как сгорел мой викинг limited

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AIBO7

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
831
Реакции
3
Возраст
48
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Игорь
Техника
Алень. Северный рогатый Алень. (лимитовый)
Топик, БРАТ, не переживай, всё же как ни крути, это железо! Главное сами живы!!!!!
Железо ещё купишь.
Понятно, что не приятно, но это всё хуня. Главное семья и ты без последствий, дом цел, а остальное поправимо.
Не отчаивайся короче.
 

UHO

Участник
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
67
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Сибирь
Техника
пока хватает
3. Суд. Не трать время болтовню и договоры, лучшее мировое соглашение-это которое заключено в зале суда. До приведения авто в порядок сделай независимую экспертизу по ущербу, там будет замена почти всего салона, а это не 6-8 тыс на химчистку. То же независимую экспертизу на ущерб по помещениям. Сумма будет красивая. Исковое тебе составят за день, не теряй времени и в суд.


+1
По авто тоже пол года слушал физдеш страховой, что все будет норм, а потом еще 1.5 года судился!!!
 

Вложения

mad__smile

Старожил
Бизнес
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
1.144
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
НЕФТЕЮГАНСК
Имя
SMILE
Техника
всяка разна...
+5... тем более суд то рядом... и мотаться не придется далеко... :smartass:
1, сначала все независимые экспертизы
2. оценка
3. можешь фиктивный договорчик с ООО что на снежике собирался газопровод объезжать... :shutup:
4, моральный включи
5. исковое
6. после вручения искового голова уже не у тебя болеть будет...
7. вся переписка только на бумаге.
8. в исковом можещь указкать еще что деньги в долг взял под% у ф.л. приложи расписку и договор с ф.л.
и т.д. адвокат подскажет..

PS искренне сочувствую...
 

Sashok

Активный участник
Регистрация
21 Ноя 2008
Сообщения
366
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
г.Ханты-Мансийск
Имя
Александр.
Техника
Казанка-5М4+Хонда-50, Expedition SE 1200.
okrtlg:
Короче говоря, беги в первую очередь к хорошему адвокату и начинай делать то, что он тебе посоветует. Я недавно судился со страховой компанией (Югория) по ущербу от аварии и все получилось. Потратишь время и свои деньги, но потом это все вернеться. Если рассуждать по максимуму, то здесь взять можно немаленько - все расходы диллеру, расходы на ремонт и т.п. (ущерб от возгорания), моральный ущерб... и т.д. (здесь не буду писать всего, могу в личку, да и адвокат тебе лучше расскажет, что еще можно). Здесь главное граммотно провести досудебную претензионную работу - судьи это любят - у меня на суде страховая не пришла пришла на процесс из-за того, что граммотно была проведена претензионная работа (предполагаю, что из-за этого). По приблизительным подсчетам, своих денег на все это ты затратишь тыс. 30-40 (бедет зависеть от суммы ииска, которую вы с адвокатом нацарапаете).
Думаю, что у тебя до суда не дойдет - на каком-нибудь этапе претензионной работы диллер "съедет" - если человек соображающий. И вот здесь советую не продешевить под эйфорией внезапной возможной удачи (это ты будешь так думать), а во всем слушать адвоката - они менее мягкотелые, чем мы по долгу службы.
Думаю в твоем случае диллеру сложно будет с тобой борться в суде - здесь ему нужно будет доказывать, что возгорание произошло по твоей вине, а не тебе доказывать его вину - его вина очевидна по многим нормам.
Адвокатов в Хантах сейчас много - смотри не наколись, есть кидальшики. Совентовать здесь не буду (а то потом с меня спросишь:)), но телефончик того, с кем я работал, могу подсказать. Товарищ молодой, но граммотный.
Удачи! Если дойдешь до суда - потом понравится и будешь судиться по любому поводу, как это делают иностранцы (по своему опыту говорю).
 

ВАГОН

Ветеран
Регистрация
3 Мар 2006
Сообщения
12.283
Реакции
13
Возраст
56
Местонахождение
Новосибирк
Техника
SUV 600
ему нужно будет доказывать, что возгорание произошло по твоей вине, а не тебе доказывать его вину - его вина очевидна по многим нормам.
Разве принцип состязательности отменен в гражданском процессе? :D Я бы не расчитывал на это. Доказательная база никому еще помехой не была. ИМХО.
 

Sashok

Активный участник
Регистрация
21 Ноя 2008
Сообщения
366
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
г.Ханты-Мансийск
Имя
Александр.
Техника
Казанка-5М4+Хонда-50, Expedition SE 1200.
ВАГОН написал(а):
ему нужно будет доказывать, что возгорание произошло по твоей вине, а не тебе доказывать его вину - его вина очевидна по многим нормам.
Разве принцип состязательности отменен в гражданском процессе? :D Я бы не расчитывал на это. Доказательная база никому еще помехой не была. ИМХО.
Не нужно докапываться к словам - здесь еще не судебный процесс. А "разжевывать", чтобы другие поняли, о чем речь, я здесь не буду.
 

realbass

Ветеран
Регистрация
20 Авг 2007
Сообщения
6.417
Реакции
13
Возраст
41
Имя
Александр
Техника
15PRORMK800/163/3.2
[quote="mad__smile][/quote]
ой какой ты коваааарный :)
 

андрей80

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2.158
Реакции
33
Возраст
43
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
авто, мото, вело, фото....
тёска и земляк, глубоко сочувствую.......
могу помочь с химчисткой и мойкой авто, цены самые дешевые по городу.....
если что напиши в личку.
 

EDYAN

Участник
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
98
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Эдуард
Техника
Мото: SUZUKI GSX1000R K1, Honda CRF450X'12,Ymaha VK-540, авто
мля пипец, в гараже и гореть больше нечего снеж на кафиле стоит тока авто разве что, нельзя ли сделать заключение оценьщика и потом с ним ходить по судам, а снеж ковырять начать чоб сезон не проекивать который тока начялся, гуска походу целая, сидуха, бак, проводка, газ, тормоз и на обкатку нах с песней, на войне и не такое было :olen: :olen: :olen:
 

ABK

Ветеран
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
5.363
Реакции
2
Возраст
51
Местонахождение
Москва
Имя
Артем
Техника
Мото: GSX-R750 и ZZR1400 ATV OUT650, снеж summit 1000 и tundra300
Не надо его ковырять. Надо требовать замены снегохода на новый, или возврата денег. До окончания всей этой тягомотины ничего со снегоходом делать НЕ НАДО. Возможно, придется проводить несколько экспертиз.
 

EDYAN

Участник
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
98
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Эдуард
Техника
Мото: SUZUKI GSX1000R K1, Honda CRF450X'12,Ymaha VK-540, авто
имееш ввиду экспертизу с двух сторон?
 

ABK

Ветеран
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
5.363
Реакции
2
Возраст
51
Местонахождение
Москва
Имя
Артем
Техника
Мото: GSX-R750 и ZZR1400 ATV OUT650, снеж summit 1000 и tundra300
Первую закажет сам, вторую может назначить суд. Кроме того, зачем ковырять снегоход, который он отдаст продавцу в обмен на новый, или за возврат денег? В том, что это произойдет, у меня нет сомнений, если, конечно,все делать грамотно.
 

Мишаня ЕК

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
644
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Екатеринбург
Техника
игрульки всякие
Сто пудов - получишь новый!!! + компенсацию

Будь уверенней!!!
Ты сможешь!!!
 

EDYAN

Участник
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
98
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Эдуард
Техника
Мото: SUZUKI GSX1000R K1, Honda CRF450X'12,Ymaha VK-540, авто
Тогда остается наковырять бобла и купить еще один, а замену испорченого баблом забрать- хотя жена не поймет...может оставить со снегоходами :)
 

Yull

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2007
Сообщения
5.777
Реакции
80
Возраст
110
Местонахождение
улус
EDYAN, да нет, эти парни имеют ввиду что надо быть законченным негодяем и попытаться при малейшем удобном случае
ободрать соседа как липку.

они сделали хорошие выводы, эти парни, из мусорских сериалов :up:
 

Лука

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
548
Реакции
0
Местонахождение
с Урала
Yull написал(а):
EDYAN, да нет, эти парни имеют ввиду что надо быть законченным негодяем и попытаться при малейшем удобном случае
ободрать соседа как липку.

они сделали хорошие выводы, эти парни, из мусорских сериалов :up:

Юлл, не мог бы ты уточнить - кого ты подразумеваешь под соседом? Дилера или Андрея80, или еще кого...

Недопонял... :eye:
 

king

Старожил
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1.281
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
Красноярск
Имя
Сергей
Техника
Всякая
дилер должен на мировую пойти, иначе ему корячется штраф 50% от иска в пользу государства
 

AIBO7

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
831
Реакции
3
Возраст
48
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Игорь
Техника
Алень. Северный рогатый Алень. (лимитовый)

Yull

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2007
Сообщения
5.777
Реакции
80
Возраст
110
Местонахождение
улус
Лука написал(а):
Yull написал(а):
EDYAN, да нет, эти парни имеют ввиду что надо быть законченным негодяем и попытаться при малейшем удобном случае
ободрать соседа как липку.

они сделали хорошие выводы, эти парни, из мусорских сериалов :up:

Юлл, не мог бы ты уточнить - кого ты подразумеваешь под соседом? Дилера или Андрея80, или еще кого...

Недопонял... :eye:
см. мой предыдущий пост :)
 

nickyracer

Участник
Регистрация
3 Янв 2008
Сообщения
194
Реакции
0
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
Техника
Raptor-700 X3 X-RS Sidewinder-153 Boondocker-146 Grizzly-700
Дилер здесь находится в щекотливом положении вдвойне:

Во-первых, ему, как здесь правильно сказали, корячится в случае упрямства в добровольном выполнении законных требований потребителя штраф в 50% от суммы иска.

Во-вторых (и в-главных): если экспертиза установит, что КЗ и возгорание - не вина изготовителя (Имахи) - все будет взыскано именно с дилера, и хрен ему представительство Имахи добровольно что возместит (как это бывает в случае вины производителя товара). То есть, если бы никакой прикуриватель не устанавливался и снеж сгорел бы по причине КЗ штатной проводки, то дилер бы просто направил запрос в представительство Имахи, и, после получения "добра", отремонтировал/заменил бы снеж с последующим полным возмещением расходов Имахой. К сведению, штатная проводка делается обычно очень надежно, все беды - от кривых рук установщиков сигналок прочей требухи - на машинах сталкивался неоднократно.

Видимо, предполагая этот порядок, дилер предварительно так легко согласился на удовлетворение требований невинного погорельца. Потом, поняв, что со стороны Имахи ему грозит болт вместо нового снежа или денег за косяк в виде криворукого вмешательства в технику, не одобренное изготовителем( что скорее всего прямо запрещено в инструкции) - дилер пошел в отказ и, понимая бесперспектвность своей позиции в суде или досудебном урегулировании, явно тянет время в соответствии с принципом Ходжи Насреддина "Кто-нить, да помрет - или эмир, или ишак, или я".
Прогноз судебный - благоприятный для топикстартера: в потербительских спорах судьи гласно и негласно априори занимают его сторону. Но возня это длительная и неприятная. Лучше бы договориться с ним, напирая на штраф в 50% плюсом к сумме ущерба и прочих выплат, которых можно избежать добровольным погашением ущерба.
 

Alexei

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2005
Сообщения
4.951
Реакции
9
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Техника
Бомбардьё
И не забудь спросить у установщиков почему они дополнительную электроцепь не защитили предохранителем
 

okrtlg

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1.097
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
LYNX 59 YETI 600 ACE
Были сегодня пожарники. Делали доп. обследование. По результатам вырисовывается картина следующая. Очаг самой большой температуры находился как раз в панели приборов со стороны маслянного бачка. Прикуриватель, кстати стоял там. Там где стоит аккумулятор и блок предохранителей не пострадало. Открыв крышку блока предохранителей обнаружили: красный , что на зажигания 10А целый, а желтый -то, что запитан прикуриватель оплавился, но сам целый (в смысле контактов). Посмотрев желтые предохранители - офигел это же на 20А. Нахрена мне такой!!! Чтобы питать жпс, рации, телефоны..
 

Вложения

okrtlg

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1.097
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
LYNX 59 YETI 600 ACE
Я так думаю, короткого замыкания не было иначе предохранитель бы сгорел. Было какое-то конечное сопротивление. Прикуриватель грелся, грелся, раз предохранитель позволял, расплавил пластмассу где стоял и выпал.... а тут уж куда он упал завтра поеду у друга смотреть на его снежике.... пока предполагаю на бачок маслянный или бензиновый. Вернее всего до них добрался а там уж..... Как говорят сервисмены - в бак они залили 5 литров бензина, а масло с завода идет грамм 150-200.
 

Вложения

AndyU

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2001
Сообщения
2.993
Реакции
6
Возраст
56
Местонахождение
Мурманск
Техника
Ни на чем не катаюсь - надоело:)
Вопрос к "погорельцу":
Так как установка прикуривателя возможно не является "штатной" и допустимой Ямахой, не подписывал ли ты каких либо бумаг о взятие на себя ответственности за установку сего девайса?
Не делай никаких экспертиз сам, иди прямо в суд ис иском и ходатайствуй о назначении экспертизы за счет дилера!
 

ABK

Ветеран
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
5.363
Реакции
2
Возраст
51
Местонахождение
Москва
Имя
Артем
Техника
Мото: GSX-R750 и ZZR1400 ATV OUT650, снеж summit 1000 и tundra300
Посмотри руководство по эксплуатации, вроде должен 10а предохранитель стоять.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу