а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.485
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Хотел сегодня посмотреть, а там холстики видимо для перевозки сверху 2-мя рейками на саморезы прикрутили, :blink: и под рукой ничего не было открутить их. Улей старый и гнилой, дали новый, будем пересаживать, посмотрим что там творится...
А рамки готовые лишними не будут... Я начинающий, ничего вообще нет из инвентаря, вот дымарь да проволку только еще купил, прибарахляюсь по-маленьку. Не все сразу...
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
тож сегодня погода дала.вовремя.один битком аэродромным засевом.забрал,слабые подсилил,этим суши навтыкал.в двух известковый расплод есть.купил микоаск.лечить срочно. :)
 

Крестьянин 43

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
270
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
Вятка
Имя
Александр
Техника
Рысь 119, Москвич педальный у сына
vasek написал(а):
тож сегодня погода дала.вовремя.один битком аэродромным засевом.забрал,слабые подсилил,этим суши навтыкал.в двух известковый расплод есть.купил микоаск.лечить срочно. :)
это что и как выглядит?
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Крестьянин 43 написал(а):
vasek написал(а):
тож сегодня погода дала.вовремя.один битком аэродромным засевом.забрал,слабые подсилил,этим суши навтыкал.в двух известковый расплод есть.купил микоаск.лечить срочно. :)
это что и как выглядит?
значит грибок.личинки зарастают белой плесенью,их выкидывают рабочие пчелы.они лежат на дне улья и под летком.причина-наличие аскофероза и недостаточное утепление гнезда вследствие чрезмерного его размера.
 

Вложения

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Крестьянин 43 написал(а):
шарики- это они старую пергу выкидывают
Что-то первый раз такое слышу, :dread: , у своих пчёл ниразу не видел как пергу выкидывают, и вааще, как они такие большие шарики и наверное не лёгкие сумеют вытащить из ячеи и из улья, не представляю.
Мне показалось что это тотже аскосфероз что Василий показал.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
robins написал(а):
Крестьянин 43 написал(а):
шарики- это они старую пергу выкидывают
Что-то первый раз такое слышу, :dread: , у своих пчёл ниразу не видел как пергу выкидывают, и вааще, как они такие большие шарики и наверное не лёгкие сумеют вытащить из ячеи и из улья, не представляю.
Мне показалось что это тотже аскосфероз что Василий показал.
тоже так показалось.цвет смутил.пергу тож не видал чтоб кидали.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.485
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Сегодня спросил у соседа - он уже давно пчел держит. Говорит так бывает, что пергу не выносят далеко, оставляют у входа на летке...
 

Крестьянин 43

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
270
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
Вятка
Имя
Александр
Техника
Рысь 119, Москвич педальный у сына
vasek написал(а):
robins написал(а):
Крестьянин 43 написал(а):
шарики- это они старую пергу выкидывают
Что-то первый раз такое слышу, :dread: , у своих пчёл ниразу не видел как пергу выкидывают, и вааще, как они такие большие шарики и наверное не лёгкие сумеют вытащить из ячеи и из улья, не представляю.
Мне показалось что это тотже аскосфероз что Василий показал.
тоже так показалось.цвет смутил.пергу тож не видал чтоб кидали.
Да вы правы, я когда в ульях держал,тоже такое видал весной,тогда и подумал так. А как лечить?
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
"микоаск" полоски.упаковка на 5 семей.вставляешь полоски между рамками,они мешают пчелам.пчелы их потрошат и выволакивают из улика.обмазываются действующим веществом....там, в общем, написано :D у нас 170 рублей пачка.есть и другие препараты и способы.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.485
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
В стране вечнозеленых помидор установилась теплая около +20 погода без дождя, и ближайшая неделя прогнозируется теплая и не дождливая, весна как-то задержалась, цветет ива, массово зацвел на лугах и вокруг одуванчик, пчелы активно работают, думаю к основному взятку - липе уже наберут хорошо, :up: . Проезжая вечером вчера Вятку обнаружил, что у них севернее примерно 150 км уже сирень и яблоня цветет, у нас пока еще были в бутонах. Но у них сейчас дождь, прохладно,
 

Вложения

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
и у нас одуванчик :flex: ....ща две семьи расширил на второй корпус.по четыре рамки. мёд одуванчиковый есть.только медогонку пачкать :) .
 

shorez

Новенький
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Кемеровская обл. Таштагол
Имя
владимир
Техника
Буран МД ,УАЗ 31512.
Акация зацвела ,у нас это один из самых сильных медоносов ,и дождь не перестает пчела не работает.По прогнозу до конца недели,похоже не возьмем с нее.
 

ilnar1986

Активный участник
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
601
Реакции
0
Местонахождение
Пермский край
Техника
Много чего
Продам вощину! Изготовитель ОАО "Чишминское" п.Чишма, республика Башкортостан. Вес одной пачки 5 кг = цена 2200 руб
 

Вложения

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
мы меняем. :) ...
чё-та проеп я вспышку.все в роевое входят.мисочки у всех,в двух даже личинки в маточнике.делить буду.
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Я сегодня первый рой собрал,правда незнаю с какого улья,давно видно сиделв 3 метрах от ульев,в кустах,остатки пчол осыпал мукой,думал увижу в какой домик пойдут что то не увидел,может и не мой,хрен знает,одна семейка у меня прошлогодний рой и был то полтора кг,перезимовал вот его на уселение и подселю,
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Началась свистопляска с роением, вчера первый вышел, сегодня ещё парочка отроилась, через недельку делить начну.
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
У меня есть одна семья,матка плодит хорошо,но по каким то причинам не роилась два года,бля вот это сила
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
robins написал(а):
Началась свистопляска с роением, вчера первый вышел, сегодня ещё парочка отроилась, через недельку делить начну.
я опять делил так:ставлю в сторону улей(они у меня в двух корпусах) в нижний корпус сгоняю пчел,чтоб матка там осталась.комплектую печатным расплодом.на место ставлю другой улей,рамку с маточниками,рамки с яйцами и прочим расплодом.накрываю.на крышу ставлю улей с маткой летком назад. :) .смысл в том,что летная пчела уйдет в улей без матки и перестанет выеживаться,выращивая новую матку и расплод.материнская семья ваще впадет в легкий ахуй без рабочих пчел :D ...потом можно объединить,запустив всех через нижний леток.
некогда мне рои ловить.и больше 5-6 семей не успеваю обрабатывать.вот и изголяюсь :)
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
я по такому же принципу делю-отделяю лётных пчёл, через некоторое время нужно снова убирать из основной семьи рамки с расплодом на выходе чтоб небыло излишков молодой пчелы иначе снова в роячку придёт
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
robins написал(а):
я по такому же принципу делю-отделяю лётных пчёл, через некоторое время нужно снова убирать из основной семьи рамки с расплодом на выходе чтоб небыло излишков молодой пчелы иначе снова в роячку придёт
я надеюсь,что к этому моменту у нас пустырник зацветет.там им не до роения будет...вдруг :D .
в том году вошли в роевое позже,но пустырника хапнуть успели.
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
robins написал(а):
я по такому же принципу делю-отделяю лётных пчёл, через некоторое время нужно снова убирать из основной семьи рамки с расплодом на выходе чтоб небыло излишков молодой пчелы иначе снова в роячку придёт
Ну так ты ослабиш улей,если мало молодой пчелы,плохо строят,да и в зиму что у тебя пойдёт
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Да смотрел сегодня утром новости по телику,там говорили про пчол,что стало больше болезней пчол и прочее,и показали рынок медовую ярморку,так вот у МОСКВИЧЕЙ появился новый вид мёда
ВАСИЛЬКОВЫЙ называется,куда уж нам сними тягатся,у них всё из одного ведра разливают,и Карпатский и Башкирский и всё остальное
 

Вал ера

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
3.295
Реакции
177
Местонахождение
Горный-Алтай с.Усть-Кокса
Имя
Валерий
Техника
малаток и гвоздодер а также УАЗ 3303
С одного ведра ,но только с добавлением хим. средств для запаха и цвета нужного для покупателя.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
владимир+ написал(а):
robins написал(а):
я по такому же принципу делю-отделяю лётных пчёл, через некоторое время нужно снова убирать из основной семьи рамки с расплодом на выходе чтоб небыло излишков молодой пчелы иначе снова в роячку придёт
Ну так ты ослабиш улей,если мало молодой пчелы,плохо строят,да и в зиму что у тебя пойдёт
На главный взяток обьединяю, некоторые обратно полностью соединяю, некоторым семьям только лётных отдаю, остальных после сборки на зиму чтоб сильнее семья ушла в зиму.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
вот и я так.для простоты объединения друг на друга поставил летками в разные стороны.потом,когда в нижнем матка начнет сеять,уберу дно,поставив корпус на место.сами разберутся. :shutup: .з.ы.чую,проебываю вспышку-пустырник набирает цветки.скоро расцветет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу