Я и Мой снежик из г. Кудымкар

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Иван Вечкин

Старожил
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
1.641
Реакции
39
Возраст
34
Местонахождение
Казахстан
Имя
Вечкин Иван владимирович
Техника
Самодельный снегоход,минитрактор(самод.) мопед мини мокик , парусный катамаран(самод.) мотороллер Муравей, Тойота Рав4
sania1380 написал(а):
Здрасти. Извините что влез, а что если из нержавейки сделать она к магниту не липнет но и вроде металл.
делайте если хотите чтоб не работал :dread: Ставьте обычный метал (СТ3) и все будек Ок :up:
 

КОСТЯ В

Старожил
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1.019
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар.
Имя
Константин
Техника
Всесезонная и всепогодная и куча всякого хлама
Иван Вечкин написал(а):
sania1380 написал(а):
Здрасти. Извините что влез, а что если из нержавейки сделать она к магниту не липнет но и вроде металл.
делайте если хотите чтоб не работал :dread: Ставьте обычный метал (СТ3) и все будек Ок :up:
Парни, обходите чужие грабли, Иван дело говорит.
 

КОСТЯ В

Старожил
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1.019
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар.
Имя
Константин
Техника
Всесезонная и всепогодная и куча всякого хлама
Поделюсь практикой, которую нарабатываю с новым снежиком.
- Опытным путем победил дерганье стрелки тахометра, ВАЗ - 2106. Причина очень проста, установил штатные ижевские надсвечники (свечные колпачки) с резистором внутри. Немогу объяснить природу явления, но сейчас стрелка дергаться перестала.
- Поменял местами положительную и отрицательную щетки генератора, перестали перебои в работе БСЗ на холостом ходу с установленной штатной железной крышкой. А я было дело начал делать пластиковую.
- Через сапун с редуктора Муравья понемноку выплевывает масло (гр. 5 - 10 за поездку). Масла около 900 гр. Вроде даже меньше нормы, почему выкидывает? Непонятно.

Еще такая просьба, вот бы кто сказал как настроить карб К65 (куда крутить винт качества), вчера свечи выворачивал, нагар черный.
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Привет Костя. В муравьевский вроде надо меньше лить масла.
А карб-винт качества закручиваешь-обогащаешь,откручиваешь-обедняешь.
Тебе надо обеднить,если свечи черные.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Костя, винтом качества смеси черные свечи не победить. Винтом настраивается только смесь на холостом ходу, то есть устойчивые холостые обороты. При откручивании ручки газа, система холостого хода уже в принципе на смесь не влияет. Свечи же скорей коптятся на рабочих оборотах или от недогрева. Первое лечится настройкой иглы - поднять/опустить. Или совсем уж клинический случай - менять главный жиклер. Второе лечится подбором свечей - горячие/холодные. по идее свеча при прогреве должна самоочищаться. Ели она черная значит недогревается. Надо похолоднее.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
А жиклёр можно не менять,а внуть тооооненькие провочки вставлять.Так можно идеально жиклёр подогнать.
 

КОСТЯ В

Старожил
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1.019
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар.
Имя
Константин
Техника
Всесезонная и всепогодная и куча всякого хлама
Romich написал(а):
Костя, винтом качества смеси черные свечи не победить. Винтом настраивается только смесь на холостом ходу, то есть устойчивые холостые обороты. При откручивании ручки газа, система холостого хода уже в принципе на смесь не влияет. Свечи же скорей коптятся на рабочих оборотах или от недогрева. Первое лечится настройкой иглы - поднять/опустить. Или совсем уж клинический случай - менять главный жиклер. Второе лечится подбором свечей - горячие/холодные. по идее свеча при прогреве должна самоочищаться. Ели она черная значит недогревается. Надо похолоднее.
Опустил иголку на одно деление ниже, покатал минут десять, вывернул свечку. Цвет нагара изменился на темно коричневый, но не кирпичный (как должно быть). Манипуляции с иглой мне известны, хотя за отзывы спасибо. Наверно сразу вопрос некорректно поставил. Интересовал режим именно холостого хода и настройка винта качества на холостом ходу.
Как думаете, стоит ли для получения кирпичного нагара опустить иглу еще ниже? И какого цвета нагар на обедненной смеси?

к свечам претензий пока нет.
 

КОСТЯ В

Старожил
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1.019
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар.
Имя
Константин
Техника
Всесезонная и всепогодная и куча всякого хлама
+Ewgent+ написал(а):
А карб-винт качества закручиваешь-обогащаешь,откручиваешь-обедняешь.
Тебе надо обеднить,если свечи черные.
Вот это я и хотел услышать :clap:
 

КОСТЯ В

Старожил
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1.019
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар.
Имя
Константин
Техника
Всесезонная и всепогодная и куча всякого хлама
И случился вечерний каприз, ехал со светом, дважды свет моргнул и снеж заглох. Контрольные лампы стали гореть в полнакала, вольтметр показывал около 8 вольт. Немного помудохавшись выяснил что подсел аккум, как он так со мной мог поступить. Ничего не понимаю, зарядка есть, даже если его отсоединить то двиг должен работать.
Вопрос. Насколько критичны холода для аккума от бесперебойника? Недавно кто то обсуждал поведение на морозе таких аккумов, а где я не нашел (вроде Володя Факел).
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Как думаете, стоит ли для получения кирпичного нагара опустить иглу еще ниже? И какого цвета нагар на обедненной смеси?

На очень бедной смеси,цвет изолятора свечи песочный или светло-серый.
Иглу опустиш-мощи меньше.
 

КОСТЯ В

Старожил
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1.019
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар.
Имя
Константин
Техника
Всесезонная и всепогодная и куча всякого хлама
+Ewgent+ написал(а):
Иглу опустиш-мощи меньше.
Это палка о двух концах. Игла высоко расход больше.
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
КОСТЯ В написал(а):
+Ewgent+ написал(а):
Иглу опустиш-мощи меньше.
Это палка о двух концах. Игла высоко расход больше.
Ну тут уж Костя тебе решать :D
Наверно от условий езды будет зависеть,как отрегулировать.
 

КОСТЯ В

Старожил
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1.019
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар.
Имя
Константин
Техника
Всесезонная и всепогодная и куча всякого хлама
+Ewgent+ написал(а):
КОСТЯ В написал(а):
+Ewgent+ написал(а):
Иглу опустиш-мощи меньше.
Это палка о двух концах. Игла высоко расход больше.
Ну тут уж Костя тебе решать :D
Наверно от условий езды будет зависеть,как отрегулировать.
Будем пробовать, легулировать.
Но сначала победим косяк с электрикой.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Костя какой у тебя РР на снеже,напиши в личку.Дам дельный совет по переделке.Аккум от UPS на морозе не айс, замерзают.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
КОСТЯ В написал(а):
Вопрос. Насколько критичны холода для аккума от бесперебойника? Недавно кто то обсуждал поведение на морозе таких аккумов, а где я не нашел (вроде Володя Факел).
Аккумуляторы от бесперебойников не созданы для холодов. Умирают быстро.
Поставь простой кислотник, трубочку выведи куда нить вниз, чтоб электролит на снежик не капал...
 

КОСТЯ В

Старожил
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1.019
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар.
Имя
Константин
Техника
Всесезонная и всепогодная и куча всякого хлама
Доброго здравия парни. Назрела у меня проблема, потерял я нормальную зарядку в пробеге до истока камы, ЗАЕ...СЯ Я ЕЕ ИСКАТЬ, ДАВАЙТЕ ПОМОГАЙТЕ МНЕ БЕСТОЛКОВОМУ В ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ человеку.
Че я токо не делал с БПВ 14-10. В итоге решил от него отказаться. Сделал из авто подковы от ВАЗ 2110 маленький выпрямитель и подружил их с интегралкой Я112 В. Но увы зарядка не порадовала как пишут "на холостых 14 в". Собрал, сделал замеры Получил на холостых около 12,1 в газуем и 12,8 получаем. Менял три интегралки, все примерно одинаково работают. Может гена виноват?
Инфу по переделке брал здесь:
http://avto-moto-remont.ru/13-izhevskiy ... 14-10.html
http://moto-planeta.ru/motoizh/elektrik ... enija.html
 

Вложения

КОСТЯ В

Старожил
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1.019
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар.
Имя
Константин
Техника
Всесезонная и всепогодная и куча всякого хлама
Еще я очень дотошный чел, и мне надо что бы все лампочки и всякая такая хрень работала, если она предусмотрена. Это я сейчас о лампочке контроля зарядки, а она у меня есть, значит должна работать. Но для ее работы с моим новым регулятором-выпрямителем в схему надо добавлять три диода с прямым током 1,5-10 А (типа КД223А).
1. Я не понял, надо ли после диодов ставит еще и реле типа РС-702А или сразу ставить контрольку? (для наглядности схему прилагаю. фото 1)
2. Покатят ли диоды от вазовской подковы (черные боченки с белой полоской) вместо рекомендуемых типа КД223А? (фото 2 и 3)
3. Эти три диода должны выпускать ток с выпрямителя или впускать?
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Вроде в е правильно ты сделал. Как помнишь, у меня тоже зарядка пропала перед пробегом. Так вот, когда я поменял генератор, то тоже захотел контрольную лампочку, для оперативного контроля за зарядкой. Посмотрел электросхемы Жигулей, генер то жигулевский, там в принципе все просто. один контакт лампочки на плюс от замка зажигания, второй - к контрольному выводу генератора. Так и сделал. Работает, безо всяких доп реле. Есть там в схеме, еще какой то резистор, помоему, но я не стал заморачиваться по этому поводу.
 

КОСТЯ В

Старожил
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1.019
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар.
Имя
Константин
Техника
Всесезонная и всепогодная и куча всякого хлама
Romich написал(а):
Вроде в е правильно ты сделал. Как помнишь, у меня тоже зарядка пропала перед пробегом. Так вот, когда я поменял генератор, то тоже захотел контрольную лампочку, для оперативного контроля за зарядкой. Посмотрел электросхемы Жигулей, генер то жигулевский, там в принципе все просто. один контакт лампочки на плюс от замка зажигания, второй - к контрольному выводу генератора. Так и сделал. Работает, безо всяких доп реле. Есть там в схеме, еще какой то резистор, помоему, но я не стал заморачиваться по этому поводу.
Вся проблема в том что ты второй контакт лампочки соединял со средним выводом на жигулевском гене, ижевский гена этого вывода не имеет (вернее он есть но так просто к нему не подобраться. А возможно я тапанул и к первому контакту тампочки подавал минус (завтра проверим).
Три вопроса по диодам все еще актуальны.
 

vetlugay

RIP
RIP
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
1.691
Реакции
49
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская область п.Сява
Имя
Алексей Валентинович
Техника
сапоги скороходы,на двух ,на трех и на четырех колесах есть железо.В мечте Ямаха Нитро
Аккум с бесперебойника я на планету ставил,в итоге подарил соседу просто так.Поехал на ток,заметьте-весной и тепло,в апреле,он взял и сел,ехал на низких оборотах долго со светом,думал вообще не приеду.В мороз я думаю вообще не стои им пользоваться.С зарядкой Костя твоей я еще не понял что к чему.В смысле что не так.Про свечи и карбюратор Роман сказал уже все.
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Костя, на верхней фотке у тебя диоды не туда запаяны, напряжение можно повысить дополнительными диодами, только дай конкректно схему, по которой ты делал, скажу как подключить. Контрольная лампа не всегда кажит правильно, лучше поставить вольтметр с УАЗа, Будешь точно знать что у тебя с напругой творится.
Подкова а автогенератора - пойдет.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Три вопроса по диодам все еще актуальны.:
1. Я не понял, надо ли после диодов ставит еще и реле типа РС-702А или сразу ставить контрольку? (для наглядности схему прилагаю. фото 1)
2. Покатят ли диоды от вазовской подковы (черные боченки с белой полоской) вместо рекомендуемых типа КД223А? (фото 2 и 3)
3. Эти три диода должны выпускать ток с выпрямителя или впускать?
1. Не надо!
2. Конечно, на вазовской подкове они как рах это же самое и делают. Принцип на Иже и ВАЗе один и тот же.(они наверное и есть КД223)
3. Эти три диода выпрямляют переменное напряжение и "создают" точно такой же "Плюс" как и основные диоды, только отдельно - для регулировки напряжения всего генератора и контроля за ним.
Если ты не трогал (не перевернул вдруг) маленькие диоды на подкове, то будет вот так:
 

Вложения

sokich

Активный участник
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
826
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
г.Слободской Кировской обл.
Имя
Григорий
Техника
VW Caddy BSE 1,6, Комп и много всякой элетроники. БурИж-1
я вот это надумал посмотри по лампочке на последней схеме http://moto-planeta.ru/motoizh/elektrik ... ml#comment
Поставь щетки от копейки стоят не дорого. завтра если доберусь до гаража буду этим же заниматься,+ сцепление хочу наладить а то оно со мной в прятки играет. Там стоит реле 5 контактное только он валенок в схеме не указал какие контакты на реле и куда прициплять.
 

sokich

Активный участник
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
826
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
г.Слободской Кировской обл.
Имя
Григорий
Техника
VW Caddy BSE 1,6, Комп и много всякой элетроники. БурИж-1
дак получается можно подкову не разбирать если ее не запихивать к генератору?
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
sokich написал(а):
дак получается можно подкову не разбирать если ее не запихивать к генератору?
Если место позволяет то разбирать нет смысла.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу