самодельные аэросани

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
8.009
Реакции
5.234
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Генадич, если буквы большие нажми на клавиатуре кнопку "Cars Lock"
слева третья снизу...
 

татарин 008

Новенький
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
татарстан г менделеевск
Имя
суслов сергей геннадьевич
silverr написал(а):
Генадич, если буквы большие нажми на клавиатуре кнопку "Cars Lock"
слева третья снизу...
Обязательно. :up:
 

татарин 008

Новенький
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
татарстан г менделеевск
Имя
суслов сергей геннадьевич
Ребята здравствуйте.Может все таки кто ни нибудь изготовит мне винт пожалуйста? :beer:
 

Мотозавр

Участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
64
Реакции
0
Имя
Севостьянов Евгений Александрович
Техника
Самодельные снегоходы и пневмоходы, Сузуки Джимни
татарин008 почитай статейку, мож возмёшся сам.
 

Мотозавр

Участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
64
Реакции
0
Имя
Севостьянов Евгений Александрович
Техника
Самодельные снегоходы и пневмоходы, Сузуки Джимни

Мотозавр

Участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
64
Реакции
0
Имя
Севостьянов Евгений Александрович
Техника
Самодельные снегоходы и пневмоходы, Сузуки Джимни

WitAb

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
449
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Аэросани
Сегодня покатались с товарищем,вдвоем интересней.Места у нас классные,просторы большие,есть где разгуляться.Здорово все-таки иметь снегоход, :up: летом такого не увидишь.Видео http://video.yandex.ru/users/witab-2010/view/43/
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.149
Реакции
1.232
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Просторы как раз для саней...
Всё-таки интересует,какую максимальную скорость удалось развить?По спидометру снегохода можно было засечь?
 

WitAb

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
449
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Аэросани
Федотов Валентин написал(а):
Просторы как раз для саней...
Всё-таки интересует,какую максимальную скорость удалось развить?По спидометру снегохода можно было засечь?
В том-то все и дело,что больше 60км не могу разогнаться,аммортизаторы стремные.Может посоветуйте,от чего лучше поставить.и еще бывают моменты,едешь на скорости и ощущение,как-будто тебя сзади подталкивают,то ли плотность воздуха разная?Вот еще полейтилен для пробы приделал,хорошая вещь :D
 

Вложения

металлург

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
1.285
Реакции
1
Возраст
50
Местонахождение
Рубцовск
Имя
Дмитрий
Техника
лодка Навигатор 330,двигатель ниссан 15л.с,трамп 260 2 вд
амортищаторы жигулевские дополнительно прилепи поиграй с жесткостью изменяя рычаг установки.
 

WitAb

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
449
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Аэросани
металлург написал(а):
амортищаторы жигулевские дополнительно прилепи поиграй с жесткостью изменяя рычаг установки.
У меня как раз жестко,едешь как на кобыле :bounce: Мне бы по мягче и ход побольше.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.149
Реакции
1.232
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Дело в том,что с подвеской(задней)как у тебя,сани идут хуже.Лучше,когда лыжа перемещается строго вертикально.Проводились эксперименты с подвесками,результат-30-80,в пользу вертикальных.
 

WitAb

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
449
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Аэросани
Федотов Валентин написал(а):
Дело в том,что с подвеской(задней)как у тебя,сани идут хуже.Лучше,когда лыжа перемещается строго вертикально.Проводились эксперименты с подвесками,результат-30-80,в пользу вертикальных.
Переделывать я точно не буду.А что,амортизаторы не помогут?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.149
Реакции
1.232
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Тогда нужно уменьшать сопротивления.В первую очередь лыж.Полиэтилен хорошо,ещё лучше фторопласт и ещё лучше латунь(цинковистая,она твёрже свинцовистой).Далее-площадь лыж явно завышена.Пересчитай на удельное давление 500кг.м2 с полной нагрузкой,Это также улучшит управляемость и снизит потери на трение.Пропорции лыж,наивыгоднейшее-1:10,не менее4,5:1.У тебя слишком широкие и короткие.
По аэродинамике мянять не будешь,конечно.При 80км.ч основная тяга будет расходоваться именно на преодоление аэродин.сопротивления.
Аэросани чем и хороши,что воздух везде одинаков и сила тяги не меняется.Меняется свойство снега,поэтому иногда сани притормаживают.См.выше...
 

WitAb

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
449
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Аэросани
Федотов Валентин написал(а):
Тогда нужно уменьшать сопротивления.В первую очередь лыж.Полиэтилен хорошо,ещё лучше фторопласт и ещё лучше латунь(цинковистая,она твёрже свинцовистой).Далее-площадь лыж явно завышена.Пересчитай на удельное давление 500кг.м2 с полной нагрузкой,Это также улучшит управляемость и снизит потери на трение.Пропорции лыж,наивыгоднейшее-1:10,не менее4,5:1.У тебя слишком широкие и короткие.
По аэродинамике мянять не будешь,конечно.При 80км.ч основная тяга будет расходоваться именно на преодоление аэродин.сопротивления.
Аэросани чем и хороши,что воздух везде одинаков и сила тяги не меняется.Меняется свойство снега,поэтому иногда сани притормаживают.См.выше...
Спасибо за совет!Да,меня задние лыжи не беспокоят,у меня плохая управляемость передней лыжи на укатаном снегу,там стоят два подреза по краям и они по очереди цепляются за неровную поверхность,и из-за этого кидает в разные стороны.Я хочу сделать один по середине.А задние амортизаторы у меня были мертвые,сегодня отремонтировал,посмотрим,что получится.Рекорд скорости еще впереди,буду искать ровную поверхность.Просторы большие,но везде торчат льдины,на одной такой льдине я взлетел :D ,правая лыжа воткнулась в снег и пропохала метров пять.Хорошо,что задняя часть лыжи уперлась в ограждение и не дала перевернуться :shutup: Рычяг маленько погнулся,сейчас небольшой ремонт.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.743
Реакции
1.946
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Чтобы при взлётах лыжи не втыкались, наверно стоит поддерживающие пружинки сделать, небольшие чтобы вид не портить, конструкция у тебя позволяет. А так, вроде у тебя всё грамотно сделано.
Когда аммортизаторы будут работать как надо, то сразу заметишь разницу и плавность хода. Интересно, а вилка передняя у табя сжимается, работает? веса на ней вроде не много. И про подрез - да, лучше один, посередине и не очень высокий.
У меня сделано: половина трубы на 20, распущеная вдоль, от начала до конца лыжи, и в середине был ещё приварен конёк из шины от пилы Дружба, высотой в 1 см. Так эти коньки цеплялись на неровности, что даже пару раз вылетал со снегохода. На скорости обычно, едешь и как дёрнет в сторону... :ohmy: Срезал нафиг эти коньки....
 

WitAb

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
449
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Аэросани
Romich написал(а):
Чтобы при взлётах лыжи не втыкались, наверно стоит поддерживающие пружинки сделать, небольшие чтобы вид не портить, конструкция у тебя позволяет. А так, вроде у тебя всё грамотно сделано.
Когда аммортизаторы будут работать как надо, то сразу заметишь разницу и плавность хода. Интересно, а вилка передняя у табя сжимается, работает? веса на ней вроде не много. И про подрез - да, лучше один, посередине и не очень высокий.
У меня сделано: половина трубы на 20, распущеная вдоль, от начала до конца лыжи, и в середине был ещё приварен конёк из шины от пилы Дружба, высотой в 1 см. Так эти коньки цеплялись на неровности, что даже пару раз вылетал со снегохода. На скорости обычно, едешь и как дёрнет в сторону... :ohmy: Срезал нафиг эти коньки....
Вот-вот,так и у меня дергает.Пружинки я обезательно сделаю,чувствую ни раз еще подпрыгну.Вилка работает,но пружины уже просевшие и на больших кочках бьет.
 

татарин 008

Новенький
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
татарстан г менделеевск
Имя
суслов сергей геннадьевич
Всем привет!Удачи в делах! У меня опять два вопроса к профи. Подойдет ли текстолит листовой 0,7 мм как обшивка дна "корыта",но не силовая,для скольжения. Возникают затруднения с вопросами управления данным средством передвижения, может кто подскажет? И как его назвать правильно ,аэролодка что ли .К вопросу управления, читал про аэро рули сложно в исполнении и наверное не очень эффективно,это вопрос.Может есть механическое решение,допустим притормаживание рычагом в лед,снег справа слева типа блокировки фрикциона выскажите пожайлуста свое мнение с Уважением
 

Иван Вечкин

Старожил
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
1.641
Реакции
39
Возраст
34
Местонахождение
Казахстан
Имя
Вечкин Иван владимирович
Техника
Самодельный снегоход,минитрактор(самод.) мопед мини мокик , парусный катамаран(самод.) мотороллер Муравей, Тойота Рав4
татарин 008 написал(а):
Всем привет!Удачи в делах! У меня опять два вопроса к профи. Подойдет ли текстолит листовой 0,7 мм как обшивка дна "корыта",но не силовая,для скольжения. Возникают затруднения с вопросами управления данным средством передвижения, может кто подскажет? И как его назвать правильно ,аэролодка что ли .К вопросу управления, читал про аэро рули сложно в исполнении и наверное не очень эффективно,это вопрос.Может есть механическое решение,допустим притормаживание рычагом в лед,снег справа слева типа блокировки фрикциона выскажите пожайлуста свое мнение с Уважением
Про текстолит, уменя возникают сомнения-будет лохматиться быстро стерётся, лучше пластик или ещё лучше листовой фторопласт. Про аэрорули, даже очень эффективно работают и в исполнение не очень сложное(просто перевернутое крыло), а механический вариант, я думаю не очень эффективно будет работать(будет ли работать вообще). Вот как-то так ...
 

татарин 008

Новенький
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
татарстан г менделеевск
Имя
суслов сергей геннадьевич
Иван Вечкин написал(а):
татарин 008 написал(а):
Всем привет!Удачи в делах! У меня опять два вопроса к профи. Подойдет ли текстолит листовой 0,7 мм как обшивка дна "корыта",но не силовая,для скольжения. Возникают затруднения с вопросами управления данным средством передвижения, может кто подскажет? И как его назвать правильно ,аэролодка что ли .К вопросу управления, читал про аэро рули сложно в исполнении и наверное не очень эффективно,это вопрос.Может есть механическое решение,допустим притормаживание рычагом в лед,снег справа слева типа блокировки фрикциона выскажите пожайлуста свое мнение с Уважением
Про текстолит, уменя возникают сомнения-будет лохматиться быстро стерётся, лучше пластик или ещё лучше листовой фторопласт. Про аэрорули, даже очень эффективно работают и в исполнение не очень сложное(просто перевернутое крыло), а механический вариант, я думаю не очень эффективно будет работать(будет ли работать вообще). Вот как-то так ...
Понятно спасибо за мнение.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.149
Реакции
1.232
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Рули можно сделать воздушные,коньковые и комбинированные,как было сделано на Туполевских амфибиях.Многое зависит от конструкции и условий экспл.Самое простое-воздушные рули из профилей.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу