Суперпечка от bubafonja

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
:evil: жесть!!! У меня так оди знакомый проверял наличие бензина в бензобаке мотоцикла - безнобак нашёл в другом конце посёлка, а самого откинуло на 10 метров от мотоцикла. Говорит, что чудом жив остался. В следющий раз не разбавляйте бензин солярой и налейте побольше (да, ещё надо чуть больше подождать, чтоб больше паров образовалос). Вот тогда бахнет по-настоящему. Только делать такое без специального костюма и в своём гараже настоятельно не рекомендую!!!
Если хотите совет по-сути - возьмите в следующий раз трубу по-меньше. 50 мм по наружному диаметру более чем достаточно, чтобы натопить печку до красна в зоне горения. Главное подогнать, чтоб не подсасывало воздух из-под крышки и в щель вокруг трубы поддувайла.
При розжиге лучше наливать немного керосина на дрова до того, как накроете крышкой, чтоб керосин не попадал на стенки трубы подачи воздуха - при слабой тяге дымохода огонь не туда пойти может (у меня такое было).
И попробуйте печку топить опилками - будете приятно удивлены. Горят более равномерно, без дыма, а от сосновых запах абалденный!
Кстати, когда наложете дров побольше - не оставляйте печку без присмотра надолго. Как только начнёт дым валить со всех щелей - просто прикройте поддувайло на минимум.
 

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Могло и убить - крышкой!!! Будьте осторожны. У меня знакомый в совковые времена в старую брошенную цистерну заглянул через нижний люк, а там темно. Зажёг спичку - посмотреть что там. Там как хлопнет и его засосало в люк. Хорошо что застрял в нём, а затем к-а-а-а-к выбросит. Улетел метров на десять. :confised:
 

ohotnik

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
462
Реакции
4
Возраст
51
Местонахождение
север
Имя
Игорь
Техника
Тайга Спутник (5 компл), квадр CF-500A, ТОЗ-78, ИЖ-12, ИЖ-18, УАЗ-Патриот
А вот такая проблема! Не хочу чтоб печь горела несколько суток, мне нужно часов 8 максимум, ну чтоб я пришел в гараж утром, затопил и возился там, а печь топила. Часов через 6-8 она потухла. И, главное размеры! У меня гараж 3,5х6 метров, а там стоят квадр и снежик, плюс охотничье-рыболовное снаряжение, верстак, полки и др. Сейчас приходится все подвешивать на потолок, чтобы место было пройти, а тем более отремонтировать технику. Так вот, можно ли печь сделать не из бочки, а из трубы подходящего диаметра? Если да, то какова высота печи на период горения до 8-10 часов, диаметр выпускной трубы, диаметр поддувала? И куда ее лучше расположить в гараже -ближе или дальше от ворот, если дальше от ворот, можно ли на небольшой высоте от печи согнуть трубу, чтобы ее потом вывести наружу через стену, где ворота?
 

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
Классный вопрос. Точнее ряд вопросов. Всё надо пробовать. Но в Вашем случае это стрёмно, потому что от печки у меня даже минеральная вата в некоторых местах поподгорала, хотя не впритык была. На печку подойдёт любой бак или труба, главное принцип! Пробуйте, потом поделитесь опытом.
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
ohotnik написал(а):
А вот такая проблема! Не хочу чтоб печь горела несколько суток, мне нужно часов 8 максимум, ну чтоб я пришел в гараж утром, затопил и возился там, а печь топила. Часов через 6-8 она потухла. И, главное размеры! У меня гараж 3,5х6 метров, а там стоят квадр и снежик, плюс охотничье-рыболовное снаряжение, верстак, полки и др. Сейчас приходится все подвешивать на потолок, чтобы место было пройти, а тем более отремонтировать технику. Так вот, можно ли печь сделать не из бочки, а из трубы подходящего диаметра? Если да, то какова высота печи на период горения до 8-10 часов, диаметр выпускной трубы, диаметр поддувала? И куда ее лучше расположить в гараже -ближе или дальше от ворот, если дальше от ворот, можно ли на небольшой высоте от печи согнуть трубу, чтобы ее потом вывести наружу через стену, где ворота?
тогда тебе эта печь ни к чему
пойдет обычная экономка
650*40*40 см, труба Д 10
на всос чтоб глушило банкой от сгущенки
ставить у ворот
трубу можно, колено ставится прямо на выходной патрубок
 

Вложения

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Испытал тройной пирог. Дёгтя намного меньше стало. Нижний блин малого диаметра
 

Вложения

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Сверху приварил полоски металла
 

Вложения

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
На полоски установил второй блин с отверстием в центре для дымогазов, и приварил его.
 

Вложения

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
Прикольная печка - для утилизации дров, если таких агромное количество, а также для того, чтоб было чем заняться (подкидать дровишки по чуть-чуть каждые 30-40 минут). У меня похожая стояла в бане, хорошо что поменял. Раньше даже топить никто не хотел, а теперь баня два раза в неделю.
 

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Из накладного обруча бочки вырезал полосу
 

Вложения

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
... и приварил к кромке второго блина с нижней стороны. Отогнул на определённый диаметр, для зазора между блином и стенкой топки. Получился типа колпак. Дымогазы из под нижнего блина устремляются в промежуток между нижним и средним блином к поддувной трубе, тем самым дополнительно нагревая входящий воздух. В трубе просверлил отверстия для подачи свежего воздуха в междуслойное пространство
 

Вложения

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Вот ещё вид снизу, сбоку
 

Вложения

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
Олейник Иван написал(а):
Прикольная печка - для утилизации дров, если таких агромное количество, а также для того, чтоб было чем заняться (подкидать дровишки по чуть-чуть каждые 30-40 минут). У меня похожая стояла в бане, хорошо что поменял. Раньше даже топить никто не хотел, а теперь баня два раза в неделю.
ИМХО-это ты про экономку?
она жрет меньше, чем с дверцей на петлях-так как можно плотно задавить подсос
на 8 часов хватает
так что насчет громадного количесва дров ты не прав
 

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Сверху приварил третий, верхний блин. Он приварен к поддувной трубе и отводит газы от трубы к стенкам топки. После нескольких протопок намного меньше стало дёгтя. Даже можно сказать вообще нет чёрных следов дёгтя которые раньше наблюдались на стенках топки и в дымоходной трубе. Только появился буровато-коричневый налёт.
 

Вложения

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
сколько в итоге время горения полной загрузки?
может ты просто увеличил тягу и уменьшил время горения?
нарисуй схемы движения воздуха в этой системе

на нижнем блине- каков зазор от стенок?
дырка от пробки так и есть- не заглушена?
 

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
При работе печи с предыдущим одинарным блином, с открытым поддувом, дёгтя нет, так как печка жарит конкретно. Но я обычно растопив печь полностью закрываю поддувное отверстие и прикрываю наполовину заслонку в дымовой трубе. Душу её, только по неплотностям подсасывает воздух. В таком режиме образовывается дёготь. Не выгорает он, температуры не хватает. А с тройным пирогом в задушенном режиме происходит то что написал выше. Дёгтя нет, только буроватый налёт. И конденсата меньше. На улице при минус 40 градусах в таком режиме в гараже около 5 - 10 градусов тепла. Гараж ничем не утеплён. Горит более суток 200-литровая бочка. По желанию можно регулировкой поддувной заслонки моментально нагнать любую температуру.
 

Вложения

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
более суток- это меньше, чем было на первых вариантах железа
означает ли это, что сгорать стало быстрее?
нагнать температуру не вопрос, для этого годится простая печка
надо максимально растянуть горение

про нижний блин понял, ты сделал новый меньшего диаметра, а второму сделал реборду- чтоб более плотно шел?

неутепленный гараж, это железный контейнер ;-)
 

Вложения

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
перепостил
http://strannik.flyboard.ru/topic848.html
там уже одну сделали :)

вопрос по верхней крышке, она у тебя с ребордой? и как подсос вдоль трубы?
там товарищ утверждает, что верхнюю плотной делать нельзя,
чтоб было досгорание СО- нужно поступелние воздуха
 

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Вот верхняя крышка видна. Сейчас у меня 200-литровая бочка топится, 300-сотка предыдущая дольше горит
 

Вложения

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Делайте самостоятельно такую печку, просто читая тут не понять её работы. Многие уже сделали. Плохих отзывов пока нет. Все пока довольны.
 

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
ИМХО-это ты про экономку?
она жрет меньше, чем с дверцей на петлях-так как можно плотно задавить подсос
на 8 часов хватает
так что насчет громадного количесва дров ты не прав[/quote]

Да, может и не прав. Начинки ж я не вижу. Если не прав, зараннее прошу прощения. Нарисуйте пожалуйста схему печки, тогда будет о чём говорить. Если в схеме есть что-то принципиально новое, что позволяет на одной закладке гореть 8 часов и выделять тепло хотябы приблизительно равное печке bubafonja на том же количестве дров - моё почтение и уважение. Но если это обычная буржуйка с плотно закрывающимся поддувом - говорить не о чём.
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
да ладно что непонятного?
сколько горит 200ка?
почему не стал ставить 300литровую?
на верзней трубе втулку на крышку специально не ставил?
 

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Пока эту двухсотку испытываю. По наружной окружности второго блина просверлил отверстия для дожига открытым пламенем газов выходящих из под третьего блина к стенкам топки. Видимо неудачно что то. Появились тёмные пятна дёгтя в промежутке между вторым и третьим блинами.
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
Да, может и не прав. Начинки ж я не вижу. Если не прав, зараннее прошу прощения. Нарисуйте пожалуйста схему печки, тогда будет о чём говорить. Если в схеме есть что-то принципиально новое, что позволяет на одной закладке гореть 8 часов и выделять тепло хотябы приблизительно равное печке bubafonja на том же количестве дров - моё почтение и уважение. Но если это обычная буржуйка с плотно закрывающимся поддувом - говорить не о чём.

на снимке -это не колымка, обычная печка- экономка
их делают и жестяные и сварные
загрузка и тяга снизу
все отличие- только в том, что дверца плотная, можно до минимума уменьшить горение
это на простой дверце (буржуйка по вашему) сделать нельзя, можно только на Буллерьяне с уплотнением дверцы
(там очень плотно закрывается и дверца и дроссель)
вот они - моя и Буллерьян- при одинаковом объеме топки-одинаково примерно и горят- утром еще полно углей

на Колымке- пока неясно, так как объем камеры сгорания больше и дров больше
у меня бочка 300л бочка стандартной схемы с таким вот исполнением дверцы (экономка) горит 12 часов,
колымка-300 горит вроде как двое суток
вот это меня и интересует интересует
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
рисуй схему, начинаю терять нить :)
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу