а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
мухтаровод написал(а):
С удовольствием бы посмотрел,если не очень далеко,стараюсь общаться со всеми пчеловодами в округе. У одного знакомого друг держит где-то в Кайском районе там места очень дикие и то В СРЕДНЕМ фляга. Интересно было бы черпнуть опыта, если ты им делишься конечно.
естественно поделюсь мужики .секрета особого нет.ведь все зависит от силы семьи так или не так? я наращиваю семьи двух маточным содержанием перед главным взятком отсаживаю вторую матку вот и весь секрет и не дать отроится этой семье. еженедельно перебуторивать гнездо с верху в низ расплод по бокам потом наоборот как должно гнездо и потом еще поднимаю на 3й корпус и снова перебуториваю главное не дать слететь в рою пчеле а если случилось то так же ставлю рядом в улик и новая семья с роя а перед главным обьединяю из которой вылетела сила получается окуенная вывожу перед тем маток молодых плодных и меняю матку им. этих старых маток сажу с пчелками по одной рамке и даю сироп с вощиной и так разгоняю до самой осени эти два отводочка а главная семья несет медок от 60 кг до 120 кг.много у меня способов и к каждой семейке подход по разному[/quote]
Бляха это ж работы - я ипу, особенно если в жару... да одному... тут пеностирольные улики :up: Весной если выживут пересажу в такие...
А скольки рамочные у тебя улья? или всякие есть?
 

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110
Бляха это ж работы - я ипу, особенно если в жару... да одному... тут пеностирольные улики :up: Весной если выживут пересажу в такие...
А скольки рамочные у тебя улья? или всякие есть?[/quote]
да работы много и отдача максимальная ульи есть всякие и 10 и 8 рамочные и 14 и 16 и 24 из всех понравилось 24 и пеноплексовые 16 рам
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Этим летом в 2-х 16-ти рамочных пчелы было в 2 корпусах :flex: . Но погода подвела... на липу 1 раз только слетать успели...и почти все что насобирали сьели в августе...
 

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110
nmzapolarie написал(а):
Этим летом в 2-х 16-ти рамочных пчелы было в 2 корпусах :flex: . Но погода подвела... на липу 1 раз только слетать успели...и почти все что насобирали сьели в августе...
такая ж история дожди 1.5 месяца с 27 июня по 10 августа и потом с 10 августа 3 дня солнышко и дожди опятьоткудаа наносили себе ну было немного солнца урывали моментами благо что все под опой было
 

stumm

Новенький
Регистрация
19 Авг 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Местонахождение
лен.обл.
Имя
Дмитрий
Техника
cfmoto
Наши коллеги Гурунгурцы :up: :D


Рядом с пиками Гималаев, находится суровая область, в которой вы не найдете никаких человеческих поселений. Здесь живут самые крупные в мире медоносные пчелы, гималайские Apis laboriosa, которые вырастают до трех сантиметров в длину. Красный мед, производимый этими пчелами, в отличие от любого меда, вы не найдете на полке супермаркета. Он обладает удивительными психоактивными свойствами, которые ценятся местными жителями Непала и Китая за его способность помочь тем, кто страдает сахарным диабетом, сексуальной слабостью, гипертонической болезнью и прочим
Приобрести этот неуловимый мед - не простая задача. В дополнение к тому, что вы работаете с пчелами, что уже рискованно, вы должны выдержать восхождение и работу на вершинах Гималаев. Пчелы создают улья высоко на отвесных сторонах гималайских гор, выше 2500 метров. Это означает, что один неверный шаг может стоить вам жизни. Племя Гурунгун (Gurungun) – так обычно называют людей – охотников за медом. Эти смелые люди сталкиваются с большими рисками, чтобы заработать себе на жизнь, добывая редкий мед.

Ульи вырастают в диаметре до 5 футов и могут содержать до 60 кг меда каждое, впечатляющий выход. Мед собирается из ульев два раза в году, весной и осенью. Считается, что в результате бурного цветения весной, мед, добываемый в этот период, оказывает более сильный эффект на организм и, в свою очередь, является самым популярным среди охотников за этой мистической субстанцией
 

Вложения

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Добрый день господа пчеловоды. Давно читаю ваши темы решил поучаствовать . Тут ребята спрашивали как пчеловоды мёд бодяжат,уважающий себя пчеловод не будет этим заниматься. Для этого как минимум нужно знать сколько чего положить ну там красители загустители ароматизаторы и ещё чего-то. Вот если пчелы кормить сахарным сиропом,то этот мёд будет без вкуса ,без сахара ,без цвета и запаха. И кормит пчеловод пчел только в канце лета когда уже нет в природе взятка(во время взятка пчела не будет брать сироп)и нужно пополнить запасы кормов на зиму. Я видел этот бодяжный мёд у торгашей предлагали по торговать 250р за литор ну там типа себе ещё чтоб навар был, кстати не скрывали от меня что мёд туфтовый. Попробовал,вкус супер запах такой нежный. И что самое главное мёд закристализован. Послал их. Главное люди этот мёд разбирают влет. У меня 30 семей кочуют постоянно(башкиры в деревне с соседями не дружат) ну и плюс в тайге около двадцати бортей,а вот мёда такого я от них не пробовал. Вот только на лекарство почему то идут ко мне покупать. А пчелы братцы слетают

от клеща,помню в конце восьмидесятых когда к нам вааротоз пришёл по сто семей уходило осенью. Лекарства не было не какого кто чем только не лечил. Я так считаю мёд не может стоить по цене мяса. У нас в районе литр мёда на пасека стоит 1000 рублей и никто ещё не сказал что дорого.
 

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110
доброго времени всем 1000 р за литр,ты наверное магнат медовый то и не берут у вас мед а только на лекарство я продаю 500 за литр и то жалуются но берут
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
тыща за банку у нас. :D
stumm написал(а):
Наши коллеги Гурунгурцы :up: :D
даги издавна лазали за мёдом.в скалах сверлили дырки,вставляли чёпики и как по лесенкам добирались до пчел. :)
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Мед берём только на кочевке 15 -20 кг на улей,с бортей весной подрезаем 5-10 кг,климат ужасный посевов никаких.колхозы давно распались. В этом году только борти весной дали,в ульях только себе набрали, засуха. В районе один остался пчеловод,остальные ещё в конце августа вышли на нет. Ездил смотрел у мужиков в августе,матка и горст,ка пчел и меда ноль. Весной облеты в основном комнатные редко на улице, холод и ветра до самого мая. С садов соберут если удастся затем кочевка на брусника,там если проглядел босоногий два три улья разобьет затем на торфяники на шалфе переезжаем и последняя кочевка на очиток пурпурный и чабрец .Так что магнатом никак не получится стать.вот из всего этого складывается цена на мёд. В магазинах дешевого мёда полно кому не нравится цена пускай берут там
 

Вал ера

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
3.295
Реакции
175
Местонахождение
Горный-Алтай с.Усть-Кокса
Имя
Валерий
Техника
малаток и гвоздодер а также УАЗ 3303
Вот вы тут выше высказались что цена должна быть высокая на мед .У вас да если один пчеловод да и тот бес пчел .А у нас сейчас каждый пчеломор . :D Хоть одно улье но есть вот и танцуем отсюдова.Вот что я еще хотел сказать если у вас дорогой мед это не значит ,что он у вас хороший ,а у всех херня и что все должны тоже такую цену ставить.У каждого региона своя цена и не надо свое навязывать другим.ИМХО
 

Sunduk-87

Участник
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
52
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Москва
Имя
Михаил
Техника
Буран
Вал ера написал(а):
Вот вы тут выше высказались что цена должна быть высокая на мед .У вас да если один пчеловод да и тот бес пчел .А у нас сейчас каждый пчеломор . :D Хоть одно улье но есть вот и танцуем отсюдова.Вот что я еще хотел сказать если у вас дорогой мед это не значит ,что он у вас хороший ,а у всех херня и что все должны тоже такую цену ставить.У каждого региона своя цена и не надо свое навязывать другим.ИМХО
Да вроде он никому ничего не навязывает, просто обоснованно высказал свое мнение.
 

Вал ера

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
3.295
Реакции
175
Местонахождение
Горный-Алтай с.Усть-Кокса
Имя
Валерий
Техника
малаток и гвоздодер а также УАЗ 3303
Я так считаю мёд не может стоить по цене мяса. У нас в районе литр мёда на пасека стоит 1000 рублей и никто ещё не сказал что дорого.[/quote]
А это что не навязывания.Народ читает и складывается мнение что мед дорогой оказывается все остальное дерьмо.
 

Вал ера

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
3.295
Реакции
175
Местонахождение
Горный-Алтай с.Усть-Кокса
Имя
Валерий
Техника
малаток и гвоздодер а также УАЗ 3303
Зачем так усложнять .Есть же более простые способы решения проблемы.Ну если тогда конечно можно и так.
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран
Вал ера написал(а):
Зачем так усложнять .Есть же более простые способы решения проблемы.Ну если тогда конечно можно и так.
Какие способы?По одному сверлить?
 

Вал ера

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2011
Сообщения
3.295
Реакции
175
Местонахождение
Горный-Алтай с.Усть-Кокса
Имя
Валерий
Техника
малаток и гвоздодер а также УАЗ 3303
Татарин2 написал(а):
Вал ера написал(а):
Зачем так усложнять .Есть же более простые способы решения проблемы.Ну если тогда конечно можно и так.
Какие способы?По одному сверлить?
Зачем сверлить :laugh: Есть специальный дырокол сразу на 4-5 дырок одним нажатием руки 5 дырок .Достаточно конечно 3х ,но это кому как.А время занимает 3-5 сек.
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран
Вал ера написал(а):
Татарин2 написал(а):
Вал ера написал(а):
Зачем так усложнять .Есть же более простые способы решения проблемы.Ну если тогда конечно можно и так.
Какие способы?По одному сверлить?
Зачем сверлить :laugh: Есть специальный дырокол сразу на 4-5 дырок одним нажатием руки 5 дырок .Достаточно конечно 3х ,но это кому как.А время занимает 3-5 сек.
Дырокол и у меня есть.После него при натягивании проволока режет бруска.Мне не понравился.
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
Сейчас в марте делать некуй будет,ни охоты,ни рыбалки.Долгими весенними вечерами дрель,в неё гвоздик заточенный и сверлить потихоньку по одной,дырокол есть,но мне не нравится.Обычно 400-500 рамок делаю.В этом году вообще заказал 400 рамок по 20р,детали,сборка своя.
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран
ДВ27рус написал(а):
.Долгими весенними вечерами дрель,в неё гвоздик заточенный и сверлить потихоньку по одной,дырокол есть,но мне не нравится.

С дрелью ровно по линии не сделаешь, (если электрическим наращивать)и очень долго.
 

ДВ27рус

Активный участник
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
943
Реакции
37
Возраст
56
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Олег
Техника
Буран АЕ
С той стороны где сверлишь,всё ровно,ровной стороной внутрь и сбиваешь.Но как ты сделал :up:
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран

ortoped64

Участник
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
120
Реакции
9
Местонахождение
вологодская обл.
Имя
андрей
Техника
УАЗ, МКМ с нептуном, мотобарбос чинук , форд-рейнджер (федор) и т.д.
Татарин2 написал(а):
ДВ27рус написал(а):
.Долгими весенними вечерами дрель,в неё гвоздик заточенный и сверлить потихоньку по одной,дырокол есть,но мне не нравится.

С дрелью ровно по линии не сделаешь, (если электрическим наращивать)и очень долго.[/quot
Надо шаблончик сделать из пластинки железной. Наложил на рамочку и шуруповертом через дырки чик, чик и быстро и ровно. Ну. конечно это для пасеки ульев 20-40 , а для 200-300 надо станки изобретать... :eek:
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Кто нибудь отбирает пыльцу с помощью пыльцеуловителей, и вообще влияет ли отбор пыльцы на развитие семьи ? Нужна пыльца для лечения,хочу весной понемного взять. Никогда не брал,не люблю эксперименты на пчелах, но нужно. У кого какой опыт?
 

Крестьянин 43

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
270
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
Вятка
Имя
Александр
Техника
Рысь 119, Москвич педальный у сына
Я в том году первый раз отбирал. У меня три пыльцесборника было 11 семей ставил тоько на сильные по очереди 2-3 дня на семье. Задержки в развитии не заметил. После сборки семей в зиму рамки с пергой остались.Пергу вырезаю и через мясорубку,перемешиваю с мёдом :up:
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран
Крестьянин 43 написал(а):
Я в том году первый раз отбирал. У меня три пыльцесборника было 11 семей ставил тоько на сильные по очереди 2-3 дня на семье. Задержки в развитии не заметил. После сборки семей в зиму рамки с пергой остались.Пергу вырезаю и через мясорубку,перемешиваю с мёдом :up:
Я пергу вырезаю и в морозильнике держу .После драблю дрелью с насадкой и через сетку просеиваю.Остаётся только перга.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу