а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Трайсер

Ветеран
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
9.273
Реакции
109
Возраст
48
Местонахождение
г. Кыштым, Челябинская об.
Имя
Алексей
Техника
Бундокер 3900
vasek написал(а):
Паша,я не понял,бортевой мед кушают с сотами,а в банку за 5000 его с воском складывают?как изымаете такой мед?фото бы :rolleyes:
Я делаю так - выдавливаю его и ставлю в баню (гр 40-50) Он за ночь стекает. А оставшиеся соты на медовуху.
 

Next07

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
1.827
Реакции
115
Возраст
45
Местонахождение
Башкортостан
Имя
Павел
Техника
Lynx Adventure Grand Tourer 1200 4-TEC , был: Expedition TUV V-800, Стелс 500GT, Vector551i
vasek написал(а):
Паша,я не понял,бортевой мед кушают с сотами,а в банку за 5000 его с воском складывают?как изымаете такой мед?фото бы :rolleyes:
Процедура выглядет примерно так: вскрывают борть и вырезают ножом полно медные соты складывая их в ведро или прям во флягу, также их складывают и в банку немного утрамбовывая.
Я сам еще ни разу не находил борть, но один раз видел как это делают и даже попробовал.
 

Next07

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
1.827
Реакции
115
Возраст
45
Местонахождение
Башкортостан
Имя
Павел
Техника
Lynx Adventure Grand Tourer 1200 4-TEC , был: Expedition TUV V-800, Стелс 500GT, Vector551i
Igor70 написал(а):
Паша вдругой теме про БАШКИРСКИЙ МЕД .пишешь что у вас пасека вгорной части расположена .нет посевных культур ,а откуда мед с подсолничка который быстро садится.
На самом деле меда с подсолнечника мы так и не собрали, в наших условиях он практически не выделяет, привесы были по 100-250 г в сутки.
Это был первый и единственный раз когда я куда либо возил своих пчел, больше НИ ЗА КАКИЕ.... НЕПОВЕЗУ. А причиной было прошлое сухое лето разнотравье посохло вот мы и решили продлить пчелкам сезон.
Единственный положительный момент это то, что пчелки продолжали работать до конца августа, в горах после 10-14августа нет ни чего.
 

Next07

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
1.827
Реакции
115
Возраст
45
Местонахождение
Башкортостан
Имя
Павел
Техника
Lynx Adventure Grand Tourer 1200 4-TEC , был: Expedition TUV V-800, Стелс 500GT, Vector551i
Трайсер написал(а):
vasek написал(а):
Паша,я не понял,бортевой мед кушают с сотами,а в банку за 5000 его с воском складывают?как изымаете такой мед?фото бы :rolleyes:
Я делаю так - выдавливаю его и ставлю в баню (гр 40-50) Он за ночь стекает. А оставшиеся соты на медовуху.
Срочно пиши рецепт!!!
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Next07 написал(а):
Единственный положительный момент это то, что пчелки продолжали работать до конца августа, в горах после 10-14августа нет ни чего.
никуя это не положительный момент!я в том сезоне так разъипал пчел.в сентябре с подсолнечника увез.на меду с крестоцветных плохо зимуют раз,мало вывели молодых пчел два,а по приезду домой осы заипли.надо с середины августа сахаром кормить ИМХО.
 

Иван Саныч

Старожил
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
1.255
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Иван Саныч
Техника
лучше паджеры только новый паджеро
vasek написал(а):
Next07 написал(а):
Единственный положительный момент это то, что пчелки продолжали работать до конца августа, в горах после 10-14августа нет ни чего.
никуя это не положительный момент!я в том сезоне так разъипал пчел.в сентябре с подсолнечника увез.на меду с крестоцветных плохо зимуют раз,мало вывели молодых пчел два,а по приезду домой осы заипли.надо с середины августа сахаром кормить ИМХО.
+ 100
В какой пропорции разводишь, и скока скармливаешь, ни как не определюсь?
 

СНЕГОПАД

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
386
Реакции
9
Местонахождение
Челябинская обл. г.Куса
Имя
Александр
Техника
Рысь 113 ,Тайга-спутник, квадроцикл, киа спектра
Всем привет! Тоже хотелось завести пчел. Начитался литературы, весной в лесу на соснах нашел три бортя заброшенных(пчелок там не было), развесил по округе ловушки намазанные милисой , но кроме ОС ничего в них не завилось. Да еще и знакомый пчеловод сказал, что если и поселятся пчелы в бортях, то все равно зимой не выживут, замерзнут. Вот теперь думаю, как быть на следующий год, садить в бортя или ульи покупать.
 

Next07

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
1.827
Реакции
115
Возраст
45
Местонахождение
Башкортостан
Имя
Павел
Техника
Lynx Adventure Grand Tourer 1200 4-TEC , был: Expedition TUV V-800, Стелс 500GT, Vector551i
СНЕГОПАД написал(а):
Всем привет! Тоже хотелось завести пчел. Начитался литературы, весной в лесу на соснах нашел три бортя заброшенных(пчелок там не было), развесил по округе ловушки намазанные милисой , но кроме ОС ничего в них не завилось. Да еще и знакомый пчеловод сказал, что если и поселятся пчелы в бортях, то все равно зимой не выживут, замерзнут. Вот теперь думаю, как быть на следующий год, садить в бортя или ульи покупать.
В каком регионе находитесь?
думаю без навыков работы с пчелой лесть на дерево, где живет пчела не стоит, не безопасно однако
"ни зверь не птица, а летит и матерится" или " я тучка тучка тучка, а вовсе не ........"
пчелки на это не реагируют, я проверял :eye:
 

Вложения

СНЕГОПАД

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
386
Реакции
9
Местонахождение
Челябинская обл. г.Куса
Имя
Александр
Техника
Рысь 113 ,Тайга-спутник, квадроцикл, киа спектра
Челябинская область . Вот и думаю,что придется улий покупать.
 

Вложения

Next07

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
1.827
Реакции
115
Возраст
45
Местонахождение
Башкортостан
Имя
Павел
Техника
Lynx Adventure Grand Tourer 1200 4-TEC , был: Expedition TUV V-800, Стелс 500GT, Vector551i
СНЕГОПАД написал(а):
Челябинская область . Вот и думаю,что придется улий покупать.
где именно в области?
Пчелы не боятся холода как такового, но они боятся влаги.
поселяясь в сухом трухлявом дереве они обеспечивают себе естественную вентиляцию (естественная конвекция дерева), к тому же немного подгнившая древесина очень хорошо впитывает влагу.
У меня есть книга о бортевом пчеловодстве Башкирской АССР 70х годов издания.
В этой книге собраны данные с 60 по 68 года. Так вот проводились замеры температуры в бортях, ульях и внешней среды.
по памяти: при t воздуха -30 в нижней части борти-20-18 ближе к клубу температура росла и непосредственно около клуба она была +2+4 а в центре клуба (где сидит матка) доходила до +18+20.
Старики раньше не использовали окрашенные улья, так как краска препятствует естественной конвекции в древесине, обходились покрытием маслом для защиты от дождя.
И улья делались преимущественно из липы, соколя, реже ели и еще реже из доеной сосны.
Я вот и подумываю новые улья покрыть антисептиком для древесины, а лучше колерующим антисептиком, благо на рынки их великое множество. Это должно сохранить естественную конвекцию и защитит улья от воздействия влаги и солнечного ультрафиолета.
П.С. то что про пчел написал может не сработать на южных породах, так как без об летный период у них очень мал, а потребление корма в зимние время велико.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Иван Саныч написал(а):
vasek написал(а):
Next07 написал(а):
Единственный положительный момент это то, что пчелки продолжали работать до конца августа, в горах после 10-14августа нет ни чего.
никуя это не положительный момент!я в том сезоне так разъипал пчел.в сентябре с подсолнечника увез.на меду с крестоцветных плохо зимуют раз,мало вывели молодых пчел два,а по приезду домой осы заипли.надо с середины августа сахаром кормить ИМХО.
+ 100
В какой пропорции разводишь, и скока скармливаешь, ни как не определюсь?
в литр доведенной до кипения воды 1 кг сахара и 1 кг меда.разливаю в кормушки на ночь.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
СНЕГОПАД написал(а):
Всем привет! Тоже хотелось завести пчел.
...когда покупаешь семью,пересаживаешь все гнездо с рамками в свой ящик.для роста будешь добавлять рамки,выкруженные у др.пчеловодов :D и рамки с вощиной.
заводи!запах вскрытого улья :up: вид первых брызг меда в медогонке и первые тугие потеки меда по стенам...нет такого смайлика. :D
присоединись к опытному пчеловоду и учи мат часть. :D
 

zweimotoren

Новенький
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
псковская
Прошу совета :собираюсь брать улей с семьей везти-500км полистал-вроде не рекомендуют: пчелы в клубе холодно уже и т.д . что пасоветуете?или до весны обождать?
 

Next07

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2008
Сообщения
1.827
Реакции
115
Возраст
45
Местонахождение
Башкортостан
Имя
Павел
Техника
Lynx Adventure Grand Tourer 1200 4-TEC , был: Expedition TUV V-800, Стелс 500GT, Vector551i
zweimotoren написал(а):
Прошу совета :собираюсь брать улей с семьей везти-500км полистал-вроде не рекомендуют: пчелы в клубе холодно уже и т.д . что пасоветуете?или до весны обождать?
клуб еще очень рыхлый и формируется только по ночам.
откуда и куда везти?
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
zweimotoren написал(а):
Прошу совета :собираюсь брать улей с семьей везти-500км полистал-вроде не рекомендуют: пчелы в клубе холодно уже и т.д . что пасоветуете?или до весны обождать?
даже если довезешь,они не перезимуют.нахрена экспериментировать?а может перезимуют,но плохо...не лучше ли весной забрать стопроцентов перезимовавшую семью у которой будет видно работу матки,количество расплода?а сейчас ты никуя не увидишь.ИМХО кот в мешке.
 

zweimotoren

Новенький
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
псковская
А если весной то когда? В смысле когда почистятся или уже взяток будет?
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
zweimotoren написал(а):
А если весной то когда? В смысле когда почистятся или уже взяток будет?
когда облетятся и придут в себя,когда погода установится.в конце мая.станет ясно,какая семья,стоит ли ее брать.если повезешь по асфальту,улей рамками по-ходу движения.по хреновой дороге-рамки поперек движения.по асфальту основные нагрузки при разгоне-торможении.по грунтовке раскачивание из стороны в сторону.
 

zweimotoren

Новенький
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
псковская
Сам в этом деле пока никакой а у товарища пасека от деда осталась.а зимой приглядеть особо не кому а ему не надо.пчел жалко.если не забирать что на месте сделать - оставить на месте убрать в пчельник ,какая температура там должна быть? Усиленно штудирую литературу.,а вабще реально осилить без опыта?желание есть
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
ты не так выразился.скорее:реально ли осилить без опытного товарища :) .ИМХО не реально.
а для зимовки...если там достаточно кормов,то утепли улики пенопластом,а когда перестанут летать,прикрой ульи со стороны летков шифером.когда выпадет снег-закопай(оставляя пространство между летками и шифером).
 

fisher 1161

Старожил
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1.720
Реакции
65
Возраст
59
Местонахождение
Татарстан Чистополь
Имя
Александр Борисыч
Техника
Шнива, Казанка 5М4, Тохатсу 50
Осилить можно и без опыта, но долго. Быстрее научишся если будет рядом опытный товарищ. Найди какого нибудь доброго дядьку и вставай рядом. Ты ему поможешь, он тебе поможет, расскажет, покажет. Так и наберешся по малу. Читай литературу. И самое главное чтобы желание не пропало после каких нибудь не удач.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
fisher 1161 написал(а):
Осилить можно и без опыта, но долго.
а главное-накладно :dread: .сколько семей заморишь по неопытности.
 

fisher 1161

Старожил
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1.720
Реакции
65
Возраст
59
Местонахождение
Татарстан Чистополь
Имя
Александр Борисыч
Техника
Шнива, Казанка 5М4, Тохатсу 50
vasek написал(а):
ты не так выразился.скорее:реально ли осилить без опытного товарища :) .ИМХО не реально.
а для зимовки...если там достаточно кормов,то утепли улики пенопластом,а когда перестанут летать,прикрой ульи со стороны летков шифером.когда выпадет снег-закопай(оставляя пространство между летками и шифером).
летки лучше закрыть металлическими сетками, что бы мыши не лазили. Я сетки использую от воздушных фильтров камазовских
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу