Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
СаноЗа написал(а):
Радик, следы как клавиши рояля, музыка души!!!
Ух ты! Здорово подметил Александр! Чёт у меня только клавиша одна выпала, похоже на ля-ля не везёт :laugh: ///// /// / //
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.954
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Радоснег написал(а):
У тебя как с собачкой? Я чёт не успеваю всё просматривать, форум растёт не по дням , а по часам :)




Приветствую. Собачка растет, без спешки ("сепшка" нужна при ловле блох) :D
Да и ходьба по :dread: отнимает драгоценное время и финансы..
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Привет, Радик! Я считаю, что идея по приклепке к штатной ИЖевской цепи боковых ушек не оправдает надежны - оборвет либо ушки-уголки, либо сожрет сырые пальцы (материал пальцев, сделанных из болтиков общего назначения - сыромятина). Варить цепь - тем более ни в коем разе не советую. В Сельхозтехнике в Перми (Агромаркет в Муллах или Сельхозтехника на Пролетарке) я видел двухрядные цепи с ИЖевским шагом 15,875 по, как мне показалось, не скотской цене (шаг более крупный, чем шаг цепи ГРМ - 9 с копейками мм, т.е. вероятность слетания цепи либо попадания ролика на зуб меньше) и замки к ним. В твоем случае по одному ряду будут работать полнозубые (не выпиленные) звезды, ко второму ряду будут прикручены на болтах М6 траки. Фото цепи - прилагается. А сам я занимаюсь лыжами из ПНД-трубы Ду-150 со стенкой 6 мм и вспоминаю баню по-черному (термофен не дает необходимого объемного прогрева, и пока труба распрямляется "сосиской").
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Чёрный Брат написал(а):
Привет, Радик! Я считаю, что идея по приклепке к штатной ИЖевской цепи боковых ушек не оправдает надежны - оборвет либо ушки-уголки, либо сожрет сырые пальцы (материал пальцев, сделанных из болтиков общего назначения - сыромятина). Варить цепь - тем более ни в коем разе не советую. В Сельхозтехнике в Перми (Агромаркет в Муллах или Сельхозтехника на Пролетарке) я видел двухрядные цепи с ИЖевским шагом 15,875 по, как мне показалось, не скотской цене (шаг более крупный, чем шаг цепи ГРМ - 9 с копейками мм, т.е. вероятность слетания цепи либо попадания ролика на зуб меньше) и замки к ним. В твоем случае по одному ряду будут работать полнозубые (не выпиленные) звезды, ко второму ряду будут прикручены на болтах М6 траки. Фото цепи - прилагается. А сам я занимаюсь лыжами из ПНД-трубы Ду-150 со стенкой 6 мм и вспоминаю баню по-черному (термофен не дает необходимого объемного прогрева, и пока труба распрямляется "сосиской").
 

Вложения

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
и сколько же стоит метр цепи?для того чтобы сделать межцентровое расстояние движителя 1м потребуется около 5 метров цепи.во что это выльется.возникла маленькая идея-накупить замков от двухрядной и навставлять замки в обычную ижевскую цепь и к свободной стороне замков прикручивать траки.
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
lexx6363 написал(а):
и сколько же стоит метр цепи?для того чтобы сделать межцентровое расстояние движителя 1м потребуется около 5 метров цепи.во что это выльется.возникла маленькая идея-накупить замков от двухрядной и навставлять замки в обычную ижевскую цепь и к свободной стороне замков прикручивать траки.
Идея, достойная воплощения, но здесь надо сопоставить стоимость двух-трех десятков замков и стоимость нужных метров цепи - двухрядки. У нас цена на один и тот же товар может разниться в разы в пределах одного города (особенно - если нарвешься на неликвид на какой-либо сельхозбазе и сопоставишь ее цены с ценами металлорынка).
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
дак тут как бы еще тема веса имеет не последнее значение.и в целях экономии можно купить небольшой кусос двухрядки и расклепать его,иполученные звенья вклепать в цепь ижа.возни конечно побольше чем с замками.кстати такая цепь есть в редукторе мотоблока *каскад*,в магазах она продается как запчасть.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
lexx6363 написал(а):
дак тут как бы еще тема веса имеет не последнее значение.и в целях экономии можно купить небольшой кусос двухрядки и расклепать его,иполученные звенья вклепать в цепь ижа.возни конечно побольше чем с замками.кстати такая цепь есть в редукторе мотоблока *каскад*,в магазах она продается как запчасть.
Тёзкам Алексеям отдельное благодарение за развитие идеи, принцип не полной двухрядной цепи действительно имеет место в самоделке. За день информация утряслась в мозгах, покупать двухрядку не имеет смысла, можно использовать старые звенья, в качестве штифтов можно использовать строительные дюбеля, Так что проект получается лёгкий и дешёвый, если удастся на неделе сростить цепь, результат покажу.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ну вот на злобу дня Лёха Румянцев напомнил о его уже готовой схеме с двухрядной цепью.
viewtopic.php?f=81&t=25111&start=50

По менее затратному варианту в соединении для траков можно оставить три варианта, который был предложен Сашей Лебедевым на Железном дровосеке, и по варианту а или б, с применением дюбелей вместо замков. Для ього что бы не расклёпывать дюбель, можно просто аккуратно наплавить сваркой место шляпки штифта.
 

Вложения

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.288
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
привет Гаэимович :beer: нафигасе!! какую "геометрию" вы тут развели :eek: цепь от н\транспортёра по весу наверно стоко же весит но гемору с крепежом нет
 

мечтатель

Участник
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
194
Реакции
2
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Влад
Техника
сейчас нет
Вечер добрый.Радик ещё один выход но явно не самый простой.На рисунке ремни но может тоже самое и с цепями прокатит? А траки по усмотрению на каждый зуб или через три ...как удобно
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Радоснег написал(а):
Чёрный Брат написал(а):
По поводу Чугая - Макса: 1) Обдув цилиндра нужен обязательно, т.к. он (цилиндр) заслонен спереди конструкциями ИЖа. 2) Радик, у меня лыжа от снегохода - иномарки лежит без дела, предложи новому хозяину, может быть на чего-нибудь сменяемся (себе на снеж я уже начал ваять пару самопальных лыж полегче да поуже).
По охлаждению, сами дойдут, выбор есть,либо старая схема, либо от моторчика классики, генератор сильный. Лыжу который раз советую, прибереги! Не последний проект делаешь. ;)
На лыжу Ромыч глаз положил (не ровен час - будет в Перми зимний спортбайк а-ля Макс):
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
smirnoff написал(а):
привет Гаэимович :beer: нафигасе!! какую "геометрию" вы тут развели :eek: цепь от н\транспортёра по весу наверно стоко же весит но гемору с крепежом нет
Палыч привет! Да от транспортёрки понятно лучше, но быстрее из того что под рукой!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
мечтатель написал(а):
Вечер добрый.Радик ещё один выход но явно не самый простой.На рисунке ремни но может тоже самое и с цепями прокатит? А траки по усмотрению на каждый зуб или через три ...как удобно
ПриветствуюВлад, вот тут Сергей наглядно показал, может там и ответ на ваш вопрос ;) .
viewtopic.php?f=81&t=31212&start=250
 

Вложения

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
привет ,Радик!как на фото полутрубочника выше я пробовал делать(те в точности но принцип тот же)-лажа получилась.вопервых траки давит на отрыв от цепи а во вторых вибрации в ходовой дикие ,ощщущение как на мотоцикле с квадратными колесами,и в третьих подъедает звезды с боков цепями.если делать цепи то только чтобы цепь шла по ровной окружности типа звезды ,ролика со щеками ,скользун типа натяжителя цепи в двс ваз(возможно вместо ведомого вала при заднем приводе)и тд.при любых вариациях использования цепи вместо ремня требует частой установки траков и больших диаметров звезд для плавной работы движителя,а это сводит на нет главный плюс цепей-очень маленькую высоту движителя,позволяющюю сделать самый низкий центр тяжести.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
lexx6363 написал(а):
привет ,Радик!как на фото полутрубочника выше я пробовал делать(те в точности но принцип тот же)-лажа получилась.вопервых траки давит на отрыв от цепи а во вторых вибрации в ходовой дикие ,ощщущение как на мотоцикле с квадратными колесами,и в третьих подъедает звезды с боков цепями.если делать цепи то только чтобы цепь шла по ровной окружности типа звезды ,ролика со щеками ,скользун типа натяжителя цепи в двс ваз(возможно вместо ведомого вала при заднем приводе)и тд.при любых вариациях использования цепи вместо ремня требует частой установки траков и больших диаметров звезд для плавной работы движителя,а это сводит на нет главный плюс цепей-очень маленькую высоту движителя,позволяющюю сделать самый низкий центр тяжести.
Привет Алексей! Мой следующий проект движителя с цепями будет по высоте равен 17 зубовой звёздочке с миновским шагом. Хочу попробовать плоскую гусянку, вариант типа карманного. Идея с углом атаки пока ставиться так, дополнительная гусеница приставка, с приводом от ведущего или ведомого вала. Но не знаю,буду ли делать такую приставку. Но простота её сборки с цепями просто поражает воображение. :D
 

мечтатель

Участник
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
194
Реакции
2
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Влад
Техника
сейчас нет
Радоснег написал(а):
мечтатель написал(а):
Вечер добрый.Радик ещё один выход но явно не самый простой.На рисунке ремни но может тоже самое и с цепями прокатит? А траки по усмотрению на каждый зуб или через три ...как удобно
ПриветствуюВлад, вот тут Сергей наглядно показал, может там и ответ на ваш вопрос ;) .
viewtopic.php?f=81&t=31212&start=250[/quo
делал цепь и с нутри не нравится мене планки идут на отрыв от цепи потом их сильно расшатывает потом отрывает постоянно надо ревизию гуси делать а так нет проблем пока трак пополам не сломает но это очень редко можно сказать как исключение за сезон может один а может и нет вобщем если цепь с нутри много может я не прав это мое мнение . Радик привет. Про эту схему Рыбак 22 писал.У него цепь снаружи траков.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
мечтатель написал(а):
Радик привет. Про эту схему Рыбак 22 писал.У него цепь снаружи траков.
Влад, Рыбака 22, что то не видно давно на форуме, хотя его модель очень интересна и как прошли испытания, что было выявлено, хочется узнать. Подъедание звёздочек бурана цепью мне понятно, надо просто практически моделировать, думаю найти решение не сложной доработки в таком варианте возможен и решаем. А цепь снаружи траков..я как то ещё не рассматривал в применении. Но вариант интересный для решения задачи.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Вопрос по расходу топлива в двух сравнительных заездах, один путь 18 км, при классической мотоблочной шкивковой передаче, где на пром валу звезда на 16 зубов, на ведущем валу гусеницы 21. По топливу расход на дистанцию составил примерно 2 литра (был обнажён около 5мм фильтр бензокрана). Общее время в пути 2 часа с остановками.
И крайний выезд аналогичный по времени с заменой звезды 16 на пром валу на 13 зубовую. Пробег около 14 км, целина в обоих случаях, бак полностью обсох.
Вывод напрашивается сам по себе, делать второй шкив на большую скорость или делать коробку от моцика. Тогда бензина по расходу выйдет ещё меньше.

Недавно обсуждали расход бензина на пробеге с Александром Ивановичем Ведерниковым, на его 13 сильном с КПП расход составил 18 литров за пробег, у меня вроде 16, мне приходилось идти почти везде в полный газ. Его вариант самоделки позволял ехать на 4 передаче с небольшой подгазовкой.
Вывод тоже напрашивается, не везде легкий вариант двигателя оправдывает себя по расходу топлива.
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Радик,привет!по повуду цепи минска -я бы не стал её применять тк чем мельче цепь тем больше вероятности её схода со звезд.на мой взляд надо стремиться к увеличению шага цепи.а по углу атаки наверное можно попробовать просто устанавливать пластину обшитую пластиком.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Герман, там и подвеска оригинальная. Только центр тяжести слегка высоковат.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу