Окажу помощь по электрике

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
АКБ стоит?
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Аксакалы,растолкуйте ситуацию ..исходные - лифан 13 сил со стартером и штатной зарядной катушкой 10-12 ватт... катушка выдаёт после диода на ХХ без нагрузки ок. 10 в , средний газ 14 в ,полный 17 в... аккум 55 А-ч имеет на клеммах ок.13 в ...по идее на холостых заряда быть не должно ,но подключаю тестер в разрыв между катушкой и плюсовой клеммой акк-ра и получаю результат - 0ампер на заглушенном, 0,18 А на хх , 0,5 А средний газ и зашкаливание на полном ( шкала 500 мА, постоянка ) ... Это как так? получается заряд идёт даже при напруге 10 в,а этого быть не могёт...взрыв мозга ,однако :dread:
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Botanikk написал(а):
Аксакалы,растолкуйте ситуацию ..исходные - лифан 13 сил со стартером и штатной зарядной катушкой 10-12 ватт... катушка выдаёт после диода на ХХ без нагрузки ок. 10 в , средний газ 14 в ,полный 17 в... аккум 55 А-ч имеет на клеммах ок.13 в ...по идее на холостых заряда быть не должно ,но подключаю тестер в разрыв между катушкой и плюсовой клеммой акк-ра и получаю результат - 0ампер на заглушенном, 0,18 А на хх , 0,5 А средний газ и зашкаливание на полном ( шкала 500 мА, постоянка ) ... Это как так? получается заряд идёт даже при напруге 10 в,а этого быть не могёт...взрыв мозга ,однако :dread:
Чтобы не вдаваться подробности - это эффект ошибки измерения выпрямленного (без стабилизации) напряжения тестером, который показывает среднеквадратическое значение напряжения.
Т.Е. так и должно быть.
Вернее будет измерить ток.
Ну как-то так:
 

Вложения

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Олег,так я ток и мерял миллиамперметром , показывает заряд уже от холостых ...или ты хочешь сказать,что напруга в реале выше чем тестер кажет?
ага, схема появилась- теперь усё понятно handshake ...а электолит-й кондёр в параллель имеет смысл городить для сглаживания импульсов?
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Botanikk написал(а):
Олег,так я ток и мерял миллиамперметром , показывает заряд уже от холостых ...или ты хочешь сказать,что напруга в реале выше чем тестер кажет?
ага, схема появилась- теперь усё понятно handshake ...а электолит-й кондёр в параллель имеет смысл городить для сглаживания импульсов?
Если есть АКБ то конденсатор необязательно.
Можно немного увеличить напряжение, отключив вывод катушки от массы и вместо одного диода поставить диодный мост. Тогда получаем на выходе 2 полупериода а не один как в штатной схеме.
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
И снова Здравствуйте ! :)
подскажите ,- вощем сделал квадр на пневмоподвеске , кнопками регулирую выше - ниже , как захочу , но как и планировал ранее - нужна еще кнопка рабочего положения (по высоте) , то-есть один едиш или с пассажиром и грузом , нажал на кнопку рабочего положения и высота как надо сама отрегулировалась .
в это положение ,чтоб схема была более упрощена , планирую поднимать только из нижнего положения , вместо выключателя хочу сделать датчики холла от зажигания 2108 , но ДХ не сможет открыть эл-пневмоклапан , он даже не сможет включить реле которое откроет пн-клапан , думаю что нужно поставить транзистор с выхода ДХ и на реле , но какой транзистор и какие для этого еще нужны сопротивления или еще что-то не разбираюсь . собственно поэтому и хелплю !!!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Evgen75mk написал(а):
И снова Здравствуйте ! :)
!
Евгений, в качестве датчиков проще всего использовать геркон он замыкает-размыкает цепь попадая в магнитное поле. Такие датчики используют в охранной сигнализациях устанавливают на двери и окна. Цена не большая и схема управления не сложная будет.
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
А зачем городить,думаю можно использовать сам коммутатор.Там все цепи согласованы,ток очень приличный и цена смешная.
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
Старик-ХО написал(а):
Evgen75mk написал(а):
И снова Здравствуйте ! :)
!
Евгений, в качестве датчиков проще всего использовать геркон он замыкает-размыкает цепь попадая в магнитное поле. Такие датчики используют в охранной сигнализациях устанавливают на двери и окна. Цена не большая и схема управления не сложная будет.
я их уже купил давно , на них сначала и хотел делать , наверно на них так и сделаю , в магазине где их брал запас по мощности на включение реле по моему в 2раза был . спасибо за подсказку. handshake
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
fakel написал(а):
А зачем городить,думаю можно использовать сам коммутатор.Там все цепи согласованы,ток очень приличный и цена смешная.
мне их 3 шт надо . , остановлюсь на герконе .
 

Александр Александрович

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
243
Реакции
8
Возраст
38
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Александр
Техника
мотоцикл урал самодельный снежик и квадрик
Evgen75mk написал(а):
И снова Здравствуйте ! :)
подскажите ,- вощем сделал квадр на пневмоподвеске

Привет! а фотки покажи квадрика :blush:
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
привет ! вот немного нафотал , полностью еще не готов конечно , работы еще много , щас поёду второе крыло делать . после крыльев буду выводить через крышку вал ( удлинитель коленвала ) и ставить десятошный генератор перед мотором , ну и самое главно на данный момент к чему и стремлюсь буду делать инжектор , ну это на осень-зиму вобщем !
морду скорее всего буду переделывать так как на скорую руку перед слётом сделал , глушитель стоит под багажником между АКБ и рессивером , так как ничего туда готового не влезло пришлось делать самому по имеющимся габаритам , вобщем тесно там всё получилось.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Evgen75mk написал(а):
привет ! вот немного нафотал , полностью еще не готов конечно , работы еще много .........,
Интересная и большая работа проведена. Младец handshake !
 

Александр Александрович

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
243
Реакции
8
Возраст
38
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Александр
Техника
мотоцикл урал самодельный снежик и квадрик
А номер как получил? или так просто висит? скорость наверно большая с мостом или нет?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Интересный аппарат. Да уж, Жека у нас, нет нет, да выкинет какой нибудь фокус! :) :up:
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
Александр Александрович написал(а):
А номер как получил? или так просто висит? скорость наверно большая с мостом или нет?
стоит на учете как урал , 14 марта на себя зарегистрировал , в тот-же день весь разобрал и началось строительство .
скорость пока особо неизвестна , были проблемы управлением , родная жиговская передняя подвеска на квадре не работала , больше 50- 60 ехать было опасно, без кактх-либо причин кидало в стороны ( очень сильно менялся развал) , сейчас верхний рычаг сделал равный нижнему по длине , вроде нормально щас , но по дороге на скорость еще не проверял , по расчетам на этой резине и с редуктором 2101 который щас стоит скорость должна быть на 10% меньше чем на урале .
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
Romich написал(а):
Интересный аппарат. Да уж, Жека у нас, нет нет, да выкинет какой нибудь фокус! :) :up:
сейчас моей задачей является создание инжектора по легко доступной цене , точнее создание доморощенного ЭБУ , детали на эбу обошлись около 200р :) ; форсунки с хонда , регулятор давления топлива с хонда , датчик положения дроссельной заслонки 2110 , топливный насос бош с 2110 и нижник карбюратора ЗИЛ - - - достались бесплатно , немного токарных работ 200р , и щас надо найти корпус мото карба с вертикальной заслонкой на 36мм , купить 2-3 вакуума с трамблёра 2106 . , купить термозаслонку возд фильтра 2108 , останется спаять схему из 20 деталей и ... вобщем осень и зима длинная будет чем занятся , уже было много споров - полетит или не полетит , но надеюсь что я всё-же иду по верному пути , и инжектор для народа всё-же осилю ...
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ну почему не полетит? Ты не первый, у других же летает, и у тебя полетит!
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
Romich написал(а):
Ну почему не полетит? Ты не первый, у других же летает, и у тебя полетит!
кто-нибуть тут ставил ? интересно было-бы пообщаться !
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Evgen75mk написал(а):
кто-нибуть тут ставил ? интересно было-бы пообщаться !
Нет, здесь не ставили. Это я раньше где-то читал/смотрел.
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
Здравствуйте !!!
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!
внизу две схемы , одна (рабочая ) с контрольным светодиодом , мне он не нужен , сопротивление 1км оставлять или нет ? , к тому-же мне надо два сигнала , обычный и с инверсией , посмотрите ПОЖАЛУЙСТА правильно-ли я нарисовал схему ???
транзистор C945
сигнал с выхода пойдёт на коммутатор от 2108
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Жень, если уберешь светодиод VD2, то резистор в цепи коллектора надо оставлять, он задает режим работы транзистора. Инверсии сигнала у тебя не получилось. У тебя получилось усиление сигнала. В таком случае первый транзистор берется послабже, второй помощьнее и со второго снимают усиленный сигнал.
Чтобы получить инверсный сигнал, насколько я помню (ох давно это было), снимать его нужно с эмиттера (вывод со стрелкой), но туда нужно добавлять тоже резистор. Погугли ещё теорию радиотехники - простейшие усилители и инверторы на дискретных элементах.
 

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
На нижней схеме всё правильно,только смотря чем будеш нагружать.Если на коллекторе Т2 будет единица, то на Т3 будет ноль, и наоборот.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу