а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

YEGER

Участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
93
Реакции
0
Местонахождение
47rus
Имя
Юрьевич
Техника
yamaha
vasek написал(а):
:D да ладно... Опыт великое дело.. К тому же курс апитерапии усиленный прошел... Настолько усиленный, что когда эта конитель прекратилось... Ее реально стало не хватать.... Подсел :cool:

А видел бы ты бабульку 80 лет соседку, которая и с клюшкой еле крадется... здающую норматив на стометровке... Под воздействием стимуляторов апитерапии .....Ураган :D
 

Graduss

Активный участник
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
278
Реакции
247
Местонахождение
Овраги да омуты
Имя
Андрей
Техника
литровая и трёхлитровая
Про бабульку- :laugh: :laugh: .Одну семью отдали весной на попробовать-вели себя также :rip: ,картоху самому матыжить пришлось,на огород никого не пускали зверюги,вроде среднерусская сказали.Сам к карпаткам привык,они даж когда накосячишь просто погудят,покружат, глядь-через полчаса цепочкой попёрли-простили и исправлять :) ,а эти-уууу и сходу.....
 

YEGER

Участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
93
Реакции
0
Местонахождение
47rus
Имя
Юрьевич
Техника
yamaha
Graduss написал(а):
зверюги,вроде среднерусская ..
Прям самому стало интересно, так как по всем признакам я породу внешне определить не мог....
Стал искать по фоткам ... И ап

Вот эти очень похожи :olen: Сама пчела мельче среднерусской... Но именно такого окраса
Так сказать знайте этого эксперементально выведенного врага в лицо... или что там у них :D
http://www.bee.uz/breeds/main/priokskij ... ip_sr.html
 

YEGER

Участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
93
Реакции
0
Местонахождение
47rus
Имя
Юрьевич
Техника
yamaha
В умных книгах рекомендуют выводить к едреням такие семье, т.к в продолжительном периоде времени злобливость естественным путём может распрастраниться на всю пасеку
 

Геннадьвич

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
1.266
Реакции
157
Возраст
55
Местонахождение
Великие Луки
Имя
Олег
Техника
Cat Bearcat 570XT , мопед Львов-52
Andrey-64 написал(а):
Душа не выдержала, сегодня ходил к пчелкам в гости, все хорошо отзываются, уже 1,5 месяца зимуем:) Но перед зимовкой все-же один слетел, даже не понял когда.
Семь домиков так слиняли ,в октябре были в ноябре не стало, мёд на месте.
 

YEGER

Участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
93
Реакции
0
Местонахождение
47rus
Имя
Юрьевич
Техника
yamaha
Октябрь... Ноябрь... Мистика какая то... Чем это вообще можно обьяснить? Раньше о таком не слыхал.
 

YEGER

Участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
93
Реакции
0
Местонахождение
47rus
Имя
Юрьевич
Техника
yamaha
Геннадьвич, подскажи пжлста... У вас код Луками мед весь быстро кристаллизуется?
У мну просто пасека в 20км от Лук... Мед вкусный, но 3-4 месяца и ложку не воткнуть...
Пару недель назад осенило... Медовуху на нем поставил... На НГ буду пробовать. :D
 

Геннадьвич

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
1.266
Реакции
157
Возраст
55
Местонахождение
Великие Луки
Имя
Олег
Техника
Cat Bearcat 570XT , мопед Львов-52
Ну как крути, не крути, рано или позднее, он всё равно кристаллизуется, наверно всё зависит от зрелости мёда.Можно подогреть его не более 40 градусов.
Медовуха хорошая штука :up:, мы в брагу добавляем ,потом сем гоним.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
YEGER написал(а):
В умных книгах рекомендуют выводить к едреням такие семье, т.к в продолжительном периоде времени злобливость естественным путём может распрастраниться на всю пасеку
Да, да, выводить нада эту злобливость. У меня среднерусская, она сама по себе одна из злых пород но вот встречаются такие что, блин, вааще бывает думаешь какбы с ней отработать побыстрей, оставляешь на конец работы. Рои с таких семей уходят на усиление других семей на медосбор, маток им даю с нормальных семей, вообщем помаленьку селекцианирую, :) .
 

Graduss

Активный участник
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
278
Реакции
247
Местонахождение
Овраги да омуты
Имя
Андрей
Техника
литровая и трёхлитровая
Вот и хотел ею своих подразбавить,да и кто отдал говорит мол повыносливей,зимуют легче и т.д., но их блин прямо экспансия непосредственно во двор (когда одуван шёл) охоту к родству с ними отбили,грузил их как мог,в ройку не пошли,вроде матка молодая опять же со слов.Если перезимуют будут обязательно задарены.
 

YEGER

Участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
93
Реакции
0
Местонахождение
47rus
Имя
Юрьевич
Техника
yamaha
Поставил медовуху перед НГ по указанному рецепту

http://alcofan.com/prigotovlenie-domash ... ovuxi.html

И уже имел удовольствие ещё отведать. Указанных 300гр мёда на 2 воды оказалось много /продукт сластит/ и присутствует привкус дрожжей. Попробую подобрать оптим.пропорции в дальнейшем.... Но

Хочу поставить настоящюю медовуху на перге. Хотел в следующий сезон, но грагически освободился зимующий улей со всем его содержимым.
Кто имел опыт в подобных начинаниях подскажите как правельно использовать пергу и сколько ещё надо, что бы они заменили хлебные дрожжи в процессе сбраживания
 

Вал ера

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
3.295
Реакции
177
Местонахождение
Горный-Алтай с.Усть-Кокса
Имя
Валерий
Техника
малаток и гвоздодер а также УАЗ 3303

YEGER

Участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
93
Реакции
0
Местонахождение
47rus
Имя
Юрьевич
Техника
yamaha
Не.. это понятно, что обыкновенная брага. Самому не айс. Именно поэтому и возникло желание создать настоящий продук.

Вал ера, вопрос то был о производстве настоящей медовухе на перге которая бродит несколько месяцев и крепостью как понял не более 4-6 градусов. Конкретно о работе с пергой handshake
 

Вал ера

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
3.295
Реакции
177
Местонахождение
Горный-Алтай с.Усть-Кокса
Имя
Валерий
Техника
малаток и гвоздодер а также УАЗ 3303
Да я вас понял .Просто я отметил что ссылка про медовуху не хорошая .И что там написано что медовуха слабая по су те это не так.И что если крепкая то в нее добавляют спирт или водку ,это тоже не правда.Если добавить спирт это получится ерш и после ее можно сдохнуть на завтра.
 

YEGER

Участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
93
Реакции
0
Местонахождение
47rus
Имя
Юрьевич
Техника
yamaha
Свой градус и эта возмет-прим 9-10
И туда уже ничего добавлять не надо, то есть это уже полноценный слабоалкогольный продукт аки скажем вино.

На счёт ерша, так это признанный алкогольный напиток. И если туда не добавлен клофелин в избытке... Зачем от него сдыхать на завтро?
 

Вал ера

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
3.295
Реакции
177
Местонахождение
Горный-Алтай с.Усть-Кокса
Имя
Валерий
Техника
малаток и гвоздодер а также УАЗ 3303
По мне так медовуха и так крепкая без добавлений и не 9-10 а 18-20 гр.А если смешать водку и медовуху это не есть наслаждение медовухой, а полная пьянка до обоср..и.Ну воще кому как.
 

YEGER

Участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
93
Реакции
0
Местонахождение
47rus
Имя
Юрьевич
Техника
yamaha
Вал ера написал(а):
По мне так медовуха и так крепкая без добавлений и не 9-10 а 18-20 гр.
Так не бывает :) переработка дрожжами сахаров прекращается при содержании алкоголя/побочного продукта этой переработке/ в браге примерно 9-11гр. Все что больше -это крепленные спиртом или его производными напитки.
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Пчолы все на улице зимуют,позавчера на улице около ноля,,решил глянуть,вообще меня интересовали три поройка,поздние,оставлял из за маток,все себя чувствуют хорошо,клуб не плотный тепло,одна пчела даже вылетела,сидят по середине улья ближе к летку,так что всё нормаьно,
 

Вал ера

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
3.295
Реакции
177
Местонахождение
Горный-Алтай с.Усть-Кокса
Имя
Валерий
Техника
малаток и гвоздодер а также УАЗ 3303
YEGER написал(а):
Вал ера написал(а):
По мне так медовуха и так крепкая без добавлений и не 9-10 а 18-20 гр.
Так не бывает :) переработка дрожжами сахаров прекращается при содержании алкоголя/побочного продукта этой переработке/ в браге примерно 9-11гр. Все что больше -это крепленные спиртом или его производными напитки.
Ваши толкования не верны.Но спорить не буду это ваше убеждение.И я останусь при своих.Ибо у меня медовуха гораздо крепче ваших убеждений и без всяких добавок так сказать натуральный продукт на меду.Кто пробовал может подтвердить.
 

YEGER

Участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
93
Реакции
0
Местонахождение
47rus
Имя
Юрьевич
Техника
yamaha
владимир+ написал(а):
Пчолы все на улице зимуют,позавчера на улице около ноля,,,
Хуже нет когда около ноля. Своих глянул- одну самую молодую семью потерял :(
Высокая температура,/+5/ Потом резкое полодание /-15/ и пендык... Что то у них не получилось.Знать бы что :(
И меду кг 20 и вентиляция все дела... эхххх....

Думаю на Ноль-высокая влажность потом похолодание и беда....
Насколько понял у пчел три основных врага - клещ.,а зимой влажность и сквозняк. С остальным они справляются
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Сегодня менял подушки,я за зиму их несколько раз меняю просушиваю,на улице вчера было плюс ,сегодня минус десять,пчолы ползают,по рамкам,ещё вылетели ужалить пытаются,ульи у меня двойные,зделаны из шпунтованной тридцатки,отом идёт уеплитель незнаю как он называется,три милиметра ,который применяют как подложку при строительстве бань ,под полы ложат ,а потом шпунтовка 14 мм,так что на внешнее изменение погоды в улье остаётся постоянная температура промерзания стенок нет,да и снегом обвалены,даже поройки по полтора килограммы чувствуют себя комфортно,замена подушек удаляет влагу,подушки делаю из обыкновенных ватных матрасов,пустоту в улье не чем не запоняю ,улей на дватцатьрамок,оставляю 11 в зиму,просто холстик по послелней рамке пускаю в низ
 

Ильдус84

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
665
Реакции
7
Возраст
39
Местонахождение
Башкирия, г.Давлеканово
Имя
Ильдус
Техника
Была Рысь 113, БурОка,Тайга СТ-500 д. Рысь 119. Polaris 550 LXT, Вепрь 308,МР-27м., Zimson.
Пчелы прогрызли полотно, подушку, сидят под крышкой. пытаются вылететь. Из под улья вода текет. Сегодня приоткрыл крышку, положил памперс :D , не знаю, поможет нет? Если открыть, поменять влажную подушку, боюсь вылетят, т.к много сидят на подушке.
 

YEGER

Участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
93
Реакции
0
Местонахождение
47rus
Имя
Юрьевич
Техника
yamaha
Ильдус84 написал(а):
Пчелы прогрызли полотно, подушку, сидят под крышкой. пытаются вылететь. Из под улья вода текет. Сегодня приоткрыл крышку, положил памперс :D , не знаю, поможет нет? Если открыть, поменять влажную подушку, боюсь вылетят, т.к много сидят на подушке.
Вот так же было... Потом резко -15 и два улья 'ушли' ещё один на подходе. :(
 

Ильдус84

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
665
Реакции
7
Возраст
39
Местонахождение
Башкирия, г.Давлеканово
Имя
Ильдус
Техника
Была Рысь 113, БурОка,Тайга СТ-500 д. Рысь 119. Polaris 550 LXT, Вепрь 308,МР-27м., Zimson.
YEGER написал(а):
Ильдус84 написал(а):
Пчелы прогрызли полотно, подушку, сидят под крышкой. пытаются вылететь. Из под улья вода текет. Сегодня приоткрыл крышку, положил памперс :D , не знаю, поможет нет? Если открыть, поменять влажную подушку, боюсь вылетят, т.к много сидят на подушке.
Вот так же было... Потом резко -15 и два улья 'ушли' ещё один на подходе. :(
А они где, на улице стоят?
 

YEGER

Участник
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
93
Реакции
0
Местонахождение
47rus
Имя
Юрьевич
Техника
yamaha
Да . стояли далеко и без присмотра. Завалило снегом с крышей и летки тоже забило. Потом оттепель с дождем, потом мороз..

Видать случилась накопление влаги.. Плюс без свежего воздуха. Резкий мороз доделал своё дело.

Стал чистить ульи - мёда много. Но на рамках в центре гнезда еле различимый налет плесени, примерно на половине рамок.

Ульи с открытыми летками и нормальной 'вентиляцией'..пфу,пфупфу 'шумят'.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу