а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Крестьянин 43

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
270
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
Вятка
Имя
Александр
Техника
Рысь 119, Москвич педальный у сына
Вал ера написал(а):
Давайте по говорим Кто какой пользуется воскотопкой ?можно фото.
У меня деревянный ящик внутри гидроизолирован дно жолобом внизу сетка,а сверху крышка. Наставляю рамки подсоединяю парогенератор(фляга 40л с тэниной от стиралки)через толстый шланг и под слив конусную ёмкость.Два часа можно не подходить. Рамки конечно требуют после этого чистки,зато проволоку можно не менять,а только подтянуть. Соты распечатываю в нем же,обрезь падает на сетку,мёд стекает через слив.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.473
Реакции
1.831
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Бортник написал(а):
Как я начал догадываться на нашем форуме в основном трезвеники :hypocrite: или.......язвеники :D :D :D ,и никто мне рецепта настоящей медовухи не даст. Так и окончу свой жизненый путь не вкусив божественного напитка блин.
А сам пробовал как делать?
тут не читал?
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=46
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
nmzapolarie написал(а):
Бортник написал(а):
Как я начал догадываться на нашем форуме в основном трезвеники :hypocrite: или.......язвеники :D :D :D ,и никто мне рецепта настоящей медовухи не даст. Так и окончу свой жизненый путь не вкусив божественного напитка блин.
А сам пробовал как делать?
тут не читал?
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=46
Те рецепты что я читал получается обыкновеная брага или уксус. А вот натуральное вино медовое никак не хочет настаиваться. Из облепихи,сливы,крыжовника получается а из мёда нет, а хотелось бы. Мне не для продажи,а своего брюха для.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
собственно...как отличить роение от тихой смены матки :D
ща расширял гнезда,в трех нашел мисочки с суточным яйцом.рановато так то. :huh:
в семьях со сплошным засевом нет,с дырчатым и малозавевным есть.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
vasek написал(а):
собственно...как отличить роение от тихой смены матки :D
ща расширял гнезда,в трех нашел мисочки с суточным яйцом.рановато так то. :huh:
в семьях со сплошным засевом нет,с дырчатым и малозавевным есть.
При тихой смене матки маточников будет от одного до пяти, в основном с дырчатым и малозасевным расплодом. А роевых маточнико больше десяти и они разновозрастных. Проще отыскать матку и обрезать крылья и не гадать выйдет не выйдет рой. Я своим при первом облёте крылья обчекрыжил и белым маркером покрасил ,чтоб видно было. В прошлом году зелёный маркер был,желтым плохо заметно,цвет обножки. Перед главным взятком подрежу задние ножки ,пчелы подготовят тихую смену, матки крупные получаются. Лишние маточники на новые семьи уйдут.
 

vovan-64

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
236
Реакции
1
Возраст
59
Местонахождение
алтайский кр
Имя
владимир алексеевич
Техника
Буран
Бортник написал(а):
Как я начал догадываться на нашем форуме в основном трезвеники :hypocrite: или.......язвеники :D :D :D ,и никто мне рецепта настоящей медовухи не даст. Так и окончу свой жизненый путь не вкусив божественного напитка блин.
Самый простой рецепт медовухи для себя :king: :beer: :up: :Когда идет хороший взяток в период медосбора,утром на сильные семьи ставиш несколько магазинов с сушью,вечером снимаеш и выкачиваеш!Выкаченный нектар не разбовляеш не чего не добовляеш, сливаеш в емкость, можно в бочку, в бутыль,никаких дрожжей!Все закисает само!Чем дольше стоит ,тем получается крепче!!!Все остальные рецепты с дрожжами это медовые браги для продажи и для гостей!!! :vino:
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
vovan-64 написал(а):
Бортник написал(а):
Как я начал догадываться на нашем форуме в основном трезвеники :hypocrite: или.......язвеники :D :D :D ,и никто мне рецепта настоящей медовухи не даст. Так и окончу свой жизненый путь не вкусив божественного напитка блин.
Самый простой рецепт медовухи для себя :king: :beer: :up: :Когда идет хороший взяток в период медосбора,утром на сильные семьи ставиш несколько магазинов с сушью,вечером снимаеш и выкачиваеш!Выкаченный нектар не разбовляеш не чего не добовляеш, сливаеш в емкость, можно в бочку, в бутыль,никаких дрожжей!Все закисает само!Чем дольше стоит ,тем получается крепче!!!Все остальные рецепты с дрожжами это медовые браги для продажи и для гостей!!! :vino:
:clap: Ну вот, есть же добрые люди на форуме. Спасибо Владимир Алексеевич :beer:
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Сегодня первый одуванчик увидел тепла нихрена нет. Мужики когда можно пыльцеуловители вешать. Думаю повесить как одуванчика массово зацветут. Не рано ли? Для лекарства нужно литров пять набрать.
 

Василич 55

Новенький
Регистрация
30 Мар 2016
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Омская обл
Имя
Валерий
Техника
Буран
Тут другая беда. Одуванчик цветет, ранетка и жара 30. Полные корпуса расплода, а до вывозки ровно месяц.





 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Василич 55 написал(а):
Тут другая беда. Одуванчик цветет, ранетка и жара 30. Полные корпуса расплода, а до вывозки ровно м
Делай противороевые отводки и будет тебе счастье. Если придало и нет маток делай на свищевые потом отбракуеш или в семьи помощницы уйдут при затяжному взятке
 

Василич 55

Новенький
Регистрация
30 Мар 2016
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Омская обл
Имя
Валерий
Техника
Буран
Маток то и нет :( и времени нет. Работа, будь она не ладна.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Крылья маткам я всегда обьрезаю ещё с весны и рой не уйдёт а повиснет под ульем,рой собрал,лишние маточники срезал. Увидел матку хватай за голову и отрезай :D только не голову а крылья. :D Если будет вырываться соседа пригласи помочь. :D
 

Василич 55

Новенький
Регистрация
30 Мар 2016
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Омская обл
Имя
Валерий
Техника
Буран
Улья стоят на платформе. Повиснет рой на улье, или нет? Завтра беру большой ножик и иду резать крылья, головы :D Куда сослепу попаду.
 

Анатольевич kzn

Новенький
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
35
Реакции
0
Имя
Сергей
Василич 55 написал(а):
Улья стоят на платформе. Повиснет рой на улье, или нет? Завтра беру большой ножик и иду резать крылья, головы :D Куда сослепу попаду.
Одно крылышко маникюрными ножницами достаточно, далеко и высоко не улетает.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Валерий сначала на трутнях потренеруйся, да это ещё профиль заполни до конца. А то не видать сколько тебе годов. Кто нибудь ненароком отматерит а тебе окажется 75 лет неудобно получается. Вон vasek у нас лет 10 а все 16 годков Но ему положено ,он вечный ,ему и уважение.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
роятся собаки :) .разъебал жестоко.в два корпуса через плотную ткань и летки в разные стороны.нижний с маткой назад,верхний с маточниками в том же направлении. :angry: ....с другой стороны и хорошо что рано.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
vasek написал(а):
роятся собаки :) .разъебал жестоко.в два корпуса через плотную ткань и летки в разные стороны.нижний с маткой назад,верхний с маточниками в том же направлении. :angry: ....с другой стороны и хорошо что рано.
Самый простой способ.
 

Анатольевич kzn

Новенький
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
35
Реакции
0
Имя
Сергей
vasek написал(а):
роятся собаки :) .разъебал жестоко.в два корпуса через плотную ткань и летки в разные стороны.нижний с маткой назад,верхний с маточниками в том же направлении. :angry: ....с другой стороны и хорошо что рано.
В этом году как никогда, каждая вторая норовит в роевое. Объем есть, взяток есть, а природа требует. Кто на кочевку не поедет, того дербаню. Основную семью на голую сушь и пару кормовых, а расплод по отводкам.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Анатольевич kzn написал(а):
vasek написал(а):
роятся собаки :) .разъебал жестоко.в два корпуса через плотную ткань и летки в разные стороны.нижний с маткой назад,верхний с маточниками в том же направлении. :angry: ....с другой стороны и хорошо что рано.
В этом году как никогда, каждая вторая норовит в роевое. Объем есть, взяток есть, а природа требует. Кто на кочевку не поедет, того дербаню. Основную семью на голую сушь и пару кормовых, а э

Первый сезон матка сеголетка только развивает яйцекладку не роится ,хотя бывают исключения . Один год роились рои и новые семьи с сеголетками и не только у меня,видно какая то аномалия была.Второй сезон матка однолетка достигает самой высокой яйцекладки,мало роится. Третий сезон матка двухлетка яйцекладка понемногу начинает уменьшается, роится 50% семей,но тут зависит от породы и работы пчеловода над селекцией . Двухлетку нужно обезательно менять. Но опять же ,друг отправил из Башкирии маток бортевых одна матка жила у меня 7 лет и потом отрутневела перестала сеять оплодотворённая яица но все же успела заложить маточник на тихую смену. В бортях матки всегда крупные.
 

Василич 55

Новенький
Регистрация
30 Мар 2016
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Омская обл
Имя
Валерий
Техника
Буран
[. Основную семью на голую сушь и пару кормовых, а расплод по отводкам.[/quote]

Расскажи пожалуйста про этот метод поподробнее. Хочу в этом году попробовать.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
handshake Какой полистерол покупать при изготовлении ульев?
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Бортник написал(а):
handshake Какой полистерол покупать при изготовлении ульев?
у меня один улик есть такой.там пенопласт очень плотный,но обычный(шариками мелкими).удобные они.легкие.только летки не очень продуманные.
про легкость важно.вчера корпуса переставлял,че-та спину ёпнуло. :olen:
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Да тоже из за спины начал заморачиваться пеностиролом. Тут погуглил кое чего нашёл пока формы сварю гранулы закуплю,опробую.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу