотрении Отортена, на мой взгляд, заметил несколько ошибок. Все из личных наблюдений за подобной техникой.
Пред.уплотнитель, имеет неправильные формы. Мять снег надо плавно, а не прудить его. Практически нет переднего угла, хреново это в глубоком снегу. Как для управления, так и для проходимости. Опять-же присутствует задний угол гусянки, в отсутствии заднего хода. Зачем нужно было уменьшать опорную площадь? 9л.с., вполне работают с ПЧ по цепной передаче равное 3 в среднем режиме, и при 13л.с. в тяговом.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
САЗАН написал(а):
Речь не о взаимствованиях, а о высказываниях о патентовании. Моё мнение, это не этично на форумах самодельщиков. Борисович, привет. handshake
Наверное в этом наша беда, что мы советы даром раздаем. Ходим на работу, получаем зарплату, а могли бы жить иначе. Ну хрен-ли об этом, не осуждаю ни сколько.
Привет Сергеич! handshake
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
САЗАН написал(а):
mehatronik-68 написал(а):
PVA59 написал(а):
Ну я поэтому и написал, что "многие из нас". Хотя не думаю, что идея установить мотоплужный движек на свой снегоход, пришла тебе в голову самостоятельно :)
ХЗ, мне-то нет конечно, но и не думаю, что им тоже. Движок многоцелевой, у него и горловины для заливки масла две, и сливные пробки тоже. Стартер можно устанавливать через 120 градусов. Где его только не ставят.
А так, они сами по себе, чужого, я не увидел.
Взаимствований у той-же Райды и Икара, на форуме, пруд - пруди.
Реч не о взаимствованиях, а о высказываниях о патентовании. Моё мнение, это не этично на форумах самодельщиков. Борисович, привет. handshake
Владимир Сергеевич, вы пост Сергея не вполне корректно поняли. Про патент, там написано целенаправленно и вполне определенному человеку. К форумчанам, это никакого отношения не имеет. Да и спор этот давнишний, когда на самодельном форуме было всего несколько тем, да и надо ли это поднимать снова - они сами разберутся :rolleyes:
 

FunnyGad

Новенький
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Верхняя Салда
Имя
Сергей
Техника
Вьюга, XRV 750, Largus
САЗАН написал(а):
Сергей, а ты сам ни чего не украл с форума? Всё это уже давно используется самодельщиками, и с такими амбициями на патент чего ты хочеш от форума? :popcorn:
Я не чего не крал :) ,а про патент написано предельно корректно, надо просто внимательно прочитать фразу :)
не кого из форумчан не хотел обидит данной фразой, если кто то принял на свой счет , прошу меня понять и простить :) :) :)
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
mehatronik-68 написал(а):
Зачем нужно было уменьшать опорную площадь? 9л.с., вполне работают с ПЧ по цепной передаче равное 3 в среднем режиме, и при 13л.с. в тяговом.
Движек там стоит 8 лс, звездочки 13х43. Для более-менее уверенного передвижения в снегу, нужно общее ПЧ=8. Поэтому ведомая звезда на 43 необходима (меньше ставить нет смысла). Чтобы звезда на 43 не скребла о дорожное полотно, ее подняли выше и поэтому получились передний и задний подъемы гуси :D
По предуплотнителю - эт вопрос спорный и дело вкуса. Я его ваще преуплотнителем не считаю, считаю это как доп. лыжей-пассивной площадью опоры в рыхлом снегу.
 

FunnyGad

Новенький
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Верхняя Салда
Имя
Сергей
Техника
Вьюга, XRV 750, Largus
mehatronik-68 написал(а):
При рассмотрении Отортена, на мой взгляд, заметил несколько ошибок. Все из личных наблюдений за подобной техникой.
Это всего лишь на первый взгляд :)

mehatronik-68 написал(а):
Пред.уплотнитель, имеет неправильные формы. Мять снег надо плавно, а не прудить его. Практически нет переднего угла, хреново это в глубоком снегу. Как для управления, так и для проходимости.
это на ровной площадке кажется что он на правильной формы а при движении все немного не так, на "Отортен" 65-70% веса приходиться на гусянку, соответственно в пухляк она проваливается больше чем лыжи и рама снегохода с лыжами приподнимается на 120-150мм от первоначального положения, и угол у утаптывателя становиться более правильным.

если непонятно написал могу картинку сделать :blush:

mehatronik-68 написал(а):
Опять-же присутствует задний угол гусянки, в отсутствии заднего хода. Зачем нужно было уменьшать опорную площадь? 9л.с., вполне работают с ПЧ по цепной передаче равное 3 в среднем режиме, и при 13л.с. в тяговом.
Ведомая звезда имеет достаточно большой диаметр и находиться на задней оси, и если не будет подъема то звезда окажется ниже гусянки, т.к.радиус загиба гусянки меньше чем радиус звезды. получается мы якобы немного уменьшили опорную поверхность, но продлили жизнь звезде и цепи
 

FunnyGad

Новенький
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Верхняя Салда
Имя
Сергей
Техника
Вьюга, XRV 750, Largus
PVA59 Прям мои мысли читаете :)
 

FunnyGad

Новенький
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Верхняя Салда
Имя
Сергей
Техника
Вьюга, XRV 750, Largus
Про проверку "боем"

Организовался у нас коллектив на рыбалку, взяли с собой Тайгу и Отортен. за тайгу зацепили пену с людьми и вещами, а Отортен тащил маленькую пенку в которой был только бензин. на третий день рыбалки у тайги умер мотор до машин 30 км.... в итоге Отортен сделал 4 рейса и вывез и рыбаков, и тайгу, и вещи, и даже рыбу.



 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу