Суперпечка от bubafonja

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

morphay

Новенький
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
12
Реакции
0
Имя
Роман
Техника
газ-21
COUNTER-STRIKE написал(а):
А кто пробывал сделать печку из кислорордного баллона?
наверно он будет слишком неудобен, так как дрова туда класть будет совсем не удобно потому как в пропановый из-за узости уже не очень удобно , а еще он тяжелый и дорогой )))

эт только на опилках или жидком топливе разве что.

каламбур ))
 

герыч74

Новенький
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
сергей
Техника
нива-шевроле.бухантер
Господа,Bubafonya&Co,помогите избавиться от хлопков.Сварил печку как на первых фотографиях,только труба выхлопная 110,а поддувная 80.При закрытом поддуве медленно горит,как положено.При полностью открытом поддуве начинает пыхтеть как паровоз,подскакивает крышка и гараж наполняется каким-то белым дымом.Иногда надо нагнать температуру по-больше,но не могу.Может как-то блин доработать?Подскажите кто с этим сталкивался!
 

Русс 08

Участник
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
166
Реакции
0
Возраст
66
Местонахождение
Харьков
Имя
Владимир
Техника
ГАЗ-24
герыч74 написал(а):
Господа,Bubafonya&Co,помогите избавиться от хлопков.Сварил печку как на первых фотографиях,только труба выхлопная 110,а поддувная 80.При закрытом поддуве медленно горит,как положено.При полностью открытом поддуве начинает пыхтеть как паровоз,подскакивает крышка и гараж наполняется каким-то белым дымом.Иногда надо нагнать температуру по-больше,но не могу.Может как-то блин доработать?Подскажите кто с этим сталкивался!
Чтобы тебе помогли дельным советом, для начала тебе надо сообщить хотя бы две основные вещи:
1. Реальную конструкцию именно твоего варианта печки от Bubafonya - объем топливной емкости, площадь горения (диаметр емкости), высота емкости и т.д. Очень желательно фото - особенно внутренностей и конструкции воздухоподатчика с блином-распределителем.
2. Чем топишь - вид и качество топлива? Например, у тех, кто топит не дровами, а старыми покрышками от колёс автомобилей или иными изделиями из продуктов нефтепераработки, хлопки, вплоть до небольших взрывов происходят из-за недостатка кислорода в режиме именно горения - для горения тяжёлых углеводородов требуется значительно больше кислорода, чем для горения древесного сырья, а для тления - столько же, сколько и для дров. В связи с чем процесс работы этой печки на покрышках и т.п. сырье из тяжелых углеводородов очень нестабилен: горение из-за недостатка кислорода - даже при полностью открытом поддувале небольшого диаметра - очень быстро переходит в тление в связи с быстрым потреблением всего полученного кислорода (он быстро расходуется и поступающий через небольшое поддувало воздух не успевает компенсировать такой его быстрый расход при горении, отчего углеводородное топливо прекращает гореть и начинает тлеть - выбрасывая облака дыма - продукты своего неполного сгорания) , а когда же в камере сгорания снова накапливается (за счет потока воздуха из постоянно открытого поддувала) достаточное количество кислорода для горения, тление взрывообразно переходит в горение. И так по кругу.
 

xaxol75

Новенький
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Украина Запорожская обл.
Имя
Наполеон Владимир
Техника
Таврия
герыч74 написал(а):
Господа,Bubafonya&Co,помогите избавиться от хлопков.Сварил печку как на первых фотографиях,только труба выхлопная 110,а поддувная 80.При закрытом поддуве медленно горит,как положено.При полностью открытом поддуве начинает пыхтеть как паровоз,подскакивает крышка и гараж наполняется каким-то белым дымом.Иногда надо нагнать температуру по-больше,но не могу.Может как-то блин доработать?Подскажите кто с этим сталкивался!
Фото давай !!??
 

герыч74

Новенький
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
сергей
Техника
нива-шевроле.бухантер
Высота бочки 125см,диаметр51см,диаметр диска45см.Труба 110мм,высота 5,5м,расстояние от трубы до бочки не более 0,9м.
 

Вложения

герыч74

Новенький
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
сергей
Техника
нива-шевроле.бухантер
Топил сухими досками,заполнял на 2/3.
 

Вложения

герыч74

Новенький
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
сергей
Техника
нива-шевроле.бухантер
Забыл сказать,что блин немного элипсом,внешним периметром вниз,как перевёрнутая тарелка.На этом фото немного видно.
 

Вложения

Русс 08

Участник
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
166
Реакции
0
Возраст
66
Местонахождение
Харьков
Имя
Владимир
Техника
ГАЗ-24
герыч74 написал(а):
Топил сухими досками,заполнял на 2/3.Топил сухими досками,заполнял на 2/3.
Забыл сказать,что блин немного элипсом,внешним периметром вниз,как перевёрнутая тарелка.На этом фото немного видно.
герыч74!
Если топил именно сухими дровами и в бочке после её изготовления не оставалось никаких смол, красок или чего-то подобного масло либо нефте содержащего, то, похоже, что проблема именно в блине.

Но не в том что он немного прогнут и загнут с боков (как тарелка), а совсем в ином - у тебя (судя по фото) при полностью открытой воздухоподачи не происходит достаточной подачи воздуха (а с ним и кислорода) по секторам - весь воздух пролетает именно по каналам швеллеров, а в сектора почти не попадает - узкие отверстия (по сравнению с отверстиями проема внутри швеллеров) входа воздуха в сектора.

Расширь отверстия входа воздуха в сектора (в секторах больше всего образовывается древесного газа, одним из основных компонентов какого является водород, который накопившись без окисления - из-за недостаточного количества кислорода в секторах, втягивается из сектора через щель в канал швеллера и встретившись там с избытком кислорода сразу же взрывается - смесь водорода с избытком кислорода - это гремучий газ - поэтому у тебя и хлопки при большой подаче воздуха).

Короче - обрежь "болгаркой" сантиметра по 2 от каждой стенки швеллера возле трубы воздухоподачи - хлопки, по идее, должны пропасть.
 

герыч74

Новенький
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
сергей
Техника
нива-шевроле.бухантер
Отрезал швеллер как советовал Русс 08,эффекта нет.Затем прорезал в блине узкие полосы,между швеллерами,тоже ни каких изменений.Грешу на выхлопную трубу(маловат диаметр 110).Может будут ещё идеи,как справиться с хлопками?
 

Русс 08

Участник
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
166
Реакции
0
Возраст
66
Местонахождение
Харьков
Имя
Владимир
Техника
ГАЗ-24
В блине прорези - ни к чему - зря сделал.
А сам дымоход ты вообще проверял?
Может он у тебя уже зарос или забился чем нибудь (либо сама труба коротковата - мало выступает над кораем крыши - меньше чем 50 см - поэтому при порывах ветра или ветре в сторону того срез крыши где выходит труба существует обратный задув), и отвод дыма из печи при нормальной подачи воздуха уже не достаточный?
 

Siroshca

Новенький
Регистрация
5 Окт 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
09
Привет всем,закончил делать свою печку.Вот описние с фотками:
Сварил вместе полтора пропановых балона потому как на два высоты не хватало гаража:
http://s58.radikal.ru/i159/1010/67/95905e20d02e.jpg
Вырезал дырку в крышке :
http://s003.radikal.ru/i202/1010/c9/6dcad7af36ef.jpg
Наварил уголки :
http://s07.radikal.ru/i180/1010/b8/270a60f00f97.jpg
ПРеварил горизонтальную трубу и начял наваривать рубашку:
http://s09.radikal.ru/i182/1010/ab/f4e5b0a507d4.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1010/08/a59aaac8a62d.jpg
Утеплил трубу минватой:
http://s04.radikal.ru/i177/1010/8a/9c1e83522516.jpg
http://i076.radikal.ru/1010/d8/f8075d6900c9.jpg
 

Siroshca

Новенький
Регистрация
5 Окт 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
09
http://s006.radikal.ru/i214/1010/94/2caf55e8eacd.jpg
От себя добавил к печке такую заглушку нижней трубы,зажал двумя болтами ,налил воды и всё герметично и удобно трубу чистить
http://s59.radikal.ru/i165/1010/f7/6e74766a3aab.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/1010/9c/f489efc80916.jpg
http://s40.radikal.ru/i090/1010/3f/c350bafb6d31.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1010/6b/392b7e05540f.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/1010/21/7d3ea8fd0a17.jpg
http://s50.radikal.ru/i127/1010/e3/1943d1c02d07.jpg
Характеристики:
Высота труби-6,3м
Горизонтальная-60см
Труба 108мм,поддувало 57мм
Вчера проводил испытания и был очень доволен,закинул пол печки дров у хаотичном порядке.Их хватило на 4 часа ,при чом половину времени поддувало было открыто на максимум.Я думаю что немаловажную роль в печке играет рубашка-на улице и в гараже(6на3,5) было+5 после того как печка розогрелась ,закрылворота и буквально за 5-7 мин. уже было +20 за щот конвекции(такого результата я ещо ни разу не добивался ни одним конвектором,обогревателем или печкой).А уже через 15 мин я уже открыл ворота ,так как уже пошло за+25.Вокруг печки собралось пол масива и все были в восторге :clap: и кричали" давай чертёж ресуй".
Но есть один минус или не доработка-Когда подувало закрыть или прекрить больше за половину начинается то самое ,что писалось выше -хлопки,как будто воздуха не хватает.Но правда когда прогорела печ часок -уже их не было.ТЯга отменная на подувало ставиш руку,тянет как пылесос.Думаю что надо ставить какой то регулятор после печки чтоб тягу с трубы уменьшить чтоб хлопков небыло или это я не прав? :dread:
Р.S
Хотелось поблагодорить создателя печки Бубафоню и всех учасников форума за столь замечательное изобретение.Я сам живу на Украине на западе ,так что с такими темпами распространения бубафонка скоро и в Европу пойдет
 

Русс 08

Участник
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
166
Реакции
0
Возраст
66
Местонахождение
Харьков
Имя
Владимир
Техника
ГАЗ-24
Siroshca написал(а):
Вчера проводил испытания и был очень доволен...
Но есть один минус или не доработка-Когда подувало закрыть или прекрить больше за половину начинается то самое ,что писалось выше -хлопки,как будто воздуха не хватает.Но правда когда прогорела печ часок -уже их не было.ТЯга отменная на подувало ставиш руку,тянет как пылесос.Думаю что надо ставить какой то регулятор после печки чтоб тягу с трубы уменьшить чтоб хлопков небыло или это я не прав? :dread:
Р.S
Хотелось поблагодорить создателя печки Бубафоню и всех учасников форума за столь замечательное изобретение.Я сам живу на Украине на западе ,так что с такими темпами распространения бубафонка скоро и в Европу пойдет
Молодец, Siroshca (Сергей)! Классную печку сделал. :up:

Насчет отмеченного тобой "минуса" твоего варианта печки - у тебя совсем противоположный эффект тому эффекту какой возникает у герыча 74 (твоего тёзки - тоже Сергея). У тебя хлопки - при закрытом или почти закрытом поддувале, а при полностью открытом - работа нормальная. У герыча же - наоборот - при почти прикрытом - работа нормальная, а при хорошо или вообще полностью открытом - хлопки.
 

xaxol75

Новенький
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Украина Запорожская обл.
Имя
Наполеон Владимир
Техника
Таврия
А у меня тоже есть проблема. Когда в верхнюю крышку ложу асбестовый канат и зажигаю печь(при полностью открытым воздухом) горит с хлопками но стоит прикрыть подув горит нормально. И если не ставлю в крышку асбест с открытым полностью воздухом горит без хлопков. А вот ещё если я полностью закрою воздух у меня она просто тухнет.
 

Вложения

Русс 08

Участник
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
166
Реакции
0
Возраст
66
Местонахождение
Харьков
Имя
Владимир
Техника
ГАЗ-24
xaxol75 написал(а):
А у меня тоже есть проблема. Когда в верхнюю крышку ложу асбестовый канат и зажигаю печь(при полностью открытым воздухом) горит с хлопками но стоит прикрыть подув горит нормально. И если не ставлю в крышку асбест с открытым полностью воздухом горит без хлопков. А вот ещё если я полностью закрою воздух у меня она просто тухнет.
Причина та же самая, что и у Siroshca - периодический недостаток кислорода для полного сжигания образующегося при большом нагреве (тогда когда полностью или хорошо открыт поддув - как у Siroshca сначала - пока печка работала с полностью открытым поддувалом) во время горения (а не не большом - во время тления - когда, поддув почти прикрыт - как изначально у герыча) древесного сырья выше 250 градусов - водорода, метана, паров метилового спирта и угарного газа (СО). А вот когда Siroshca прикрыл поддувало уже высокой температуре во всём объеме печи (после двух часов работы печи) а потому и почти всего объема разогретого сырья - сразу возник недостаток воздуха для полного равномерного сжигания образующихся древесных газов и пошли хлопки из-за хаотического взрывного горения древесных газов.

При отсутствии асбестового шнура (в качестве прокладки в верхней крышке) через щели в верхней крышке в верхнюю часть камеры сгорания тоже (как и через трубу воздухоподачи - в саму область горения) поступает воздух и происходит равномерный дожиг недоженных под блином древесных газов. Поэтому хлопков и нет при отсутствии уплотнителя - воздуха для полного равномерного сжигания хватает.
 

Русс 08

Участник
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
166
Реакции
0
Возраст
66
Местонахождение
Харьков
Имя
Владимир
Техника
ГАЗ-24
А вообще-то, не смотря на то, что Алексей (Bubafonya) создал очень классную печку, однако и она не лишена некоторых (пусть и незначительных, но всё же) недостатков - идеального не бывает (нет предела совершенству :) ).
Одним из таких небольших недостатков конструкции от Bubafonya (а так же и её прототипа - печи Стропува) является возникновение вышерассматриваемых хлопков (в системе Стропува они тоже возникают - в случае зависания блина "телескопа").

Поэтому для устранения этого (и ряда иных недостатков - отсутствия возможности готовить на печке системы "Bubafonya" пищу либо греть воду - например 30-и литровую выварку как на Слобожанке 1.2, быстро и просто очищать печку от отработанного пепла, дозагружать печь во время работы и некоторых иных) данной конструкции я и начал разрабатывать новую конструкцию печи длительного горения - системы Слобожанка. О чем уже сообщал в своих первых постах на этом форуме.

Это также система верхнего поджига и верхнего горения (сверху - вниз).
Поджиг намного проще, чем у системы "бубафония".
В системе "Слобожанка" - загрузил дрова (или тырсу - опилки, солому, сухую хвою или иное древесное топливо), положил сверху - если это дрова (типа таких, как одно из полешек на фото внизу у печки) - несколько щепок и комок бумаги (если солома, опилки или сухая хвоя - просто комок бумаги) *. Поджёг бумагу, дал ей разгореться. Закрыл крышку. И - всё. Система начала работать. Тяга сразу же работает. Результаты работы загруженной наполовину печки (была загружена полешками типа того какое на фото) через 24 часа работы - на одном из фото - белый "порошок" в самом низу на днище печки - это пепел (не сгоревших углей как правило не бывает).





Один из вариант этой системы - вариант Слобожанка 1.2 (было создано 3 экземпляра - 3 печки этого варианта) в общем виде представлен ниже на фотографиях.
 

Вложения

Русс 08

Участник
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
166
Реакции
0
Возраст
66
Местонахождение
Харьков
Имя
Владимир
Техника
ГАЗ-24
1. В предыдущем посте опечатка.
Афанасия (Bubafonya) назвал Алексеем. Извини, Афанасий. :unsure: Прошу прощения.

2. Сегодня изготовили первый экспериментальный вариант Слобожанки 2.1 (на базе пропанового баллона).
Это также конвенционная печь длительного горения с верхним поджигом и верхним горением. Но воздухоподача - нижняя (снизу по воздуховоду на верх - в камеру дожига).
Это уже система полным дожигом - полное сгорание топлива.
 

Вложения

morphay

Новенький
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
12
Реакции
0
Имя
Роман
Техника
газ-21
Русс 08, а можно фотку внутренностей пропанового баллона?
 

Русс 08

Участник
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
166
Реакции
0
Возраст
66
Местонахождение
Харьков
Имя
Владимир
Техника
ГАЗ-24
morphay написал(а):
Русс 08, а можно фотку внутренностей пропанового баллона?
В принципе - конечно же можно.
Просто вчера как-то забыли сфотографировать все внутренности перех загрузкой топливом и поджигом. Сегодня ребята сделают и перебросят мне по "мылу" (я сегнодня не на базе, а дома - приболел. Но надеюсь к понедельнику выкарабкаться и снова продолжить работу на нашей производственной базе - взяли в аренду часть наладом дышащего и уже полуразрушенного небольшого завода. И с утра до вечера дубасим, чтобы вернуть эту часть территории и цехов к нормальной производственной жизни).
 

Русс 08

Участник
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
166
Реакции
0
Возраст
66
Местонахождение
Харьков
Имя
Владимир
Техника
ГАЗ-24
morphay написал(а):
Русс 08, а можно фотку внутренностей пропанового баллона?
Мои ребята уже сделали фото внутренностей и осуществили "тюнинг" печи. Всю информацию сбросили мне с базы через "мыло" домой (я сейчас дома - плохо себя чувствую, приболел однако :( ).
Полная информация по внутренностям Слобожанки-2.1 здесь - http://www.narodnayalternativa.forumy.c ... html#p6066

Когда выздоровлю, то, если не будет возражать модератор раздела "Охота и рыбалка" могу создать здесь тему (чтобы не "хозяйничать" в чужом огороде - у Афанасия с темой о его чудесной бубафонке) о Слобожанке - 2-1 - мобильном варианте (вес всего 28 кг, с 4 метрами дымоотвода диаметром 100 - не более 30 кг) конвенционной печи длительного горения для зимних заимок, палаток, бань и т.п. :)
 

COUNTER-STRIKE

Участник
Регистрация
30 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
0
Русс 08 написал(а):
morphay написал(а):
Русс 08, а можно фотку внутренностей пропанового баллона?
Мои ребята уже сделали фото внутренностей и осуществили "тюнинг" печи. Всю информацию сбросили мне с базы через "мыло" домой (я сейчас дома - плохо себя чувствую, приболел однако :( ).
Полная информация по внутренностям Слобожанки-2.1 здесь - http://www.narodnayalternativa.forumy.c ... html#p6066

Когда выздоровлю, то, если не будет возражать модератор раздела "Охота и рыбалка" могу создать здесь тему (чтобы не "хозяйничать" в чужом огороде - у Афанасия с темой о его чудесной бубафонке) о Слобожанке - 2-1 - мобильном варианте (вес всего 28 кг, с 4 метрами дымоотвода диаметром 100 - не более 30 кг) конвенционной печи длительного горения для зимних заимок, палаток, бань и т.п. :)
Давайте создавайте с удовольствием посмотрим вашу тему.
 

Русс 08

Участник
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
166
Реакции
0
Возраст
66
Местонахождение
Харьков
Имя
Владимир
Техника
ГАЗ-24
COUNTER-STRIKE написал(а):
Давайте создавайте с удовольствием посмотрим вашу тему.
Хорошо. Если Hunter не будет против - создам (может быть даже и сегодня - если здоровье позволит часик посидеть за компом и перенести основные моменты темы о Слобожанке с тем моего форума в стартовые посты такой темы в "Охота и рыбалка" форума снегоходов).
 

morphay

Новенький
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
12
Реакции
0
Имя
Роман
Техника
газ-21
Русс 08, Большое спасибо, за фото.

герыч74, все-таки попробуйте укоротить "колено".
 

Русс 08

Участник
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
166
Реакции
0
Возраст
66
Местонахождение
Харьков
Имя
Владимир
Техника
ГАЗ-24
COUNTER-STRIKE написал(а):
Давайте создавайте с удовольствием посмотрим вашу тему.
Открыл. Создал. Минут 40 загружал фото (загрузил штук 20 - во всех деталях для изготовления) написал разъяснения, начиная вот с этого:
"Данная тема открыта как продолжение, а точнее - развитие темы начатой Афанасием из Колымы Средней разработчика печки системы Бубафонка, разработка и совершенствование (включая и коллективное) какой описаны им в теме "Суперпечка от bubafonja".

Я же - житель не сурового Севера, а довольно теплой Слобожанщины (Харьков) - хочу рассказать о разработанном мной совместно с моей командой самоделкиных и запущенной уже в производство по изготовлению под заказы для жителей Слобожанщины (фермеров, селян, тепличников и просто жителей частного сектора в городской черте) мобильном варианте печки длительного горения системы Слобожанка - а именно о варианте Слобожанка 2-1/40.

Данный вариант конвенционной печки длительного горения - это печка с емкостью топочной камеры 40 литров, изготавливаемая на базе обычного пропанового 50-и литрового балона. Общий вес всей конструкции с 4-х метровым дымоходом из оцинкованных метровых труб и колен - не более 30 кг.

Уверен, что данный вариант этой печки будет интересен, в связи с достаточной простотой его самостоятельного изготовления, не только жителям сурового Севера (как очень мобильный вариант для избушек-зимовок, таежных заимок палаток и т.д.), но и жителям средней полосы России - как печка для дач, бань, мастерских, гаражей, сараев, небольших птичников и теплиц. "
Но модератор :ninja: тему закрыл и уничтожил. :( Наверное, или тема - не в масть, или я - не ко двору (со своим "свиным рылом да в калашный ряд попёрся") :dread:
 

xaxol75

Новенький
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Украина Запорожская обл.
Имя
Наполеон Владимир
Техника
Таврия
Русс 08 написал(а):
COUNTER-STRIKE написал(а):
Давайте создавайте с удовольствием посмотрим вашу тему.
Открыл. Создал. Минут 40 загружал фото (загрузил штук 20 - во всех деталях для изготовления) написал разъяснения, начиная вот с этого:
"Данная тема открыта как продолжение, а точнее - развитие темы начатой Афанасием из Колымы Средней разработчика печки системы Бубафонка, разработка и совершенствование (включая и коллективное) какой описаны им в теме "Суперпечка от bubafonja".

Я же - житель не сурового Севера, а довольно теплой Слобожанщины (Харьков) - хочу рассказать о разработанном мной совместно с моей командой самоделкиных и запущенной уже в производство по изготовлению под заказы для жителей Слобожанщины (фермеров, селян, тепличников и просто жителей частного сектора в городской черте) мобильном варианте печки длительного горения системы Слобожанка - а именно о варианте Слобожанка 2-1/40.

Данный вариант конвенционной печки длительного горения - это печка с емкостью топочной камеры 40 литров, изготавливаемая на базе обычного пропанового 50-и литрового балона. Общий вес всей конструкции с 4-х метровым дымоходом из оцинкованных метровых труб и колен - не более 30 кг.

Уверен, что данный вариант этой печки будет интересен, в связи с достаточной простотой его самостоятельного изготовления, не только жителям сурового Севера (как очень мобильный вариант для избушек-зимовок, таежных заимок палаток и т.д.), но и жителям средней полосы России - как печка для дач, бань, мастерских, гаражей, сараев, небольших птичников и теплиц. "
Но модератор :ninja: тему закрыл и уничтожил. :( Наверное, или тема - не в масть, или я - не ко двору (со своим "свиным рылом да в калашный ряд попёрся") :dread:
Может в этой теме выложите я думаю автор темы будет не против ведь идея его и она развевается !!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу