МНЕНИЕ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
Уважаемые госпада ОХОТНИКИ.
Сегодня встречался с представителями Охотнадзора и выслушал кучу притензий в свой адрес и не без основания.
Суть притензии :
- По их мнению в последнии годы увеличилось число снегоходчиков ведущий незаконный отстрел и истребление животных , порой просто ради потехи.
Бороться с этим явлением почти не возможно.
- Мало того , мы с вами вывешиваем эти фото на форуме и считаем себя круче чем вареные яйца;
- Я не против технического прогресса и сам не без греха , но черт возьми , не стреляйте без нужды ;
- Не вешайте фотки охот трофеев - не подумав , законно ли это ?
Мой ответ был один : - Если я перестану продавать снегоходы - браконьерство вряд ли уменьшится , это на совести каждого из нас. :down:
ИМХО конечно. :(
 

john

Ветеран
Регистрация
16 Дек 2005
Сообщения
5.016
Реакции
271
Возраст
59
Местонахождение
Хакасия
Техника
Honda Scoopy
А причем сдесь продавцы снегоходов ? Так же можно обвинить и продавцов оружия .
Тут дело в конкретном человеке, кого он и как стреляет, какие фото и как выкладывает .
 

Джокер

Вредный тип
Регистрация
21 Фев 2006
Сообщения
16.593
Реакции
674
Местонахождение
из деревни
Имя
Александр
Техника
"без сапог"
Дед Егор уже не раз эту тему поднимал, между прочим.
 

int

Активный участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
552
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
Москва/Горки
Имя
Павел
Техника
Для души
Дураков везде хватает
 

Строгг

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2006
Сообщения
956
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Башкирия
Имя
Сергей
Техника
Lynx Yeti PRO V-800
Андрей Прудников а почему собственно " и не без основания?" по сути можно обвинить человека продающего веревку, что кто то на ней повесился, продавца утюга - за то что этим утюгом человека по голове стукнули, и т.д
"Если я перестану продавать снегоходы - браконьерство вряд ли уменьшится" а вот это верно на 100 %,поскольку самое большое а масштабное браконьерство производится, как это не прискорбно, "представителями Охотнадзора" :(
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
Строгг написал(а):
Андрей Прудников а почему собственно " и не без основания?" по сути можно обвинить человека продающего веревку, что кто то на ней повесился, продавца утюга - за то что этим утюгом человека по голове стукнули, и т.д
"Если я перестану продавать снегоходы - браконьерство вряд ли уменьшится" а вот это верно на 100 %,поскольку самое большое а масштабное браконьерство производится, как это не прискорбно, "представителями Охотнадзора" :(
В твоих словах есть логика и я где то согласен , дело в другом.
В принципе это не то что-бы обвинение , аргумент : -
Раньше проедешь на Буране 10-15 км , увидешь кучу живности , а сейчас - прохватишь 100 и кроме снегоходных следов хоть бы где то что-то.
Если так дальше пойдет , то лет через 5 и ворону хрен увидешь.
А про наших представителей охотнадзора , можно сказать что их прост нет , раньше , да.
 

mirex

Активный участник
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
330
Реакции
0
Местонахождение
Сибирь
Имя
Антон
Техника
В норме.
Техника не причем. На алтае вертолет разбился Ми - 8, тоже на охоту летали туда где и снегоход не пройдет, может и вертолеты не продавать? На фото рядом с разбитым вертолетом и вещами туши убитых горных козлов ( занесённых в красную книгу) валяются, а охотились под патронажем и в присутствии главного природоохранительного чиновника Алтая......
Что можно сказать простому охотнику, когда охотничьи чиновники на вертушках сокращают страницы "красной книги" России.....
 

Вложения

  • 172,8 KB Просмотры: 2.713

Бураша

Старожил
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
1.446
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Алексей
Техника
sled dogs
По их мнению в последнии годы увеличилось число снегоходчиков ведущий незаконный отстрел и истребление животных , порой просто ради потехи
ИМХО раньше "сядешь", раньше "выдешь"
 

rotax

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2002
Сообщения
431
Реакции
8
Возраст
38
Местонахождение
Волгоград
Имя
Михаил
Техника
Ski-Doo Summit 600 HO SDI Adrenaline
Раньше волчара недоумевал от звука снегохода,был твердо уверен, что недосегаем в снегах,а сегодня подрывается за три версты. Пока узришь, попа в мыле,а все по уходящему на галопе.Да и ворона с ружжом не подпустит- давно извесно.НЕ надо на снежики валить. "Надо воспитывать НОВОГО ЧЕЛОВЕКА"-программа 24съезда КПСС. Вот почему за двадцать лет к каммунизму не пришли.Нового ЧЕЛОВЕКА не воспитали. Кто посчтарше помнит. Так что вперед!!! С уважением Волкодав.
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
Я думаю тоже надо с человека начинать. Если я например на снежике возьму одного зайца, ну двух максимум, да и хватит мне, куда его больше, так я так же и на лыжах выхожу без проблем. Проблема то конечно есть. Пришла на ум "охота" ненцев оленеводов на гусей линных и казарок. Бъют палками, ловят сетями в прок, десятками, выбрасывают потом лишнее, а повлиять никак, кореные жители, всегда так охотились. Яйца гусинные собирают в немерянных количествах, сотнями. С людей начинать надо, вернее с власти, с закона равного для всех, и более сурового по отношению к самим законникам. Равно как и развивать культуру охотников. Где интересно в России государственные охотоведы делают что то кроме взымания штрафов и обеспечения чинуш разного размера успешным выстрелом?
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
Тундровик 1 написал(а):
Я думаю тоже надо с человека начинать. Если я например на снежике возьму одного зайца, ну двух максимум, да и хватит мне, куда его больше, так я так же и на лыжах выхожу без проблем. Проблема то конечно есть. Пришла на ум "охота" ненцев оленеводов на гусей линных и казарок. Бъют палками, ловят сетями в прок, десятками, выбрасывают потом лишнее, а повлиять никак, кореные жители, всегда так охотились. Яйца гусинные собирают в немерянных количествах, сотнями. С людей начинать надо, вернее с власти, с закона равного для всех, и более сурового по отношению к самим законникам. Равно как и развивать культуру охотников. Где интересно в России государственные охотоведы делают что то кроме взымания штрафов и обеспечения чинуш разного размера успешным выстрелом?
Согласен.
 

cameraman

Старожил
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
1.904
Реакции
12
Местонахождение
Омск...
Имя
Олег.
Техника
RZR 570
mirex написал(а):
Техника не причем. На алтае вертолет разбился Ми - 8, тоже на охоту летали туда где и снегоход не пройдет, может и вертолеты не продавать? На фото рядом с разбитым вертолетом и вещами туши убитых горных козлов ( занесённых в красную книгу) валяются, а охотились под патронажем и в присутствии главного природоохранительного чиновника Алтая......
Что можно сказать простому охотнику, когда охотничьи чиновники на вертушках сокращают страницы "красной книги" России.....
+ 10 ! В продолжение темы

"... Источник: Алтапресс.ру



Корреспонденты altapress.ru связались с сотрудниками московского офиса Всемирного Фонда Природы (WWF), чтобы узнать их мнение в свете появившихся вчера фотофактов, которые красноречиво говорят о том, что с вертолета были истреблены краснокнижные животные аргали (архары).
Фото убитого аргали, найденного на месте катастрофы вертолета в горах Алтая Фото из архива редакции



"...На опубликованной фотографии на сайте altapress.ru видно, как минимум, два убитых архара. Сейчас решается вопрос о том, какая организация - WWF или "Гринпис" – сегодня или завтра (сейчас как раз решается этот вопрос) обратится в генеральную прокуратуру РФ, чтобы сотрудники провели расследование по факту уничтожения животных, занесенных в Красную книгу России.

Надо четко разделить два момента - катастрофу и факт отстрела. Понятно, что катастрофа произошла как раз по причине незаконной охоты.

Мы будем требовать разбирательства по поводу нарушения статьи 258 (две ее части) Уголовного кодекса РФ, связанных с охотой с применением авиации и отстрелом краснокнижных видов животных.

Мы пока что думаем, как подать - ведь ситуация морально неприятная - погибли люди. Но намерены обратиться в правительство РФ и обратить внимание на то, что закон писан не для всех. Что не дело, когда экс-президент Путин объявляет пятилетнюю программу по охране федеральных краснокнижников. На осуществление программы выделяются огромные деньги. А высокопоставленные федеральные и региональные чиновники позволяют себе совершать уголовнонаказуемые преступления, и это все не обсуждается на уровне Государственной думы и правительства РФ.

Основная часть популяции горных баранов находится в Монголии, в Республике Алтай всего 200-220 аргали. На российской территории, по определению, много архаров быть не может. Хотя эти животные мигрируют. И может "скопиться" и 500 аргали. Многое зависит от погоды и от того, стреляют архаров или нет.

Этот вид занесен в Красную Книгу России. И на нашей территории, повторюсь, охота на архаров запрещена. В Монголии, где много архаров, была открыта трофейная охота, которая стоит больших денег.

Мы обращались в Монголию с просьбой закрыть эту охоту потому, что складывалась парадоксальная ситуация: мы архаров охраняем, а в соседней Монголии отстреливают. Нелогично. Этот вопрос - о прекращении охоты - официально ставился на российско-монгольских двусторонних переговорах в сфере сотрудничества охраны окружающей среды.

Сейчас стала распространяться информация о том, что якобы у охотников было разрешение на отстрел аргали "в научных целях". Могу с полной ответственностью заверить, что подобных разрешений Росприроднадзором - ни на одного архара - в этом году выдано не было.


Фото убитого аргали в высоком разрешении.
 

Вложения

  • 172,7 KB Просмотры: 2.559

Гриша

Старожил
Регистрация
15 Мар 2006
Сообщения
1.718
Реакции
8
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Техника
Skandic LT440F был,Lynx Army 6900
Тундровик 1 написал(а):
Я думаю тоже надо с человека начинать. Если я например на снежике возьму одного зайца, ну двух максимум, да и хватит мне, куда его больше, так я так же и на лыжах выхожу без проблем. Проблема то конечно есть. Пришла на ум "охота" ненцев оленеводов на гусей линных и казарок. Бъют палками, ловят сетями в прок, десятками, выбрасывают потом лишнее, а повлиять никак, кореные жители, всегда так охотились. Яйца гусинные собирают в немерянных количествах, сотнями. С людей начинать надо, вернее с власти, с закона равного для всех, и более сурового по отношению к самим законникам. Равно как и развивать культуру охотников. Где интересно в России государственные охотоведы делают что то кроме взымания штрафов и обеспечения чинуш разного размера успешным выстрелом?
Евгений, и здесь и про оружие согласен с Вами во многом , кроме того и сам закон нуждается в значительных изменениях , порой кардинальных .Поскольку в москве на основе зачастую мифических учетов решают сколько нам местах бить , это с одной сторони и с той же пользователь фактически лишен права охраны своих же угодий.Так что весьма бесправен.
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
Все правильно. Нормативные акты недальновидного охотруководства делают браконьерами нормальных охотников, а выродкам и нелюдям дают право охотится. Пример тоже в тему. Вопрос: кто больший браконьер в данной ситуации. У нас прошлая весна была очень затяжная. Гуси и утки сели на гнезда очень поздно. В десятых числах августа с округа в наш район спустили указивку открыть охоту на водоплавающюю дичь. Срок охоты на три почти недели раньше чем обычно, на две недели раньше чем в Тюмени даже, а там ведь гнездующаяся у нас пролетная птица. Местные охотоведы бегали с круглыми глазами, мол всю молодежь и мамок перебьют, а сделать ничего не могли. Большенство мужиков до сентября и ружья не доставали, но были и такие нелюди, не видящие дольше своего носа, которые с открытием охоты ринулись убивать (не побоюсь этого слова) мамок и хлопунцов (мамки у нас летят до км перед лодкой на расстоянии выстрела уводя от выводка). За пару дней "охоты" стало редкостью увидеть полноценный выводок. Некоторые даже рассказывали - хвастались добытым количеством дичи, а фули, охота то открыта, млять. И не браконьеры вроде. А поймают мужика нормального с лодки на ходу взявшего пару утей - все, млять, браконьер. Иди сюда, попал братан, блин. Исчезают неписанные правила, теряется у людей чувство меры, молодежь подрастает безнравственная. Сколько около лодочной станции чаек, халеев и гагар убитых валяется. Этож надо, развлечения ради ёб..уть животину, привести к поселку и выкинуть. Ну если ты варвар, завалил гагару, так выкинь в тундре ее хотябы, чтоб лиса или песец сожрали. Так нет везут в поселок на корм воронам. Я думаю некоторой категории охотников выбивать все живое не помешает и отсутствие того же снегохода. А нормальный охотник хоть на снегоходе, лодке и пр. будет вести себя так, чтоб и детям с внукам дичи хватило. От конкретного человека многое зависит в этом вопросе ИМХО, а власть и законодательство наше должны способствовать этому. Натриндел тут кучу блин.
 
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
5.403
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Сургут
Имя
Путешественник
Техника
Трактор ДТ-75, Газ - 66
Один мой друг , всегда приезжает ко мне на заимку на охоту.
Нормальный парень , класс , но дай ему волю , растреляет даже воробьев.
Последний случай , грохнул 2 ондатры , спрашиваю зачем , на шапку что ли , нет , на чучело , нет . Вопрос - ЗАЧЕМ? Потом этих ондатр тоскали собаки.
Речь только об этом . Не надо , не стреляй.
А меткость стрельбы - есть у нас на Барсово новое стрельбище с хорошим рестораном.
И еще , если убил. Используй.
Далее , Охот надзор у нас в городе на реконструкции , там сейчас полтора человека. Не денег , не бензина , не техники.
К чему мой диалог. Нахера истреблять , если потом выкидывать. А на счет лис отстреленых в Самаре в 90 е годы нак разносчики заразы , скажу : у нас их в тысячу раз меньше чем там и еще , в 60 е годы в Китае тоже убивали воробьев , потом разводили заново.
Любите природу и там где катаетесь.
Извините если не прав. Это мое мнение.
Да , месяц назад , возврачался в Сургут на снегоходе , стояли на путике 2 снегохода , подьехал , у них 2 лисы , говорят - МУЖИК лису надо , возьми , а то нам ложить некуда.
Спрашиваю - зачем убили , говорят - а хер знает.
:down:
 

seychellec

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2008
Сообщения
614
Реакции
4
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Техника
АУТ МАХ 650XT,Lynx Xtrim Коммандер 600 SDI,Буран
Так это не новость-все чиновники на такую VIP охоту летают и ездят :down: ,для них эта охота...........для всех браконьерство..........в России всегда двойные стандарты,охотоведы сами все организовывают-для них это работа и хлеб
 

INVENTOR

Старожил
Регистрация
21 Май 2007
Сообщения
1.828
Реакции
147
Местонахождение
ХМАО Сургут
Имя
Сергей
Техника
Всё продал
Вчера друзей встретил (с охоты на снежиках приехали). Рассказывают; стоим на сору (четыре снегохода) и видим какой то чел на ЛИНКСе гонит лису, ба-бах её перед нами. Мы офигели (не боиться). У него снегоход ими обвешан. Вот такие сейчас охотники.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
В десятых числах августа с округа в наш район спустили указивку открыть охоту на водоплавающюю дичь. Срок охоты на три почти недели раньше чем обычно, на две недели раньше чем в Тюмени даже, а там ведь гнездующаяся у нас пролетная птица. Местные охотоведы бегали с круглыми глазами, мол всю молодежь и мамок перебьют, а сделать ничего не могли.
Сроки охоты устанавливаются на местах, ни кто их не "спускает". И вообще с позапрошлого года (2006) почти все решения в плане природопользования , принимаются на местах. Только что квоты до сих пор выделяет ФГУ да еще по мелочи. Так что "за что боролись- на то и напоролись"!
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
Мухомор написал(а):
В десятых числах августа с округа в наш район спустили указивку открыть охоту на водоплавающюю дичь. Срок охоты на три почти недели раньше чем обычно, на две недели раньше чем в Тюмени даже, а там ведь гнездующаяся у нас пролетная птица. Местные охотоведы бегали с круглыми глазами, мол всю молодежь и мамок перебьют, а сделать ничего не могли.
Сроки охоты устанавливаются на местах, ни кто их не "спускает". И вообще с позапрошлого года (2006) почти все решения в плане природопользования , принимаются на местах. Только что квоты до сих пор выделяет ФГУ да еще по мелочи. Так что "за что боролись- на то и напоролись"!
Ну правильно, насколько я знаю нам не Москва сроки устанавливает а субъект федерации, то биш г. Салехард. Мыж живем в муниципальном районе. Могу и ошибаться, но чегото думаю что прав я.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Ну правильно, насколько я знаю нам не Москва сроки устанавливает а субъект федерации, то биш г. Салехард. Мыж живем в муниципальном районе. Могу и ошибаться, но чегото думаю что прав я.
Так и есть, под "местами" имел в виду субъекты Федерации.
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
Вот пожалуйста, Россия в маленьком примере. Наш район по площади как пару Франций, ну мож поменьше чуток, а сроки устанавливаются откуда-то извне. А ведь у нас гнездится достаточно много птиц, как промысловых, так и краснокнижных. Законодательство у нас кошмар, никому ничего не надо.
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.872
Реакции
1.166
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Все о чем мы сейчас пытаемся говорить уже обсуждалось, а правильнее пытались обсуждать. Не стрелять ради забавы одна из заповедей этичного охотника.
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi ... 63&t=14644
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Не стрелять ради забавы одна из заповедей этичного охотника.
Ща OLD проснется и мы все здесь узнаем и про этику и про эстетику и исчо много про что! :D
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.837
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
нате вам с утречка мнение :eye:
Хантер лукавит.
Он и стреляет ради забавы.
Если "перекомпеллировать" его опусы, то епашит он все что шевелится в зависимости от обстановки. Опрадается он 100проц.
К маленькому примеру, убитая мимоходом лиса , затем отданная сабакам, не что иное как "санитарная очистка" :ohmy:
Ща тока с охоты кстати проснулся..
Довелось поразглядывать рысь в оптический прицел.
Здоровая, что питерский лось :up: башка на пол-прицела.
Хантер бы йопнул и не задумался. Думаю и Гришаб прилепил. Хотя необходимости -то и нет :)
А я чето не стал :rolleyes:
по той-же причине никогда не стрелял медведей, хотя возможностей, как явно видно, немерено..
кто из нас бОльший этик? Хотя некорректный разговор, я впринципе не охотник нехуа, поэтому свое виденье вопроса..
А по поводу этих баранов или козлов..
подведи любого из вас ( охотников) к этому барану на выстрел, будете писдошить со всех видов оружия без ссылок на красные книги..
и я буду . Потому что в моем понимании баран- это шашлык.
тупое мясное животное. Объект заготовки на ужин.. Причем вкусный
Не надо изображать целок. :)
тем более при этом изображениии обсасывать постороннего.
тем более не совсем живого.

Чета тема расползлась опять..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу