Суперпечка от bubafonja

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

МитМитрич

Новенький
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Кузбасс
Часик добрый, уважаемые форумчане. Печь пока тоже не построил, но полностью поддерживаю предложение отблагодарить автора. Пополнить счет на мобильном, хорошая идея. Bubafonja подскажите номерок и оператора. Попутно хотел задать вопрос автору. Подскажите как правильнее (безопаснее) вывести трубу через крышу гаража? Крыша-доска 50 покрыта толстой резиной(транспортерная лента).
 

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
На потолке и на скате крыши почти одинаково у меня сделано. Из двух кусков железного листа. Две половинки. В каждой половинке на краю листа вырезал..., короче вот нарисовал примерно. Вокруг трубы оба листа внахлёст и соединены болтиками.
 

Вложения

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Диск в нижней части поддувной трубы вот так ведёт от большой температуры
 

Вложения

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Чтобы не вело диск, делается таким образом ребро жёсткости по окружности. Ещё один плюс такой конструкции - можно подгибанием внутрь-наружу регулировать зазор между этим диском и стенкой топки. :up:
Спасибо :beer: МТС89142284830
 

Вложения

суров алексей

Активный участник
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
547
Реакции
0
Имя
алексей александрович
Техника
снегоход рысь 500+
Наследующий год тоже зделаю. :disgust:
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Вопрос по размерам печи - какой минимальный предел.?.
..размеры менее ведра не предлогать :D
 

Sever

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
5.581
Реакции
8
Возраст
54
Местонахождение
Сургут
Имя
Марк
Техника
Был Bearcat 660 turbo, Skandic SWT 550F, Summit 800 154, есть Polaris 600 IQ, Polaris PRO RMK
Так каков итог?!
Можно ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ чертежи увидеть?! ;)
 

суров алексей

Активный участник
Регистрация
20 Июн 2009
Сообщения
547
Реакции
0
Имя
алексей александрович
Техника
снегоход рысь 500+
Блин в банке кансервеной еще придложите.
 

Емельян

Участник
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
178
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Сургут
Имя
Виктор
Техника
Фольксваген, Уаз 31512, Буран.
МитМитрич написал(а):
Часик добрый, уважаемые форумчане. Печь пока тоже не построил, но полностью поддерживаю предложение отблагодарить автора. Пополнить счет на мобильном, хорошая идея. Bubafonja подскажите номерок и оператора. Попутно хотел задать вопрос автору. Подскажите как правильнее (безопаснее) вывести трубу через крышу гаража? Крыша-доска 50 покрыта толстой резиной(транспортерная лента).
Предлагаю следующую конструкцию разводки.
 

Вложения

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
silverr написал(а):
Вопрос по размерам печи - какой минимальный предел.?.
..размеры менее ведра не предлогать :D
У меня есть миниатюрная 20х20 и на 45 см высотой из 2 мм стали сварена - отлично работает. Ёмкость бункера около 9 литров.
 

Realist

Новенький
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
32
Реакции
0
Имя
Александр
Техника
Нива
Олейник Иван написал(а):
silverr написал(а):
Вопрос по размерам печи - какой минимальный предел.?.
..размеры менее ведра не предлогать :D
У меня есть миниатюрная 20х20 и на 45 см высотой из 2 мм стали сварена - отлично работает. Ёмкость бункера около 9 литров.
Каково же время горения и какие диаметр и высота дымохода?
 

МитМитрич

Новенький
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Кузбасс
bubafonja написал(а):
На потолке и на скате крыши почти одинаково у меня сделано. Из двух кусков железного листа. Две половинки. В каждой половинке на краю листа вырезал..., короче вот нарисовал примерно. Вокруг трубы оба листа внахлёст и соединены болтиками.
Я примерно так и планировал, только из цельных листов железа с отверстием под трубу. А под железо нужно что-то подкладывать(листовой ассбест например) и на какое расстояние от трубы нужно выпиливать доски крыши?
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Олейник Иван написал(а):
silverr написал(а):
Вопрос по размерам печи - какой минимальный предел.?.
..размеры менее ведра не предлогать :D
У меня есть миниатюрная 20х20 и на 45 см высотой из 2 мм стали сварена - отлично работает. Ёмкость бункера около 9 литров.

...а фото можно?
Плиз
 

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
Время горения на 6 литрах опилок - 5 часов. Дымоход - 110 в диаметре, высота метров 5 (другого для экспериментов не было), но тяга явно избыточная.
 

Вложения

морячёк

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.761
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Константин
Техника
Тайга 550 потруль. Буран.YAMAHA bruin350/ НИВА21213 и катерок
Иван а какое помещение обогреваешь?
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Олейник Иван написал(а):
Время горения на 6 литрах опилок - 5 часов. Дымоход - 110 в диаметре, высота метров 5 (другого для экспериментов не было), но тяга явно избыточная.

а что за гофра?
обычная люминька вентиляционная?
 

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
Этой печкой? Никакого конечно - это ж мелочь. Она вообще планировалась как походный вариант, но как-то не пригодилась (по крайней мере пока).
Труба обычная вентиляционная гофра. Для такой мощности хватает вполне. У меня такая гофра стоит и на бочке двухсотке - тоже не жалуюсь (причём в парилке). Как прогорит, новую поставлю, но пока без проблем, даже без намёка на прогорание.
 

морячёк

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.761
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Константин
Техника
Тайга 550 потруль. Буран.YAMAHA bruin350/ НИВА21213 и катерок
Я тоже удивлен! алюмишка должна сразу прогореть :eek:
 

pomornik62

Участник
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
68
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Виктор
Техника
УАЗ,Нива,мотособ.,ПМ
Учите физику друзья!
 

ohotnik

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
462
Реакции
4
Возраст
51
Местонахождение
север
Имя
Игорь
Техника
Тайга Спутник (5 компл), квадр CF-500A, ТОЗ-78, ИЖ-12, ИЖ-18, УАЗ-Патриот

Senc

Новенький
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
25
Реакции
0
Местонахождение
Украина-Центр
Имя
Oleg
Техника
МТЗ,Газ-69А.Газ-66,Урал-4320(разобрал)
Алюминька выдерживает 300 градусов - так пишут.Я сегодня пробовал топить свою мини bubafonja( из 50 л. балона ) сухой древесной стружкой вперемешку с опилками,так температура на выходе из печки на горизонтальном участке после 20 минутного прогрева ,зашкаливала за 750 градусов.А если-бы стояла алюминька,не представляю, что с ней осталось.
 

lena_nagaiko

Новенький
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Имя
вован
Техника
VW T-4
Senc написал(а):
Алюминька выдерживает 300 градусов - так пишут.Я сегодня пробовал топить свою мини bubafonja( из 50 л. балона ) сухой древесной стружкой вперемешку с опилками,так температура на выходе из печки на горизонтальном участке после 20 минутного прогрева ,зашкаливала за 750 градусов.А если-бы стояла алюминька,не представляю, что с ней осталось.
Какое помещениие такой печкой из 50-и литр.балона можно отапливать ?(В неутеплённом гараже 6х4х2.5 "+" температуру можно поддерживать при -20 за бортом)
 

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
Senc написал(а):
Алюминька выдерживает 300 градусов - так пишут.Я сегодня пробовал топить свою мини bubafonja( из 50 л. балона ) сухой древесной стружкой вперемешку с опилками,так температура на выходе из печки на горизонтальном участке после 20 минутного прогрева ,зашкаливала за 750 градусов.А если-бы стояла алюминька,не представляю, что с ней осталось.
А чем температуру померяли, если не сикрет? Кстати такая гофро-труба покрывается изнутри слоем сажи, которая действует как отличный утеплитель. Главное, чтоб в трубу огонь не пыхал с неотреогированным кислородом. Короче у меня пока ни намёка на прогорания, хотя топлю баньку по 2-3 раза в неделю.
 

Senc

Новенький
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
25
Реакции
0
Местонахождение
Украина-Центр
Имя
Oleg
Техника
МТЗ,Газ-69А.Газ-66,Урал-4320(разобрал)
Олейник Иван написал(а):
Senc написал(а):
Алюминька выдерживает 300 градусов - так пишут.Я сегодня пробовал топить свою мини bubafonja( из 50 л. балона ) сухой древесной стружкой вперемешку с опилками,так температура на выходе из печки на горизонтальном участке после 20 минутного прогрева ,зашкаливала за 750 градусов.А если-бы стояла алюминька,не представляю, что с ней осталось.
А чем температуру померяли, если не сикрет? Кстати такая гофро-труба покрывается изнутри слоем сажи, которая действует как отличный утеплитель. Главное, чтоб в трубу огонь не пыхал с неотреогированным кислородом. Короче у меня пока ни намёка на прогорания, хотя топлю баньку по 2-3 раза в неделю.
Температуру измерял градусником из духовки от старой газовой плиты.У него шкала от 0-800 градусов.По размеру,как пачка спичек.Из этой духовки также снял стекло.Хочу вставить в свою печку,как смотровое окошко для наблюдения процесса горения.Но только не знаю-резать чем? Уж больно толстое оно.
Но такая температура была в начале,кода труба воздуховода была поднята максимально вверх.По мере прогорания стружки труба постепенно опускалась и,соотвественно падала температура на выходе.Почти в самом конце ,была уже-250-300 градусов.
 

mel320

Участник
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
66
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Иркутск
Имя
Александр
Техника
69 YETI 900 ACE ,Ренегат 600 Етек, Маверик 1000,катер,пароплан.
Унас такая гофра стоит на пушке для разогрева техники,на выходе 800 градусов, и ни чего с ней не становится!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу